• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 fi - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 fi - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 fino a 100000 eur ottimo

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 fino a 100000 eur ottimo" trovati 75 immobili - prezzo medio 677 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 44000 eur
    • fino a 55000 eur (prezzo medio)
    • fino a 66000 eur
    • fino a 558 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, OSTELLATO, 90.000 €, 90,00 mq cca 1000 €/m2

08.06.2023.,

www.immobiliare.it

RIF. 325735 - Casa indipendente di 90 mw composto da due camere da tetto , cucina , 2 bagni,balcone,impianto di allarme,ottimo stato, giardino con accessori (camino, legnaia, riscaldamento, garage, t Edmo Ido Manzolli.

 
 
 
  Casa, NOVI DI MODENA, 110.000 €, 86,00 mq cca 1280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

A Rovereto, proponiamo soluzione abitativa indipendente ben disposta e funzionale. Il piano terra si apre su un soggiorno accogliente, cucina abitabile, bagno, lavanderia e garage di ampie metrature (24mq). Al primo piano tre camere matrimoniali offrono uno spazio ideale per una famiglia....

 
 
 
  Casa, MARANO SUL PANARO, 110.000 €, 121,00 mq cca 910 €/m2

21.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: AM254 - RIFERIMENTO: AM254 La Tempocasa di Marano Sul Panaro propone in vendita, in località Ospitaletto, una casa indipendente con vista panoramica. INTERNO: Immobile su due livelli con area cortiliva di ampie metrature composto al piano terra da soggiorno, cucina, bagno, un....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 fino a 100000 eur ottimo'
85.000 € Casa, MOLINELLA, 85.000 €, 70,00 mq
110.000 € Casa, MISANO ADRIATICO, 110.000 €, 80,00 mq
109.000 € Casa, CESENA, 109.000 €, 460,00 mq
  Casa, CAVEZZO, 110.000 €, 78,00 mq cca 1410 €/m2

07.08.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10139919 – Riferimento Agenzia SP9624 – SP 9624 - CAVEZZO - Adiacente al paese in ottima zona tranquilla vi proponiamo in vendita porzione di casa terra cielo, in fase di ristrutturazione, così composta: - piano terra: ingresso in ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, COPPARO, 110.000 €, 125,00 mq cca 880 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Nel lussureggiante "Borgo La Copparina" vendiamo porzione di quadrifamiliare disposta su due livelli. Al piano terra dispone di ingresso, soggiorno, cucina, bagno e ripostiglio sottoscala; al piano superiore due camere letto, di cui una con balconcino, e un secondo bagno. Un giardino....

 
 
 
  Casa, SAN CESARIO SUL PANARO, 109.000 €, 200,00 mq cca 550 €/m2

17.06.2025.,

www.idealista.it

La Tempocasa di San Cesario sul Panaro vi propone in vendita rustico, zona San Cesario Sul Panaro. Con delle modifiche c'è la possibilità di creare una casa singola ed indipendente: PERCHE' ACQUISTARE L'IMMOBILE? : -Ottimo come investimento -Posizione strategica -zona tranquilla e....

 
 
 
  Casa, MEDESANO, 108.000 €, 170,00 mq cca 640 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

NOCETO: In zona tranquillissima proponiamo: Soluzione singola con giardino da ristrutturare ma dall'elevatissimo potenziale, ottima per reaizzare la casa singola dei propri sogni, situata in contesto di assoluta tranquillita', immersa nella natura ma a 5 minuti da tutte le comodita'....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 108.000 €, 100,00 mq cca 1080 €/m2

01.04.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita, nella località di Migliarino (FE), splendida porzione di villetta di recente costruzione, caratterizzata da finiture moderne, ambienti ben distribuiti e ottimo stato manutentiv Via Giovanni Amendola, 26.

 
 
 
  Casa, SAN CLEMENTE, 105.000 €, 75,00 mq cca 1400 €/m2

11.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: MIS184 - In posizione riservata e immersa nel verde, proponiamo in vendita un rustico di circa 75 mq completamente da ristrutturare. INTERNO: La soluzione è disposta su 3 livelli. Al piano terra troviamo un ampio portico dove si accede all'interno della soluzione formata da due....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 105.000 €, 87,00 mq cca 1210 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 313 Porotto loc. Borgo Scoline, Ottima opportunità per giovani coppie, libera entro Marzo 2026, porzione di Casa Indipendente disposta su piano terra e primo completamente ristrutturata nel 2021 e composta da Ingresso indipendente, soggiorno, cucina abitabile arredata, 1 servizio,....

