• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 fi - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 fi - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 fino a 100000 eur ottimo privato

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 fino a 100000 eur ottimo privato" trovati 19 immobili - prezzo medio 789 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 70000 eur
    • fino a 88000 eur (prezzo medio)
    • fino a 100000 eur
    • fino a 880 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

 
-11%

Prezzo variato da 89.000 € a 79.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MONZUNO, 79.000 €, 68,00 mq cca 1160 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.05.2026 - 89.000 €
13.05.2026 - 79.000 €

05.05.2026.,

www.idealista.it

Monzuno - Località Paganella. A circa 25 km da Bologna, in grazioso borgo in sasso, proponiamo terra-cielo unifamiliare con adiacente terreno agricolo. La posizione è riservata ma accessibile comodamente tramite strada privata. L'immobile, in ottimo stato interno, si compone di cucina....

 
 
 
  Casa, COPPARO, 110.000 €, 125,00 mq cca 880 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Nel lussureggiante "Borgo La Copparina" vendiamo porzione di quadrifamiliare disposta su due livelli. Al piano terra dispone di ingresso, soggiorno, cucina, bagno e ripostiglio sottoscala; al piano superiore due camere letto, di cui una con balconcino, e un secondo bagno. Un giardino....

 
 
 
 
+5%

Prezzo variato da 99.000 € a 104.000 € in data 21.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, MEDICINA, 104.000 €, 117,00 mq cca 890 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.04.2026 - 99.000 €
21.04.2026 - 104.000 €

09.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C23 - Rif: C23 - ZONA Ci troviamo nel PIENO CENTRO di Medicina, una posizione strategica che rappresenta il cuore pulsante del paese. L'immobile è inserito in una strada tranquilla e riparata dal traffico, ma a pochissimi passi da tutti i servizi essenziali: scuole, alimentari,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 fino a 100000 eur ottimo privato'
75.000 € Casa, MESOLA, 75.000 €, 80,00 mq
89.000 € Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 89.000 €, 90,00 mq
89.000 € Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 89.000 €, 300,00 mq
  Casa, RAVENNA, 100.000 €, 100,00 mq cca 1000 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Proponiamo in vendita terreno edificabile situato nel cuore di Lido Adriano, rinomata località balneare della Riviera Romagnola, a soli 10 km da Ravenna. Il lotto si trova in zona urbanizzata e servita, ideale per la realizzazione di: Bifamiliare Superficie lotto: 474 mq Edificabilità:....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 110.000 € a 100.000 € in data 20.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LIDO DELLE NAZIONI, 100.000 €, 70,00 mq cca 1430 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.04.2026 - 110.000 €
20.04.2026 - 100.000 €

16.04.2026.,

www.idealista.it

In VENDITA al Lido Delle Nazioni, Villetta Bilocale a schiera con giardino, in residence privato con accesso diretto alla spiaggia, ottima posizione vicina a tutto, composta da: piano terra ampio soggiorno con angolo cottura, bagno di servizio con lavatrice, salendo al primo piano....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 96.000 €, 165,00 mq cca 580 €/m2

17.05.2026.,

www.trilocale.it

Zocca: a circa 15minuti a piedi dalla piazza del paese e dai servizi tutti, sulle pendici del Monte della Riva, in località LA SERRA piccola e caratteristica borgata, VENDESI porzione di casa libera su tre lati. PT: ingresso, cucina abitabile, lavanderia_bagno_di_servizio, grande....

 
 
 
  Casa, SOLIGNANO, 89.000 €, 68,00 mq cca 1310 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.wikicasa.it

Appartamento con ingresso indipendente e giardino esclusivo – Rubbiano, Via Centro 1 (Solignano) Nel cuore tranquillo di Rubbiano, proponiamo in vendita un appartamento al piano terra con ingresso indipendente, situato in una palazzina intima di sole 4 unità abitative e priva di spese....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 88.000 € a 80.000 € in data 12.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRISIGHELLA, 80.000 €, 81,00 mq cca 990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.11.2025 - 88.000 €
12.04.2026 - 80.000 €

26.11.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: AF804 - La Tempocasa di Faenza propone in vendita terratetto ristrutturato con giardino a Strada Casale (Brisighella) LETTERALMENTE a DUE PASSI dalla stazione FS, proponiamo un caratteristico terratetto ristrutturato, ideale per chi cerca tranquillità senza rinunciare ai servizi.....

