• GoHome Professional
appartamento Rifredi FIRENZE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Rifredi FIRENZE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Rifredi FIRENZE

  • Per la richiesta "appartamento rifredi firenze" trovati 169 immobili - prezzo medio 4.225 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq
    • fino a 70 mq
    • 70 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 70 mq
    • 90 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 330000 eur
    • fino a 410000 eur (prezzo medio)
    • fino a 500000 eur
    • fino a 4100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 1.350.000 €, 525,00 mq cca 2570 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Firenze, Careggi, Rifredi, appartamento in villa di 13 vani. .

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 130.000 €, 30,00 mq cca 4330 €/m2

22.01.2026.,

www.idealista.it

Firenze Nova pressi Palazzo di Giustizia in quartiere ben servito da ogni tipo di attività commerciale, supermercati, trasporti pubblici, istituti scolastici e nei pressi della stazione di Rifredi proponiamo in vendita un monolocale, OTTIMO COME INVESTIMENTO E ADATTO ANCHE COME UFFICIO,....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 295.000 €, 60,00 mq cca 4920 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Careggi - 3 vani ristrutturato con loggia - classe a careggi (via delle panche) - bel contesto, piano alto con ascensore, trilocale in fase di completa ristrutturazione con finiture di alto livello, classe energetica a. Appartamento mq 60 composto da ingresso, ampio soggiorno con....

  • Cerca simili a appartamento Rifredi FIRENZE:
  • trilocale Rifredi FIRENZE
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento rifredi firenze'
370.000 € Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 370.000 €, 135,00 mq
158.000 € Appartamento, FIRENZE, 158.000 €, 39,00 mq
470.000 € Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 470.000 €, 107,00 mq
  Appartamento, FIRENZE, 495.000 €, 120,00 mq cca 4130 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

RIFREDI - FIRENZE NOVA: In zona residenziale, vicino a tutti i servizi commerciali e principali infrastrutture, si propone in vendita appartamento di 5 vani, ad un settimo piano con ascensore, comple Via Panciatichi, 38.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 340.000 €, 66,00 mq cca 5150 €/m2

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nel quartiere di Firenze Rifredi, in Via Reginaldo Giuliani, in posizione strategica e ottimamente servita, a breve distanza da Careggi, Piazza Dalmazia e dal polo sanitario e universitario, proponia .

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 276.000 €, 82,00 mq cca 3370 €/m2

09.06.2025.,

www.dove.it

Luminoso appartamento con terrazzo panoramico al terzo e ultimo piano con ascensore, in zona Rifredi a Firenze. Via Giuseppe Pescetti, 59.

 
 
 
 
+5%

Prezzo variato da 560.000 € a 590.000 € in data 24.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Appartamento, FIRENZE, 590.000 €, 160,00 mq cca 3690 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.03.2026 - 560.000 €
24.04.2026 - 590.000 €

23.02.2026.,

www.trilocale.it

NUDA PROPRIETA' IN VENDITA ZONA RIFREDI PRESSI VIA SANTO STEFANO IN PANE, IN STRADA RESIDENZIALE NEI PRESSI DELLA TRANVIA E DEL CENTRO COMMERCIALE IN BEL PALAZZO CONDOMINIALE CON ASCENSORE VENDITA NUDA PROPRIETA' DI UN AMPIO APPARTAMENTO UBICATO AL PIANO PRIMO CIRCA 160 MQ. OLTRE....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 229.000 €, 45,00 mq cca 5090 €/m2

04.04.2026.,

www.wikicasa.it

CM019/26D Zona Careggi, proponiamo in vendita bilocale di 45 mq ca. posto al primo piano di un palazzo anni 70 con ascensore. L'immobile, in buone condizioni generali è composto da ingresso, cucina, camera da letto matrimoniale con cabina armadio e balcone e un servizio. L'appartamento....

