• GoHome Professional
affitto casa roma fino a 1200 eur fino a 80 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • affitto casa roma fino a 1200 eur fino a 80 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - affitto casa roma fino a 1200 eur fino a 80 mq

  • Per la richiesta "affitto casa roma fino a 1200 eur fino a 80 mq" trovati 56 immobili - prezzo medio 16 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq (un po' più piccolo)
    • 80 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1100 eur (un po' meno caro)
    • 1200 eur (un po' più caro)
    • fino a 15 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Affitto, Casa, ROMA, 300 €, 80,00 mq

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Locale c/6 asciutto con porta di ingresso in alluminio vetro .Il locale è al piano Semiint. Di una villa con ingresso indipendente protetto da un cancello.L'entrata è da una rampa. Via del Podere Zara, 115.

  • Cerca simili a affitto casa roma fino a 1200 eur fino a 80 mq:
  • affittasi villa ROMA
 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, Cassia, 1.150 €, 75,00 mq

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

Cassia adiacente Grande Raccordo Anulare in complesso residenziale di piccoli casali/villini, affittasi villino di mq. 75 circa completamente ristrutturato , vuoto , composto da salone con angolo cot Via Cassia, 1101.

  • affittasi casa Cassia ROMA
 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 1.100 € a 950 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Casa, ROMA, 950 €, 75,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.01.2026 - 1.250 €
10.01.2026 - 1.100 €
06.05.2026 - 950 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

L’immobile si trova in via Adeodato Matricardi, una posizione strategica e molto richiesta, adiacente a via Pietro Frattini e a Largo Gaetano La Loggia. Fa parte di un elegante stabile in cortina dot Via Adeodato Matricardi.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'affitto casa roma fino a 1200 eur fino a 80 mq'
890 € Affitto, Casa, ROMA, 890 €, 75,00 mq
890 € Affitto, Casa, ROMA, 890 €, 75,00 mq
1.200 € Affitto, Casa, ROMA, 1.200 €, 75,00 mq
  Affitto, Casa, ROMA, 1.200 €, 80,00 mq

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

MONTEVERDE - LOCALE COMMERCIALE Agenzia Tecnocasa “Immobili Commerciali Marconi” propone in locazione, a soli 200 metri da villa Pamphili, un locale commerciale di 80 mq con due vetrine su strada. Fi Via Raffaele Paolucci, 12.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 1.000 € a 900 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Casa, ROMA, 900 €, 80,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.03.2026 - 1.100 €
04.03.2026 - 1.000 €
23.04.2026 - 900 €

03.03.2026.,

www.immobiliare.it

Cassia -La Storta- Casale San Nicola: Rara opportunità immersa nel verde e nella campagna di Roma NORD. LIBERO dal 1 giugno e precisamente in Via Di Valle Della Muletta AFFITTASI TRANSITORIAMENTE (MA Via di Valle della Muletta, 70.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 400 €, 80,00 mq

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Le camere sono disponibili a noleggio in un 80m2, 3 camere da letto con parcheggio e una lavastoviglie in Tuscolano. L'interno della struttura è spaziosa e luminosa, con un confortevole soggiorno, che è il luogo ideale per rilassarsi e trascorrere del tempo con il padrone di casa....

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 550 €, 80,00 mq

08.01.2026.,

www.ioaffitto.it

 
 
 
 
+18%

Prezzo variato da 1.100 € a 1.300 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Affitto, Casa, ROMA, 1.300 €, 71,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.04.2026 - 1.100 €
18.04.2026 - 1.300 €

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

Arredato, salone, camera, cucina, bagno e terrazzo. Euro 1.300,00. Classe energetica G. Disponibile da luglio 2026. USO TRANSITORIO. NO ANIMALI Viale Carnaro.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.000 €, 70,00 mq

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Ponte Milvio Immobiliare propone in locazione villino in comprensorio, recentemente ristrutturato, a Roma nord, in via Ottavio Morisani, zona Giustiniana. L’immobile, di circa 70 metri quadrati, è composto da ingresso, soggiorno con termocamino, camera matrimoniale con cabina armadio....

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 850 € a 750 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Casa, ROMA, 750 €, 70,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.02.2026 - 850 €
30.04.2026 - 750 €

24.02.2026.,

www.ioaffitto.it

Bright and cosy flat in the lovely Torpignattara neighborhood. The flat is in a residential quiet area in between 2 beautiful parks where you can do jogging or yoga or simply enjoy the outdoors. You will share the flat with me, the owner, but I am mostly away and therefore you will....