 
 
 
  Casa, NOVELLARA, 79.000 €, 131,00 mq cca 600 €/m2

08.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: V022 - RIF: V022 - La Tempocasa di Novellara propone in vendita terratetto indipendente sviluppato su due livelli, ideale per chi desidera personalizzare la propria abitazione. Al piano terra troviamo la zona giorno composta da soggiorno, cucina abitabile e bagno. Salendo al....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 75.000 €, 140,00 mq cca 540 €/m2

12.04.2024.,

www.trilocale.it

In splendido contesto naturalistico, nella vallata tra Monteorsello e Ciano, in posizione sopraelevata e dominante, PODERE di quasi TRE ettari con sovrastante RUSTICO in SASSO ed annesso (ex portico e cantina) da recuperarsi. Su via Buzzeda, in confine con il corso del Rio Ghiaia,....

 
 
 
  Casa, TORRILE, 75.000 €, 250,00 mq cca 300 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Torrile Proponiamo in vendita in posizione tranquilla e immersa nel verde, a soli 5 minuti da Colorno, porzione di casa rustica di oltre 200mq dal grande potenziale, con circa 1500mq di giardino.L 'immobile conserva il fascino autentico delle case di campagna, con ampie metrature,....

 
 
 
  Casa, GUIGLIA, 75.000 €, 140,00 mq cca 540 €/m2

21.02.2024.,

www.trilocale.it

 
 
 
  Casa, SAN CESARIO SUL PANARO, 69.000 €, 100,00 mq cca 690 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: A0625 - La Tempocasa di Castelfranco Emilia propone in vendita a San Cesario sul Panaro rustico da ristrutturare distribuito su due livelli con soffitta, balcone, posto auto e giardino privato. INTERNO: Soluzione composta da ingresso, soggiorno con cucina abitabile e bagno al....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, Roncaglia, 69.000 €, 60,00 mq cca 1150 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

TOMMASO GROPPI IMMOBILIARE propone in vendita a I Dossi, a dieci minuti dalla città, Euro 69.000. Bilocale in ottimo stato su due piani con ingresso indipendente e giardinetto privato, in contesto residenziale. - PIANO TERRA: ingresso in ampio open space con angolo cottura, bagno.....

 
 
 
  Casa, TRAVO, 65.000 €, 65,00 mq cca 1000 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

V. ze TRAVO - In zona tranquilla con ottima vista sul Trebbia in piccolo borgo, CASETTA disposta su due livelli e composta da dsoggiorno, cucina, una camera da letto, bagno e cortiletto antistante privato. Ottime finiture, subito abitabile, già arredato. .

 
 
 
  Casa, CASINA, 40.000 €, 70,00 mq cca 570 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

FRAZIONE DI BERGOGNO (CASINA): Nel cuore del Borgo di Bergogno, nel fabbricato nominato "Casa torre", di epoca medievale, proponiamo questa suggestiva porzione in sasso da ristrutturare. La casa è disposta su quattro livelli e come pertinenza ha un fabbricato attualmente accatastato....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 35.000 €, 130,00 mq cca 270 €/m2

10.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: SM066 - La Tempoagency Serramazzoni propone in vendita a Riccò soluzione singola di ampie metrature da ristrutturare con 2 posti auto, garage triplo e giardino privato di 1.995 Mq di cui 498,75mq sono edificabili. Soluzione ben distribuita composta da ingresso, soggiorno, cucina....

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 30.000 €, 66,00 mq cca 460 €/m2

28.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: SM261 - La Tempoagency di Serramazzoni, propone in vendita porzione di rustico con stalla e giardino, Piano terra: composto da ingresso in soggiorno, Primo Piano: con possibilità di creare la camera da letto e un bagno. La proprietà include una stalla su due livelli, ideale per....

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com