• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro fino fino fino a 5000 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna più caro fino fino fino a 5000 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro fino fino fino a 50000 eur privato

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro fino fino fino a 50000 eur privato" trovati 59 immobili - prezzo medio 432 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • 47000 eur (un po' meno caro)
    • 52000 eur (un po' più caro)
    • fino a 391 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, TOANO, 38.000 €, 70,00 mq cca 540 €/m2

18.07.2025.,

www.immobiliare.it

MONTEBIOTTO DI TOANO: Porzione di casa terra cielo con posto auto privato, composta da: Piano terra con soggiorno con angolo cottura di circa 13 mq., con anti e bagno, Piano primo con ampia camera di Via Montebiotto, 25.

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 55.000 €, 60,00 mq cca 920 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Val nure - non lontano dalle splendide cascate del perino casa indipendente in sasso gia' abitabile - l'immobile e' composto da soggiorno - cucina - 2 bagni - 1 ampia stanza da letto matrimoniale + mansarda - cantina - spazio esterno privato. La casa esternamente si presenta intonacata,....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 55.000 €, 130,00 mq cca 420 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

Casa di campagna con giardinetto e orto privati a pochi minuti da Bobbio. La casa si trova in località Bellocchi, a circa 10 minuti in auto da Bobbio. La casa si divide su due livelli, al piano terra Località Bellocchi, 4.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna più caro fino fino fino a 50000 eur privato'
35.000 € Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 35.000 €, 61,00 mq
55.000 € Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 55.000 €, 240,00 mq
55.000 € Casa, CAMPAGNOLA EMILIA, 55.000 €, 75,00 mq
  Casa, CASTELNOVO DI SOTTO, 55.000 €, 183,00 mq cca 300 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Stai cercando una casa singola immersa nel verde? Ti proponiamo in esclusiva un rustico da ristrutturare di 183 mq distribuiti su due piani, con ampio giardino privato di circa 8.000 mq perfetto per chi desidera recuperare il fascino delle abitazioni storiche, personalizzando le ampie....

 
 
 
  Casa, GUIGLIA, 55.000 €, 140,00 mq cca 390 €/m2

29.02.2024.,

www.idealista.it

In splendido contesto naturalistico, nella vallata tra Monteorsello e Ciano, in posizione sopraelevata e dominante, PODERE di quasi TRE ettari con sovrastante RUSTICO in SASSO ed annesso (ex portico e cantina) da recuperarsi. Su via Buzzeda, in confine con il corso del Rio Ghiaia,....

 
 
 
  Casa, BARICELLA, 54.000 €, 179,00 mq cca 300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

SAN GABRIELE: Nel cuore delle campagne bolognesi, nella tranquilla località di San Gabriele a Baricella, si trova un rustico d'epoca risalente al 1950 completamente da ristrutturare. Questa proprietà, offre un'opportunità unica per chi desidera personalizzare la propria abitazione,....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 54.000 €, 135,00 mq cca 400 €/m2

09.03.2026.,

www.idealista.it

L'agenzia immobiliare Zocca Immobiliare propone in vendita una casa indipendente in sasso. Posta in antico e caratteristico borgo l'immobile è in discreto stato di conservazione, impianti funzionanti. Composta da ingresso, salone con camino, cucinotto, 3 camere e ampio giardino privato.....

 
 
 
  Casa, BONDENO, 54.000 €, 230,00 mq cca 240 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita fienile con giardino di circa 1.000 mq a pochi passi dal centro del paese. L'immobile si trova in zona tranquilla, ben collegata ed è dotato di ampio spazio esterno. E' adatta a diversi utilizzi: - deposito e magazzino - laboratorio artigianale - location per....

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 54.000 €, 95,00 mq cca 570 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CASA abbinata su un lato, sita in una tranquilla Zona di campagna, parzialmente da ristrutturare, tetto e grondaie rifatti, disposta su 2 livelli e composta da: Piano Terra - soggiorno con camino, cucinotto, camera e bagno; Piano Primo accessibile tramite scala esterna che può essere....

 
 
 
  Casa, SESTOLA, 53.000 €, 180,00 mq cca 290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Sestola, loc. Casine, porzione di fabbricato da terra a tetto, libera da 3 lati composta da: sala, cucina, 3 camere, bagno, 2 terrazzi, cantina oltre a fabbricato di servizio e giardino privato. Classe Energetica: G, Ipe: 492,06. .

