• GoHome Professional
casa emilia-romagna più caro 230 mq piscina - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • casa emilia-romagna più caro 230 mq piscina - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna più caro 230 mq piscina

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna più caro 230 mq piscina" trovati 80 immobili - prezzo medio 2.313 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq (un po' più piccolo)
    • 240 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 170000 eur
    • fino a 210000 eur (prezzo medio)
    • fino a 260000 eur
    • fino a 2100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, MODENA, 575.000 €, 213,00 mq cca 2700 €/m2

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

OFF 1059 VEND Modena, via Cavo Argine n°89 Antica Casa Rurale ristrutturata con Piscina, Magazzini, Tettoie e Basso comodo su due livelli, su lotto di circa 8.000 m2; Edificio principale del ‘700, pa Strada Cavo Argine, 89.

 
 
 
  Casa, FAENZA, 570.000 €, 250,00 mq cca 2280 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

🌿 ESCLUSIVA OPPORTUNITÀ ABITATIVA A CELLE DI FAENZA 🌿 🔜 Prossima realizzazione: residenze esclusive in un contesto unico! A breve sorgeranno ville abbinate, progettate per offrire il massimo comfort e una qualità abitativa superiore. Immersi nella tranquillità della campagna....

 
 
 
  Casa, VEZZANO SUL CROSTOLO, 550.000 €, 215,00 mq cca 2560 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Vezzano sul Crostolo. Rif. 2307 - vicinanze puianello -in quartiere residenziale si vende bellissima villa singola di recente costruzione, con piscina, su lotto di 2.000 mq circa, composta da ampio potricato, ingresso, salone con camino, uno studio, cucina abitabile con porticato....

 
 
 
  Casa, CASTEL GUELFO DI BOLOGNA, 550.000 €, 215,00 mq cca 2560 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Tra Castel Guelfo e sesto Imolese ti aspetta una villa indipendente di 215 mq immersa in un parco privato di 3.000 mq con piscina. Qui vivi la libertà che in città non trovi. Immagina di tornare a casa e trovare silenzio, verde e spazio solo per te. La proprietà si divide in due appartamenti....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 540.000 €, 250,00 mq cca 2160 €/m2

13.11.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: AV376 - Se stai cercando una Villa Unifamiliare che possa coronare il sogno di godere di una proprietà di ampie metrature e un grazioso giardino privato, non puoi non soffermarti su questo annuncio. Proponiamo in vendita a Castelvetro di Modena, in una delle posizioni più esclusive....

 
 
 
  Casa, RIMINI, 520.000 €, 244,00 mq cca 2130 €/m2

02.06.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: R135 - La Tempocasa di Rimini propone in vendita a Rimini villa indipendente con piscina e giardino privato e 3 terreni ad uso agricolo che rendono l'immobile immerso nel verde e nella tranquill Via Santa Aquilina.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Piangipane, 514.000 €, 210,00 mq cca 2450 €/m2

05.10.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: FZ140; Piangipane, nuove costruzioni di tre villette unifamiliari singole, ciascuna dotata di giardino privato. Le nuove unità abitative sono state progettate per garantire un'adeguata vivibilità e comfort, un contesto residenziale di qualità. Una caratteristica distintiva del....

 
 
 
  Casa, RICCIONE, 500.000 €, 250,00 mq cca 2000 €/m2

10.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: RIC147 - La Tempocasa di Riccione propone in vendita un ampio rudere COMPLETAMENTE INDIPENDENTE con oltre 30.000 mq di terreno, in piena zona San Lorenzo ad un passo dal boschetto e da tutti i principali servizi della zona. COMPOSIZIONE: L'ingresso tramite cancello privato accompagno....

 
 
 
  Casa, MISANO ADRIATICO, 499.000 €, 230,00 mq cca 2170 €/m2

20.05.2026.,

www.wikicasa.it

ESCLUSIVA! MISANO - ZONA SANTA MONICA Riferimento: MV014 In una delle zone più tranquille e ricercate di Misano Adriatico, circondata dal verde, proponiamo una villa singola dal grande potenziale, ideale per chi desidera vivere ampi spazi in totale privacy. La proprietà è avvolta....

 
 
 
  Casa, MISANO ADRIATICO, 499.000 €, 230,00 mq cca 2170 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.trilocale.it

ESCLUSIVA! MISANO - ZONA SANTA MONICARiferimento: MV014In una delle zone più tranquille e ricercate di Misano Adriatico, circondata dal verde, proponiamo una villa singola dal grande potenziale, ideale per chi desidera vivere ampi spazi in totale privacy.La proprietà è avvolta da....