  • Cerca simili a appartamento Rifredi FIRENZE:
  • vendita bilocale Rifredi FIRENZE
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 330.000 €, 61,00 mq cca 5410 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Nel quartiere di Firenze Rifredi, in Via Reginaldo Giuliani, in posizione strategica e ottimamente servita, a breve distanza da Careggi, Piazza Dalmazia e dal polo sanitario e universitario, proponiamo in vendita un trilocale finemente ristrutturato di 61 mq, inserito all’interno....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 370.000 €, 125,00 mq cca 2960 €/m2

09.01.2026.,

www.wikicasa.it

CAREGGI: In una zona residenziale di Careggi, limitrofa all'Ospedale, proponiamo in vendita, luminoso primo piano con ascensore, situato all'interno di un elegante edificio costruito negli anni ‘70 . Entrando dalla porta blindata d'ingresso, l'appartamento presenta un soggiorno ampio....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 299.000 € a 285.000 € in data 29.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 285.000 €, 80,00 mq cca 3560 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.02.2026 - 299.000 €
29.03.2026 - 285.000 €

01.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10934302 – Riferimento Agenzia 1081 – Ns Esclusiva: Via Locchi. Splendido appartamento di 80 mq, completamente ristrutturato nel 2024 . L'appartamento si compone di: elegante disimpegno d'ingresso; due camere da letto ampie e luminose; ba... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 330.000 €, 63,00 mq cca 5240 €/m2

01.03.2026.,

www.wikicasa.it

Giuliani/Panche, appartamenti in piccola palazzina, in completa ristrutturazione, in zona molto servita da mezzi pubblici negozi e attività, classe di costruzione A in consegna per fine anno 2026. Disponibili 4 appartamenti di tre vani, alcuni con spazi esterni uno con balcone, tutti....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 330.000 €, 60,00 mq cca 5500 €/m2

28.11.2025.,

www.wikicasa.it

CAREGGI: In prossimità dell'ospedale di Careggi, si propone in vendita appartamenti di nuova realizzazione situati al piano terra e piano primo. La tipologia che verrà realizzata sarà di trilocali dotato di un'ampia zona living, due camere da letto, giardini e balconi. Tutti gli appartamenti....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 197.000 €, 50,00 mq cca 3940 €/m2

10.04.2026.,

www.wikicasa.it

Monolocale con licenza B&B In grazioso contesto residenziale con ingresso indipendente monolocale di 45 mq circa in ottime condizioni generali composto da ingresso soggiorno con angolo cottura servizio finestrato e camera in soppalco. In strada tranquilla e silenziosa al piano terreno....

  • Cerca simili a appartamento Rifredi FIRENZE:
  • monolocale Rifredi FIRENZE
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 380.000 €, 100,00 mq cca 3800 €/m2

17.07.2025.,

www.immobiliare.it

Careggi -- Rifredi, eccellente attico al piano settimo, molto aperto e luminosissimo dal quale si gode una bella vista panoramica, appartamento composto da salone, cucina, tre camere da letto, serviz via dello Steccuto ,26.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 309.000 €, 78,00 mq cca 3960 €/m2

15.05.2026.,

www.trilocale.it

Zona Castello Sodo Sestese. In contesto residenziale tranquillo e ben collegato, proponiamo in esclusiva un trilocale completamente ristrutturato, pronto da abitare, situato al secondo piano con ascensore.L 'appartamento si sviluppa su circa 78 mq ed è composto da una luminosa zona....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 210.000 €, 55,00 mq cca 3820 €/m2

23.01.2026.,

www.wikicasa.it

Bilocale con balcone In palazzo anni 70 con ascensore appartamento di due vani 45 mq circa in buone condizioni generali composto da ingresso cucina camera servizio ripostiglio e balcone. In contesto residenziale ben servito al primo di cinque di un palazzo degli anni 70 con ascensore....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 70.000 €, 16,00 mq cca 4380 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Viale Morgagni pressi: Monolocale accatastato C3 con bagno e box doccia. Ingresso su strada tranquilla vano unico con soppalco d'arredo e bagno completo. Grande porta finestra con cancelli di sicurezza, luminoso e recentemente ristrutturato. Ottimo come punto d'appoggio in posizione....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 330.000 €, 65,00 mq cca 5080 €/m2

23.01.2026.,

www.wikicasa.it

Trilocale con giardino ed ingresso indipendente - Classe A Via Reginaldo Giuliani, trilocale con ingresso da giardino privato con angolo cottura/soggiorno, due camere, un servizio e ripostiglio/lavanderia. In zona estremamente servita da attività pubbliche e commerciali, nell'ambito....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 340.000 €, 64,00 mq cca 5310 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

Vendesi luminoso appartamento ristrutturato con posto auto e giardino Descrizione: Nel quartiere Rifredi, a Firenze, proponiamo in vendita un appartamento al piano terra di circa 61 mq, inserito in u Via Reginaldo Giuliani.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 610.000 €, 150,00 mq cca 4070 €/m2

