• GoHome Professional
www.aitaliaimmobiliare.it giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • www.aitaliaimmobiliare.it giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - www.aitaliaimmobiliare.it giardino

  • Per la richiesta "www.aitaliaimmobiliare.it giardino" trovati 36 immobili - prezzo medio 2.243 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 120 mq
    • fino a 150 mq
    • 150 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 150 mq
    • 180 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 140000 eur
    • fino a 180000 eur (prezzo medio)
    • fino a 210000 eur
    • fino a 1800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, MODICA, 320.000 €, 230,00 mq cca 1390 €/m2

25.05.2021.,

www.aitaliaimmobiliare.it

Rif 10550 Vendesi villetta nella prima periferia di Modica completamente ristruttirata di circa 230 mq con annessa mansarda di circa 130 mq allo stto rustico. L'immobile è composto da ingresso , cucina abitabile, 4 camere ,2 bagni e un grande salotto. Gli spazi esterni alla casa sono....

 
 
 
  Casa, MODICA, 290.000 €, 275,00 mq cca 1060 €/m2

12.04.2022.,

www.aitaliaimmobiliare.it

VENDESI NELLA PRIMISSIMA PERIFERIA DI MODICA SORDA, IN C.DA TRE CASUCCE, VILLETTA SU DUE LIVELLI DI MQ. 275 + GIARDINO. COMPOSIZIONE IMMOBILE: P. TERRA MQ. 145 ABITABILE ( INGRESSO-SALOTTO-STUDIO-CUCINA ABITABILE-DOPPIO EC-RIPOSTIGLIO-BAGNO E 3 CAMERE DA LETTO), GIARDINO, VERANDA....

 
 
 
  Casa, SCICLI, Sampieri, 570.000 €, 160,00 mq cca 3560 €/m2

15.05.2025.,

www.aitaliaimmobiliare.it

Codice: 9411 VENDESI A SCICLI, C.DA TRIPPATORE ,VILLETTA DI MQ 160 A PIANO TERRA+1° CON VISTA MARE. L'IMMOBILE E' COMPOSTO DA 2 INGRESSI, 4 CAMERE DA LETTO, 3 BAGNI, CUCINA ABITABILE, CUCINOTTO ESTERNO, SOGGIORNO, MANSARDA, STUDIO, RIPOSTIGLIO, LAVANDERIA, TAVERNA. IL GIARDINO E'....

 
 
 
  Appartamento, MODICA, 364.000 €, 153,00 mq cca 2380 €/m2

22.11.2025.,

www.aitaliaimmobiliare.it

Nel cuore di Modica Sorda, in posizione tranquilla ma a due passi da tutti i servizi principali, proponiamo in vendita appartamenti di nuova costruzione. Un edificio dal design raffinato e contemporaneo, sviluppato su sei piani fuori terra e un piano interrato, progettato secondo....

 
 
 
  Casa, MODICA, 100.000 €, 80,00 mq cca 1250 €/m2

16.10.2018.,

www.aitaliaimmobiliare.it

Vendesi casa singola da ristrutturare di circa 80 mq con adiacente garage e piano seminterrato di circa 100 mq ognuno. Ottima posizione per raggiungere sia il centro citta che gli scorrimenti veloci che portano a Scicli, Pozzallo, Ragusa etc. Di esclusiva pertinenza piccolo cortile....

 
 
 
  Casa, SCICLI, Playa Grande, 430.000 €, 80,00 mq cca 5380 €/m2

07.03.2026.,

www.aitaliaimmobiliare.it

In zona residenziale di Playa Grande, proponiamo in vendita una graziosa villetta indipendente di circa 80 mq + veranda circondata da un lotto di circa 900 mq che garantisce privacy, spazio e relax. L’abitazione è composta da un comodo soggiorno con cucina a vista, tre camere da letto....

