• GoHome Professional
casa busto arsizio fino a 1600 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa busto arsizio fino a 1600 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa busto arsizio fino a 1600 eur/m2

  • Per la richiesta "casa busto arsizio fino a 1600 eur/m2" trovati 123 immobili - prezzo medio 1.275 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 320 mq
  •  Per prezzo
    • 1500 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1600 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 120000 eur

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BUSTO ARSIZIO, 215.000 €, 139,00 mq cca 1550 €/m2

10.04.2026.,

www.idealista.it

LA VILLA DELL'ANGOLO In contesto residenziale tranquillo e ben servito, proponiamo villa a schiera di testa, ideale per chi desidera indipendenza, comfort e spazi esterni da vivere ogni giorno. .

  • Cerca simili a casa busto arsizio fino a 1600 eur/m2:
  • villa BUSTO ARSIZIO
 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 500.000 €, 330,00 mq cca 1520 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

BUSTO ARSIZIO: ZONA SAN MICHELE SIGNORILE PROPRIETA' D'EPOCA di circa 330 mq. La proprietà completamente ristrutturata recentemente conserva intatto tutto il fascino architettonico del primo Novecento, impreziosito da ambienti spaziosi, soffitti alti e dettagli di stile autentico.....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 450.000 €, 300,00 mq cca 1500 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Dairago, se stai cercando la tua nuova casa e desideri una soluzione indipendente in zona residenziale e abitabile subito vieni a vistare questa splendida villa di recente costruzione con ampio spazio esterno. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa busto arsizio fino a 1600 eur/m2'
230.000 € Casa, BUSTO ARSIZIO, 230.000 €, 155,00 mq
349.000 € Casa, BUSTO ARSIZIO, 349.000 €, 230,00 mq
750.000 € Casa, BUSTO ARSIZIO, 750.000 €, 502,00 mq
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 365.000 €, 231,00 mq cca 1580 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Questa splendida villa, libera su tre lati e immersa in una tranquilla zona residenziale di Busto Arsizio, rappresenta il perfetto equilibrio tra l'indipendenza totale e la comodità del vivere cittad VIA CA' BIANCA, 7.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 650.000 €, 405,00 mq cca 1610 €/m2

05.01.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. BU8 - A Busto Arsizio, elegante villa indipendente di 300 mq con splendida piscina oltre idromassaggio, situata alla fine di una strada coronata da prestigiose ville, al piano primo ampio e lumi Via Fratelli di Dio, 29.

  • Cerca simili a casa busto arsizio fino a 1600 eur/m2:
  • villa BUSTO ARSIZIO piscina
 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 130.000 €, 84,00 mq cca 1550 €/m2

02.10.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un trilocale al secondo piano, inserito in un piccolo contesto condominiale. Libero su tutti e 4 i lati, garantendo massima luce e privacy. Perfetto per chi cerca una casa accog via crispi, 11.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 225.000 €, 141,00 mq cca 1600 €/m2

02.08.2024.,

www.immobiliare.it

BUSTO ARSIZIO - ZONA SACCONAGO ATTICI DI 4 LOCALI SU DOPPIO LIVELLO- LIBERI SUBITO In zona tranquilla e riservata, lontana dal traffico veicolare e in una zona di sole ville, In un contesto di 4 unit Via Lecce, 18.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 730.000 €, 456,00 mq cca 1600 €/m2

11.06.2025.,

www.immobiliare.it

In una posizione riservata e immersa nella quiete della natura, questa villa esclusiva di oltre 450 mq offre un’esperienza abitativa unica, circondata da un terreno privato di circa 3.600 mq con pisc .

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 335.000 €, 209,00 mq cca 1600 €/m2

26.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: 538 - Proponiamo in vendita una splendida casa indipendente di 209 mq situata in zona Via Archimede 5, un contesto residenziale estremamente tranquillo e composto prevalentemente da soluzioni indipendenti, ideale per chi desidera privacy, riservatezza e qualità della vita. La....

