• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 te - cerco su GoHome cerco a via in vendita
  • casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 te - cerco su GoHome cerco a via in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 terrazza

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 terrazza" trovati 864 immobili - prezzo medio 1.132 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 230 mq
    • 230 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 230 mq
    • 280 mq
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 110000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, VILLA MINOZZO, 320.000 €, 280,00 mq cca 1140 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

Proponiamo in vendita una proprietà indipendente situata a Montefelecchio, a 5 minuti dal centro di Villa Minozzo. L’immobile, caratterizzato da un contesto montano silenzioso e isolato, è attualmente diviso in due unità abitative autonome non collegate, sebbene sia già presente la....

 
 
 
  Casa, CAVRIAGO, 320.000 €, 220,00 mq cca 1460 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Villa singola a Cavriago: proponiamo in vendita una soluzione indipendente situata in una zona strategica e servita. La proprietà, costruita nel 1980, offre spazi generosi e ben organizzati, ideali per chi cerca comfort e funzionalità. Al piano principale dell'abitazione ci accoglie....

 
 
 
  Casa, RIMINI, 320.000 €, 337,00 mq cca 950 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

BELLARIA, Casa indipendente, divisa in 2 appartamenti indipendenti su lotto di 1200 mq da ristrutturare. Piano terra e primo piano entrambi di oltre 80 mq cadauno. Locali di sgombero, autorimessa in corpo staccato, terrazzo, sottotetto per altri 120 mq c. a. La proprietà dispone di....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 320.000 €, 215,00 mq cca 1490 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

ROSSI IMMOBILIARE propone in vendita villetta a schiera in zona Besurica. La soluzione si sviluppa su 3 livelli Al piano rialzato troviamo un ampio soggiorno e cucina con accesso al terrazzo verandato, al primo piano zona notte composta da due camere singole, due bagni e camera matrimoniale....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL RUBICONE, 320.000 €, 215,00 mq cca 1490 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

In vendita a Savignano sul Rubicone una casa singola di ampia metratura, ideale per famiglie numerose o per chi cerca spazi generosi. L'immobile si sviluppa su due livelli, con una superficie commerciale complessiva di 200 mq, di cui 90 mq al piano terra, con altezza di circa 2 metri....

 
 
 
  Casa, MERCATO SARACENO, 320.000 €, 370,00 mq cca 870 €/m2

12.06.2023.,

www.trilocale.it

MONTE CASTELLO (CC44): in posizione centrale, proponiamo CASA in sasso ristrutturata nel 1973, COMPOSTA DA 2 APPARTAMENTI, e, non troppo distante, TERRENO di 47.000 mq.. La casa risulta essere così composta: PIANO TERRA: ingresso, garage (19 mq.), cantina (27 mq.), altro doppio garage....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 319.000 €, 250,00 mq cca 1280 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Reggio Emilia, Fogliano. RIF. 2494 - Elegante villetta a schiera di ampie dimensioni, completamente ristrutturata nel 2005, situata in una zona verde e tranquilla adiacente al parco e comoda a tutti i principali servizi. L’abitazione si sviluppa su più livelli: al piano rialzato troviamo....

 
 
 
  Casa, SAN PIETRO IN CASALE, 319.000 €, 300,00 mq cca 1060 €/m2

09.04.2026.,

www.wikicasa.it

A pochi passi dal cuore di San Pietro In Casale, proponiamo in vendita un intero palazzo indipendente situato in una posizione strategica e ottimamente servita. L’edificio si sviluppa su tre piani per una superficie totale di circa 300 mq ed è circondato da un’ampia corte privata....

 
 
 

10.05.2026.,

www.trilocale.it

A pochi passi dal cuore di San Pietro In Casale, proponiamo in vendita un intero palazzo indipendente situato in una posizione strategica e ottimamente servita. L 'edificio si sviluppa su tre piani per una superficie totale di circa 300 mq ed è circondato da un 'ampia corte privata....

 
 
 
  Casa, CESENA, 315.000 €, 250,00 mq cca 1260 €/m2

03.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C0311 - Se stai cercando una soluzione indipendente con giardino e garage questa è la soluzione che fa per te! In zona tranquilla e ben servita, più precisamente a Case Frini, proponiamo in vendita una casa indipendente libera su quattro lati e con giardino privato. L’immobile....

