• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 al - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 al - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 almeno 260 mq balcone

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 almeno 260 mq balcone" trovati 382 immobili - prezzo medio 1.159 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 250 mq (un po' più piccolo)
    • 270 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 110000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, SAN CESARIO SUL PANARO, 429.000 €, 300,00 mq cca 1430 €/m2

27.02.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: A0613 - La Tempocasa di San Cesario sul Panaro propone in vendita in Centro, Villa Bifamiliare di ampie metrature su due livelli con balcone, ampio giardino privato, soffitta e garage doppio. IN Via Giovanni Amendola 1.

 
 
 
  Casa, RICCIONE, 1.600.000 €, 1700,00 mq cca 940 €/m2

25.04.2024.,

www.immobiliare.it

A Riccione, albergo storico 2 stelle in prima fila, posizione privilegiata con camere vista mare. Possibilità di fare un condohotel STRUTTURA DI 4 PIANI 52 CAMERE con bagno e balcone. 104 POSTI LETTO .

 
 
 
  Casa, CASTELLO D'ARGILE, 1.500.000 €, 1280,00 mq cca 1170 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Il primo nucleo del palazzo, già esistente nei secoli precedenti ed appartenuto alle famiglie dei Rustighelli e dei Conti Cavalca di Bologna, fu ristrutturato ed ampliato dopo l'acquisto nel 1766. Ancora oggi la villa si presenta nella stessa composizione architettonica e decorativa,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 almeno 260 mq balcone'
358.000 € Casa, MONTECCHIO EMILIA, 358.000 €, 310,00 mq
900.000 € Casa, RICCIONE, 900.000 €, 1000,00 mq
850.000 € Casa, CORIANO, 850.000 €, 555,00 mq
  Casa, RAVENNA, 1.400.000 €, 1284,00 mq cca 1090 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In una zona tranquilla, situato a poche centinaia di metri dal mare a Ravenna(RA), località Punta Marina, in Via delle Ondine n°11, proponiamo in vendita un hotel di 32 camere, 18 delle quali con balcone, costituito da 4 piani fuori terra oltre ed un piano sottostrada. .

 
 
 
  Casa, CESENATICO, Villamarina, 1.400.000 €, 1000,00 mq cca 1400 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

MYHAUS IMMOBILIARE - VILLAMARINA DI CESENATICOA Villamarina di Cesenatico, in Via Enrico Fermi proponiamo in vendita un 'intera palazzina situata nella rinomata zona di Villamarina, nel comune di Cesenatico. L 'immobile si trova a pochissimi metri dalla spiaggia e rappresenta una....

 
 
 
  Casa, BUDRIO, 800.000 €, 800,00 mq cca 1000 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Dugliolo - Località Casoni, Dimora storica di fine '500, disposta su due livelli di circa 400 mq ciascuno e ampio parco esclusivo di circa 3.000 mq, così composta: -piano terra: ampio ingresso, due camere, salone di circa 60mq, dispensa, cucina, guardaroba, tre bagni e due ripostigli;....

 
 
 
  Casa, MELDOLA, 770.000 €, 570,00 mq cca 1350 €/m2

19.02.2026.,

www.wikicasa.it

MELDOLA | CENTRO Villa | 10 Locali | 570 Mq comm.li IMMOBILE: Piano terra: Cucina - Sala da pranzo - 2 Camere da letto matrimoniali - Bagno - Ripostiglio Piano primo: Cucina - Sala da pranzo - Studio - 3 Camere da letto matrimoniali - Bagno - Balcone Piano seminterrato: Taverna FABBRICATO:....

 
 
 
  Casa, CESENA, 750.000 €, 500,00 mq cca 1500 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

CESENA - Case Castagnoli ( CSC329) Alle porte di Cesena si propone elegante soluzione abitativa con eccellenti finiture e dettagli di lusso. La soluzione è ideale per chi è alla ricerca di un contesto riservato, immerso nel verde e dotato di ampi spazi. Si tratta di una villa indipendente....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 750.000 €, 700,00 mq cca 1070 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Centro Storico - Villa singola con dependance (Rif. RV0909) Villa singola con ampia superficie di 700 mq, servita da ascensore e divisa in due appartamenti indipendenti, dependance e grande giardino privato di 800 mq circa con gazebo. La dependance (appartamento del custode) si sviluppa....

