• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 al - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 al - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 almeno 260 mq arredato

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 almeno 260 mq arredato" trovati 70 immobili - prezzo medio 1.076 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 250 mq (un po' più piccolo)
    • 270 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, SERRAMAZZONI, 340.000 €, 300,00 mq cca 1130 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

Su due livelli fuori terra oltre a seminterrato composta da: Piano seminterrato: ampia taverna con canna fumaria, camera matrimoniale, bagno, garage doppio. Piano terra: giardino, ampio soggiorno con angolo cottura e camino, terrazzo, due camere matrimoniali. Bellissima e prestigiosa....

 
 
 
  Casa, TORRIANA, 1.950.000 €, 1800,00 mq cca 1080 €/m2

07.08.2025.,

www.wikicasa.it

Rimini loc. Poggio Berni - Resort con villa (Rif.RV4428) Prestigiosa struttura turistica, nota come "I Tre Re", situata sulle colline riminesi in località Poggio Berni con vista panoramica sulle valli sottostanti fino al mare adriatico.Il relais, originariamente composto da ristorante,....

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 1.500.000 €, 1100,00 mq cca 1360 €/m2

12.03.2025.,

www.idealista.it

Nel cuore di Busseto, a pochi passi dalla storica Rocca Pallavicino e dal celebre Teatro Giuseppe Verdi, proponiamo in vendita il palazzo del caratteristico hotel con annesso il rinomato ristorante I Due Foscari. La proprietà, edificata su un'area precedentemente occupata dalla storica....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna più caro fino a 1400 eur/m2 almeno 260 mq arredato'
170.000 € Casa, SAN PROSPERO, 170.000 €, 255,00 mq
290.000 € Casa, GAGGIO MONTANO, 290.000 €, 270,00 mq
860.000 € Casa, ROTTOFRENO, 860.000 €, 674,00 mq
  Casa, BRISIGHELLA, 1.500.000 €, 1000,00 mq cca 1500 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

La proprietà indipendente in oggetto si trova nel comune di Brisighella, a 3 km circa dal centro abitato della frazione di Fognano, a 5 minuti d 'auto da tutti i servizi di prima necessità e dalla stazione dei treni.La proprietà si compone di un edifico principale, in pietra grezza....

 
 
 
  Casa, SASSO MARCONI, 1.050.000 €, 1120,00 mq cca 940 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

La villa edificata nel corso del 1600 come residenza nobiliare si sviluppa su 3 livelli oltre ad ampio giardino e a parco secolare con viale di rara bellezza . La villa dispone di un porticato che riporta le lancette indietro nel tempo donando fascino e sapore ad un posto magico.....

 
 
 
  Casa, SASSO MARCONI, 895.000 €, 800,00 mq cca 1120 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Sasso Marconi Località Lagune, in zona pedecollinare ma a soli 4 km dal centro del paese, proponiamo in vendita nel verde, silenziosa e panoramica villa singola e signorile di circa 800 mq, conservata in ottime condizioni ed in parte ristrutturata composta: al piano terra vi è un....

 
 
 
  Casa, CORIANO, 850.000 €, 555,00 mq cca 1530 €/m2

16.10.2025.,

www.wikicasa.it

Cerasolo alta, in ottima posizione silenziosa e panoramica vista mare, proponiamo in vendita prestigiosa villa indipendente con ottime rifiniture, piscina e parco della superficie di 1800 metri quadri con alberi da frutta, fichi d'India ed altre piante. La proprietà che risulta molto....

 
 
 
  Casa, BUDRIO, 800.000 €, 800,00 mq cca 1000 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Dugliolo - Località Casoni, Dimora storica di fine '500, disposta su due livelli di circa 400 mq ciascuno e ampio parco esclusivo di circa 3.000 mq, così composta: -piano terra: ampio ingresso, due camere, salone di circa 60mq, dispensa, cucina, guardaroba, tre bagni e due ripostigli;....

 
 
 
  Casa, SASSO MARCONI, 750.000 €, 570,00 mq cca 1320 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

La proprietà si trova a Badolo, nel comune di Sasso Marconi, in posizione collinare e riservata, immersa nel verde e nella tranquillità. La Villa si sviluppa in due unità abitative: L’Unità *A* (rossa) di circa 159 mq si compone al piano terra da sala, cucina abitabile e bagno. Salendo....

