• GoHome Professional
appartamento Rifredi FIRENZE - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • appartamento Rifredi FIRENZE - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Rifredi FIRENZE

  • Per la richiesta "appartamento rifredi firenze" trovati 171 immobili - prezzo medio 4.225 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq
    • fino a 70 mq
    • 70 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 70 mq
    • 90 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 330000 eur
    • fino a 410000 eur (prezzo medio)
    • fino a 500000 eur
    • fino a 4100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 320.000 €, 70,00 mq cca 4570 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

CAREGGI, VIALE TADDEO ALDEROTTI, Proponiamo in VENDITA un LUMINOSO TRILOCALE di circa 65 mq, situato al 1° piano di una piccola palazzina SENZA SPESE CONDOMINIALI. L'immobile è composto da: ingresso, sala, camera matrimoniale, ampio bagno finestrato, ripostiglio e cucina abitabile....

  • Cerca simili a appartamento Rifredi FIRENZE:
  • trilocale Rifredi FIRENZE
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 380.000 €, 131,00 mq cca 2900 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

PIAZZA DALMAZIA, palazzo con ascensore, appartamento di circa 131 mq posto al secondo piano, luminosissimo, termosingolo, composto da ampio ingresso, tre camere, salone, sala da pranzo, cucina abitabile con terrazzino verandato e ampio servizio. Buone condizioni. Ideale per famiglie....

  • Cerca simili a appartamento Rifredi FIRENZE:
  • vendita quadrilocale Rifredi FIRENZE
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 260.000 €, 61,00 mq cca 4260 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Firenze, in strada tranquilla e nel verde, in posizione equidistante dalle zone di Rifredi e Novoli, proponiamo un perfetto appartamento di circa 60 mq posto al piano terra rialzato di un palazzo ben tenuto. L'appartamento è stato oggetto di una recente ed attenta ristrutturazione....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 610.000 €, 175,00 mq cca 3490 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

� ATTICO DI PRESTIGIO CON TERRAZZA PANORAMICA DI 180 MQ – FIRENZE CAREGGI A pochi passi dal Polo Ospedaliero di Careggi e a soli 500 metri dalla fermata della tramvia, proponiamo in esclusiva un attico di assoluto charme, unico nel suo genere, caratterizzato da una luminosità eccezionale,....

  • Cerca simili a appartamento Rifredi FIRENZE:
  • attico Rifredi FIRENZE
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 460.000 €, 111,00 mq cca 4140 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

TERRATETTO INDIPENDENTE CON TERRAZZA rif. D048 Nei pressi di piazza Dalmazia, all’interno di un piccolo borgo rientrato rispetto alla strada, Mmega Real Estate propone in vendita un terratetto indipendente con ampia resede privata. All'immobile, che si sviluppa internamente su due....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 235.000 €, 45,00 mq cca 5220 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Firenze Nova, via Panciatichi, in contesto residenziale degli anni 80, a due passi dal Nuovo Pignone e dalla stazione di Rifredi, proponiamo grazioso bilocale con terrazza abitabile posto al 5 piano con ascensore. L'immobile è così composto: ingresso diretto su ampio soggiorno con....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 650.000 €, 140,00 mq cca 4640 €/m2

03.12.2025.,

www.wikicasa.it

rif. SMN-1. Firenze Careggi, in strada con poco passaggio veicolare, in contesto residenziale e riservato ricco di verde, comunque comodo per raggiungere i mezzi pubblici e la tranvia, proponiamo un appartamento di sei ampi vani di circa 160 mq. disposto su due livelli, di nuova costruzione,....