18.04.2026.,

www.wikicasa.it

Attico di sei vani con terrazza panoramiche PANCHE, attico di sei vani al quinto piano, composto da: ingresso, cucina, sala doppia, quattro camere, doppi servizi finestrati, ripostiglio e terrazze panoramiche di 150mq circa con splendidi affacci. In zona Panche, in contesto residenziale....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 335.000 €, 90,00 mq cca 3720 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Nostra Esclusiva Firenze – Via Vittorio Emanuele II ( pressi via Bini ) proponiamo in vendita immobile in BUONE CONDIZIONI di 90 mq (80 calpestabili) composto da 4,5 vani posto al piano 3° PIANO SENZA ASCENSORE in signorile palazzina anni ’40/’50. La proprietà è composta da: AMPIO....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 168.000 €, 72,00 mq cca 2330 €/m2

28.01.2026.,

www.wikicasa.it

CAREGGI: Proponiamo in vendita NUDA PROPRIETA', appartamento di tre vani al II° piano in palazzina anni '70. Entrando dalla porta d'ingresso veniamo accolti dall'ampio disimpegno dove alla nostra destra troveremo la cucina abitabile con accesso al balcone che affaccia sull'interno.....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 340.000 €, 80,00 mq cca 4250 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Firenze Careggi, pressi Viale Morgagni proponiamo un interessante quadrilocale in fase di completa ristrutturazione posto al piano terra di una piccola palazzina, con ingresso indipendente direttamente dal giardino di proprietà esclusiva. L'appartamento, di circa mq 80, è composto....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 400.000 €, 115,00 mq cca 3480 €/m2

22.01.2026.,

www.idealista.it

Firenze Rifredi, in elegante palazzina degli anni 60, proponiamo luminoso appartamento di circa 115 mq posto al piano secondo con ascensore. L'appartamento è ottime condizioni generali ed è così composto: ampio ingresso, cucina abitabile con accesso al balcone, grande soggiorno, zona....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 279.000 €, 80,00 mq cca 3490 €/m2

29.04.2026.,

www.wikicasa.it

Appartamento - Trilocale a Careggi, Firenze In piccola palazzina antica appartamento di tre vani 75 mq circa in ottime condizioni generali composto da ingresso, soggiorno con angolo cottura, due camere, servizio, ripostiglio e balcone. In contesto residenziale ben servito al secondo....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 1.350.000 €, 536,00 mq cca 2520 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Situato a soli 10 minuti dal cuore pulsante di Firenze, questo straordinario appartamento si trova all'interno di una villa nobiliare del XVIII secolo, un tempo di proprietà di una delle più potenti famiglie aristocratiche di Firenze. Ora meticolosamente convertita in residenza di....

 
 
 

01.04.2026.,

www.wikicasa.it

06/25M - Careggi, via Reginaldo Giuliani, in palazzina interna, con opere condominiali in buono stato e dotata di ASCENSORE, vendiamo ottimo bilocale in buono stato composto da ingresso, cucina abitabile, camera matrimoniale con accesso al balcone tergale verandato con zona lavanderia,....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 370.000 €, 125,00 mq cca 2960 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Zona Rifredi, in ottimo contesto appartamento di cinque vani di 120mq composto da: ingresso, cucina, soggiorno, tre camere da letto, due balconi, doppi servizi e lastrico solare di proprietà. In zona Rifredi, proponiamo in vendita ampio e luminoso cinque vani, di circa 120 mq, situato....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 247.000 €, 60,00 mq cca 4120 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Firenze, Rifredi pressi Viale Morgagni, proponiamo IN ESCLUSIVA un ampio appartamento di due vani e mezzo di circa 60 mq in ottime condizioni con garage di proprietà. L'appartamento, molto luminoso e spazioso, è posto al terzo piano di un palazzo dotato di ascensore ed è composto....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 360.000 €, 71,00 mq cca 5070 €/m2

09.01.2026.,

www.immobiliare.it

Firenze, zona di Rifredi, proponiamo un elegante appartamento trilocale situato al primo ed ultimo piano di un contesto civile. Questo immobile, in fase di completa ristrutturazione, è caratterizzato .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 164)

<< <1 2 3 4 5 6> >>