 
 
 
  Casa, CASTELL'ARQUATO, 495.000 €, 234,00 mq cca 2120 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.wikicasa.it

Immersa nella quiete e circondata dal verde, questa splendida villa rappresenta la soluzione ideale per chi desidera vivere in un'oasi di privacy e comfort. Gli interni luminosi e ben distribuiti, offrono un ampio ed elegante soggiorno, una cucina moderna e funzionale, quattro spaziose....

 
 
 
  Casa, CAVRIAGO, 493.000 €, 250,00 mq cca 1970 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Cavriago. Rif. 3457. Cavriago. Cerchi uno splendido rustico completamente ristrutturato con ampio giardino e piscina? Ti proponamo tra Codemondo e Cavriago rustico ristrutturato composta da: P. T. : ingresso su ampio salone, grande cucina con affaccio sul portico, bagno e ripostiglio.....

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN GIOVANNI, 470.000 €, 230,00 mq cca 2040 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

La villa, sorge all'interno di un quartiere residenziale molto tranquillo e servito da centri commerciali e negozi. L'immobile, di recente costruzione, è finito con materiali di pregio ed è tenuta in ottime condizioni. Il lotto di terreno misura circa 700 mq piantumato e con giardino....

 
 
 
  Casa, ALBINEA, 470.000 €, 240,00 mq cca 1960 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

**Villa Indipendente con Vista Panoramica a Reggio Emilia** Scopri questa esclusiva villa indipendente, un'opportunità unica per chi cerca un rifugio di tranquillità e privacy. Costruita negli anni '70, la proprietà si estende su un lotto di circa 2500 mq, suddiviso tra un parco rigoglioso....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, San Bonico, 460.000 €, 250,00 mq cca 1840 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: SBN460AM - Elegante e moderna villa singola con ampio terreno e possibilità di piscina! Siete una famiglia che ama il comfort e l'eleganza? Questa grande villa con rifiniture moderne a pochi minuti dalla città è tutto ciò di cui avete bisogno! Un angolo di paradiso che concede....

 
 
 
  Casa, PARMA, 450.000 €, 245,00 mq cca 1840 €/m2

19.02.2026.,

www.idealista.it

**ZONA CITTADELLA - ADIACENZE TORRENTE PARMA - RUSTICO con 4.000 mq di terreno** Il lotto si colloca all'interno di Via Pastrengo, a ridosso della zona Cittadella. Un’occasione imperdibile, l’ultimo rustico da ristrutturare in pieno centro città, con grande giardino privato in cui....

 
 
 
  Casa, BIBBIANO, 430.000 €, 237,00 mq cca 1810 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

RIFERIMENTO 22. A; GHIARDO DI BIBBIANO: In tranquilla zona residenziale, proponiamo villa singola completamente e recentemente ristrutturata, libera su quattro lati, insistente su lotto privato di circa 650 mq con piscina esclusiva. L’abitazione si sviluppa su più livelli ed è ideale....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 420.000 €, 239,00 mq cca 1760 €/m2

31.03.2026.,

www.wikicasa.it

A pochi minuti da Salsomaggiore Terme, immersa in un paesaggio di rara bellezza, questa raffinata villa indipendente regala una vista aperta sulle colline e un'atmosfera di assoluta quiete. Circondata da 33.000 mq di terreno privato e da un curato giardino di 3.000 mq, la proprietà....

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 420.000 € a 415.000 € in data 21.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SOGLIANO AL RUBICONE, 415.000 €, 250,00 mq cca 1660 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.03.2026 - 420.000 €
21.03.2026 - 415.000 €

20.03.2026.,

www.idealista.it

- Sogliano al Rubicone. In frazione del comune, si vende immobile ad uso residenziale con due appartamenti ad uso turistico, con affaccio su ampia area verde con piscina, solarium e panorama sulla valle del Marecchia, Repubblica di San Marino e San Leo; il tutto ad una mezz'ora d'auto....

 
 
 
  Casa, POGGIO RENATICO, 410.000 €, 250,00 mq cca 1640 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

**Casa Indipendente in Vendita con Piscina e Ampio Giardino** Scopri questa splendida casa indipendente, un vero angolo di paradiso che offre due unità abitative, perfette per famiglie numerose o per chi desidera un'opzione di investimento. Situata su un terreno di 2500 mq, la proprietà....

 
 
 
  Casa, POGGIO RENATICO, 410.000 €, 250,00 mq cca 1640 €/m2

20.03.2026.,

www.wikicasa.it

Nel tranquillo contesto residenziale di Coronella, frazione di Poggio Renatico, proponiamo in vendita una prestigiosa casa indipendente libera su quattro lati, ideale per chi desidera ampi spazi, privacy e il fascino della vita in campagna, a pochi minuti dai principali servizi. L’immobile....

