• GoHome Professional
immobiliari cesena fino a 2000 eur/m2 ristrutturat - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari cesena fino a 2000 eur/m2 ristrutturat - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari cesena fino a 2000 eur/m2 ristrutturato

  • Per la richiesta "immobiliari cesena fino a 2000 eur/m2 ristrutturato" trovati 243 immobili - prezzo medio 1.411 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • 1900 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 2100 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 150000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CESENA, 715.000 €, 365,00 mq cca 1960 €/m2

03.09.2025.,

www.idealista.it

CESENA-SAN GIORGIO Immersa nel verde della campagna romagnola, a pochi minuti da Cesena, questa prestigiosa villa colonica completamente ristrutturata con materiali di pregio offre un connubio perfetto tra fascino storico e innovazione tecnologica. Disposta su due livelli, la residenza....

  • Cerca simili a immobiliari cesena fino a 2000 eur/m2 ristrutturato:
  • vendita casa CESENA
 
 
 
  Casa, CESENA, 215.000 €, 110,00 mq cca 1960 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

RIF 2174 Cesena quartiere Sant Egidio, vendiamo in ESCLUSIVA casa singola da ristrutturare con le demolizioni già fatte e pronta per essere personalizzata a piacimento e gusto. La casa presenta al piano terra cucina e salotto e bagno, al piano superiore due camere matrimoniali e ulteriore....

 
 
 
  Appartamento, CESENA, 199.000 €, 102,00 mq cca 1950 €/m2

25.04.2026.,

www.idealista.it

Se stai cercando un trilocale da ristrutturare questa è la soluzione che fa per te! In una zona tranquilla e ben servita a Cesena, più precisamente a San Mauro, proponiamo in vendita un trilocale da ristrutturare situato al terzo piano senza ascensore, di una palazzina composta da....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari cesena fino a 2000 eur/m2 ristrutturato'
214.000 € Appartamento, CESENA, 214.000 €, 110,00 mq
48.000 € Superfici commerciali, CESENA, 48.000 €, 25,00 mq
299.000 € Casa, CESENA, 299.000 €, 152,00 mq
  Superfici commerciali, CESENA, 350.000 €, 180,00 mq cca 1940 €/m2

03.06.2023.,

www.immobiliare.it

CESENA - S. Egidio (IS33a): proponiamo, in posizione di forte passaggio, locale commerciale ristrutturato nel 2011 suddiviso in negozio al pubblico e laboratorio. Comoda posizione in quanto fornito d .

  • negozio CESENA
 
 
 
  Superfici commerciali, CESENA, 140.000 €, 70,00 mq cca 2000 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore elegante di Cesena, in uno stabile di prestigio, si apre uno spazio che non è solo un ufficio: è un luogo dove le idee prendono forma, dove ogni dettaglio parla di stile e personalità .Un open space di 60 mq accoglie con la sua luce naturale e i soffitti alti più di 4....

 
 
 
  Appartamento, CESENA, 225.000 €, 113,00 mq cca 1990 €/m2

17.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C0305 - Se stai cercando un quadrilocale in buone condizioni con garage e cantina questa è la soluzione che fa per te! In una zona tranquilla e ben servita di Cesena, più precisamente nel quartiere Sant'Egidio, proponiamo in vendita quadrilocale in buone condizioni, ideale per....

  • bilocale CESENA
 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 185.000 € a 175.000 € in data 26.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CESENA, 175.000 €, 88,00 mq cca 1990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 185.000 €
26.03.2026 - 175.000 €

07.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C0282 - Se stai cercando un trilocale da ristrutturare con cantina questa è la soluzione che fa per te! In Via Fratelli Bandiera, in ottima zona centrale e ben servita, proponiamo in vendita trilocale di 88 mq, ideale per chi desidera personalizzare gli spazi secondo le proprie....

 
 
 
  Appartamento, CESENA, 175.000 €, 88,00 mq cca 1990 €/m2

17.05.2026.,

www.trilocale.it

CESENA I zona centraleAppartamento I100 mq commercialiCOMPOSIZIONEingresso- soggiorno - cucina - 2 camere da letto - 1 bagno - 1 balcone-1 terrazzo - ACCESSORIascensore - garage - cantinaNOTEIn zona centrale di Cesena, comoda a tutti i principali servizi eottimamente servita, proponiamo....

 
 
 
  Appartamento, CESENA, 395.000 €, 197,00 mq cca 2010 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

CESENA | CENTRO URBANO Appartamento | 5 Locali | 220 Mq comm.liCOMPOSIZIONE IMMOBILE:Piano Secondo: soggiorno - cucina abitabile - 3 camere da letto - 3 bagni - lavanderia - ripostiglio - terrazzo SERVIZI:Terrazzo - cantina FABBRICATO:prima ristrutturazione 1999 - seconda ristrutturazione....

