• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro fino a 1200 eur/m2 di - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna più caro fino a 1200 eur/m2 di - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro fino a 1200 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni piano terra

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro fino a 1200 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni piano terra" trovati 116 immobili - prezzo medio 955 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 150 mq
    • fino a 190 mq
    • 190 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 190 mq
    • 230 mq
  •  Per prezzo
    • 1100 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1200 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RIMINI, 180.000 €, 203,00 mq cca 890 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Rimini - Casolare vista mare con terreno Nella prima collina di Rimini, in cima al colle di San Martino Monte l'Abate, è disponibile un antico casolare da ristrutturare che guarda sul litorale romagnolo, circondato da 4,5 ettari di terreno seminativo e da un piccolo uliveto di proprietà.....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 680.000 €, 600,00 mq cca 1130 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VIGOLZONE VIC. ZE - CASA D'EPOCA FINEMENTE RISTRTUTTURATA con recupero dei materiali originali, composta d ampio ingresso, salone con camino, grande cucina ab. , camera da letto, cabina armadio, bagno, grande porticato d'ingresso al piano terra; due ampie camere da letto, bagno, zona....

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 630.000 €, 530,00 mq cca 1190 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

SCANDIANO, in posizione centrale, casa singola in ottime condizioni, recentemente ristrutturata con area cortiliva privata. L'ampia metratura rende questa soluzione ideale per essere suddivisa fino a 3 o 4 unità abitative. Al piano seminterrato taverna e servizi, dove si può ricavare....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna più caro fino a 1200 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni piano terra'
160.000 € Casa, BUDRIO, 160.000 €, 151,00 mq
479.000 € Casa, FORLI, 479.000 €, 375,00 mq
450.000 € Casa, RIMINI, 450.000 €, 370,00 mq
  Casa, RIMINI, Viserbella, 550.000 €, 455,00 mq cca 1210 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

RIMINI | TORRE PEDRERA Casa indipendente | 6 Locali | 455 Mq Comm. li IMMOBILE: Piano Terra: Ingresso - Locali a servizio - CT - Portico Piano Primo: Cucina - Soggiorno - 3 Camere da letto - Studio - 3 Bagni Piano Secondo: Mansarda FABBRICATO: Costruito ante 1967 Ristrutturazione....

 
 
 
  Casa, FORLI, 550.000 €, 566,00 mq cca 970 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Vendesi fabbricato a Forlì con annessa attività economica. Casa di recente ristrutturazione in posizione angolare con 2 ingressi. L'abitazione al primo piano ha una superficie di mq. 148,96 e contornata da terrazzi per circa 120 mq (di cui 42 mq verandati). Il piano terra presenta....

 
 
 
  Casa, BAGNACAVALLO, 510.000 €, 466,00 mq cca 1090 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore di Bagnacavallo, affacciato sulla piazza principale, un palazzo storico ristrutturato offre una rara opportunità per famiglie multigenerazionali o chi desidera spazi distinti ma uniti. Due appartamenti separati, una soffitta abitabile e una scala elegante garantiscono autonomia....

 
 
 
  Casa, FORLI, 450.000 €, 360,00 mq cca 1250 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Zona San Benedetto: rif. 1080 A pochi minuti dal centro di Forlì, vendesi casa indipendente completamente ristrutturata nel 2014/2015 con finiture di pregio, formata da: Piano terra: ingresso, soggiorno con cucina a vista, 2 camere da letto matrimoniali, bagno finestrato, lavanderia,....

 
 
 
  Casa, PIANELLO VAL TIDONE, 450.000 €, 350,00 mq cca 1290 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Pianello Val Tidone a circa 5 minuti di strada, in posizione collinare e tranquilla proponiamo casa ristrutturata di circa 200 mq. oltre a casetta in sasso affiancata di ca. 70 mq composta da un salone, un vano letto e un bagno. La casa si compone di un piano terra, con secondo ingresso....

 
 
 
  Casa, CESENA, 435.000 €, 600,00 mq cca 730 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Casolare romagnolo adatto a famiglie numerose Zona San Carlo casa colonica di ampia metratura recentemente ristrutturata, composta al piano terra da porticato di circa 100 mq, zona giorno di circa 70 mq con camino, cantine di circa 130 mq. , al piano primo zona notte con 3 ampie camere....

 
 
 
  Casa, CESENA, 415.000 €, 315,00 mq cca 1320 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Agenzia immobiliare Provimm Real Estate propone Casa Singola indipendente da ristrutturare nella zona di Ippodromo a Cesena, con garage e corte privata di oltre 200mq. La casa si sviluppa su 3 livelli, piano terra, piano primo e piano secondo. Possibilità di ampliamento e riqualifica....