 
 
 
  Casa, TRECASALI, 400.000 €, 250,00 mq cca 1600 €/m2

19.05.2026.,

www.idealista.it

Nel contesto riservato e tranquillo della campagna parmense, nella frazione di San Nazzaro - Sissa Trecasali, proponiamo in vendita un'ampia villa a schiera di testa recentemente ristrutturata, sviluppata su più livelli, caratterizzata da ambienti generosi, indipendenza e spazi esterni....

 
 
 
  Casa, SANT'AGATA BOLOGNESE, 395.000 €, 250,00 mq cca 1580 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Non distante dal centro, disponiamo di ampia e bellissima villa così disposta: Piano terra, ingresso, sala con camino, cucina e soggiorno, bagno e cantina/lavanderia al semi-interrato. Bel porticato retrostante prospicente alla zona piscina, che oltre la piscina dispone anche BBQ....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 400.000 € a 375.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MINERBIO, 375.000 €, 250,00 mq cca 1500 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.05.2026 - 400.000 €
07.05.2026 - 375.000 €

05.05.2026.,

www.idealista.it

**Porzione di Villa Bifamiliare in Vendita - Un Paradiso a Tua Disposizione! ** Scopri questa splendida porzione di villa su tre livelli, ideale per chi cerca spazio e comfort. Situata in una zona tranquilla, questa proprietà offre la possibilità di avere due unità indipendenti, perfette....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 390.000 € a 370.000 € in data 04.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MOLINELLA, 370.000 €, 220,00 mq cca 1680 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.10.2025 - 550.000 €
17.10.2025 - 390.000 €
04.04.2026 - 370.000 €

01.10.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: VM12 - ZONA Ci troviamo a Miravalle, frazione di Molinella ma estremamente comoda al paese di Budrio che risulta raggiungibile in 15 minuti. Miravalle è prettamente caratterizzata da edifici residenziali e campi agricoli che circondano l'abitato. Soluzione perfetta per chi cerca....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 358.000 €, 218,00 mq cca 1640 €/m2

27.09.2025.,

www.remax.it

Come le note musicali possono dare piaceri molto diversi a seconda del contesto in cui sono usate, far evocare emozioni, possono muovere la sensibilità di chi le ascolta. Come le vibrazioni delle note possono essere percepite fisicamente e stimolare il movimento. Come una singola....

 
 
 
  Casa, VILLA MINOZZO, 349.000 €, 210,00 mq cca 1660 €/m2

20.09.2025.,

www.remax.it

Villa Calliope Cerchi una villa indipendente con piscina e stupenda vista sull'Appennino reggiano? Ecco la soluzione perfetta per le tue esigenze! A Morsiano di Villa Minozzo in posizione panoramica e riservata, immersa nella natura incontaminata dell'Appennino reggiano, proponiamo....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 345.000 €, 230,00 mq cca 1500 €/m2

07.10.2024.,

www.immobiliare.it

Zocca vicinanze. In zona residenziale, proponiamo in vendita porzione di villa, con piscina e giardino esclusivo, ottime finiture e disposta su due livelli: al piano terra, dal portico abitabile si a .

 
 
 
  Casa, GOSSOLENGO, 340.000 €, 252,00 mq cca 1350 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

GOSSOLENGO CENTRO PAESE - su lotto di 1.000 mq. SPLENDIDA VILLA SINGOLA composta da salone con camino, cucina, sala da pranzo, tre camere da letto, bagno, ripostiglio, balcone al piano terra, sottotetto al rustico ed ampio seminterrato con cantina, taverna, locale caldaia, box di....

 
 
 
  Casa, MODENA, 325.000 €, 228,00 mq cca 1430 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

La posizione è ideale per raggiungere la città, centri commerciali e ogni servizio necessario ad un nucleo familiare anche con figli, pur rimanendo in zona silenziosa e poco trafficata. Una fermata di autobus a chiamata è posta davanti al cancello. L'area cortiliva di circa mille....

 
 
 
  Casa, QUATTRO CASTELLA, 550.000 €, 215,00 mq cca 2560 €/m2

19.03.2022.,

www.immobiliare.it

Puianello. Rif. 2307 - vicinanze Puianello - in quartiere residenziale si vende bellissima villa singola di recente costruzione, con piscina, su lotto di 2000 mq circa, composta da ampio porticato, i Via Don Pasquino Borghi.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com