 
 
 
  Casa, CASTEL GUELFO DI BOLOGNA, 670.000 €, 642,00 mq cca 1040 €/m2

15.01.2026.,

www.wikicasa.it

CASTEL GUELFO DI BOLOGNA - Via Medesano Autenticità, fascino e comfort contemporaneo si incontrano in questo antico casale di campagna di 285 mq dei primi dell’Ottocento, sapientemente restaurato nel 2003 con amore e rispetto per la tradizione. Immerso in un parco privato di circa....

 
 
 

08.05.2026.,

www.trilocale.it

CASTEL GUELFO DI BOLOGNA - Via Medesano Autenticità , fascino e comfort contemporaneo si incontrano in questo antico casale di campagna di 285 mq dei primi dell 'Ottocento, sapientemente restaurato nel 2003 con amore e rispetto per la tradizione.Immerso in un parco privato di circa....

 
 
 
  Casa, SASSO MARCONI, 640.000 €, 750,00 mq cca 850 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Sasso Marconi Località Lagune, in zona pedecollinare ma a soli 4 km dal centro del paese, proponiamo in vendita nel verde, silenziosa e panoramica villa singola e signorile di circa 750 mq, ristrutturata e conservata in ottime condizioni, al piano terra vi è un ampio ingresso, doppio....

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 625.000 €, 437,00 mq cca 1430 €/m2

25.10.2025.,

www.wikicasa.it

Villa con Giardino Privato in Zona Riservata a Villa Verucchio Situata in una tranquilla e residenziale di Villa Verucchio, questa splendida villa unifamiliare incarna l'eleganza e la riservatezza. La proprietà si sviluppa su quattro livelli, offrendo spazi ampi, luminosi e ben organizzati,....

 
 
 
  Casa, CARPI, 620.000 €, 510,00 mq cca 1220 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

Centro storico,casa mq 510,da ristrutturare,tetto rifatto,cortile mq 100,disposta su 3 livelli,piano terra con garage,ingresso,3 cantine e bagno,piano ammezzato con 1 stanza,piano 1 con studio,soggiorno,cucina,bagno,2 letto,piano 2 solaio alto mt.4,30 - Maggiori Dettagli: Cucina Abitabile....

 
 
 
  Casa, MONTECHIARUGOLO, 590.000 €, 400,00 mq cca 1480 €/m2

05.04.2026.,

www.trilocale.it

Passeggiando per i bei quartieri di Monticelli Terme, può accadere di alzare gli occhi dallo smartphone e ritrovarsi innanzi a un’ampia villa bifamiliare bianca, con due viottoli carrai laterali; incorniciato da siepi di photinia red robin, il suo curatissimo prato all’inglese....

 
 
 
  Casa, LANGHIRANO, 590.000 €, 465,00 mq cca 1270 €/m2

17.05.2026.,

www.wikicasa.it

CASATICO (Langhirano) - Nelle splendide colline a sud di Parma, a soli 20 km dalla città, proponiamo in esclusiva RUSTICO CON GIARDINO. Edificio in pietra risalente alla fine del 1800, completamente ristrutturato negli anni '90 e costantemente manutenzionato nel tempo, si presenta....

 
 
 
  Casa, GATTATICO, 580.000 €, 600,00 mq cca 970 €/m2

17.03.2026.,

www.wikicasa.it

Questa splendida villa in vendita nel comune di Gattatico, situata in una posizione tranquilla e riservata, offre una superficie totale di 600mq distribuita su 16,5 vani. Il codice V012890 identifica questa residenza unica nel suo genere, con dettagli architettonici di pregio e finiture....

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 625.000 € a 540.000 € in data 24.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RIVERGARO, 540.000 €, 451,00 mq cca 1200 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.12.2025 - 625.000 €
24.02.2026 - 540.000 €

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

A circa **15 chilometri da Piacenza**, incastonato nel cuore della pittoresca **Val Trebbia**, si erge maestoso e imponente il **Castello di Niviano**. Un autentico **gioiello medievale**, testimonianza di una storia che affonda le sue radici nell’antichità, a cavallo tra **epoche....

 
 
 
  Casa, ALBARETO, 530.000 €, 425,00 mq cca 1250 €/m2

07.08.2025.,

www.ioaffitto.it

ALBARETO (PR) 7 km da Borgo val di Taro 80 km da Parma 65 km da Chiavari IL CONTESTO zona residenziale immersa nel verde, tranquilla, con ampi panorami, a due passi dal Paese e dai servizi, ben abitata SI VENDE TRAMITE AGENZIA IMMOBILIARE AMPIA VILLA MODERNA, ARREDATA, DI RECENTE....