  • Cerca simili a casa busto arsizio fino a 1600 eur/m2:
  • villa BUSTO ARSIZIO giardino in vendita
 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 269.000 €, 170,00 mq cca 1580 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Busto Arsizio, Casa Semi Indipendente Ristrutturata. Scopri questa splendida casa indipendente completamente ristrutturata, situata in una posizione invidiabile a soli 10 minuti a piedi dalla stazione Nord e a 15 minuti dal centro di Busto Arsizio. Con i suoi 170 m² commerciali, questa....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 398.000 €, 252,00 mq cca 1580 €/m2

28.06.2025.,

www.remax.it

PORZIONE DI BIFAMILIARE - A Busto Arsizio, in un tranquillo contesto residenziale, a due passi da scuole, supermercati e servizi di prima necessità, ti presentiamo una PORZIONE DI BIFAMILIARE che saprà conquistarvi fin dal primo sguardo. L'abitazione principale si sviluppa interamente....

  • Cerca simili a casa busto arsizio fino a 1600 eur/m2:
  • casa bifamiliare BUSTO ARSIZIO in vendita
 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 180.000 €, 117,00 mq cca 1540 €/m2

15.02.2025.,

www.remax.it

Soluzione semindipendente senza spese condominiali in Busto Arsizio Appartamento completamente ristrutturato nel 2010 accogliente e moderno. Ogni dettaglio è stato curato con passione, e l'ambiente si presenta in condizioni impeccabili, pronto per diventare il tuo rifugio senza necessità....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 448.000 €, 300,00 mq cca 1490 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

L’Agenzia Immobiliare Vergani, propone in vendita a pochi minuti da Busto Arsizio, nel tranquillo Comune di Marnate, proponiamo in vendita esclusiva villa singola di ampia metratura, ideale per chi c .

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 210.000 € a 199.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BUSTO ARSIZIO, 199.000 €, 135,00 mq cca 1470 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.04.2026 - 210.000 €
09.05.2026 - 199.000 €

06.03.2026.,

www.immobiliare.it

Soluzione indipendente con giardino di proprietà, sita nel comune di Busto Arsizio, zona Sacconago, in quartiere residenziale tranquillo e comodo per l’accesso ai principali servizi, alle scuole ed a Via Altamura, 4.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 590.000 €, 403,00 mq cca 1460 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

BUSTO ARSIZIO: ZONA FRATI/STAZIONE STATO, SIGNORILE VILLA INDIPENDENTE La proprietà, completamente indipendente e con giardino privato si compone da due appartamenti La proprietà, ubicata in posizione centrale ma riservata è articolata su più livelli e caratterizzata da ampi spazi,....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 650.000 €, 400,00 mq cca 1630 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RIF. BU8 - A Busto Arsizio, elegante villa indipendente di 300 mq con splendida piscina oltre idromassaggio, situata alla fine di una strada coronata da prestigiose ville, al piano primo ampio e luminoso salone, una cucina spaziosa, cinque camere, 5 bagni, altre due camere mansardate....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 290.000 €, 200,00 mq cca 1450 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

BUSTO ARSIZIO: BORSANO VILLA A SCHIERA DI AMPIA METRATURA CON GIARDINO PRIVATO E BOX DOPPIO. Proponiamo in vendita villa a schiera disposta su quattro piani di ampie metrature con doppio giardino privato e box. L'immobile è composto da: ampio e luminoso soggiorno con affaccio diretto....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 330.000 €, 203,00 mq cca 1630 €/m2

04.04.2026.,

www.immobiliare.it

In zona servita nelle vicinanze della stazione Ferroviaria Tre Nord, funzionale collegamento con Milano e Aeroporto Malpensa nonché le provincie di Varese, Como e Novara, disponibile intero stabile r Via Novara.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 450.000 €, 315,00 mq cca 1430 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

- CASA SINGOLA INDIPENDENTE CON IMPIANTO FOTOVOLTAICO - IDEALE PER DUE FAMIGLIE CON ANNESSO NEGOZIO - A BUSTO ARSIZIO IN VIA MONTE GRAPPA 4 - A Busto Arsizio, nel quartiere di Sacconago, in zona residenziale e tranquilla, a pochi minuti dalla Stazione delle Ferrovie Nord che collegano....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 259.000 €, 182,00 mq cca 1420 €/m2

20.07.2025.,

www.immobiliare.it

Busto Arsizio – Zona Borsano. In un tranquillo contesto residenziale composto esclusivamente da villette, proponiamo in vendita una villa a schiera caratterizzata da ampi spazi e un’ottima distribuzi Via Mogadiscio, 12.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 327.000 €, 230,00 mq cca 1420 €/m2