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 50.000 €, 218,00 mq cca 230 €/m2

24.04.2024.,

www.idealista.it

A 10 km dal centro di Castelvetro, porzione di rustico completamente da ristrutturare con 500 mq di giardino privato, in una borgata storica. Il fabbricato è oltre 218 mq, più sottotetto e piccolo ripostiglio crollato. Per informazioni ed eventuali appuntamenti, contattare lo. .

 
 
 
  Casa, GRAGNANO TREBBIENSE, 50.000 €, 200,00 mq cca 250 €/m2

15.04.2025.,

www.idealista.it

Campremoldo sopra - In centro paese proponiamo due abitazioni affiancate per un totale di mq 200 disposti su due livelli di 10 vani, oltre a rustici, cantina, garage e giardino privato. completamente da ristrutturare ad eccezione del tetto rifatto nel 2021. Per ulteriori informazioni....

 
 
 
  Casa, MOLINELLA, 50.000 €, 80,00 mq cca 630 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

molinella, a pochi passi dal paese, zona nel verde servita dalla vicina linea del bus e del treno, vendo all'interno di un bellissimo parco piantumato, fienile da ristrutturare di tot. mq 80 con giardino privato mq 800. possibile realizzare abitazione indipendente su quattro lati.....

 
 
 
  Casa, CASTELNOVO DI SOTTO, 50.000 €, 250,00 mq cca 200 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

CASTELNOVO SOTTO- RUSTICO CON TERRENO. Siamo immersi nelle campagne reggiane, precisamente a Cogruzzo, in posizione ideale per chi ama la tranquillità e la pace della periferia. Proponiamo un rustico residenziale circondato da area verde privata. Si tratta di una soluzione COMPLETAMENTE....

 
 
 
  Casa, CESENA, 50.000 €, 150,00 mq cca 330 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CESENA | PONTE VECCHIO Rudere da ristrutturare | 5 Locali | 150 Mq comm. li COMPOSIZIONE IMMOBILE: Soggiorno - Cucina - Tre camere da letto - 2 Bagni - 2 Balconi - Cantina - Corte privata FABBRICATO: Rudere da ristrutturare ACCESSORI: Giardino di 150 mq Servizi sul retro di 10 mq....

 
 
 
  Casa, CAMPOSANTO, 50.000 €

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: M006 - Rustico a Camposanto Rif: M006- La Tempocasa di Nonantola propone in vendita immobile di ampie metrature su due livelli completamente da ristrutturare con mansarda e giardino privato. INTERNO: Immobile composta da ingresso, soggiorno, cucina abitabile, disimpegno notte,....

 
 
 
 
-18%

Prezzo variato da 60.000 € a 49.000 € in data 14.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRISIGHELLA, 49.000 €, 200,00 mq cca 250 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.03.2025 - 93.000 €
28.06.2025 - 75.000 €
30.01.2026 - 60.000 €
14.03.2026 - 49.000 €

19.03.2025.,

www.idealista.it

BRISIGHELLA LOC. CASTELLINA - Sull'asse di collegamento tra Faenza e Marradi, proponiamo questo tipologico rustico in sasso di oltre 200 mq con corte privata suddiviso in appartamenti al piano terra e primo composti ognuno da due/tre vani con servizi. .

 
 
 
  Casa, CENTO, 47.000 €, 120,00 mq cca 390 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

RUSTICO CON AMPIO GIARDINO RIF: MP016 Orione Group di Cento propone in vendita una porzione di casa di 120 mq sviluppata su 2 livelli, da ristrutturare, con giardino privato della partecipanza agraria di 900 mq circa. INTERNO: La proprietà è situata al piano terra e si sviluppa su....

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 45.000 €, 204,00 mq cca 220 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Codice Annuncio BV-121- ZIANO PIACENTINO - Località Albareto centro - Proponiamo soluzione semi indipendente di 204 mq circa. La soluzione è COMPLETAMENTE DA RISTRUTTURARE. La proprietà è così composta: ingresso, soggiorno con affaccio su veranda, sala da pranzo, cucinotto, bagno....