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 500.000 €, 450,00 mq cca 1110 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

A pochi passi da Carpaneto, immersa nella tranquillità, l' AGENZIA IMMOBILIARE FALLICA dispone di una Casa Padronale di fine '800 COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA e con un bellissimo Giardino Piantumato. L'Abitazione è molto grande, misura ben 450 Mq. su due livelli, ed è composta da un....

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 495.000 €, 347,00 mq cca 1430 €/m2

03.12.2025.,

www.wikicasa.it

In posizione centrale e ben servita nel centro vivo di Fidenza, proponiamo in vendita intero stabile completamente ristrutturato, composto da cinque appartamenti di varie metrature e un locale commerciale al piano terra. L'edificio è in ottime condizioni generali, ristrutturato di....

 
 
 
  Casa, SAN POSSIDONIO, 485.000 €, 400,00 mq cca 1210 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

SAN POSSIDONIO: In zona immersa nel verde nonostante la vicinanza col centro abitato, proponiamo casa indipendente completamente arredata con giardino privato. La soluzione si sviluppa su più livelli. Infatti la parte destra, si discosta da quella sinistra tramite le scale posizionate....

 
 
 
  Casa, CESENATICO, 460.000 €, 330,00 mq cca 1390 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

CESENATICO (FC) CASA BIFAMIGLIARE CON INGRESSO INDIPENDENTE L'immobile in questione è una splendida casa bifamiliare ubicata nella tranquilla e residenziale zona di Cesenatico. La sua posizione privilegiata, a pochi passi dal mare e dai principali servizi, la rende ideale per chi....

 
 
 
  Casa, CASTELL'ARQUATO, 450.000 €, 350,00 mq cca 1290 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

ZONA VIGOLO MARCHESE (CPP46): CASA INDIPENDENTE IN SASSO COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA COMPOSTA DA 6 VANI, CUCINA ABITABILE, TRIPLI SERVIZI, LAVANDERIA, CANTINA E DISPENSA. OLTRE A TERRAZZO COPERTO E PORTICATO CON FORNO A LEGNA. COMPLETANO LA SOLUZIONE AREA CORTILIZIA, GIARDINO E PISCINA.....

 
 
 
  Casa, FORLI, 435.000 €, 450,00 mq cca 970 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

A Carpena proponiamo villetta terracielo di 450 metri commerciali complessivi, in condizioni pari al nuovo, divisibile in due distinti trilocali, composta come segue: Piano Terra (uso servizio e cucina): - Ingresso - Tavernetta con cucina - Antibagno e bagno - Lavanderia Piano Primo....

 
 
 
  Casa, FORLI, 435.000 €, 450,00 mq cca 970 €/m2

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

A Carpena, proponiamo villetta terra - cielo di 450 metri quadrati commerciali complessivi, in condizioni pari al nuovo, completamente arredata, con ampio giardino, composta come segue: Piano Terra ( .

 
 
 
  Casa, DOVADOLA, 430.000 €, 280,00 mq cca 1540 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

RIF. A 2206 Dovadola Villa di ampie dimensioni parzialmente arredata con piscina interna riscaldata di mq. 41 (13 x3,20)con vista su soggiorno pranzo composta da ingresso, soggiorno pranzo di mq. 52 con camino, camera da letto matrimoniale, antibagno bagno, zona fitness, cantina,....

 
 
 
  Casa, MODENA, 428.000 €, 429,00 mq cca 1000 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Lo Studio Mardari propone in esclusiva un fondo agricolo composto da Villa, Stalla, Porcilaia e terre, sito in una strategica posizione di San Damaso. Il sogno di avvicinarsi ad una filosofia di vita circondati dalla natura, ma rimanendo nelle prossimità della città, può essere realizzato....

 
 
 
  Casa, FAENZA, 420.000 €, 350,00 mq cca 1200 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

VILLA BIFAMIGLIARE A FAENZA Inserita in una zona residenziale tranquilla di Faenza, proponiamo in vendita una spaziosa villetta bifamiliare di circa 350 mq. La proprietà si trova in uno stato attuale libero al rogito, garantendo un acquisto rapido e senza vincoli di locazione. L'abitazione....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 415.000 €, 285,00 mq cca 1460 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

CASA INDIPENDENTE libera su quattro lati ZONA CANALAZZO in una zona tranquilla, proponiamo in co-esclusiva, bella casa singola libera su quattro lati su lotto di circa 400 mq. e posta su due livelli, pronta per essere abitata. La casa si presenta in ottimo stato. Infissi in pvc con....

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 67)

<< <1 2 3> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati

www.immobiliare.it