• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 te - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 te - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 terrazza ristrutturato

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 terrazza ristrutturato" trovati 225 immobili - prezzo medio 1.091 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 170 mq
    • fino a 210 mq
    • 210 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 210 mq
    • 250 mq
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 110000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, SAN MARTINO IN RIO, 153.000 €, 154,00 mq cca 990 €/m2

13.06.2024.,

www.immobiliare.it

SAN MARTINO IN RIO zona centro Proponiamo in vendita una casa libera su quattro lati, organizzata su tre livelli con portico e terrazzo. L'immobile è parzialmente ristrutturato e si presenta dalle am .

 
 
 
  Casa, CASTELLO D'ARGILE, 1.500.000 €, 1280,00 mq cca 1170 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Il primo nucleo del palazzo, già esistente nei secoli precedenti ed appartenuto alle famiglie dei Rustighelli e dei Conti Cavalca di Bologna, fu ristrutturato ed ampliato dopo l'acquisto nel 1766. Ancora oggi la villa si presenta nella stessa composizione architettonica e decorativa,....

 
 
 
  Casa, MODENA, San Damaso, 885.000 €, 587,00 mq cca 1510 €/m2

11.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: Paganine - Tempocasa Castelnuovo Rangone propone in vendita IN ESCLUSIVA un casale di prestigio, oggetto di una ristrutturazione integrale che ha saputo coniugare il fascino delle strutture storiche con le più moderne tecnologie abitative. La proprietà si distingue per la sua....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 terrazza ristrutturato'
125.000 € Casa, SAN GIUSEPPE, 125.000 €, 110,00 mq
680.000 € Casa, VIGOLZONE, 680.000 €, 600,00 mq
650.000 € Casa, RAVENNA, Casemurate, 650.000 €, 600,00 mq
  Casa, SASSUOLO, 765.000 €, 700,00 mq cca 1090 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Contesto esclusivo a Sassuolo, a soli 2 km dal centro città, ma immerso nel verde e con vista panoramica sulle colline circostanti. Proponiamo in vendita una villa indipendente ristrutturata negli anni '90, suddivisa in quattro appartamenti autonomi, tutti con ingresso indipendente....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 700.000 €, 500,00 mq cca 1400 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

In zona di altro pregio proponiamo in vendita immobile completamente indipendente da ristrutturare diviso in due unità abitative con ampi servizi al piano terra e giardino privato. Con i suoi 150 mq per piano divisi in piano terra, primo, secondo oltre ad ampia mansarda con terrazzo,....

 
 
 
  Casa, LANGHIRANO, 650.000 €, 450,00 mq cca 1440 €/m2

22.10.2025.,

www.remax.it

MD-053-111 Bifamiliare in vendita a Langhirano, loc. Casatico, Strada della Malacria 3 Costruzione: Affascinante edificio dei primi del '900, nato come stalla con fienile, oggi trasformato in un'elegante bifamiliare grazie a una ristrutturazione totale e attenta nel 2007. Il sapore....

 
 
 
  Casa, BRISIGHELLA, 595.000 €, 456,00 mq cca 1310 €/m2

11.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: AF787 - La Tempocasa di Faenza propone in vendita Podere "Cà Vallocchia", una villa con un secondo fabbricato annesso e oltre 50000 mq di terra coltivabile. L'immobile, disposto su tre livelli, offre la possibilità di una vita tranquilla, connessa con la natura e il verde, ma....

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 595.000 €, 500,00 mq cca 1190 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

BAGNOLO PROPRIETA’ A 5 MINUTI DAL PAESE Elegante proprietà in posizione panoramica, completamente ristrutturata, tecnologie di ultima generazione, a soli 5 minuti da Rivergaro, 20 minuti da Piacenza, completata da giardino privato e predisposizione piscina. La proprietà misura mq.....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 600.000 € a 590.000 € in data 04.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CARPI, 590.000 €, 465,00 mq cca 1270 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.08.2025 - 600.000 €
04.03.2026 - 590.000 €

18.07.2025.,

www.wikicasa.it

'In zona centrale, a ridosso dell’area ospedaliera, proponiamo in vendita uno stabile di prestigio, ristrutturato e mantenuto in condizioni impeccabili. L’immobile, che si sviluppa su una superficie complessiva di circa 465 metri quadrati, si distingue per la sua versatilità e per....