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 600 €, 70,00 mq

07.07.2025.,

www.immobiliare.it

Roma - Fidene - Villa Spada - via Annibale Maria di Francia- A breve distanza dallo svincolo della Salaria e del G.R.A., e precisamente in via Annibale Maria di Francia, proponiamo la locazione di un Via Annibale Maria di Francia.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 650 €, 70,00 mq

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

prati viale delle milizie n 1, in stabile lussuoso, a pochi passi dal tribunale civile e dalla fermata lepanto della metro a. studio legale affitta camere completamente arredate, euro 650 mese, compr Viale delle Milizie, 1.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 950 €, 70,00 mq

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

VIA ENDERTÀ - AFRICANO/VILLA CHIGI - LOCALE MULTIFUNZIONALE IN LOCAZIONE Ambiente su due livelli in posizione strategica, perfetto per attività professionali, artistiche e creative La FRIMM PROGEA pr Via Endertà.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 470 €, 65,00 mq

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

TRASTEVERE, più precisamente in Via del Moro, Alpha Immobiliare propone in locazione ampio locale C/2 di 65 mq. L'immobile, ideale come magazzino per attività commerciali, è composto da due vani ed è provvisto di sistema di areazione e deumidificazione. Ottimo anche come uso cantina.....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 1.100 € a 1.050 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Casa, ROMA, 1.050 €, 65,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.03.2026 - 1.200 €
28.03.2026 - 1.100 €
29.04.2026 - 1.050 €

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

Roma Nord, Via Tiberina, tra Riano e Monterotondo, a poca distanza da GRA, Flaminia, Cassia e Salaria, precisamente nel prestigioso comprensorio di ville Colle Romano, proponiamo in locazione un bilo Località Colle Romano.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.000 €, 64,00 mq

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

A pochi passi da Piazza dei Condottieri e dalla caratteristica zona dei villini, proponiamo in locazione locali commerciali di varie metrature situati all’interno di una palazzina in tinta in ottimo Via Capitan Ottobono.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 900 €, 63,00 mq

17.01.2026.,

www.ioaffitto.it

L’appartamento è molto luminoso, 6 piano con ascensore, cucina, bagno, salotto e camera. La camera da letto e’ grande con armadio 4 ante , 2 comdini, specchio e cassettiera. Tenda alla finestra. Affitto la camera da letto con uso cucina e bagno. Nel salotto c’è una TV grande per vedere....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 1.000 € a 900 € in data 08.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Casa, ROMA, 900 €, 61,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.04.2026 - 1.000 €
08.05.2026 - 900 €

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

Soluzione arredata con spazio esterno in comprensorio immerso nel verde Nel quartiere La Storta, a breve distanza da Olgiata, all’interno di un elegante comprensorio residenziale immerso nel verde e Via Giuseppe Adami.

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 1.300 € a 1.200 € in data 03.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Casa, ROMA, 1.200 €, 60,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.02.2026 - 1.300 €
03.04.2026 - 1.200 €

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

Case a Roma RE è lieta di proporre in locazione un accogliente trilocale di circa 60 mq, in ottime condizioni, situato in una posizione strategica a pochi passi dai principali servizi e collegamenti. Circonvallazione Gianicolense, 340.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 300 €, 59,00 mq

21.07.2025.,

www.immobiliare.it

La SV17 Luxury House srl, propone in locazione un locale C2 di 59 metri quadrati altezza 210 cm con rampa carrabile privata in via Collatina nei pressi di via di Tor Cervara, in una posizione ben col Via Collatina.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.200 €, 58,00 mq

20.02.2026.,

www.immobiliare.it

Eur Cecchignola - Ardeatina- villetta con giardino ad uso esclusivo ed accesso indipendente. Inserita in un bellissimo comprensorio privato formato esclusivamente di ville, con spazi condominiali cos Via della Cecchignola.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 850 €, 57,00 mq

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Se stai cercando la tua oasi di tranquillità a Roma, questa porzione di un villino all'Infernetto è proprio ciò di cui hai bisogno. Con una posizione privilegiata, esposta a sud-est, questa residenza Via Gaetano Luporini, 53.

 
 
 
  Affitto, Casa, ROMA, 1.000 €, 84,00 mq

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

L’appartamento si trova al 5° piano, è molto luminoso e dista 4 minuti a piedi dalla stazione di Trastevere e 7 minuti dalla fermata del tram 8, che porta direttamente in centro. La casa è composta da: • Soggiorno con angolo cottura (cucina Stosa, materiali di prima qualità) • Balcone....