 
 
 
  Casa, MODICA, 125.000 €, 90,00 mq cca 1390 €/m2

16.12.2023.,

www.aitaliaimmobiliare.it

Vendesi nel cuore di Modica Sorda, casa indipendente al primo piano di una bifamiliare con giardino. L'immobile, con accesso indipendente dal piano terra dove troviamo una comoda cantina, si sviluppa al primo piano da cui si accede da scala interna ed è composto da un disimpegno,....

 
 
 
  Casa, CALTAGIRONE, 190.000 €, 150,00 mq cca 1270 €/m2

08.10.2024.,

www.aitaliaimmobiliare.it

Vendesi a Caltagirone in zona periferica, in C.da Balatazze e precisamente in Via Bianca d'Alì, Villetta Bifamiliare, composta da appartamento di Mq. 125 circa + veranda coperta + vano garage sottostante (rifinito) e spazio esterno adibito a parcheggio, giardino e piscina. Immobile....

 
 
 
  Casa, SCICLI, Playa Grande, 470.000 €, 70,00 mq cca 6710 €/m2

12.03.2026.,

www.aitaliaimmobiliare.it

In zona tranquilla e riservata di Playa Grande proponiamo in vendita graziosa villetta indipendente con piscina, perfetta sia come abitazione privata che come investimento per affitti turistici. La casa, di circa 70 mq oltre ad una veranda chiusa di circa 40 mq, è composta da ingresso,....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 1.100.000 € a 995.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAGUSA, 995.000 €, 180,00 mq cca 5530 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.03.2026 - 1.100.000 €
07.05.2026 - 995.000 €

19.03.2026.,

www.aitaliaimmobiliare.it

Villa indipendente con ampio giardino a Marina di Ragusa In una tranquilla zona residenziale di Marina di Ragusa, proponiamo in vendita una villa indipendente su un lotto di circa 1.200 mq, ideale per chi desidera spazi esterni generosi e la possibilità di vivere o investire in una....

 
 
 
  Casa, MODICA, 170.000 €, 112,00 mq cca 1520 €/m2

04.12.2025.,

www.aitaliaimmobiliare.it

In posizione tranquilla e facilmente raggiungibile, nella prima periferia di Modica Sorda, proponiamo in vendita un rustico per villetta bifamiliare di circa 112 mq interamente sviluppato su un unico livello. L’immobile, attualmente allo stato rustico, offre ampi margini di personalizzazione....

 
 
 
  Casa, POZZALLO, 105.000 €, 50,00 mq cca 2100 €/m2

22.03.2022.,

www.aitaliaimmobiliare.it

Vendesi villetta di 50mq circa zona v.le Kennedy, composta da: un ingresso ,una cucina soggiorno ,un bagno ,con 300mt di giardino. VILLETTA in vendita a Pozzallo, VIALE KENNEDY € 105.000.

 
 
 
  Casa, SCICLI, 140.000 €, 110,00 mq cca 1270 €/m2

01.02.2024.,

www.aitaliaimmobiliare.it

Vendesi a Cava d'Aliga, a 100 metri dal mare ed in posizione panoramica, villetta bifamiliare interamente da ristrutturare con giardino. La proprietà è costituita da due unità di circa 50 mq e 60 mq, con spazio pertinenziale esterno e piccolo stacco di terreno di circa 165 mq non....

 
 
 
  Casa, MODICA, 300.000 €, 320,00 mq cca 940 €/m2

06.09.2025.,

www.aitaliaimmobiliare.it

VENDESI IN ZONA PERIFERICA STABILE CIELO TERRA COMPOSTO DA N 2 APPARTAMENTI ( P1- P2 )DI CIRCA MQ 160 CADAUNO , CON GARAGE A PIANO TERRA DI CIRCA 150 MQ. COMPOSIZIONE APPARTAMENTO: INGRESSO/SOGGIORNO/SALOTTO, CUCINA ABITABILE , DOPPIO WC , LAVANDERIA , RIPOSTIGLIO E 3 CAMERE DA LETTO.....

