• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 te - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 te - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 terrazza

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 terrazza" trovati 862 immobili - prezzo medio 1.132 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 230 mq
    • 230 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 230 mq
    • 280 mq
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 110000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BETTOLA, 220.000 €, 220,00 mq cca 1000 €/m2

15.02.2022.,

www.immobiliare.it

VAL NURE - VICINANZE BETTOLA - Vendesi Villa posizionata su poggetto con vista fiume Nure composta da ingresso, soggiorno con terrazzo coperto, cucina, 4 camere da letto, studio, doppi servizi, balco .

 
 
 
  Casa, COLLECCHIO, 2.800.000 €, 2000,00 mq cca 1400 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Parma è in vendita questa dimora Settecentesca immersa nel verde. La proprietà di lusso è composta da una villa padronale, una torretta panoramica e una cappella privata. Il loggiato è sormontato da un largo orologio e da una torretta campanaria, a forma di lira datata....

 
 
 
  Casa, MONTIANO, 1.600.000 €, 1045,00 mq cca 1530 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Villa Storica in Vendita - Montiano Proponiamo in vendita un affascinante antico convento del XVIII secolo, successivamente trasformato in dimora di pregio, situato nel cuore di un borgo storico e caratterizzato da ampie terrazze panoramiche con vista aperta sulle dolci colline circostanti.....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 terrazza'
160.000 € Casa, COLLECCHIO, 160.000 €, 132,00 mq
1.100.000 € Casa, REGGIO NELL
950.000 € Casa, CORIANO, 950.000 €, 730,00 mq
  Casa, CASTELLO D'ARGILE, 1.500.000 €, 1280,00 mq cca 1170 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Il primo nucleo del palazzo, già esistente nei secoli precedenti ed appartenuto alle famiglie dei Rustighelli e dei Conti Cavalca di Bologna, fu ristrutturato ed ampliato dopo l'acquisto nel 1766. Ancora oggi la villa si presenta nella stessa composizione architettonica e decorativa,....

 
 
 
  Casa, RIMINI, 1.500.000 €, 1000,00 mq cca 1500 €/m2

02.07.2025.,

www.immobiliare.it

Situato ad un passo dal mare e dotato di un meraviglioso terrazzo panoramico vista mare, questo hotel tre stelle della zona di Miramare rappresenta una felice e interessante realtà alberghiera del no .

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, Borgo Panigale, 950.000 €, 628,00 mq cca 1510 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

In posizione comoda ai mezzi pubblici, tangenziale e autostrada ma immersa nel fresco e nella quiete di bellissimo parco con alberi secolari (tra cui una delle rarissime sequoie americane presenti nel territorio bolognese), villa storica del secondo novecento composta da piano rialzato....

 
 
 
  Casa, MODENA, San Damaso, 885.000 €, 587,00 mq cca 1510 €/m2

11.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: Paganine - Tempocasa Castelnuovo Rangone propone in vendita IN ESCLUSIVA un casale di prestigio, oggetto di una ristrutturazione integrale che ha saputo coniugare il fascino delle strutture storiche con le più moderne tecnologie abitative. La proprietà si distingue per la sua....

 
 
 
  Casa, CASTELNUOVO RANGONE, 850.000 €, 663,00 mq cca 1280 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: V130 - Tempocasa Castelnuovo Rangone propone in vendita IN ESCLUSIVA villa singola libera su quattro lati con 2000 mq di giardino privato e piscina interrata. La costruzione è stata realizzata nel 1995 ed è costituita da ingresso su soggiorno, cucina abitabile con dehor esterno,....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 800.000 €, 650,00 mq cca 1230 €/m2

08.12.2025.,

www.immobiliare.it

Piazza Duomo casa da cielo a terra libera su due lati, Si sviluppa su quattro piani fuori terra l'ultimo dei quali presenta una terrazza, con vista sul Duomo. Attualmente al rustico adatto per svaria Via Chiapponi.

 
 
 
  Casa, MOLINELLA, 780.000 €, 1150,00 mq cca 680 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

Molinella - zona agricola fra Durazzo e Sant’Antonio di Medicina, Vendesi podere agricolo costituito da un fabbricato disposto su 2 livelli, di mq 450 mq ad uso magazzino e fienile oltre a portico di 70 mq con adiacente abitazione di mq 270 circa, disposta su due livelli e composta....