 
 
 
  Casa, MEDICINA, 104.000 €, 117,00 mq cca 890 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Rif: C23 - ZONA Ci troviamo nel PIENO CENTRO di Medicina, una posizione strategica che rappresenta il cuore pulsante del paese. L'immobile è inserito in una strada tranquilla e riparata dal traffico, ma a pochissimi passi da tutti i servizi essenziali: scuole, alimentari, bar, farmacia....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 100.000 €, 100,00 mq cca 1000 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Proponiamo in vendita terreno edificabile situato nel cuore di Lido Adriano, rinomata località balneare della Riviera Romagnola, a soli 10 km da Ravenna. Il lotto si trova in zona urbanizzata e servita, ideale per la realizzazione di: Bifamiliare Superficie lotto: 474 mq Edificabilità:....

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 100.000 €, 350,00 mq cca 290 €/m2

09.04.2025.,

www.idealista.it

Pavullo, località Casa Venturelli, vendesi, in splendida posizione panoramica e soleggiata con vista Cimone, rustico indipendente completamente da ristrutturare disposto su 3 livelli oltre a piccola dépendance con ampio giardino. Chi fosse interessato a più terreno vi è la possibilità....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 110.000 € a 100.000 € in data 20.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LIDO DELLE NAZIONI, 100.000 €, 70,00 mq cca 1430 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.04.2026 - 110.000 €
20.04.2026 - 100.000 €

16.04.2026.,

www.idealista.it

In VENDITA al Lido Delle Nazioni, Villetta Bilocale a schiera con giardino, in residence privato con accesso diretto alla spiaggia, ottima posizione vicina a tutto, composta da: piano terra ampio soggiorno con angolo cottura, bagno di servizio con lavatrice, salendo al primo piano....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 100.000 €, 400,00 mq cca 250 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

A 930 metri s. l. m. , ai piedi del Montosero ( Località Montosero - Bettola, Val Nure), proponiamo una proprietà unica per posizione, estensione e POTENZIALE! Punti di Forza: Posizione Dominante e con ottima esposizione: Un panorama mozzafiato sulla Val Nure, inserito ai margini....

 
 
 
  Casa, FORLI, 99.000 €, 88,00 mq cca 1130 €/m2

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

FORLI' - In zona CA'OSSI/PARCO URBANO Romagna case propone locale commerciale in buone condizioni, con ottima visibilità. L'immobile si trova al piano terra ed è composto da un ambiente open-space co VIA RIBOLLE.

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 98.000 €, 477,00 mq cca 210 €/m2

12.06.2025.,

www.idealista.it

FABBRICO, RUSTICO CON 5.000MQ DI TERRENO RECINTATO! Nella prima campagna di FABBRICO, in posizione strategica immersa nel verde a due passi dai servizi, proponiamo in vendita questa interessante proprietà: casale di circa 500mq composto da abitazione, ex stalla e fienile, ricovero....

 
 
 
  Casa, CESENA, 97.000 €, 200,00 mq cca 490 €/m2

04.05.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: C0228 - Cerchi una soluzione indipendente da demolire e ricostruire in zona Ronta? Abbiamo la soluzione giusta per te! VENDESI RUDERE SU LOTTO DI 1000 MQ – ZONA VIA TERZA MASIERA, CESENA Si propone in vendita rudere di circa 200 mq, disposto su 2 piani, situato su un ampio lotto....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 96.000 €, 165,00 mq cca 580 €/m2

17.05.2026.,

www.trilocale.it

Zocca: a circa 15minuti a piedi dalla piazza del paese e dai servizi tutti, sulle pendici del Monte della Riva, in località LA SERRA piccola e caratteristica borgata, VENDESI porzione di casa libera su tre lati. PT: ingresso, cucina abitabile, lavanderia_bagno_di_servizio, grande....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 95.000 €, 100,00 mq cca 950 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

In vendita a Sant’Egidio, a pochi minuti da Ferrara, una casa bifamiliare indipendente su tre lati. Questa proprietà, disposta su due livelli, offre ampi spazi da personalizzare e ristrutturare secondo i tuoi desideri. Al suo interno troverai un soggiorno, una cucina, due camere da....