 
 
 
  Casa, SANTARCANGELO DI ROMAGNA, 390.000 €, 400,00 mq cca 980 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

SANTARCANGELO DI ROMAGNA - Proponiamo in vendita villa indipendente di costruzione anni 60, ristrutturata negli anni 2000, a poca distanza dal Centro di Santarcangelo e vicina ai servizi. La soluzione, costruita su lotto di 800 metri, si sviluppa su tre livelli così suddivisi: Al....

 
 
 
  Casa, FIORENZUOLA D'ARDA, 370.000 €, 290,00 mq cca 1280 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.wikicasa.it

Nel cuore della tranquilla frazione di San Protaso, a Fiorenzuola d'Arda (PC), in Strada della Pelosa 179, proponiamo in vendita una villa bifamiliare unica nel suo genere. L'immobile è stato oggetto di una ristrutturazione totale e profonda ed è completamente nuovo e mai abitato....

 
 
 
  Casa, MONTE COLOMBO, 360.000 €, 302,00 mq cca 1190 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

In località S. Maria del Piano, proponiamo in vendita INTERA PROPRIETA' composta da una CASA INDIPEDENTE di ampia metratura, TERRENO AGRICOLO adiacente e FABBRICATO RUSTICO da ristrutturare. La casa, realizzata nel 1985, è composta da un piano terra di mq. 140 adibito in parte a ripostiglio/cantina,....

 
 
 
  Casa, SANTARCANGELO DI ROMAGNA, 360.000 €, 295,00 mq cca 1220 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Santarcangelo di Romagna nel Borgo, vendesi abitazione indipendente di ampia metratura mq 295 circa, disposta su quattro livelli: al piano terra ingresso con taverna e ripostiglio, al piano primo soggiorno, pranzo, cucina e bagno. Al piano secondo tre camere matrimoniali, un terrazzo....

 
 
 
  Casa, MONTICELLI D'ONGINA, 360.000 €, 350,00 mq cca 1030 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

MONTICELLI D’ONGINA, proprio adiacente alla storica Rocca, proponiamo in vendita una porzione di casa di 350 mq completamente ristrutturata, pronta ad accogliere chi cerca comfort, stile e un tocco personale. L’immobile, dal fascino autentico, offre al piano interrato una spaziosa....

 
 
 
  Casa, GATTEO, 350.000 €, 565,00 mq cca 620 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CASA SINGOLA, AMPIO DEPOSITO E RUDERE DA RISTRUTTURARE Sant'Angelo di Gatteo (FC) Circondata dal verde e la tranquillità delle campagne romagnole ma comunque vicina al centro del paese, proponiamo in vendita casa singola ristrutturata e dalle generose metrature, così composta: Piano....

 
 
 
  Casa, FONTEVIVO, 349.000 €, 270,00 mq cca 1290 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: N518 - RIF:N518 A Fontevivo, in zona riservata ma nelle immediate vicinanze della Via Emilia e a breve distanza dal centro abitato, La TempoCasa di Noceto propone in vendita in esclusiva una splendida abitazione indipendente parzialmente ristrutturata, abitabile da subito. Descrizione....

 
 
 
  Casa, MELDOLA, 330.000 €, 254,00 mq cca 1300 €/m2

20.05.2026.,

www.wikicasa.it

MELDOLA | COLLINA Casa indipendente | 6 Locali | 254 Mq comm.li IMMOBILE: Piano terra: Taverna - Dispensa - Bagno - Ripostiglio Piano primo: Soggiorno - Cucina - Studio - Terrazzo Piano secondo: Camera da letto matrimoniale - 2 Camere da letto singole - Bagno - Balcone FABBRICATO:....

 
 
 
  Casa, CESENA, 320.000 €, 300,00 mq cca 1070 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CESENA - MADONNA DELLE ROSE (BTC219): In quartiere RESIDENZIALE di PREGIO, a pochi passi dal CUORE del centro STORICO, proponiamo appartamento in CASA BIFAMILIARE DA RISTRUTTURARE, di ampia metratura con INGRESSO INDIPENDENTE dal piano terra; salendo al piano primo troviamo: soggiorno,....

