• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq più ca - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq più ca - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq più caro fino a 291 eur/m2 privato

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq più caro fino a 291 eur/m2 privato" trovati 82 immobili - prezzo medio 271 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq (un po' più piccolo)
    • 240 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 276 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 305 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CREVALCORE, 65.000 €, 280,00 mq cca 230 €/m2

21.02.2025.,

www.immobiliare.it

Riferimento: R007 - La Tempocasa di Crevalcore propone in vendita rudere di 280 mq complessivi, situato in un contesto tranquillo, con potenziali ampi spazi interni e un giardino privato. L'immobile Via Casino di Francia 501/A.

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 340.000 €, 1230,00 mq cca 280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 916 D - BARAGALLA/COVIOLO: complesso rustico composto da più fabbricati, per una metratura complessiva di 1.230 mq circa. Progetto approvato per 6 unità abitative, ognuna con ingresso indipendente e giardino privato. Gli immobili sono completamente da ristrutturare, in parte....

 
 
 
  Casa, PARMA, 330.000 €, 1240,00 mq cca 270 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

PODERE “SANTA MARIA DELLA NEVE” A CERVARA DI BAGANZOLA Proponiamo in esclusiva un importante complesso rurale situato a Cervara di Baganzola, a pochi minuti da Parma città, dalla tangenziale e dal Polo Fieristico. La proprietà si distingue per dimensioni, tipologia e potenzialità....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq più caro fino a 291 eur/m2 privato'
55.000 € Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 55.000 €, 240,00 mq
262.500 € Casa, GRANAROLO DELL
250.000 € Casa, OZZANO DELL
  Casa, PARMA, Castelnovo, 300.000 €, 1000,00 mq cca 300 €/m2

27.11.2025.,

www.immobiliare.it

solo x IMPRESE DI COSTRUZIONE o PRIVATI in cerca di soluzione indipendenti in zona tranquilla e immersa nel verde, comoda a tutti i servizi, proponiamo in vendita casolare e barchessa(totale 1000 mq) Strada Chiesa di Castelnovo.

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN PIETRO TERME, 275.000 €, 900,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. 737R Casolare colonico da ristrutturare con stalla e ampio cortile euro 275.000 Castel San Pietro Terme disponiamo di intera corte colonica composta da due fabbricati, di cui uno residenziale di circa 900 mq con 4 unità immobiliari e una stalla di circa 700 mq, il tutto su ampio....

 
 
 
  Casa, OZZANO DELL'EMILIA, 250.000 €, 917,00 mq cca 270 €/m2

26.11.2024.,

www.immobiliare.it

OZZANO DELL'EMILIA: rustico da ristrutturare vicino alla frazione di "Ponte Rizzoli" comodo alle vie principali in quanto a pochi metri dalla via Stradelli Guelfi con ampio corte privata di circa 8.5 .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Casemurate, 248.000 €, 780,00 mq cca 320 €/m2

21.05.2024.,

www.idealista.it

Splendido casale in vendita nelle vicinanze di Santa Maria Nuova. L'immobile sviluppa ampie metrature su due livelli con relativi servizi esterni e garage. Al piano terra ampio portico di circa 50 mq, ingresso, salone, soggiorno, cucina separa, bagno e camera. Al piano primo zona....

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 235.000 €, 857,00 mq cca 270 €/m2

09.05.2026.,

www.wikicasa.it

CODICE ANNUNCIO RIF: F-149 CARPANETO: Nel verde della campagna emiliana e precisamente nel comune di Carpaneto P.no, proponiamo in vendita un complesso immobiliare dalle grandi potenzialità, ideale per attività ricettive, ristorative e socio-assistenziali. La proprietà si compone....

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 230.000 €, 1000,00 mq cca 230 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Zona Rivergaro, posizione collinare, 3 Km dal paese complesso di fabbricati a corte da ristrutturare, tutti convertibili in residenziale inseriti in mq. 3.000 di terreno privato con possibilità di acquistare ulteriore terreno. Possibilità di realizzare 3 unità indipendenti, ottima....