 
 
 
  Casa, PALAGANO, 95.000 €, 109,00 mq cca 870 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Vendesi bellissima porzione di casa indipendente posta in borgo storico in pietra con chiesa sulle prime collina dell'appennino modenese. L'immobile principale si presenta in ottimo stato, essendo sempre stato manutentato e mantenuto ottimamente, presenta già infissi a doppio vetro,....

 
 
 
  Casa, PALAGANO, 95.000 €, 109,00 mq cca 870 €/m2

28.03.2025.,

www.immobiliare.it

Vendesi bellissima porzione di casa indipendente posta in borgo storico in pietra con chiesa sulle prime collina dell'appennino modenese. L'immobile si presenta in ottimo stato, essendo sempre stato Via San Vitale, 7.

 
 
 
  Casa, RAVARINO, 92.391 €, 91,00 mq cca 1020 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

OTTIMA OCCASIONE - ASTA IMMOBILIARE Piena proprietà di fabbricato colonico, con area di pertinenza verde ad uso residenziale, composto da due abitazioni, una al piano terra e una al piano primo, oltr A. Vandini.

 
 
 
  Casa, MONTESE, 90.000 €, 80,00 mq cca 1130 €/m2

09.03.2026.,

www.idealista.it

RIF. 201 Montese (Mo) frazione S. Giacomo Maggiore. : immerso nel verde rustico in sasso ristrutturato e indipendente. Disposto su due livelli al piano sottostrada ha soggiorno/tinello con angolo cottura, bagno; al piano terra reparto notte con due camere matrimoniali. Giardino e....

 
 
 
  Casa, ALSENO, 90.000 €, 300,00 mq cca 300 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: A107 - Immersi nel verde, complesso di rustici da ristrutturare completamente, insistenti su c.a. 2000 mq di area circostante. Ideale per ristrutturazione con superbonus al 110%. Ottima posizion .

 
 
 
  Casa, SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO, 90.000 €, 90,00 mq cca 1000 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Villetta a schiera composta da 2 app. ti ma con la possibilità di creare un unico unità immobiliare, NUOVA COSTRUZIONE DA FINIRE con giardino di proprietà esclusiva e autorimessa. Tetto di legno. Ottima posizione panoramica. .

 
 
 
  Casa, RIOLUNATO, 90.000 €, 220,00 mq cca 410 €/m2

09.02.2026.,

www.immobiliare.it

Riolunato: Vendesi casa singola, nel centro storico di Riolunato, con ampio giardino ad uso esclusivo. Immobile storico di circa 125 mq commerciali, in ottima posizione, in sasso, su due livelli, par .

 
 
 
  Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 89.000 €, 90,00 mq cca 990 €/m2

27.09.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: A0510 - Riferimento immobile: A0510 La Tempocasa di San Cesario sul Panaro propone in vendita a Piumazzo, porzione di casa al piano terra con ingresso indipendente e giardino privato (80mq). INTERNO: Soluzione indipendente composta da ingresso su soggiorno con angolo cottura,....

 
 
 
  Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 89.000 €, 300,00 mq cca 300 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: A0550 - La Tempocasa di San Cesario sul Panaro propone in vendita in località Gaggio, Rustico di ampie metrature su due livelli con ampio giardino di 600mq. INTERNO: Rustico da ristrutturare molto spazioso composto da ingresso, soggiorno, cucina abitabile, disimpegno notte, 2....

 
 
 
  Casa, SOLIGNANO, 89.000 €, 68,00 mq cca 1310 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.wikicasa.it

Appartamento con ingresso indipendente e giardino esclusivo – Rubbiano, Via Centro 1 (Solignano) Nel cuore tranquillo di Rubbiano, proponiamo in vendita un appartamento al piano terra con ingresso indipendente, situato in una palazzina intima di sole 4 unità abitative e priva di spese....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 105.000 €, 84,00 mq cca 1250 €/m2

24.09.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 313 Porotto loc. Borgo Scoline, Ottima opportunità per giovani coppie, libera entro Marzo 2026, porzione di Casa Indipendente disposta su piano terra e primo completamente ristrutturata nel 2021 .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 72)

<< <1 2 3> >>