• GoHome Professional
affitto casa roma fino a 1500 eur fino a 13 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • affitto casa roma fino a 1500 eur fino a 13 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - affitto casa roma fino a 1500 eur fino a 13 eur/m2

  • Per la richiesta "affitto casa roma fino a 1500 eur fino a 13 eur/m2" trovati 60 immobili - prezzo medio 9 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 800 eur
    • fino a 1000 eur (prezzo medio)
    • fino a 1200 eur
    • fino a 10 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

 
-14%

Prezzo variato da 1.100 € a 950 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Casa, ROMA, 950 €, 75,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.01.2026 - 1.250 €
10.01.2026 - 1.100 €
06.05.2026 - 950 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

L’immobile si trova in via Adeodato Matricardi, una posizione strategica e molto richiesta, adiacente a via Pietro Frattini e a Largo Gaetano La Loggia. Fa parte di un elegante stabile in cortina dot Via Adeodato Matricardi.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.250 €, 100,00 mq

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

ROMA, INFERNETTO, porzione di villa di circa 100 mq molto luminosa e ventilata, composta da grande salone con camino ed accesso con porta finestra su ampio spazio esterno mattonato, cucina a vista, 3 Via Alberto Mazzucato, 12.

  • Cerca simili a affitto casa roma fino a 1500 eur fino a 13 eur/m2:
  • affittasi villa ROMA
 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.200 €, 98,00 mq

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

Situata nel cuore di Ostia Antica, a breve distanza dal borgo storico e dal Castello, questa villeta su due livelli con ingresso indipendente si trova in una posizione strategica vicina a tutti i ser Via Giuseppe Allegranza.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'affitto casa roma fino a 1500 eur fino a 13 eur/m2'
1.100 € Affitto, Casa, ROMA, 1.100 €, 90,00 mq
890 € Affitto, Casa, ROMA, 890 €, 75,00 mq
890 € Affitto, Casa, ROMA, 890 €, 75,00 mq
  Affitto, Casa, ROMA, 1.300 €, 100,00 mq

22.04.2025.,

www.immobiliare.it

Nel quartiere Colli Portuensi/Casaletto/Villa Bonelli, a pochi passi dall'European Hospital, in una strada tranquilla, proponiamo la locazione di un luminosissimo ed ampio Laboratorio con destinazion Via di Affogalasino.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.300 €, 100,00 mq

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

INFERNETTO - Via Braies - Proponiamo in locazione un villino in contesto plurifamiliare. L'immobile è composto al piano terra da soggiorno con camino, cucina arredata completa di elettrodomestici (fo .

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.300 €, 107,00 mq

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

Vicino a tutti i primari servizi, proponiamo all'interno di un elegante, tranquillo ed esclusivo comprensorio residenziale chiamato “Ville dei Cesari”, in Locazione una elegante Villetta a schiera su Via Carlo Alberto Pizzini, 26.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.000 €, 84,00 mq

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

L’appartamento si trova al 5° piano, è molto luminoso e dista 4 minuti a piedi dalla stazione di Trastevere e 7 minuti dalla fermata del tram 8, che porta direttamente in centro. La casa è composta da: • Soggiorno con angolo cottura (cucina Stosa, materiali di prima qualità) • Balcone....

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.300 €, 110,00 mq

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

In via dei Gordiani, a pochi passi da via Casilina, dal Parco Villa De Sanctis completo di impianti sportivi per qualsiasi tipo di attività e dal Mauselo di Sant'Elena oggetto di importanti intervent Via dei Gordiani.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, Borghesiana , 1.000 €, 85,00 mq

05.09.2025.,

www.immobiliare.it

VILLA UNIFAMILIARE con ingresso indipendente piano terra 85 mq + GIARDINO di 70 mq NUOVA COSTRUZIONE - in fase di ultimazione - composta da ingresso,ampio salone con angolo cottura,2 camere da letto Via Borghesiana.