 
 
 
  Appartamento, CESENA, 128.000 €, 65,00 mq cca 1970 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

RIF 2352 Cesena, vicinissimo al centro di fronte alle mura storiche della cittò, proponiamo in vendita un bilocale dalle grandi dimensioni con ingresso indipendente posizionato al piano terra di casa di due livelli. La composizione dell' immobile è la seguente ; ingresso indipendente....

 
 
 
  Appartamento, CESENA, 169.000 €, 86,00 mq cca 1970 €/m2

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

In zona Villaggio, in posizione strategica, l’agenzia Felsina Real Estate propone in vendita un ampio trilocale ristrutturato. L’immobile, privo di barriere architettoniche, è composto da ingresso su Via Cesena, 4.

 
 
 
Nuovo!

22.05.2026.,

www.trilocale.it

CESENA - S. Egidio (IS33b): proponiamo, in posizione di forte passaggio, attività di Bar-Pasticceria (comprensivo di tutta l'attrezzatura), locale ristrutturato nel 2011 suddiviso in negozio al pubblico e laboratorio. Comoda posizione in quanto fornito di parcheggio pubblico fronte....

 
 
 
  Appartamento, CESENA, 175.000 €, 90,00 mq cca 1940 €/m2

25.04.2026.,

www.idealista.it

CESENA | SAN MAURO IN VALLE Appartamento | 3 Locali | 90 Mq comm. li IMMOBILE: Soggiorno - Cucina - Camera da letto matrimoniale - Camera da letto singola - 2 Bagni - 3 Balconi FABBRICATO: Costruito nel 1980 Ristrutturato nel 2010 SERVIZI: Garage Cantina Posto auto NOTE: Soluzione....

 
 
 
  Appartamento, CESENA, 195.000 €, 101,00 mq cca 1930 €/m2

18.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C0299 - Se stai cercando una porzione di casa in buone condizioni da investimento questa è la soluzione che fa per te! Offriamo in vendita una porzione di casa in buone condizioni, situata in zona residenziale tranquilla e ben servita di Cesena, più precisamente nella località....

  • attico CESENA
 
 
 
  Casa, CESENA, 399.000 €, 207,00 mq cca 1930 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

PORZIONE DI BIFAMILIARE IN VENDITA A SAN VITTORE, CESENA.In zona tranquilla e ben servita, proponiamo in vendita una soluzione semi-indipendente con corte privata e servizi annessi.CARATTERISTICHE PRINCIPALI:- Soggiorno con cucina a vista- 3 Camere da letto- 2 bagni, ristrutturati-....

  • casa bifamiliare CESENA
 
 
 
  Appartamento, CESENA, 230.000 €, 120,00 mq cca 1920 €/m2

18.09.2025.,

www.immobiliare.it

CESENA | IPPODROMO Ufficio | 4 Locali | 120 Mq comm.li IMMOBILE: Piano Rialzato: Sala d'attesa - 2 Studi - Sala riunioni - Antibagno - Bagno FABBRICATO: Costruito nel 1972 Ristrutturato nel 1990 NOTE Via Tripoli.

 
 
 
  Appartamento, CESENA, 280.000 €, 139,00 mq cca 2010 €/m2

27.01.2021.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 8927641 – Riferimento Agenzia 0806 – In Centro Storico, in palazzo antico completamente ristrutturato, si vende appartamento al secondo ed ultimo piano con mansarda. La ristrutturazione non ha tolto fascino all'immobile, mantenendo le co... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, CESENA, 280.000 €, 139,00 mq cca 2010 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

In Centro Storico, in palazzo antico completamente ristrutturato, si vende appartamento al secondo ed ultimo piano con mansarda. La ristrutturazione non ha tolto fascino all 'immobile, mantenendo le colonne che caratterizzano l 'ingresso, il cortile con il pozzo, alcune parti della....

 
 
 
  Casa, CESENA, 350.000 €, 183,00 mq cca 1910 €/m2

25.12.2024.,

www.trilocale.it

CASE MISSIROLI di Cesena (CSC390) VILLINO indipendente. La soluzione è così composta: al piano terra (rialzato) ingresso su un ampia sala da pranzo con stufa e pavimento in legno d'ulivo, salotto, cucina abitabile con accesso al giardino posteriore, una camera da letto matrimoniale....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 320.000 € a 305.000 € in data 13.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CESENA, 305.000 €, 160,00 mq cca 1910 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.10.2025 - 320.000 €
13.03.2026 - 305.000 €

12.10.2025.,

www.immobiliare.it

Se sei disposto a valutare anche la prima periferia e cerchi un appartamento con ingresso indipendente, completamente ristrutturato a nuovo, allora questo immobile può fare al caso tuo! Ci troviamo i Via del Confine, 1844.