 
 
 
  Casa, TORNOLO, 45.000 €, 70,00 mq cca 640 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

RIF. 991 SANTA MARIA DEL TARO L'immobiliare "7 metri quadri" propone in Vendita a Santa Maria del Taro nel Comune di Tornolo, semindipendente terratetto da ristrutturare di 80 mq, disposta su due livelli, Piana Terra e Primo, e così organizzata: cucina abitabile, tre camere da letto....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 43.000 €, 130,00 mq cca 330 €/m2

02.04.2025.,

www.idealista.it

val NURE a 6 km da BETTOLA in zona panoramica ma ben servita, proponiamo casa a rustico indipendente, composta da: ingresso cucina, soggiorno, scala per il primo piano con 2 camere, bagno, balcone e un bellissimo sottotetto in travi a vista. All'esterno area cortilizia privata e recintata,....

 
 
 
  Casa, FELINO, 43.000 €, 65,00 mq cca 660 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Fetta di casa da ristrutturare posta nel centro del paese e disposta su 3 livelli. L'immobile, di circa mq. 65, è inoltre dotato di due ulteriori pertinenze esterne di mq. 30 (garage e magazzino) con una porzione di giardino privato. Per info e visite Filippo 347/9861476. .

 
 
 
  Casa, ALBARETO, 43.000 €, 60,00 mq cca 720 €/m2

06.01.2026.,

www.idealista.it

RIF. 360947 - Rustico in sasso, su 3 livelli, arredato, stufa a legna, fornito di arredamento con 3 camere da letto 1 bagno e giardino privato, ideale per chi cerca un abitazione tranquilla e lontano dallo stress. sfbc. .

 
 
 
  Casa, MONTICELLI D'ONGINA, 42.000 €, 85,00 mq cca 490 €/m2

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

Soluzione semi indipendente con rustico annesso e area privata tra cortile e giardino di circa 300 mq, ideale per chi cerca uno spazio esterno da vivere. La casa è disposta su due livelli: al piano t VIA CAPRIOLI SAN NAZZARO.

 
 
 
  Casa, CASINA, 42.000 €, 100,00 mq cca 420 €/m2

07.01.2026.,

www.immobiliare.it

TRINITA'= Nel piccolo borgo di Monchio delle Olle, ti proponiamo una stalla con fienile del 1962 e con circa 600 mq di verde privato. La stalla è accatastata come c/2 è disposta su due livelli Al pia Via Monchio delle Olle.

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 40.000 €, 160,00 mq cca 250 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

C’è un luogo dove la tranquillità non è un lusso ma la normalità, dove tutto lo spazio diventa finalmente TUO e come lo vuoi TU. Nel cuore di Roncole Verdi, a pochi minuti da Fidenza e a soli 5 km da Busseto, nasce l’opportunità perfetta per chi sogna indipendenza totale, privacy....

 
 
 
  Casa, CASINA, 40.000 €, 70,00 mq cca 570 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

FRAZIONE DI BERGOGNO (CASINA): Nel cuore del Borgo di Bergogno, nel fabbricato nominato "Casa torre", di epoca medievale, proponiamo questa suggestiva porzione in sasso da ristrutturare. La casa è disposta su quattro livelli e come pertinenza ha un fabbricato attualmente accatastato....

 
 
 
  Casa, SALUDECIO, 40.000 €, 66,00 mq cca 610 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

SALUDECIO Immerso nel verde delle colline, proponiamo in vendita terracielo totalmente da ristrutturare. Con una superficie di circa 66 mq, l'immobile si sviluppa su più livelli, garantendo una distribuzione funzionale degli ambienti. A dare valore aggiunto alla propriettà troviamo....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 40.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Sei un amante della montagna e della tranquillità? Hai sempre desiderato un’abitazione indipendente, immersa nel silenzio della natura? Ai piedi della Pietra Parcellara, proponiamo immobile allo stato rustico su una superficie di circa 180 mq suddivisa su due livelli. La soluzione....

 
 
 
  Casa, MONTICELLI D'ONGINA, 40.000 €, 96,00 mq cca 420 €/m2

30.06.2025.,

www.immobiliare.it

In zona tranquilla del Comune di Monticelli D'Ongina, proponiamo casa semi-indipendente con ampi spazi accessori e giardino privato sul retro del rustico. Composizione: abitazione principale su due l VIA CAPRIOLI.

 
 
 
  Casa, CAMPOSANTO, 50.000 €

29.11.2024.,

www.immobiliare.it

Rif: M006 - Rustico a Camposanto Rif: M006- La Tempocasa di Nonantola propone in vendita immobile di ampie metrature su due livelli completamente da ristrutturare con mansarda e giardino privato. INT .