 
 
 
  Casa, SASSUOLO, 765.000 €, 700,00 mq cca 1090 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Contesto esclusivo a Sassuolo, a soli 2 km dal centro città, ma immerso nel verde e con vista panoramica sulle colline circostanti. Proponiamo in vendita una villa indipendente ristrutturata negli anni '90, suddivisa in quattro appartamenti autonomi, tutti con ingresso indipendente....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 750.000 €, 700,00 mq cca 1070 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Centro Storico - Villa singola con dependance (Rif. RV0909) Villa singola con ampia superficie di 700 mq, servita da ascensore e divisa in due appartamenti indipendenti, dependance e grande giardino privato di 800 mq circa con gazebo. La dependance (appartamento del custode) si sviluppa....

 
 
 
  Casa, PARMA, Vigheffio, 725.000 €, 506,00 mq cca 1430 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

Villa indipendente con giardino interno – Vigheffio, Parma In quartiere Vigheffio, in contesto residenziale tranquillo, esclusivo, e caratterizzato prevalentemente da ville, si propone villa unifamiliare indipendente costruita a inizio anni '90, mantenuta nella sua configurazione....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 750.000 € a 715.000 € in data 10.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BOLOGNA, Borgo Panigale, 715.000 €, 600,00 mq cca 1190 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.02.2026 - 750.000 €
10.04.2026 - 715.000 €

29.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: S750GE - In via Caduti di Amola, nel centro di Borgo Panigale, proponiamo la vendita di 4 appartamenti al grezzo situati all’interno di un’unica palazzina di soli due piani (totale 5 appartamenti, 4 in vendita in questa modalità). La Palazzina è composta da: 2 appartamenti al....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 700.000 €, 500,00 mq cca 1400 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

In zona di altro pregio proponiamo in vendita immobile completamente indipendente da ristrutturare diviso in due unità abitative con ampi servizi al piano terra e giardino privato. Con i suoi 150 mq per piano divisi in piano terra, primo, secondo oltre ad ampia mansarda con terrazzo,....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, San Bonico, 700.000 €, 530,00 mq cca 1320 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Su ampio lotto di c. ca mq. 12.000 sono disponibili le seguenti proprieta': villa su area di mq. 5.200 composta da piano terra 300 mq + portici. Piano primo mansardato alto con appartamento indipendente di 155,6 mq + 56 di terrazzo, piano seminterrato di 236mq + 40 di box. .

 
 
 
  Casa, SASSUOLO, 700.000 €, 620,00 mq cca 1130 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

In ottima posizione del centro di Sassuolo, a due passi da Piazza Garibaldi, non zona ztl, vendesi splendida porzione di immobile storico con ampio giardino privato. L'unità immobiliare è disposta su due livelli di circa 200 mq. l'uno e si affaccia quasi interamente sul meraviglioso....

 
 
 
  Casa, CAMPOGALLIANO, 700.000 €, 460,00 mq cca 1520 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

VC1841 Campogalliano - Vendiamo intera casa, disposta su 3 livelli, composta da 2 appartamenti e un ufficio (con possibilità del cambio d'uso). Nello specifico troviamo: P. terra: ufficio composto da 4 ampi ambienti e altro trilocale con bagno. 1° piano: appartamento composto da:....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 680.000 €, 600,00 mq cca 1130 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VIGOLZONE VIC. ZE - CASA D'EPOCA FINEMENTE RISTRTUTTURATA con recupero dei materiali originali, composta d ampio ingresso, salone con camino, grande cucina ab. , camera da letto, cabina armadio, bagno, grande porticato d'ingresso al piano terra; due ampie camere da letto, bagno, zona....

 
 
 
  Casa, MONTE SAN PIETRO, 679.000 €, 490,00 mq cca 1390 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

In posizione panoramica e comoda ai servizi vendesi grande villa singola con giardino privato disposta su piu' livelli. P. T. : salone di 80 mq con camino, cucina abitabile, 4 camere da letto, due bagni e grande terrazzo; 1°p. : ulteriori tre camere da letto, studio e due bagni; p.....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 675.000 €, 697,00 mq cca 970 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

PIEVE MODOLENA Immobilmedia Srl propone, in una zona ben servita 3 abitazioni, basso servizio di 110 mq e lotto di terreno edificabile. Soluzione ideale per investitori o famiglie che cercano spazi ampi e confortevoli. Il complesso comprende: casa indipendente da 134 mq con ampio....