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 550.000 €, 435,00 mq cca 1260 €/m2

07.05.2026.,

www.wikicasa.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Proponiamo in vendita un intero stabile residenziale, composto da 4 appartamenti indipendenti tra loro, soluzione ideale sia per chi cerca immobili da affittare per investimento, sia per nuclei familiari che desiderano....

 
 
 
  Casa, FORLI, 550.000 €, 566,00 mq cca 970 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Vendesi fabbricato a Forlì con annessa attività economica. Casa di recente ristrutturazione in posizione angolare con 2 ingressi. L'abitazione al primo piano ha una superficie di mq. 148,96 e contornata da terrazzi per circa 120 mq (di cui 42 mq verandati). Il piano terra presenta....

 
 
 
  Casa, ANZOLA DELL'EMILIA, 550.000 €, 600,00 mq cca 920 €/m2

19.03.2026.,

www.wikicasa.it

ANZOLA DELL’EMILIA (BO) – VIA TURRINI - A 3 km dal centro di Anzola dell'Emilia - In posizione tranquilla e comoda ai collegamenti, proponiamo in vendita intero complesso immobiliare residenziale composto da 3 unità abitative, 2 fabbricati accessori e giardino privato su 4 lati. La....

 
 
 
  Casa, ANZOLA DELL'EMILIA, 520.000 €, 582,00 mq cca 890 €/m2

25.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: VP15 - Stai cercando una casa con ampi spazi interni ed esterni? La Tempocasa di Anzola dell'Emilia propone in vendita un' esclusiva Casa Indipendente con Parco Privato ed eventuale Dépendance Libertà, Grandi Spazi e possibilità di doppia Unità Abitativa Se cerchi l’indipendenza....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 520.000 €, 340,00 mq cca 1530 €/m2

24.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: Rv120 - Stai cercando una casa grande, indipendente e già pronta per due famiglie? Questa è la soluzione che aspettavi. Tempocasa Rivalta propone in vendita casa indipendente su lotto di 700 mq, perfetta per chi vuole spazio, privacy e zero compromessi. - Due livelli già organizzati....

 
 
 
  Casa, BAGNACAVALLO, 510.000 €, 466,00 mq cca 1090 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore di Bagnacavallo, affacciato sulla piazza principale, un palazzo storico ristrutturato offre una rara opportunità per famiglie multigenerazionali o chi desidera spazi distinti ma uniti. Due appartamenti separati, una soffitta abitabile e una scala elegante garantiscono autonomia....

 
 
 
  Casa, SAN GIORGIO DI PIANO, 500.000 €, 425,00 mq cca 1180 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

SG34 - RUSTICO CASALE. Splendido casale, di recente totale ristrutturazione con finiture di pregio, immerso nel verde situato a San Giorgio di Piano Fraz. Gherghenzano. Il casale è composto: Piano terra disimpegno su ampio soggiorno con caratteristico camino, cucina abitabile in muratura,....

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 500.000 €, 450,00 mq cca 1110 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

A pochi passi da Carpaneto, immersa nella tranquillità, l' AGENZIA IMMOBILIARE FALLICA dispone di una Casa Padronale di fine '800 COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA e con un bellissimo Giardino Piantumato. L'Abitazione è molto grande, misura ben 450 Mq. su due livelli, ed è composta da un....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 490.000 €, 400,00 mq cca 1230 €/m2

23.01.2026.,

www.idealista.it

COLLINE BETTOLA (RU395) CASALE RUSTICO IN POSIZIONE ESCLUSIVA E DOMINANTE CON VISTA SUL NURE FORMATO DA DUE FABBRICATI IN PIETRA, UNO GIA’ RISTRUTTURATO CON AMPIO PORTICATO, TERRAZZA, FORNO, BBQ E BOX DOPPIO, OLTRE A FABBRICATO RURALE E PORTICO DA RISTRUTTURARE CON POSSIBILITA’ DI....

 
 
 
  Casa, QUATTRO CASTELLA, 485.000 €, 350,00 mq cca 1390 €/m2

14.03.2026.,

www.wikicasa.it

In zona Forche di Quattro Castella, proponiamo in vendita una villa signorile con uno splendido giardino con piscina, ideale per chi desidera privacy, comfort e spazi generosi in un contesto residenziale di pregio. Costruita nel 2000 e ristrutturata nel 2022, la proprietà offre una....

 
 
 
  Casa, SASSUOLO, 475.000 €, 353,00 mq cca 1350 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

In splendida posizione, all'interno del pregiato quartiere musicisti, vendesi villa indipendente da ristrutturare, composta da due unità immobiliari, con bel giardino di circa 420 mq. Al piano primo troviamo l' appartamento padronale di circa 170 mq. composto da ingresso, soggiorno....