 
 
 
  Casa, RIMINI, 722.000 €, 535,00 mq cca 1350 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Due villette situate a Rimini (RN), nella frazione di Torre Pedrera, entrambe trovano posto all 'interno di un lotto di terreno molto ampio. La prima villa padronale è con finiture di pregio e caratteristiche tipiche dell 'architettura d 'epoca dei primi del 900, è dislocata su....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 750.000 € a 715.000 € in data 10.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BOLOGNA, Borgo Panigale, 715.000 €, 600,00 mq cca 1190 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.02.2026 - 750.000 €
10.04.2026 - 715.000 €

29.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: S750GE - In via Caduti di Amola, nel centro di Borgo Panigale, proponiamo la vendita di 4 appartamenti al grezzo situati all’interno di un’unica palazzina di soli due piani (totale 5 appartamenti, 4 in vendita in questa modalità). La Palazzina è composta da: 2 appartamenti al....

 
 
 
  Casa, CESENA, 700.000 €, 660,00 mq cca 1060 €/m2

08.10.2025.,

www.trilocale.it

AGENZIA ALQUADRATO, propone Soluzione Terra-Cielo con vano ascensore, al Grezzo, nel Centro Storico di Cesena. L'Immobile si sviluppa su più livelli. Come da progetto: Al piano interrato troviamo; lavanderia, palestra, bagno, cantina e taverna. E' presente una dependance composta....

 
 
 
  Casa, FORMIGINE, 700.000 €, 750,00 mq cca 930 €/m2

02.04.2025.,

www.idealista.it

Rif. 2362 Sassuolo, zona Ponte Fossa, disponiamo di 2 case singole oltre servizi e 10.000 mq di terreno privato. Gli immobili sono così suddivisi, l'uno l'abitazione più recente è composta da 2 appartamenti, l'uno a piano terra e l'altro a piano primo, ognuno composto da: soggiorno,....

 
 
 
  Casa, CAVRIAGO, 670.000 €, 609,00 mq cca 1100 €/m2

04.03.2026.,

www.trilocale.it

“HomeForYou” presenta VILLA TRIFAMILIARE DI LUSSO CON PARCO A CAVRIAGO (RE)Proponiamo in vendita villa indipendente elegantemente suddivisa in tre ampi appartamenti, situata in zona residenziale e ricercata di Cavriago.La proprietà offre spazi generosi, finiture di pregio (pavimenti....

 
 
 
  Casa, CAVRIAGO, 670.000 €, 609,00 mq cca 1100 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

"Ensemble Immobiliare srl" propone in vendita spettacolare villa composta da tre appartamenti, ognuno su di un piano, in zona tranquilla e ricercata a Cavriago (RE). La villa si presenta elegante e di gusto, con ampi spazi esterni ed interni. Entrambi gli appartamenti godono di molta....

 
 
 
  Casa, MARANELLO, 670.000 €, 666,00 mq cca 1010 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

A pochi minuti da Maranello, nella bellissima zona collinare "La Lucchina", proponiamo villa trifamiliare di ampia metratura con ampio giardino privato Le tre unità abitative sono così composte: Unità 1 Piano terra: ampia sala, cucina abitabile, salotto, taverna, cantina e wc; primo....

 
 
 
  Casa, CESENA, 669.000 €, 700,00 mq cca 960 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Cesena più precisamente in Via Chiaramonti, proponiamo in esclusiva di vendita casa cieloterra di importante metratura 700 c. a. disposta su 3 piani. Ingresso, disimpegno che conduce alle due stanze attualmente studiate come ufficio e zona hobby, balcone con affaccio....

 
 
 
  Casa, VIGNOLA, 650.000 €, 512,00 mq cca 1270 €/m2

29.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif. V 553 - SPILAMBERTO. Nella campagna tra Vignola e Spilamberto, proponiamo soluzione indipendente su terreno di oltre 15.000 mq. con fabbricato abitativo e magazzino, adibito a ricovero attrezzi, di 200 mq. Composto da 3 unità abitative, il fabbricato residenziale sviluppa una....

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 625.000 €, 437,00 mq cca 1430 €/m2

25.10.2025.,

www.wikicasa.it

Villa con Giardino Privato in Zona Riservata a Villa Verucchio Situata in una tranquilla e residenziale di Villa Verucchio, questa splendida villa unifamiliare incarna l'eleganza e la riservatezza. La proprietà si sviluppa su quattro livelli, offrendo spazi ampi, luminosi e ben organizzati,....

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 620.000 €, 435,00 mq cca 1430 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Le Note di Casa ha il piacere di proporvi un’ampia soluzione monofamiliare co giardino privato di oltre 450 mq nella zona esclusiva di Ospedaletto Bertinoro. Al piano terra si presenta con ampio soggiorno con cucina abitabile di circa 60 metri tutta servita da portici e loggiati Proseguendo....