 
 
 
  Casa, SAN LUCA, 280.000 €, 600,00 mq cca 470 €/m2

12.03.2026.,

www.aitaliaimmobiliare.it

Vendesi nella Primissima periferia del Quartiere Sorda Si propongono in vendita fabbricati allo stato grezzo, da rifinire, situati in una zona tranquilla e ben collegata. Caratteristiche principali Due corpi di fabbrica adiacenti Superficie di 300 mq ciascuno, distribuiti su due livelli.....

 
 
 
  Casa, MODICA, 220.000 €, 100,00 mq cca 2200 €/m2

20.12.2025.,

www.aitaliaimmobiliare.it

Marina di Modica – Villetta con piscina In zona periferica e tranquilla, vendesi villetta indipendente con piscina, su unico livello al piano terra. Superficie interna di circa 60 mq oltre 45 mq di veranda coperta. Composta da: ingresso, cucina/pranzo, bagno, tre camere da letto.....

 
 
 
  Appartamento, POZZALLO, 150.000 €, 80,00 mq cca 1880 €/m2

04.04.2018.,

www.aitaliaimmobiliare.it

RIF 8379 Appartamento al piano terra di circa80 mq in ottime condizioni, composto da: ingresso, cucina, 1 camera, 1 bagno e rispostiglio. Circa 60 mq di giardino privato con annessa casetta attrezzi, vista su due strade. APPARTAMENTO in vendita a Pozzallo € 150.000.

 
 
 
  Casa, MODICA, 215.000 €, 200,00 mq cca 1080 €/m2

22.01.2026.,

www.aitaliaimmobiliare.it

Nella prima periferia di Modica, in zona Torre Rodosta, proponiamo in vendita una villetta indipendente libera su tutti e quattro i lati, inserita in un contesto tranquillo e riservato, ideale per chi desidera vivere immerso nel verde senza rinunciare alla comodità dei servizi. L’immobile....

 
 
 
  Casa, MODICA, 130.000 €, 70,00 mq cca 1860 €/m2

04.12.2025.,

www.aitaliaimmobiliare.it

In posizione tranquilla e facilmente raggiungibile, nella prima periferia di Modica Sorda, proponiamo in vendita un rustico per villetta bifamiliare di circa 70 mq interamente sviluppato su un unico livello. L’immobile, attualmente allo stato rustico, offre ampi margini di personalizzazione....

 
 
 
  Superfici commerciali, POZZALLO, 300.000 €, 216,00 mq cca 1390 €/m2

04.04.2018.,

www.aitaliaimmobiliare.it

RIF. 8298 Locale commerciale al piano terra di circa 220 mq in buone condizioni, con ampio giardino esterno sala d'attesa uffici e due grandi aree vendita. Commerciale, Più di tre vetrine in vendita a Pozzallo € 300.000.

 
 
 
  Casa, SCICLI, Donnalucata, 210.000 €, 70,00 mq cca 3000 €/m2

19.05.2026.,

www.aitaliaimmobiliare.it

Nel territorio di Scicli, precisamente in contrada Spinazza, proponiamo in vendita un rustico per villetta civile abitazione panoramico con splendida vista mare, immerso nella quiete e nella bellezza della campagna siciliana. La proprietà si sviluppa su un lotto di circa 1.100 mq....

 
 
 
  Casa, MODICA, 275.000 €, 140,00 mq cca 1960 €/m2

28.06.2025.,

www.aitaliaimmobiliare.it

VENDESI A MODICA IN C.DA SAN FILIPPO, ZONA PERIFERICA DEL QUARTIERE SORDA, VILLETTA DI MQ. 150 + GARAGE E PARCO ESTERNO DI MQ. 2.000; IMMOBILE DA RISTRUTTURARE SU UNICO LIVELLO A PIANO TERRA CON GIARDINO ESTERNO ALBERATO AVENTE DUE ACCESSI SU DUE STRADE. POSIZIONE PRESTIGIOSA - VISTA....