 
 
 
  Appartamento, CESENA, 300.000 €, 158,00 mq cca 1900 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA CAPUCCINI - VIA GARAMPA in posizione panoramica, nella prima collina a ridosso del centro città in villa completamente ristrutturata e ampliata alla fine degli anni '90 appartamento con ingresso VIA GARAMPA , 581.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 260.000 € a 245.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CESENA, 245.000 €, 130,00 mq cca 1890 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.04.2026 - 260.000 €
22.04.2026 - 245.000 €

17.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C0302 - Se stai cercando un quadrilocale di recente costruzione con doppio garage questa è la soluzione che fa per te! In una zona tranquilla e ben servita di Cesena, più precisamente nel quartiere Vigne, proponiamo in vendita un ampio quadrilocale situato al secondo piano di....

 
 
 
  Casa, CESENA, 235.000 €, 125,00 mq cca 1880 €/m2

20.05.2026.,

www.immobiliare.it

A Ponte Abbadesse ti aspetta questa porzione di bifamiliare orizzontale al piano rialzato, completamente ristrutturata internamente nel 2014: un intervento profondo e completo che ha interessato impi .

 
 
 
  Appartamento, CESENA, Borello, 92.000 €, 49,00 mq cca 1880 €/m2

25.05.2024.,

www.immobiliare.it

Zona Borello bilocale con ingresso indipendente, composto da soggiorno con angolo cottura, una camera da letto, un bagno, una cantina. Ristrutturato da circa 15 anni. Si vende affittato con contratto Via Mulino di Borello.

 
 
 
  Appartamento, CESENA, 390.000 €, 193,00 mq cca 2020 €/m2

13.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C0322 - PORZIONE DI CASA CON INGRESSO INDIPENDENTE E CORTE PRIVATA – ZONA VILLA CHIAVICHE Nella tranquilla e servita zona di Villa Chiaviche, lungo Via Cervese, proponiamo in vendita una graziosa porzione di casa con ingresso indipendente e corte privata, ristrutturata internamente....

 
 
 
  Casa, CESENA, 650.000 €, 350,00 mq cca 1860 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

In zona Case Finali vendesi casa indipendente di impostazione colonica inserita in un ampio lotto di circa 2.300 mq. La casa è attualmente suddivisa in due unità abitative disposte su due livelli con zona giorno al piano terra e zona notte al piano primo. Sul retro del lotto, separato....

 
 
 
  Casa, CESENA, 650.000 €, 350,00 mq cca 1860 €/m2

05.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: C0271 - Se stai cercando una villa indipendente su due livelli completamente ristrutturata questa è la soluzione che fa per te! In una zona riservata e a pochi passi dai servizi principali a Cesena, più precisamente a San Carlo, proponiamo in vendita una soluzione indipendente....

 
 
 
  Superfici commerciali, CESENA, 52.000 €, 28,00 mq cca 1860 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Se stai cercando un Negozio da ristrutturare a Sant'Egidio questa è la soluzione che fa per te! Vendesi negozio a Sant’Egidio di Cesena A Sant’Egidio di Cesena, in ottima zona di passaggio e ben servita, proponiamo in vendita negozio al piano terra di 28 mq commerciali, ideale per....

 
 
 
  Casa, CESENA, 650.000 €, 350,00 mq cca 1860 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

In zona Case Finali vendesi casa indipendente di impostazione colonica inserita in un ampio lotto di circa 2.300 mq. La casa è attualmente suddivisa in due unità abitative disposte su due livelli con zona giorno al piano terra e zona notte al piano primo.Sul retro del lotto, separato....

 
 
 
  Appartamento, CESENA, 198.000 €, 107,00 mq cca 1850 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

L'appartamento in vendita si trova nella zona di Sant'Egidio, una delle zone residenziali più ambite e tranquille di Cesena. La sua posizione strategica permette di raggiungere facilmente il centro città e i principali servizi, come scuole, supermercati e mezzi pubblici.L'immobile....

 
 
 
  Casa, CESENA, 715.000 €, 365,00 mq cca 1960 €/m2

27.08.2025.,

www.immobiliare.it

CESENA-SAN GIORGIO Immersa nel verde della campagna romagnola, a pochi minuti da Cesena, questa prestigiosa villa colonica completamente ristrutturata con materiali di pregio offre un connubio perfet Via Cerchia di San Martino, 3216.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 238)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8> >>