  • affitto casa Borghesiana ROMA
 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.500 €, 129,00 mq

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

Infernetto proponiamo in affitto una porzione di Trifamiliare angolare su due livelli FUORI TERRA. La composizione è la seguente: AL PIANO TERRA: ampio salone con angolo cottura, due camere da letto Via Giovanni Legrenzi.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 600 €, 52,00 mq

21.01.2025.,

www.ioaffitto.it

La CaSe Immobiliare propone in locazione Box, in zona Parioli, esattamente in via Eleonora Duse, vicino a tutti i servizi , a pochi metri da viale Parioli un box di 52 mq circa, altezza box 2.56 m, larghezza porta 2.21, adatto per quattro automobili e moto, completamente ristrutturato....

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.200 €, 105,00 mq

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

INFERNETTO adiacente via Stradella e via Cristoforo Colombo, in piccolo comprensorio, villino a schiera due livelli fuori terra con patio vivibile e posto auto, soggiorno con angolo cottura, due came Via Giuseppe Ottavio Pitoni, 56.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 950 €, 84,00 mq

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

MONTEVERDE – LOCALE CON CORTE ESTERNA Nel cuore del quartiere Monteverde, a pochi passi da Villa Pamphili, proponiamo in locazione un locale commerciale di 65 mq con due accessi diretti su strada, in Via Vitellia, 1.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 1.000 € a 900 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Casa, ROMA, 900 €, 80,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.03.2026 - 1.100 €
04.03.2026 - 1.000 €
23.04.2026 - 900 €

03.03.2026.,

www.immobiliare.it

Cassia -La Storta- Casale San Nicola: Rara opportunità immersa nel verde e nella campagna di Roma NORD. LIBERO dal 1 giugno e precisamente in Via Di Valle Della Muletta AFFITTASI TRANSITORIAMENTE (MA Via di Valle della Muletta, 70.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, Trastevere, 950 €, 85,00 mq

24.02.2026.,

www.ioaffitto.it

Una casa dolce e bellissima al centro di Roma, in uno tra i quartieri più belli del mondo: Trastevere. La camera situata in una casa spaziosa e luminosa è una dimora per principi e principesse in stile balinese. Due balconi, una cucina con un salone spazioso e un grande bagno dotato....

  • casa Trastevere ROMA in affitto
 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 400 €, 30,00 mq

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore dell'Appio-Tuscolano, a pochi passi dalla via Appia e dalla fermata della metro A Furio Camillo, lo studio immobiliare Direzione Casa propone la locazione di un locale commerciale di circa Via Clelia, 44.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 550 €, 50,00 mq

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF : S 73/25 -Tel - 06.37894977 - Tel - 371.3762029 - Santillo Case - *** RARA OCCASIONE LOCAZIONE - LOCALE COMMERCIALE 1 VETRINA SU STRADA - POSIZIONE ALTAMENENTE COMMERCIALE - SOLO REFERENZIATI - Via Collazia.

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 850 € a 750 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Casa, ROMA, 750 €, 70,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.02.2026 - 850 €
30.04.2026 - 750 €

24.02.2026.,

www.ioaffitto.it

Bright and cosy flat in the lovely Torpignattara neighborhood. The flat is in a residential quiet area in between 2 beautiful parks where you can do jogging or yoga or simply enjoy the outdoors. You will share the flat with me, the owner, but I am mostly away and therefore you will....

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.350 €, 130,00 mq

12.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Nel cuore della zona verdeggiante di Piana del Sole, esattamente in Via Murisengo, adiacente alla nuova Fiera di Roma, in via silenziosa e tranquilla, nelle immediate vicinanze della fermata della linea del treno FL3 con servizio ogni 15 minuti per Fiumicino e per Roma Trastevere,....