 
 
 
  Casa, MALALBERGO, 600.000 €, 450,00 mq cca 1330 €/m2

03.10.2025.,

www.wikicasa.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Villa bifamiliare circondata da ampio giardino piantumato costituita da due unità abitative autonome, ciascuna con il proprio accesso indipendente e privato. Ogni unità abitativa è dotata di un ampio spazio esterno....

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 600.000 €, 559,00 mq cca 1070 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

VICINANZE CARPANETO - nelle immediate vicinanze del paese, vendesi ANTICO CASALE finemente RISTRUTTURATO di ampie dimensioni. Gli spazi sono luminosi e ben distribuiti, con finiture di alta qualità che esaltano il carattere rustico della casa. L'ingresso nella corte è doppio e si....

 
 
 
  Casa, CERVIA, 599.000 €, 500,00 mq cca 1200 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Vendiamo a Montaletto, a pochi minuti da Cervia e dal mare, villa di ampia metratura con splendido parco privato. L'immobile, composto da tre appartamenti con ingresso indipendente, sono cosi disposti: due al piano terra aventi soggiorno con angolo cottura, due camere da letto e bagno;....

 
 
 
  Casa, SAN POLO D'ENZA, 599.000 €, 632,00 mq cca 950 €/m2

23.10.2025.,

www.wikicasa.it

A San Polo D'Enza, in posizione visibile, proponiamo complesso immobiliare da investimento, composto da: cinque appartamenti, tra primo e secondo piano, e due negozi al piano terra. Il complesso è formato da due edifici ed area cortiliva comune con cinque parcheggi riservati alle....

 
 
 
  Casa, VIGNOLA, 595.000 €, 397,00 mq cca 1500 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

Vignola Casa indipendente in pietravista, direttamente costruita dal proprietario, in ottimo stato manutentivo, composta da 3 appartamenti di grandi dimensioni ciascuno con: - Ingresso arredabile, grande salone con terrazza e camino, cucina abitabile con balcone coperto, ripostiglio,....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 620.000 € a 595.000 € in data 24.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SAN CESARIO SUL PANARO, 595.000 €, 548,00 mq cca 1090 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 620.000 €
24.04.2026 - 595.000 €

24.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: A0495 - Riferimento immobile: A0495 La Tempocasa di San Cesario sul Panaro propone in vendita in ottima zona del paese Villa indipendente libera su 4 lati e di ampie metrature, posta su lotto di 1400mq con giardino di 800mq, mansarda di 85mq completamente ristrutturata, cantine,....

 
 
 
  Casa, SASSUOLO, 595.000 €, 550,00 mq cca 1080 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

SASSUOLO: Rif. 295 - In zona residenziale di pregio denominata MUSICISTI. Villa singola con TRE unità abitative, su lotto di circa 600 mq. Composta da piano terra da ingresso, soggiorno doppio, cucina abitabile, bagno, lavanderia, camera matrimoniale; scala interna di collegamento....

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 590.000 €, 412,00 mq cca 1430 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Sulla primissima collina di Bertinoro ma anche a pochi chilometri dal centro di Forlimpopoli. Su lotto di 650 mq. villa di recente costruzione, ottimamente realizzata, disposta su 3 livelli. Seminterrato (H 2,20 mt) di 170 mq. completamente pavimentato e riscaldato con: taverna (57....

 
 
 
  Casa, MONTE SAN PIETRO, 590.000 €, 425,00 mq cca 1390 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

AMOLA: in posizione panoramica e silenziosa, proponiamo grande casa indipendente divisibile in 2 o 3 unità abitative distinte, costruita negli anni '90 in ottime condizioni. L'immobile vede al piano terra salone, cucina abitabile, 2 bagni e 2 camere, oltre a vari portici verandati.....

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 680.000 € a 590.000 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SASSUOLO, 590.000 €, 474,00 mq cca 1250 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.04.2026 - 680.000 €
18.04.2026 - 590.000 €

05.04.2026.,

www.idealista.it

In ottimo quartiere residenziale splendida villa indipendente composta da due unità abitative. Piano terra: Appartamento composto da soggiorno, cucina, due camere da letto e un bagno. Portico coperto, garage e bagno lavanderia. Piano primo: ampio appartamento composto da grande salone....

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 460.000 €, 300,00 mq cca 1530 €/m2

03.11.2024.,

www.immobiliare.it

Pavullo n/F, in zona Serra Di Porto, con splendido panorama, villa abbinata composta da: ingresso, salone, cucina abitabile, portico, bagno, ripostiglio e balcone al piano terra, 3 camere, bagno, 2 b .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 379)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati