• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro fino fino fino a 5000 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna più caro fino fino fino a 5000 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro fino fino fino a 50000 eur privato ristrutturato

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro fino fino fino a 50000 eur privato ristrutturato" trovati 33 immobili - prezzo medio 427 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • 47000 eur (un po' meno caro)
    • 52000 eur (un po' più caro)
    • fino a 352 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CAMPOSANTO, 40.000 €

27.08.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: M030 - RIF: M030 La Tempocasa di Nonantola propone in vendita un rudere di ampie metrature su due livelli completamente da ristrutturare con mansarda, cantine e giardino privato. INTERNO: Immobi Via Panaria Est 176.

 
 
 
  Casa, CASTELNOVO DI SOTTO, 55.000 €, 183,00 mq cca 300 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Stai cercando una casa singola immersa nel verde? Ti proponiamo in esclusiva un rustico da ristrutturare di 183 mq distribuiti su due piani, con ampio giardino privato di circa 8.000 mq perfetto per chi desidera recuperare il fascino delle abitazioni storiche, personalizzando le ampie....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 55.000 €, 240,00 mq cca 230 €/m2

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 2423 - Fraz. Saltino di Prignano a 20 min da Roteglia, disponiamo di rustico singolo in sasso, da ristrutturare ma con tetto in buone condizioni e con 500 mq di giardino privato. Il rustico è co Via Monchio, 2189.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna più caro fino fino fino a 50000 eur privato ristrutturato'
35.000 € Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 35.000 €, 61,00 mq
54.000 € Casa, BARICELLA, 54.000 €, 179,00 mq
54.000 € Casa, GEMMANO, 54.000 €, 95,00 mq
  Casa, CAMPAGNOLA EMILIA, 55.000 €, 75,00 mq cca 730 €/m2

10.04.2026.,

www.wikicasa.it

Si propone in vendita casetta indipendente alle soglie del centro storico di Campagnola. L'immobile si presenta libero e necessita di una riqualificazione completa (la ristrutturazione del tetto può essere affidata al venditore e ha un preventivo di 15.000 euro). L'edificio attualmente....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 55.000 €, 130,00 mq cca 420 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Casa di campagna con giardinetto e orto privati a pochi minuti da Bobbio. La casa si trova in località Bellocchi, a circa 10 minuti in auto da Bobbio. La casa si divide su due livelli, al piano terra c'è un garage di 30mq con annessa cantina di 20mq e un ricovero attrezzi. Al piano....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 50.000 €, 218,00 mq cca 230 €/m2

24.04.2024.,

www.idealista.it

A 10 km dal centro di Castelvetro, porzione di rustico completamente da ristrutturare con 500 mq di giardino privato, in una borgata storica. Il fabbricato è oltre 218 mq, più sottotetto e piccolo ripostiglio crollato. Per informazioni ed eventuali appuntamenti, contattare lo. .

 
 
 
  Casa, GRAGNANO TREBBIENSE, 50.000 €, 200,00 mq cca 250 €/m2

15.04.2025.,

www.idealista.it

Campremoldo sopra - In centro paese proponiamo due abitazioni affiancate per un totale di mq 200 disposti su due livelli di 10 vani, oltre a rustici, cantina, garage e giardino privato. completamente da ristrutturare ad eccezione del tetto rifatto nel 2021. Per ulteriori informazioni....

 
 
 
  Casa, MOLINELLA, 50.000 €, 80,00 mq cca 630 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

molinella, a pochi passi dal paese, zona nel verde servita dalla vicina linea del bus e del treno, vendo all'interno di un bellissimo parco piantumato, fienile da ristrutturare di tot. mq 80 con giardino privato mq 800. possibile realizzare abitazione indipendente su quattro lati.....

 
 
 
  Casa, CASTELNOVO DI SOTTO, 50.000 €, 250,00 mq cca 200 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

CASTELNOVO SOTTO- RUSTICO CON TERRENO. Siamo immersi nelle campagne reggiane, precisamente a Cogruzzo, in posizione ideale per chi ama la tranquillità e la pace della periferia. Proponiamo un rustico residenziale circondato da area verde privata. Si tratta di una soluzione COMPLETAMENTE....

 
 
 
  Casa, CESENA, 50.000 €, 150,00 mq cca 330 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CESENA | PONTE VECCHIO Rudere da ristrutturare | 5 Locali | 150 Mq comm. li COMPOSIZIONE IMMOBILE: Soggiorno - Cucina - Tre camere da letto - 2 Bagni - 2 Balconi - Cantina - Corte privata FABBRICATO: Rudere da ristrutturare ACCESSORI: Giardino di 150 mq Servizi sul retro di 10 mq....

 
 
 
  Casa, CAMPOSANTO, 50.000 €

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: M006 - Rustico a Camposanto Rif: M006- La Tempocasa di Nonantola propone in vendita immobile di ampie metrature su due livelli completamente da ristrutturare con mansarda e giardino privato. INTERNO: Immobile composta da ingresso, soggiorno, cucina abitabile, disimpegno notte,....

 
 
 
  Casa, CENTO, 47.000 €, 120,00 mq cca 390 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

RUSTICO CON AMPIO GIARDINO RIF: MP016 Orione Group di Cento propone in vendita una porzione di casa di 120 mq sviluppata su 2 livelli, da ristrutturare, con giardino privato della partecipanza agraria di 900 mq circa. INTERNO: La proprietà è situata al piano terra e si sviluppa su....

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 45.000 €, 204,00 mq cca 220 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Codice Annuncio BV-121- ZIANO PIACENTINO - Località Albareto centro - Proponiamo soluzione semi indipendente di 204 mq circa. La soluzione è COMPLETAMENTE DA RISTRUTTURARE. La proprietà è così composta: ingresso, soggiorno con affaccio su veranda, sala da pranzo, cucinotto, bagno....

 
 
 
  Casa, TORNOLO, 45.000 €, 70,00 mq cca 640 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

RIF. 991 SANTA MARIA DEL TARO L'immobiliare "7 metri quadri" propone in Vendita a Santa Maria del Taro nel Comune di Tornolo, semindipendente terratetto da ristrutturare di 80 mq, disposta su due livelli, Piana Terra e Primo, e così organizzata: cucina abitabile, tre camere da letto....

 
 
 
  Casa, FELINO, 43.000 €, 65,00 mq cca 660 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Fetta di casa da ristrutturare posta nel centro del paese e disposta su 3 livelli. L'immobile, di circa mq. 65, è inoltre dotato di due ulteriori pertinenze esterne di mq. 30 (garage e magazzino) con una porzione di giardino privato. Per info e visite Filippo 347/9861476. .

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 40.000 €, 160,00 mq cca 250 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

C’è un luogo dove la tranquillità non è un lusso ma la normalità, dove tutto lo spazio diventa finalmente TUO e come lo vuoi TU. Nel cuore di Roncole Verdi, a pochi minuti da Fidenza e a soli 5 km da Busseto, nasce l’opportunità perfetta per chi sogna indipendenza totale, privacy....

 
 
 
  Casa, CASINA, 40.000 €, 70,00 mq cca 570 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

FRAZIONE DI BERGOGNO (CASINA): Nel cuore del Borgo di Bergogno, nel fabbricato nominato "Casa torre", di epoca medievale, proponiamo questa suggestiva porzione in sasso da ristrutturare. La casa è disposta su quattro livelli e come pertinenza ha un fabbricato attualmente accatastato....

 
 
 
  Casa, SALUDECIO, 40.000 €, 66,00 mq cca 610 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

SALUDECIO Immerso nel verde delle colline, proponiamo in vendita terracielo totalmente da ristrutturare. Con una superficie di circa 66 mq, l'immobile si sviluppa su più livelli, garantendo una distribuzione funzionale degli ambienti. A dare valore aggiunto alla propriettà troviamo....

 
 
 
  Casa, CASINA, 39.000 €, 40,00 mq cca 980 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Nel borgo di Barazzone, proponiamo porzione di casa da ristrutturare, ma dalle ottime potenzialità e così composta: scala con accesso alla cucina, camera da letto e wc, scala retrattile che accede all'ampio sottotetto. Due vani a sottotetto con accesso privato da sotto il porticato;....

 
 
 
  Casa, GATTATICO, 35.000 €, 140,00 mq cca 250 €/m2

24.04.2026.,

www.idealista.it

A Nocetolo, proponiamo un piccolo rustico da ristrutturare, con progetto per ottenere una tipologia di abitazione composta da: al P. T. soggiorno con angolo cottura, ripostiglio, bagno; al 1°P. 1 camera e 1/2 e bagno; al 2°P. sottotetto 1 camera e 1/2 e bagno. Esternamente garage....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 35.000 €, 130,00 mq cca 270 €/m2

16.10.2025.,

www.idealista.it

La Tempoagency Serramazzoni propone in vendita a Riccò soluzione singola di ampie metrature da ristrutturare con 2 posti auto, garage triplo e giardino privato di 1.995 Mq di cui 498,75mq sono edificabili. Soluzione ben distribuita composta da ingresso, soggiorno, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 35.000 €, 61,00 mq cca 570 €/m2

22.08.2024.,

www.idealista.it

Bazzano di Neviano Degli Arduini, proponiamo rustico da ristrutturare con 400 mq di giardino privato in posizione verde e tranquilla. Richiesta € 35.000 Siamo un'agenzia immobiliare con sede in Traversetolo (Parma), Piazza Vittorio Veneto n. 8 vogliamo portare a vostra conoscenza....

 
 
 

13.04.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9338240 – Riferimento Agenzia V001205 – Bazzano di Neviano Degli Arduini, proponiamo rustico da ristrutturare con 400 mq di giardino privato in posizione verde e tranquilla. Richiesta EURO 35.000 Siamo un'agenzia immobiliare con sede in Tr... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, SALUDECIO, 30.000 €, 55,00 mq cca 550 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

SALUDECIO Immerso nel verde delle colline, proponiamo in vendita un rustico totalmente da ristrutturare. Con una superficie di circa 55 mq, l'immobile si sviluppa su più livelli, garantendo una distribuzione funzionale degli ambienti. A dare valore aggiunto alla propriettà troviamo....

 
 
 
  Casa, GUALTIERI, 30.000 €, 85,00 mq cca 350 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.trilocale.it

RIF. CIF035 - GUALTIERI SICAMINO ', VIA TORRE - CASA INDIPENDENTE.Nel suggestivo borgo di Gualtieri Sicaminò, dove il tempo sembra essersi fermato e la vita scorre ancora a misura d 'uomo, proponiamo in vendita una tipica casa indipendente che conserva tutto il fascino autentico....

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 30.000 €, 85,00 mq cca 350 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CODICE ANNUNCIO RIF: F-05 CHERO, NEL COMUNE DI CARPANETO: Proponiamo in vendita a Carpaneto Piacentino (PC) un rustico da ristrutturare con 7 locali e 1 bagno, ideale per chi desidera creare la propria dimora su misura. Con una superficie di 95 mq, questa casa indipendente offre spazi....

 
 
 
  Casa, CARPINETI, 30.000 €, 59,00 mq cca 510 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

PANTANO DI CARPINETI: Proponiamo in vendita una piccola porzione terra-tetto, libera su tre lati con giardino privato. L'immobile è distribuito su due livelli, al piano terra troviamo la zona giorno e con accesso separato la cantina, al primo piano raggiungibile con scala esterna,....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 27.000 €, 100,00 mq cca 270 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In Val Chero, a pochi minuti da Gropparello, in ridente e vivace frazione panoramica, proponiamo in vendita una abitazione semindipendente da ristrutturare composta come segue: - piano terra, ingresso su disimpegno, soggiorno/tinello, cucinino, scala interna; - primo piano, due camere....

 
 
 
  Casa, FRASSINORO, 25.000 €, 100,00 mq cca 250 €/m2

26.03.2026.,

www.immobiliare.it

Vendesi a Piandelagotti fuori paese una casa libera su tre lati da ristrutturare completamente, una capanna con legnaia con giardino privato davanti a casa, staccata dalla casa in una borgata vicino Via Casa Golino No Number.

 
 
 
  Casa, ROTTOFRENO, 23.000 €, 111,00 mq cca 210 €/m2

05.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: rt1b1 - Rustico immerso nella natura in vendita a Rottofreno, nel cuore della campagna piacentina, a pochi minuti dal paese e dai principali servizi. Proponiamo un affascinante casale completamente indipendente, ideale per chi desidera vivere in totale tranquillità e lontano....

 
 
 
  Casa, CAMPOSANTO, 50.000 €

29.11.2024.,

www.immobiliare.it

Rif: M006 - Rustico a Camposanto Rif: M006- La Tempocasa di Nonantola propone in vendita immobile di ampie metrature su due livelli completamente da ristrutturare con mansarda e giardino privato. INT .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 30)