 
 
 
  Casa, MODICA, 295.000 €, 161,00 mq cca 1830 €/m2

12.02.2026.,

www.aitaliaimmobiliare.it

FRIGINTINI (MODICA) – VILLETTA RISTRUTTURATA CON AMPIO TERRENO In zona tranquilla e riservata, proponiamo in vendita villetta per civile abitazione, recentemente ristrutturata, della superficie di circa 111 mq. L’immobile è composto da: Ingresso, accogliente salotto, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, MODICA, 225.000 €, 140,00 mq cca 1610 €/m2

06.09.2025.,

www.aitaliaimmobiliare.it

VENDESI A RIDOSSO DEL CENTRO STORICO DI MODICA ALTA MA CON LA TRANQUILLITA' DI UNA CASA IN CAMPAGNA, VILLETTA CON GIARDINO IN BUONE CONDIZIONI. L'IMMOBILE DI CIRCA MQ. 140+GIARDINO PERTINENZIALE DI 500 MQ. CIRCA, E' COMPOSTO DA INGRESSO/SALOTTO, CUCINA ABITABILE, DOPPIO WC/LAV, RIPOSTIGLIO,....

 
 
 
  Casa, SCICLI, Donnalucata, 210.000 €, 80,00 mq cca 2630 €/m2

19.05.2026.,

www.aitaliaimmobiliare.it

 
 
 
  Casa, MODICA, 163.000 €, 150,00 mq cca 1090 €/m2

27.11.2025.,

www.aitaliaimmobiliare.it

RUSTICO CON VISTA PANORAMICA A MODICA – CONTRADA SERRAMETA In posizione panoramica e tranquilla, si vende rustico di 150 mq su unico livello, già tamponato e con tetto in legno a vista. Gli spazi sono pensati per offrire massimo comfort: luminoso ingresso/salotto, grande cucina abitabile....

 
 
 
  Casa, RAGUSA, 368.000 €, 96,00 mq cca 3830 €/m2

17.03.2026.,

www.aitaliaimmobiliare.it

Villetta indipendente di recente costruzione con giardino privato e vista mare. Proponiamo in vendita a Marina di Ragusa, in posizione panoramica a circa 2 km dal mare, villetta al primo piano in stabile bifamiliare con ingresso indipendente. L’abitazione, di recente costruzione (2022),....

 
 
 
  Casa, MODICA, A richiesta, 200,00 mq

04.04.2018.,

www.aitaliaimmobiliare.it

Codice: 8663 ZONA MAGANUCO , VENDESI VILLETTA PIANO TERRA + 1° PIANO DI MQ 200 CON GIARDINO DI MQ 800. L'IMMOBILE E' COMPOSTO DA INGRESSO, 4 CAMERE, 2 BAGNI, CUCINA ABITABILE,CUCINOTTO, SOGGIORNO,STUDIO,RIPOSTIGLIOE LAVANDERIA. N. 2 VERANDE CON VISTA MARE. TRATTATIVA IN SEDE VILLETTA....

 
 
 
  Casa, MODICA, A richiesta, 150,00 mq

26.07.2025.,

www.aitaliaimmobiliare.it

VENDESI A MODICA IN C.DA QUARTARELLA, PANORAMICA PERIFERIA DEL QUARTIERE SORDA, MODERNISSIMA VILLETTA DI NUOVA COSTRUZIONE. L'ABITAZIONE HA UNA SUPERFICIE COPERTA DI MQ. 150 OLTRE AD UNA VERANDA COPERTA, UN PORTICO PERIMETRALE ED UNA TETTOIA PER LE AUTO; LO SPAZIO ESTERNO SUDDIVISO....

 
 
 
  Casa, MODICA, A richiesta, 550,00 mq

19.11.2020.,

www.aitaliaimmobiliare.it

NELLA CARATTERISTICA CAMPAGNA MODICANA, A POCHI KM DAL CENTRO DELLA SORDA, VENDESI MODERNISSIMA VILLA CON GIARDINO. L'IMMOBILE SI COMPONE DA UN PIANO TERRA DI CIRCA MQ 300 (ZONA GIORNO), PIANO PRIMO MQ 100 (ZONA NOTTE) E PIANO SEMINTERRATO MQ 150. OTTIMO CAPITOLATO FINITURE: RISCALDAMENTO....