 
 
 
  Casa, RIMINI, 320.000 €, 337,00 mq cca 950 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

BELLARIA, Casa indipendente, divisa in 2 appartamenti indipendenti su lotto di 1200 mq da ristrutturare. Piano terra e primo piano entrambi di oltre 80 mq cadauno. Locali di sgombero, autorimessa in corpo staccato, terrazzo, sottotetto per altri 120 mq c. a. La proprietà dispone di....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 320.000 €, 600,00 mq cca 530 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

MONTALE Antica V I L L A con grande di Area di Pertinenzale Ideale anche x attivita' Ricettivo -Alberghiera - b&b - Ristorazione- Pizzeria - Locali serali Classe G di circa 180 mq. a piano (5 vani + servizi) Piano Terra- 1°Piano - Mansarda, cantina oltre ad 800 mq. di locale ambiente....

 
 
 
  Casa, FORLI, 315.000 €, 294,00 mq cca 1070 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

IN TRATTATIVA! FORLI' - VILLANOVA VILLA INDIPENDENTE DA RISTRUTTURARE CON VIGNA E GIARDINO PRIVATO SU LOTTO DI 2572 MQ Romagna Case propone in esclusiva questa soluzione indipendente disposta su due livelli con servizi annessi da ristrutturare. L'immobile costruito a fine degli anni....

 
 
 
  Casa, COLORNO, 315.000 €, 243,00 mq cca 1300 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.trilocale.it

VEDOLE DI COLORNO: Vi proponiamo in vendita una soluzione abitativa unica nel cuore della tranquilla località di Vedole. Questa porzione di casa a schiera di testa offre 243 mq di spazio ben distribuito e recentemente ristrutturato per garantire comfort e funzionalità .L 'ingresso....

 
 
 
  Casa, MONTICELLI D'ONGINA, 310.000 €, 278,00 mq cca 1120 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Immersa nel verde e nella tranquillità di Caorso, villa libera su quattro lati, ristrutturata con cura e solidità nel 1994. Entrando, sarete accolti in un stupendo salone doppio con camino, perfetto per serate accoglienti in compagnia. La cucina, ampiamente abitabile, è ideale per....

 
 
 
  Casa, CAORSO, 310.000 €, 278,00 mq cca 1120 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Immersa nel verde e nella tranquillità, bellissima villa, libera su quattro lati, ristrutturata con cura e solidità nel 1994. Entrando, sarete accolti in un stupendo salone doppio con camino, perfetto per serate accoglienti in compagnia. La cucina, ampiamente abitabile, è ideale per....

 
 
 
  Casa, FORLI, 305.000 €, 300,00 mq cca 1020 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

FORLI' | VECCHIAZZANO Casa Indipendente | 4 Locali | 300 Mq Comm. li IMMOBILE Piano Terra: Servizi - Bagno - Garage - Giardino Piano Primo: Tre Camere da letto - Soggiorno - Sala da Pranzo - Cucina - Bagno FABBRICATO: Costruito nel 1964 SERVIZI Giardino privato Garage NOTE: Casa indipendente....

 
 
 
  Casa, SANTARCANGELO DI ROMAGNA, 300.000 €, 252,00 mq cca 1190 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

San vito su lotto recintato di mq 490 circa casa indipendente completamente da ristrutturare di mq 250 circa con possibilita' di ampliamento; primo piano ingresso arredabile sala cucina abitabile 4 camere disimpegno adibito a guardaroba 2 bagni e balconi, piano terra doppio garage....

 
 
 
  Casa, CESENA, 300.000 €, 355,00 mq cca 850 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CESENA - MACERONE - Vendesi casa colonica di 355 mq con giardino privato, situata al confine tra Cesena e Cesenatico in un lotto di 1.500 mq. L'immobile, è stato costruito prima del 1960 e necessita quindi di un intervento di ristrutturazione interno ed esterno per essere riqualificato.....

 
 
 
  Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 298.000 €, 270,00 mq cca 1100 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.wikicasa.it

CASTELFRANCO EMILIA, LOCALITA' PIUMAZZO, VIA DEI MILLE In zona residenziale e centrale della frazione di Piumazzo proponiamo in vendita CASA INDIPENDENTE COMPOSTA DA AMPIO APPARTAMENTO AL PRIMO PIANO (4 CAMERE DA LETTO, 203 mq totali, comprensivi di cantine al piano interrato), 2....

 
 
 
  Casa, CADEO, 295.000 €, 300,00 mq cca 980 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

A Saliceto di Cadeo, proponiamo in vendita splendida villa unifamiliare di recente ristrutturazione (2015) con giardino, ideale anche per due nuclei familiari. L’abitazione principale si distingue per gli ampi spazi e le finiture curate: al piano terra troviamo un accogliente ingresso,....

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com