 
 
 
  Casa, PARMA, 675.000 €, 746,00 mq cca 910 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

"Ensemble immobiliare srl" propone in vendita complesso immobiliare sito in Via monte Corno - Via Alessandria in posizione privilegiata, sia per la prossimità al centro storico sia per la adiacenza alla stazione ferroviaria, pur rimanendo in zona tranquilla e poco trafficata. Il fabbricato....

 
 
 
  Casa, CASTEL GUELFO DI BOLOGNA, 670.000 €, 642,00 mq cca 1040 €/m2

15.01.2026.,

www.wikicasa.it

CASTEL GUELFO DI BOLOGNA - Via Medesano Autenticità, fascino e comfort contemporaneo si incontrano in questo antico casale di campagna di 285 mq dei primi dell’Ottocento, sapientemente restaurato nel 2003 con amore e rispetto per la tradizione. Immerso in un parco privato di circa....

 
 
 

08.05.2026.,

www.trilocale.it

CASTEL GUELFO DI BOLOGNA - Via Medesano Autenticità , fascino e comfort contemporaneo si incontrano in questo antico casale di campagna di 285 mq dei primi dell 'Ottocento, sapientemente restaurato nel 2003 con amore e rispetto per la tradizione.Immerso in un parco privato di circa....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 690.000 € a 650.000 € in data 05.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MODENA, 650.000 €, 450,00 mq cca 1440 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.04.2026 - 690.000 €
05.05.2026 - 650.000 €

05.04.2026.,

www.idealista.it

VR7277: TRA MODENA E MONTALE: Splendida villa indipendente su quattro lati in borgo, composta da: PIANO TERRA: ampio soggiorno con camino, salotto/pranzo, cucina abitabile, lavanderia, bagno, portico e giardino privato di circa 880 mq. PIANO PRIMO: quattro camere di cui una di ampie....

 
 
 
  Casa, LANGHIRANO, 650.000 €, 450,00 mq cca 1440 €/m2

22.10.2025.,

www.remax.it

MD-053-111 Bifamiliare in vendita a Langhirano, loc. Casatico, Strada della Malacria 3 Costruzione: Affascinante edificio dei primi del '900, nato come stalla con fienile, oggi trasformato in un'elegante bifamiliare grazie a una ristrutturazione totale e attenta nel 2007. Il sapore....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Casemurate, 650.000 €, 600,00 mq cca 1080 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RAVENNA | CASEMURATE Appartamento, negozio e laboratorio | 6 Locali | 600 Mq comm. li IMMOBILE Piano Terra: Corte - Negozio - Laboratorio - Magazzino Piano Primo: Soggiorno - Cucina - Terrazzo - 2 Camere da letto matrimoniali - 2 Camere da letto doppie - Bagno - Deposito FABBRICATO....

 
 
 
  Casa, RIMINI, Viserbella, 650.000 €, 430,00 mq cca 1510 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita compendio immobiliare in posizione strategica, ottimo per chi cerca il connubio perfetto tra casa e lavoro. - Casa indipendente di circa 150 metri commerciali, corredata da ampio terrazzo - Officina meccanica con spazi a deposito spogliatoio e servizi. Manufatti....

 
 
 
  Casa, QUATTRO CASTELLA, 649.000 €, 620,00 mq cca 1050 €/m2

25.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: TQC027 - RIF : TQC027 SEI ALLA RICERCA DELLA TUA CASA DEI SOGNI? AMI ESSERE AVVOLTA DALLA NATURA? CERCHI UN' ABITAZIONE DI DESIGN? , La Tempocasa di Quattro Castella con sede in Montecavolo Via Amerigo Vespucci 2/B ha quello che fa per te! Tel. 3756640917 Immagina di varcare....

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 625.000 €, 437,00 mq cca 1430 €/m2

25.10.2025.,

www.wikicasa.it

Villa con Giardino Privato in Zona Riservata a Villa Verucchio Situata in una tranquilla e residenziale di Villa Verucchio, questa splendida villa unifamiliare incarna l'eleganza e la riservatezza. La proprietà si sviluppa su quattro livelli, offrendo spazi ampi, luminosi e ben organizzati,....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 1.100.000 €, 800,00 mq cca 1380 €/m2

28.12.2024.,

www.immobiliare.it

In zona prestigiosa, stupenda villa singola composta da: piano terra porticato d'ingresso, ampio atrio, salone (mq. 50), cucina (mq. 30), dispensa, ampio terrazzo loggiato, dis. notte, 3 camere, 2 ba .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 503)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>