05.07.2025.,

www.remax.it

A Busto Arsizio, nel cuore della servita e ricercata zona San Michele, proponiamo in vendita una PROPRIETA' INDIPENDENTE dalle caratteristiche uniche, ideale per chi desidera coniugare abitazione e attività professionale o per chi è alla ricerca di un investimento strategico. L'ABITAZIONE,....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 750.000 €, 460,00 mq cca 1630 €/m2

25.12.2025.,

www.remax.it

Questa meravigliosa villa d'epoca TOTALMENTE RIMESSA A NUOVA, CON DUE UNITA' ABITATIVE INDIPENDENTI è una vera e propria gemma degli anni '30, un edificio che incarna bellezza e fascino. Questa villa, impreziosita dalla sovraintendenza delle belle arti, è molto più di una casa; è....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 478.000 €, 293,00 mq cca 1630 €/m2

12.04.2026.,

www.wikicasa.it

Busto Arsizio in posizione strategica per rapido collegamento aeroporto Malpensa ed autostrada A8 per Milano, oltre che a vicinanza centro cittadino e a stazioni ferroviarie. Soluzione indipendente di generosa metratura recentemente ristrutturata: PT soggiorno doppio, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 230.000 €, 163,00 mq cca 1410 €/m2

06.12.2025.,

www.remax.it

AFFASCINANTE CASA D'EPOCA SU 2 LIVELLI Con affaccio sulla via Valle Olona, a pochi passi dalla stazione FS di Busto Arsizio, dove la comodità incontra il fascino del tempo passato, vi presentiamo in vendita una raffinata casa d'epoca disposta su due livelli: una residenza che racconta....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 198.000 €, 141,00 mq cca 1400 €/m2

25.06.2025.,

www.remax.it

Scopri questa interessante porzione di bifamiliare al piano rialzato con seminterrato, situata in una zona residenziale tranquilla e ben collegata. L'appartamento si compone di un ingresso accogliente, un soggiorno luminoso, un tinello con terrazzino e una cucina abitabile perfetta....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 490.000 €, 350,00 mq cca 1400 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Busto Arsizio tra Centro e Stazione Centrale, fabbricato indipendente in Stile liberty, terra - cielo, disposto al piano terra con atrio di ingresso, tre ampi locali pluriuso e bagno c. a. mq. 90,00. Vano scala di accesso al piano primo adibita a zona giorno dell'abitazione padronale....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 340.000 €, 250,00 mq cca 1360 €/m2

24.02.2025.,

www.immobiliare.it

BUSTO ARSIZIO In zona servita, adiacente il centro città, proponiamo casa indipendente completamente rinnovata nel 2000, caratterizzata da spazi ampi e vivibili, così meglio descritta: a piano rialza .

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 169.000 €, 125,00 mq cca 1350 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

Centro/S. Edoardo - A circa 500 mt. dalla stazione nord porzione di caseggiato indipendente composto da 2 unità immobilari collegati da scala esterna; vano lavanderia/stireria, w. c in corpo staccato esterno, cortile/giardino. L'immobile è da ristrutturare ed è libero subito. .

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 460.000 €, 280,00 mq cca 1640 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In una zona tranquilla e residenziale, si propone una elegante villa di ampie dimensioni, caratterizzata da ambienti luminosi, spazi esterni vivibili e finiture di pregio. La proprietà si sviluppa su due piani e vanta un ampio porticato coperto, ideale per momenti conviviali all'aria....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 170.000 €, 127,00 mq cca 1340 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Busto Arsizio, in Via Palestro n. 10, in posizione strategica a pochi passi dal centro cittadino e comoda con tutti i principali servizi (negozi, scuole, mezzi pubblici e collegamenti), proponiamo in vendita casa semindipendente di complessivi 127,25 mq, completamente ristrutturata....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 269.000 €, 170,00 mq cca 1580 €/m2

12.08.2024.,

www.immobiliare.it

Busto Arsizio, Casa Semi Indipendente Ristrutturata. Scopri questa splendida casa indipendente completamente ristrutturata, situata in una posizione invidiabile a soli 10 minuti a piedi dalla stazion Via Marco Polo, 8.