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.000 €, 97,00 mq

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

PIETRALATA - Esattamente in Via del Casale Rocchi, stiamo trattando la locazione di un locale categoria C/3 (LABORATORIO) di mq. 100 con piccola corte esterna e due serrande manuali. Il locale si pre Via del Casale Rocchi.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.000 €, 100,00 mq

19.05.2026.,

www.immobiliare.it

Roma - Via di Boccea Vi proponiamo una bellissima soluzione, all'interno di un antichissimo BORGO, circondato da una grande distesa di spazi a verde, una villetta con giardino. Questa particolare loc Via delle Langhe.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, Prenestino, 1.300 €, 130,00 mq

18.03.2026.,

www.wikicasa.it

Si propone in locazione un villino su tre livelli con corte esclusiva mattonata e posto auto scoperto di proprietà. La soluzione è in locazione SOLO per le aziende e la forma di garanzia richiesta, oltre le classiche caparre, è la fideiussione. Locazione Transitoria fino ad un massimo....

  • affitto casa Prenestino ROMA
 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 1.200 € a 1.100 € in data 19.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Casa, ROMA, 1.100 €, 110,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.05.2026 - 1.200 €
19.05.2026 - 1.100 €

28.04.2026.,

www.immobiliare.it

All’interno del prestigioso Parco della Castelluccia, in un contesto residenziale tranquillo e riservato, proponiamo in locazione una deliziosa dependance indipendente situata all’interno di una vill Via del Casale della Castelluccia, 40.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 950 €, 70,00 mq

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

VIA ENDERTÀ - AFRICANO/VILLA CHIGI - LOCALE MULTIFUNZIONALE IN LOCAZIONE Ambiente su due livelli in posizione strategica, perfetto per attività professionali, artistiche e creative La FRIMM PROGEA pr Via Endertà.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, Borghesiana , 1.250 €, 92,00 mq

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

BORGHESIANA, precisamente Via Della Borghesiana, presso il complesso residenziale I CASALI DI BORGHESIANA, proponiamo in locazione deliziosa e curatissima villa unifamiliare su 2 piani di circa 85 mq Via Borghesiana.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 650 €, 70,00 mq

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

prati viale delle milizie n 1, in stabile lussuoso, a pochi passi dal tribunale civile e dalla fermata lepanto della metro a. studio legale affitta camere completamente arredate, euro 650 mese, compr Viale delle Milizie, 1.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.200 €, 130,00 mq

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

In Via Carlo Siviero, splendido villino angolare di circa130mq con circa 150mq di giardino privato. Tre livelli, arredato e perfetto per famiglie. Scopri l’indipendenza che cercavi! Nel cuore residen Via Carlo Siviero.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.300 €, 142,00 mq

07.11.2022.,

www.trilocale.it

OFFERTA RESIDENZIALE Via Pasquini – zona Infernetto nell’elegante complesso residenziale “I Lecci”, di recente costruzione, proponiamo in affitto ville, in Classe Energetica A, articolate su tre livelli di 142 Mq e giardino privato: • Piano terra: cucina abitabile, ampio....

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.350 €, 150,00 mq

28.11.2025.,

www.immobiliare.it

Scopri questa splendida villa libera su quattro lati in affitto situata nel cuore della tranquilla zona di Pian di Sco, nel comune di Castelfranco Piandiscò. Con una superficie generosa di 150 mq, qu Via Roma.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 1.700 € a 1.600 € in data 16.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Casa, ROMA, Ardeatino, 1.600 €, 180,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.05.2026 - 1.700 €
16.05.2026 - 1.600 €

12.03.2026.,

www.immobiliare.it

Mariani Real Estate investments è lieta di proporre in locazione immobile finemente arredato con elementi su misura firmati con superficie di circa 150 mq distribuiti su due livelli.. Primo livello ( Via Ardeatina, 1239.

  • affittasi casa Ardeatino ROMA
 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 650 €, 50,00 mq

01.05.2026.,

www.immobiliare.it

CENTOCELLE ADIAC. PIAZZA DELLE CONIFERE L'AGENZIA IMMOBILIARE BL CASE PROPONE LA LOCAZIONE DI UNA PORZIONE DI IMMOBILE COMPOSTO DA UN AMBIENTE RECEPTION CON SALA DA'ATTESA E UNA AMPIA STANZA CON DOPP Via delle Robinie, 112.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 57)

<< <1 2> >>