 
 
 
  Casa, TRAVO, 460.000 €, 700,00 mq cca 660 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Nelle Colline Piacentine, nelle vicinanze di Travo in Val Trebbia, L' AGENZIA IMMOBILIARE FALLICA dispone di un Complesso Immobiliare UNICO ed ESCLUSIVO, con una incantevole vista sulla Val Trebbia. E' costituito da due corpi distinti che formano una corte chiusa. Nel primo corpo....

 
 
 
  Casa, CASTELL'ARQUATO, 450.000 €, 350,00 mq cca 1290 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

ZONA VIGOLO MARCHESE (CPP46): CASA INDIPENDENTE IN SASSO COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA COMPOSTA DA 6 VANI, CUCINA ABITABILE, TRIPLI SERVIZI, LAVANDERIA, CANTINA E DISPENSA. OLTRE A TERRAZZO COPERTO E PORTICATO CON FORNO A LEGNA. COMPLETANO LA SOLUZIONE AREA CORTILIZIA, GIARDINO E PISCINA.....

 
 
 
  Casa, MIRANDOLA, 450.000 €, 410,00 mq cca 1100 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

MI121 - PER INFO E VISITE CONTATTARE FEDERICO 3534379161Proponiamo in vendita a Mirandola in zona esclusiva e a due passi dal centro storico, suggestiva villa ristrutturata in stile liberty dalle metrature generose che offrono la possibilità di abitarla come bifamiliare. L 'immobile,....

 
 
 
  Casa, CESENA, 450.000 €, 435,00 mq cca 1030 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Situato nel cuore della tranquilla zona di Roversano, questo splendido rustico di campagna è la scelta ideale per chi desidera una vita immersa nella natura senza rinunciare alla comodità . Con una superficie totale di ben 435 mq distribuiti su due livelli, l 'immobile si presenta....

 
 
 
  Casa, CESENA, 450.000 €, 435,00 mq cca 1030 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Situato nel cuore della tranquilla zona di Roversano, questo splendido rustico di campagna è la scelta ideale per chi desidera una vita immersa nella natura senza rinunciare alla comodità. Con una superficie totale di ben 435 mq distribuiti su due livelli, l'immobile si presenta come....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 450.000 €, 500,00 mq cca 900 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

CODICE ANNUNCIO: RIF: FA-97 VERNASCA Ci troviamo sulle nostre colline, poco dopo il centro di Vernasca. Qua troviamo questa meravigliosa villa con dettagli e finiture pregevoli e quasi interamente ristrutturata; tetto, grondaie, facciata, infissi e terrazzi sono da poco stati rifatti,....

 
 
 
  Casa, MEDESANO, 449.000 €, 350,00 mq cca 1280 €/m2

06.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: N549 - La Tempocasa di Noceto propone in Esclusiva, a Ramiola, un’ampia soluzione bifamiliare parzialmente ristrutturata nel 2009, ideale per due nuclei familiari o per chi cerca spazi generosi e indipendenza. INTERNO: L’immobile è composto da due appartamenti distinti: Piano....

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN PIETRO TERME, 445.000 €, 385,00 mq cca 1160 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

CASTEL S. PIETRO T. A circa 10 km dal centro del paese in zona collinare panoramica, silenziosa e tranquilla, totalmente isolata Vendesi CASA INDIPENDENTE ristrutturata su 2 livelli. Piano terra con salone con camino, ampia cucina abitabile, camera, bagno, lavanderia, cantina, autorimessa,....

 
 
 
  Casa, SANT'AGATA SUL SANTERNO, 445.000 €, 400,00 mq cca 1110 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Villetta Indipendente Ristrutturata con Giardino Scopri questa splendida villetta indipendente, recentemente ristrutturata nel 2025, che unisce eleganza, funzionalità ed efficenza energetica. La proprietà si sviluppa su due livelli, offrendo ampi spazi e finiture raffinate. Al primo....

 
 
 
  Casa, BORGONOVO VAL TIDONE, 425.000 €, 300,00 mq cca 1420 €/m2

25.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: b2sc0 - VILLA PANORAMICA COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA In zona residenziale con pivacy completa siamo lieti di proporvi in vendita questa splendida proprietà completamente ristrutturata, con vista panoramica e ampi spazi abitativi contornata da GIARDINO. L’immobile, si sviluppa....