  • Cerca simili a appartamento Rifredi FIRENZE:
  • vendita bilocale Rifredi FIRENZE
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 285.000 €, 70,00 mq cca 4070 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Careggi via ragazzi del 99 strada tranquilla in bel palazzo anni settanta libero subito luminoso appartamento con ottimi affacci buono stato composto da ingresso giorno/notte cucina abitabile con accesso ad ampia terrazza verandata sala camera matrimoniale bagno finestrato ripostiglio....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 420.000 €, 128,00 mq cca 3280 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

RIFREDI via CIRCONDARIA, proponiamo in un bel condominio signorile un ampio appartamento di 5 VANI di 128 mq posto al SESTO piano con Ascensore. L'appartamento è composto da un ingresso aperto su un ampio salone doppio una cucina tinello un disimpegno notte due camere matrimoniali,....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 360.000 €, 69,00 mq cca 5220 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Nel quartiere di Firenze Rifredi, in Via Reginaldo Giuliani, in posizione strategica e ottimamente servita, a breve distanza da Careggi, Piazza Dalmazia e dal polo sanitario e universitario, proponiamo in vendita un trilocale finemente ristrutturato di 71 mq, inserito all’interno....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 275.000 €, 90,00 mq cca 3060 €/m2

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10805540 – Riferimento Agenzia V4 TOLENTINO – CAREGGI in via Niccolò da Tolentino vendiamo in esclusiva appartamento luminoso mq.90 composto da ingresso, cucina, sala, due ampie camere, bagno, ripostiglio e 2 terrazzi. L'unità immobiliare è do... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 235.000 €, 40,00 mq cca 5880 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Bilocale ristrutturato – Rifredi / Firenze Nova – Nel quartiere Rifredi/Firenze Nova, in posizione strategica e ben servita, proponiamo in vendita appartamento completamente ristrutturato, ideale sia come abitazione principale che come investimento. L’immobile è situato al quinto....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 320.000 €, 100,00 mq cca 3200 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento in bel Palazzo, composto da ingresso, cucina abitabile, due camere, bagno finestrato, ripostiglio, immobile da restaurare. Informazioni dirette anche wapp. .

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 320.000 €, 61,00 mq cca 5250 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Morgagni pressi a pochi passi dall'ospedale, appartamento di nuova ristrutturazione con giardinetto, con consegna 2026. dall'appartamento si accede da un ingresso indipendente, piccolo giardinetto antistante e composto da soggiorno con angolo cottura, due camere( una matrimoniale....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 359.000 €, 80,00 mq cca 4490 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Nuovo appartamento firenze zona careggi. 75 mq grande cucina salone-angolo cottura, bagno, 2 camere, giardino privato di 30 mq, terrazza 8, mq deposito zona silenziosissima perche' in un interno, posto auto acquistabile a parte (volendo anche due) parquet pannelli solari appartamento....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 330.000 €, 70,00 mq cca 4710 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Firenze Careggi/Rifredi – Via Reginaldo Giuliani, in zona estremamente servita da attività commerciali, mezzi pubblici e con facilità di parcheggio grazie alla presenza della Coop di fronte, proponiamo in vendita un importante intervento di recupero edilizio in classe energetica A.....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 610.000 €, 150,00 mq cca 4070 €/m2

12.04.2026.,

www.wikicasa.it

ATTICO CON 4 CAMERE E DOPPI SERVIZI L' appartamento in questione si trova a Firenze, nella prestigiosa zona di Careggi, rinomata per la sua tranquillità e la prossimità ai principali servizi della città. Si tratta di una soluzione immobiliare ideale per chi desidera uno spazio abitativo....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 290.000 €, 95,00 mq cca 3050 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

FIRENZE NOVA - Via Pietro Fanfani - Vicinanze Rifredi, Piazza Dalmazia, Baker Hughes, proponiamo in vendita appartamento di mq. 95 al piano terzo ed ultimo di condominio senza ascensore con facciate restaurate recentemente. L'immobile, in ottime condizioni, si compone di grande ingresso,....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 498.000 €, 120,00 mq cca 4150 €/m2