 
 
 
  Casa, SAN SECONDO PARMENSE, 315.000 €, 303,00 mq cca 1040 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Questa casa ha una struttura che non troverai facilmente adesso. È costruita quando le case si costruivano per restarci tutta la vita. La sua struttura è quella classica degli anni 70 IL SALONE Siamo al piano primo: quello abitabile. Due accessi: uno principale dal fronte strada (quello....

 
 
 
  Casa, MORCIANO DI ROMAGNA, 315.000 €, 350,00 mq cca 900 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Morciano di Romagna, si propone in vendita una porzione di Bifamiliare di 350 mq, ideale per chi cerca spazi generosi e funzionalità. La proprietà, costruita e ristrutturata nel 1980, si sviluppa su due livelli. Al primo piano, un ampio soggiorno accoglie con la sua luminosità,....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 310.000 €, 230,00 mq cca 1350 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

BOBBIO - In posizione dominante, perfettamente integrata nel paesaggio tipico della Val Trebbia, GEO-DOMUS propone in vendita esclusiva, favolosa VILLA INDIPENDENTE con incantevole vista panoramica sul Borgo Medievale e Ponte Gobbo. Ingresso diretto nel luminoso e accogliente soggiorno,....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 310.000 €, 245,00 mq cca 1270 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Immobiliare Diamante propone in vendita casa indipendente completamente ristrutturata, sviluppata su due livelli e dotata di ampi spazi interni ed esterni. Al piano terra si trovano una spaziosa tavernetta, una lavanderia e una camera aggiuntiva, ideale come studio o stanza per gli....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 310.000 €, 250,00 mq cca 1240 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

UniCredit RE Services propone in vendita una casa indipendente, completamente ristrutturata, sviluppata su due livelli e dotata di ampi spazi interni ed esterni. Al piano terra si trovano una spaziosa tavernetta, un bagno, una lavanderia e una camera aggiuntiva, ideale come studio....

 
 
 
  Casa, LESIGNANO DE' BAGNI, 310.000 €, 254,00 mq cca 1220 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Sei alla ricerca di una soluzione indipendente?Sei amante della prima collina?Vuoi anche tu avere un giardino privato?FERMATI!! Abbiamo quello che fa per te.A CASA Immobiliare di Felino propone in vendita esclusiva, nella località di Mulazzano Monte, ampia villa indipendente con giardino....

 
 
 
  Casa, CASALGRANDE, 310.000 €, 280,00 mq cca 1110 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: CV253 - Riferimento Immobile: CV253 Sei alla ricerca di una casa indipendente con ampie metrature?? Stai cercando una soluzione in cui poter abitare con due famiglie?? Proponiamo in vendita nella frazione di Sant'Antonino di Casalgrande un immobile strutturato con due unità abitative,....

 
 
 
  Casa, FAENZA, 310.000 €, 303,00 mq cca 1020 €/m2

04.04.2026.,

www.wikicasa.it

FAENZA – ZONA ADIACENZE CENTRO In posizione strategica e comoda a tutti i servizi, proponiamo graziosissima ed ampia villetta indipendente di circa 300 mq commerciali, completamente da ristrutturare: una soluzione ideale per chi desidera personalizzare ogni ambiente secondo il proprio....

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 310.000 €, 360,00 mq cca 860 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Soliera propone in vendita in Pieno Centro a Soliera: Una soluzione indipendente libera su 4 lati. L'immobile è così composto: a pian terreno troviamo sala, cucina abitabile, 2 camere e bagno. al piano superiore troviamo: 4 camere da letto matrimoniali, due delle quali....

 
 
 
  Casa, MALALBERGO, 305.000 €, 210,00 mq cca 1450 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

ALTEDO in zona residenziale vicina al centro del paese e comoda ai servizi, proponiamo in vendita un’elegante villa monofamiliare caratterizzata da ampi spazi e rifiniture di pregio. L'immobile si compone a piano terra di: ingresso arredabile, ampio soggiorno collegato al portico....

 
 
 
  Casa, ALBINEA, 300.000 €, 227,00 mq cca 1320 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Scopri questa splendida casa bifamiliare, un'opportunità imperdibile per famiglie numerose! Costruita negli anni '70 e ristrutturata nel 2000, questa abitazione di generose dimensioni offre tutto il comfort e lo spazio di cui hai bisogno. Con un'area cortiliva esclusiva di circa 300....

