• GoHome Professional
appartamento rifredi firenze - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento rifredi firenze - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento rifredi firenze

  • Per la richiesta "appartamento rifredi firenze" trovati 170 immobili - prezzo medio 4.225 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq
    • fino a 70 mq
    • 70 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 70 mq
    • 90 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 330000 eur
    • fino a 410000 eur (prezzo medio)
    • fino a 500000 eur
    • fino a 4100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, FIRENZE, 340.000 €, 66,00 mq cca 5150 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Nel quartiere di Firenze Rifredi, in Via Reginaldo Giuliani, in posizione strategica e ottimamente servita, a breve distanza da Careggi, Piazza Dalmazia e dal polo sanitario e universitario, proponiamo in vendita un trilocale finemente ristrutturato di 66 mq, inserito all’interno....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 279.000 €, 80,00 mq cca 3490 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Trilocale con balcone In piccola palazzina antica appartamento di tre vani 75 mq circa in ottime condizioni generali composto da ingresso, soggiorno con angolo cottura, due camere, servizio, ripostiglio e balcone. .

  • Cerca simili a appartamento rifredi firenze:
  • trilocale Rifredi FIRENZE
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 420.000 €, 159,00 mq cca 2640 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Ampio 5 Vani con Terrazze e Box Auto - Zona Via delle Panche, Firenze In una delle zone più servite e ricercate di Firenze, nei pressi di Via delle Panche, proponiamo in vendita un luminoso appartamento di 5 ampi vani situato al terzo piano di cinque. L'immobile si distingue per l'ottima....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento rifredi firenze'
290.000 € Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 290.000 €, 77,00 mq
280.000 € Appartamento, FIRENZE, 280.000 €, 85,00 mq
210.000 € Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 210.000 €, 55,00 mq
  Appartamento, FIRENZE, 330.000 €, 61,00 mq cca 5410 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Via Reginaldo Giuliani: A due passi dalla tramvia e dalla stazione di Rifredi, ti proponiamo diversi appartamenti di 3 vani, di NUOVA COSTRUZIONE, sia al piano terra con giardino sia al primo piano c Via Reginaldo Giuliani.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 130.000 €, 30,00 mq cca 4330 €/m2

12.03.2025.,

www.immobiliare.it

Firenze Nova pressi Palazzo di Giustizia in quartiere ben servito da ogni tipo di attività commerciale, supermercati, trasporti pubblici, istituti scolastici e nei pressi della stazione di Rifredi pr Quartiere Firenze Nova - Lippi.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 320.000 €, 61,00 mq cca 5250 €/m2

24.10.2025.,

www.immobiliare.it

Careggi/Rifredi in posizione strategica e vicina a tutti i servizi del quartiere oltre alla stazione di Firenze Rifredi e al Polo Universitario Ospedaliero di Careggi. Nuovo complesso residenziale co Via Reginaldo Giuliani.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 165.000 €, 45,00 mq cca 3670 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Rifredi, grazioso bilocale di 45 mq al primo piano con ascensore, composto da soggiorno con angolo cottura e veranda, camera matrimoniale, bagno, balcone e spazio lavanderia. Richiesta: 165000,00 euro trattabili. Via Reginaldo Giuliani.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 276.000 €, 82,00 mq cca 3370 €/m2

09.06.2025.,

www.dove.it

Luminoso appartamento con terrazzo panoramico al terzo e ultimo piano con ascensore, in zona Rifredi a Firenze. Via Giuseppe Pescetti, 59.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 168.000 €, 72,00 mq cca 2330 €/m2

28.01.2026.,

www.wikicasa.it

CAREGGI: Proponiamo in vendita NUDA PROPRIETA', appartamento di tre vani al II° piano in palazzina anni '70. Entrando dalla porta d'ingresso veniamo accolti dall'ampio disimpegno dove alla nostra destra troveremo la cucina abitabile con accesso al balcone che affaccia sull'interno.....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 165.000 €, 65,00 mq cca 2540 €/m2

07.03.2026.,

www.wikicasa.it

Loft indipendente Piazza Dalmazia, proponiamo in vendita interessante loft di 60 mq circa situato al piano terra in un contesto tranquillo con ingresso indipendente. L'immobile completamente indipendente è attualmente accatastato come magazzino (C2) e rappresenta la soluzione ideale....