24.04.2026.,

www.wikicasa.it

Appartamento - Cinque vani a Statuto, Firenze In piacevole contesto residenziale, si propone in vendita appartamento di 110 mq, composto da cinque vani, corredato da giardino privato e recentemente oggetto di un’accurata ristrutturazione. L’immobile, caratterizzato dalla presenza....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 195.000 €, 42,00 mq cca 4640 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Bilocale di recente ristrutturazione ed arredato, piano terreno parzialmente seminterrato, composto da un vano pluriuso di mq 42 e suddiviso in cucina-pranzo-soggiorno, zona letto, anti-bagno e servizio igienico, completa la proprietà un resede esclusivo pavimentato di mq 22 e posto....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 309.000 €, 85,00 mq cca 3640 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Via delle Panche- In zona strategica, vicina a Careggi, ben servita e vicina alle vie di comunicazione principali proponiamo la vendita di appartamento quattro vani ristrutturato nel 2019 e già libero. L'immobile si trova al primo piano ed è servito da ascensore. E' composto da cucina....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 340.000 €, 95,00 mq cca 3580 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Careggi, in strada interna e tranquilla, al piano terzo senza ascensore ampio 4 vani completamente ristrutturato, composto da: ingresso, cucina abitabile con balcone, due camere matrimoniali una con balcone, bagno finestrato, ampio soggiorno, ripostiglio, termosingolo. .

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 380.000 €, 68,00 mq cca 5590 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

RIFREDI DALMAZIA pressi in zona strategica vicinissima a tutti i principali servizi della citta', vendiamo piacevolissimo appartamento di recente realizzazione al piano terra rialzato di importante stabile, attualmente affittato con regolare contratto, l'immobile e' composto da ingresso....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 340.000 €, 64,00 mq cca 5310 €/m2

04.02.2026.,

www.immobiliare.it

In vendita a Firenze, nella tranquilla e ricercata zona di Rifredi, proponiamo un delizioso appartamento di 64 mq situato al piano terra di un contesto civile. Questa soluzione abitativa, recentement Via Reginaldo Giuliani, 18.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 360.000 €, 71,00 mq cca 5070 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Vendesi luminoso appartamento ristrutturato Descrizione Nel quartiere Rifredi, a Firenze, proponiamo in vendita un appartamento al primo piano di circa 71 mq, situato in un contesto residenziale curato. L’immobile si compone di una luminosa zona giorno con cucina a vista e soggiorno,....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 309.000 €, 75,00 mq cca 4120 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Careggi, via delle Panche pressi, in posizione strategica, a due passi dall'Ospedale e dalle Università, proponiamo appartamento ristrutturato nel 2017, di circa 75mq posto al primo piano di signorile palazzo anni '60 servito da ascensore. L'immobile è così composto: ingresso, cucina....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 330.000 €, 55,00 mq cca 6000 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento Trilocale in Vendita - Un'Occasione Imperdibile! ** Dalmazia Careggi- in Esclusiva- Scopri questo affascinante appartamento trilocale di 55 mq, situato al terzo piano di un elegante edificio con ascensore. Ristrutturato nel 2017, l'immobile si presenta in condizioni....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 300.000 €, 98,00 mq cca 3060 €/m2

19.04.2026.,

www.wikicasa.it

Luminosa Dimora nel Cuore di Rifredi: Spazio, Comfort e Connessioni Se cerchi un’abitazione che coniughi la vivacità di uno dei quartieri più serviti di Firenze con la tranquillità di spazi interni ampi e ariosi, questa è la soluzione definitiva. Situato in una posizione strategica....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 240.000 €, 62,00 mq cca 3870 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Firenze, precisamente in zona Careggi, in Via Becciolini proponiamo la vendita di un appartamento di tre vani AFFITTATO posto al primo piano di un edificio dotato di ascensore. L'appartamento è composto da ingresso, soggiorno luminoso con balcone, cucina abitabile con piccola nicchia/dispensa,....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 340.000 €, 66,00 mq cca 5150 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Firenze, zona rifredi, proponiamo in vendita un appartamento situato al piano terra, in classe energetica "a" in piccola palazzina completamente ristrutturata l'immobile, di circa 66 mq, completamente ristrutturato, è caratterizzato da una distribuzione funzionale degli spazi. .

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 130.000 €, 30,00 mq cca 4330 €/m2

12.03.2025.,

www.immobiliare.it

Firenze Nova pressi Palazzo di Giustizia in quartiere ben servito da ogni tipo di attività commerciale, supermercati, trasporti pubblici, istituti scolastici e nei pressi della stazione di Rifredi pr Quartiere Firenze Nova - Lippi.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 61-90 (su un totale di 170)

<< <1 2 3 4 5 6> >>