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 349.000 € a 300.000 € in data 15.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MIRANDOLA, 300.000 €, 251,00 mq cca 1200 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.03.2026 - 349.000 €
15.04.2026 - 300.000 €

13.03.2026.,

www.immobiliare.it

NELLA MERAVIGLIOSA CORNICE DEL CUORE DI MIRANDOLA SI VENDE UN PALAZZO CON GIARDINO PRIVATO E TERRAZZA SU VIA FULVIA. OGGETTO MOLTO BEN CONSERVATO CON AFFRESCHI ED AMBIENTI ELEGANTI TIPICI DELLE VILLE .

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 300.000 €, 260,00 mq cca 1150 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: PA043 - La Tempocasa di Pavullo nel Frignano propone in vendita a Ligorzano Villa Bifamiliare di ampie metrature, con un appartamento per piano, con balcone, terrazza (50mq), cantina e ampio giardino privato (2500mq). Al piano terra abbiamo il primo appartamento con un'ottima....

 
 
 
  Casa, CESENA, 300.000 €, 290,00 mq cca 1030 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

SAN CARLO casa indipendente di civile abitazione composta da ingresso, soggiorno, cucina, disimpegno, tre camere da letto al piano terra; al piano primo altre quattro camere da letto con bagno e terrazzo. Completano la proprietà un garage, uno sgombero uso deposito + ampi servizi....

 
 
 
  Casa, SAN FELICE SUL PANARO, 300.000 €, 290,00 mq cca 1030 €/m2

13.11.2025.,

www.wikicasa.it

Proponiamo in un meraviglioso quartiere un importante immobile bifamiliare, con possibilità concreta di realizzare una trifamiliare, sviluppato su tre livelli e libero su tre lati, caratteristica che garantisce luminosità e privacy. Al piano terra L'ingresso è ampio e accogliente....

 
 
 
  Casa, BAISO, 300.000 €, 325,00 mq cca 920 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

In località Baiso proponiamo in vendita ampia villa singola dalle ampie metrature con vista sulle colline reggiane. la villa e stata edificata negli anni 80 dall'attuale proprietario ed è in ottimo stato di conservazione. Ottima soluzione genitori/figli. AMBIENTI: ingresso su ampio....

 
 
 
  Casa, MINERBIO, 300.000 €, 328,00 mq cca 920 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

CA' DE' FABBRI - CASA INDIPENDENTE SU TRE LATI CON AMPIO TERRAZZO, GIARDINO PRIVATO, GARAGE DOPPIO E POSTI AUTO COPERTI - GIA' LIBERA Minerbio, località Ca' De' Fabbri: a soli 15 minuti di macchina da Bologna, proponiamo in vendita in esclusiva una bella casa, ideale per un progetto....

 
 
 
  Casa, SANTA SOFIA, 300.000 €, 330,00 mq cca 910 €/m2

27.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif. L 2600 In vendita, proponiamo una meravigliosa casa a schiera che si estende su tre piani per un totale di 250 mq. Questa proprietà è perfetta per chi cerca ampi spazi abitativi e la possibilità di personalizzare gli ambienti secondo le proprie esigenze. Al piano seminterrato....

 
 
 
  Casa, SANTA SOFIA, 300.000 €, 330,00 mq cca 910 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Rif. L 2600In vendita, proponiamo una meravigliosa casa a schiera che si estende su tre piani per un totale di 250 mq. Questa proprietà è perfetta per chi cerca ampi spazi abitativi e la possibilità di personalizzare gli ambienti secondo le proprie esigenze.Al piano seminterrato....

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 300.000 €, 200,00 mq cca 1500 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-9084] Proponiamo in vendita una suggestiva villa indipendente di circa 200 mq a Castel d'Aiano, immersa in un parco privato di ampie dimensioni, che include un lago naturale e aree verdi curate. L'ingresso principale si apre direttamente sul giardino, regalando una sensazione....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 220.000 €, 220,00 mq cca 1000 €/m2

15.02.2022.,

www.immobiliare.it

VAL NURE - VICINANZE BETTOLA - Vendesi Villa posizionata su poggetto con vista fiume Nure composta da ingresso, soggiorno con terrazzo coperto, cucina, 4 camere da letto, studio, doppi servizi, balco .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 301-330 (su un totale di 506)

<< <7 8 9 10 11 12 13 14 15 16> >>