  • Cerca simili a appartamento rifredi firenze:
  • loft Rifredi FIRENZE
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 197.000 €, 50,00 mq cca 3940 €/m2

10.04.2026.,

www.wikicasa.it

Monolocale con licenza B&B In grazioso contesto residenziale con ingresso indipendente monolocale di 45 mq circa in ottime condizioni generali composto da ingresso soggiorno con angolo cottura servizio finestrato e camera in soppalco. In strada tranquilla e silenziosa al piano terreno....

  • Cerca simili a appartamento rifredi firenze:
  • monolocale Rifredi FIRENZE
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 330.000 €, 61,00 mq cca 5410 €/m2

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nel quartiere di Firenze Rifredi, in Via Reginaldo Giuliani, in posizione strategica e ottimamente servita, a breve distanza da Careggi, Piazza Dalmazia e dal polo sanitario e universitario, proponia .

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 360.000 €, 71,00 mq cca 5070 €/m2

24.10.2025.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 498.000 €, 120,00 mq cca 4150 €/m2

24.04.2026.,

www.wikicasa.it

Appartamento - Cinque vani a Statuto, Firenze In piacevole contesto residenziale, si propone in vendita appartamento di 110 mq, composto da cinque vani, corredato da giardino privato e recentemente oggetto di un’accurata ristrutturazione. L’immobile, caratterizzato dalla presenza....

  • Cerca simili a appartamento rifredi firenze:
  • vendita quadrilocale Rifredi FIRENZE
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 70.000 €, 16,00 mq cca 4380 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Viale Morgagni pressi: Monolocale accatastato C3 con bagno e box doccia. Ingresso su strada tranquilla vano unico con soppalco d'arredo e bagno completo. Grande porta finestra con cancelli di sicurezza, luminoso e recentemente ristrutturato. Ottimo come punto d'appoggio in posizione....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 359.000 €, 100,00 mq cca 3590 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Careggi, Rifredi. Nostra Esclusiva. In contesto tranquillo e silenzioso, a pochi passi dal centro Ospedaliero di Careggi e dal capolinea della Tramvia T1, proponiamo ad un secondo piano con ascensore, Luminoso e Spazioso appartamento di 100 mq s.u.l. ,in perfetto stato, dotato di....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 479.000 €, 140,00 mq cca 3420 €/m2

28.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rifredi, Santo Stefano in Pane, all'ultimo piano di una piccola palazzina in buono stato dotata di ascensore, proponiamo un ampio e luminoso appartamento di circa 140mq (oltre spazi esterni) che si sviluppa su due livelli e corredato da una grande e accessoriata terrazza a tasca con....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 330.000 €, 60,00 mq cca 5500 €/m2

28.11.2025.,

www.wikicasa.it

CAREGGI: In prossimità dell'ospedale di Careggi, si propone in vendita appartamenti di nuova realizzazione situati al piano terra e piano primo. La tipologia che verrà realizzata sarà di trilocali dotato di un'ampia zona living, due camere da letto, giardini e balconi. Tutti gli appartamenti....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 275.000 €, 90,00 mq cca 3060 €/m2

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10805540 – Riferimento Agenzia V4 TOLENTINO – CAREGGI in via Niccolò da Tolentino vendiamo in esclusiva appartamento luminoso mq.90 composto da ingresso, cucina, sala, due ampie camere, bagno, ripostiglio e 2 terrazzi. L'unità immobiliare è do... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 370.000 €, 125,00 mq cca 2960 €/m2

09.01.2026.,

www.wikicasa.it

CAREGGI: In una zona residenziale di Careggi, limitrofa all'Ospedale, proponiamo in vendita, luminoso primo piano con ascensore, situato all'interno di un elegante edificio costruito negli anni ‘70 . Entrando dalla porta blindata d'ingresso, l'appartamento presenta un soggiorno ampio....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 235.000 €, 45,00 mq cca 5220 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Firenze, pressi Rifredi OTTIMO INVESTIMENTO. Proponiamo bilocale di nuova realizzazione di circa 45 mq con balcone di circa 6,65 mq posto al quinto piano di un palazzo dotato di ascensore. L'appartamento è composto da soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale con accesso al....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 299.000 € a 285.000 € in data 29.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 285.000 €, 80,00 mq cca 3560 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.02.2026 - 299.000 €
29.03.2026 - 285.000 €

01.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10934302 – Riferimento Agenzia 1081 – Ns Esclusiva: Via Locchi. Splendido appartamento di 80 mq, completamente ristrutturato nel 2024 . L'appartamento si compone di: elegante disimpegno d'ingresso; due camere da letto ampie e luminose; ba... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 470.000 €, 122,00 mq cca 3850 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Rifredi pressi via Sbrilli vendesi appartamento di circa 120 mq. posto all'ultimo e sesto piano, in buone condizioni generali. L'immobile è composto da: ingresso, soggiorno con accesso a un balcone, cucina anche essa con balcone, 2 camere matrimoniali, doppi servizi oltre ripostiglio.....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 400.000 €, 115,00 mq cca 3480 €/m2

22.01.2026.,

www.idealista.it

Firenze Rifredi, in elegante palazzina degli anni 60, proponiamo luminoso appartamento di circa 115 mq posto al piano secondo con ascensore. L'appartamento è ottime condizioni generali ed è così composto: ampio ingresso, cucina abitabile con accesso al balcone, grande soggiorno, zona....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 360.000 €, 71,00 mq cca 5070 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Giuliani/Panche, appartamenti in piccola palazzina, in completa ristrutturazione, in zona molto servita da mezzi pubblici negozi e attività, classe di costruzione A in consegna per fine anno 2026. Disponibili 4 appartamenti di tre vani, alcuni con spazi esterni uno con balcone, tutti....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 360.000 €, 73,00 mq cca 4930 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

RIFREDI, a due passi da PIAZZA DALMAZIA, in ottima zona servitissima e comoda, proponiamo NUOVO INTERVENTO EDILIZIO con la realizzazione di NUOVI APPARTAMENTI in Classe Energetica A. Inserite in una piccola palazzina degli anni '40 che verrà COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA con il rifacimento....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 479.000 €, 150,00 mq cca 3190 €/m2

14.02.2026.,

www.wikicasa.it

Cinque vani balcone mansarda e terrazza In piccola palazzina con ascensore appartamento di cinque vani 140 mq circa in ottime condizioni generali composto da ingresso cucina sala doppia due camere doppi servizi ripostiglio balcone mansarda e terrazza. In contesto residenziale ben....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 355.000 €, 73,00 mq cca 4860 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

La Property Immobiliare propone in ESCLUSIVA nei pressi di Piazza Dalmazia, in un contesto residenziale ben collegato e ricco di servizi, proponiamo un luminoso appartamento situato al terzo piano con ascensore, ideale sia per famiglie sia come investimento a reddito. L’immobile si....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 385.000 € a 370.000 € in data 11.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 370.000 €, 76,00 mq cca 4870 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 385.000 €
11.03.2026 - 370.000 €

06.12.2025.,

www.wikicasa.it

SODO: in caratteristico borgo proponiamo appartamento con ingresso indipendente piano terra. L'ampio giardino di proprietà esclusiva di 110 mq che oltre a garantire un accesso privato offre la possibilità di avere uno spazio esterno fruibile per passare momenti spensierati all'aperto.....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 300.000 €, 85,00 mq cca 3530 €/m2

22.04.2026.,

www.trilocale.it

Luminosa Dimora nel Cuore di Rifredi: Spazio, Comfort e Connessioni Se cerchi un’abitazione che coniughi la vivacità di uno dei quartieri più serviti di Firenze con la tranquillità di spazi interni ampi e ariosi, questa è la soluzione definitiva. Situato in una posizione strategica....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 380.000 €, 100,00 mq cca 3800 €/m2

17.07.2025.,

www.immobiliare.it

Careggi -- Rifredi, eccellente attico al piano settimo, molto aperto e luminosissimo dal quale si gode una bella vista panoramica, appartamento composto da salone, cucina, tre camere da letto, serviz via dello Steccuto ,26.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 165)

<< <1 2 3 4 5 6> >>