 
 
 
  Casa, BARDI, 210.000 €, 800,00 mq cca 260 €/m2

20.03.2026.,

www.idealista.it

IN VENDITA / a Bardi, Appennino Parmense. Intero borgo, composto di 7 fabbricati, in gran parte in fase avanzata di riqualificazione e restauro conservativo, per un totale di circa 800/900 mq. Terreno di circa 20.000 mq. Accesso esclusivo e strada privata. IL CONTESTO / Bardi è un....

 
 
 
  Casa, RUBIERA, 205.000 €, 700,00 mq cca 290 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

FONTANA - CASALE IMMERSO NEL VERDE Soluzione di ampia metratura da ristrutturare suddivisa in 3 unità abitative con annnessi bassi servizi. Ideale per gli amanti della natura ed a soli pochi metri dai laghetti di Campogalliano. PER MAGGIORI INFORMAZIONI O FISSARE UNA VISITA PRIVATA....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 205.000 €, 700,00 mq cca 290 €/m2

08.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: AV397 - La Tempocasa di Spilamberto è lieta di proporre in vendita, nella splendida cornice di Levizzano Rangone, un esclusivo complesso immobiliare immerso nel verde, ideale per chi cerca ampi spazi, indipendenza e massima personalizzazione. La proprietà sorge in una zona estremamente....

 
 
 
  Casa, JOLANDA DI SAVOIA, 199.000 €, 655,00 mq cca 300 €/m2

29.04.2026.,

www.immobiliare.it

JOLANDA DI SAVOIA in posizione strategica tra Ferrara e il mare, proponiamo una splendida casa coloniale ristrutturata immersa in un parco privato di 6.000 mq. La proprietà, già suddivisa in due unit .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 190.000 €, 725,00 mq cca 260 €/m2

17.01.2026.,

www.idealista.it

ZONA VILLANOVA DI RAVENNA - a pochi km da Ravenna, vendesi casa colonica dell' 800 da ristrutturare contornato da 2500 di giardino privato, con possibilità di ampliamento. La posizione molto silenziosa e vicina a servizi è ideale sia per più nuclei familiari sia come agriturismo.....

 
 
 
  Casa, RAVARINO, 189.000 €, 700,00 mq cca 270 €/m2

21.04.2024.,

www.immobiliare.it

Sozzigalli – Casale con ampio giardino privato [Prima immagine dimostrativa realizzata con AI] In posizione tranquilla proponiamo casale composto da due corpi distinti: Residenziale, già abitativa; R Via Carpi Ravarino, 1200.

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 189.000 €, 743,00 mq cca 250 €/m2

30.04.2026.,

www.wikicasa.it

Incantevole Casale Indipendente con giardino. Il rifugio perfetto a due passi dalla Città Fidenza. Situato su un declivio panoramico, il casolare è circondato da un giardino privato di ampie dimensioni di circa 3000 mq. un'oasi di pace dove godersi il relax all'aria aperta, organizzare....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 185.000 €, 600,00 mq cca 310 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nelle verdi colline, tra Castelvetro e Vignola, ampio fienile di importanza storica, risalente alla famiglia Rangoni, di 600 mt. disposti su 2 livelli, con area privata di 1000 mt. con possibilità di Via Sinistra Guerro, 49.

 
 
 
  Casa, BENTIVOGLIO, 180.000 €, 733,00 mq cca 250 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Nel verde e nella tranquillità della località San Marino, nel comune di Bentivoglio, proponiamo in vendita una corte colonica dal grande potenziale, ideale per chi sogna di realizzare una soluzione abitativa su misura. La proprietà si sviluppa su un ampio lotto di circa 3.300 mq di....

 
 
 
  Casa, CARPI, 180.000 €, 600,00 mq cca 300 €/m2

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. CV132- ZONA CARPI SUD SU STRADA PRIVATA ASFALTATA CHIUSA PORZIONE DI RUSTICO DI CASA COLONICA PIU' BASSOCOMODO DA RISTRUTTURARE SU LOTTO DI OLTRE 6000 MQ. LA PORZIONE E' POSTA SU DUE LIVELLI PIU TECNOCARPI PIAZZALE RAMAZZINI 37/B.

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 180.000 €, 800,00 mq cca 230 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Rustico con progetto dimostrativo solo da approvare – 4 unità abitative indipendenti con giardini privati In località Fiesso, a soli 4 km dal centro di Castenaso e 16 km da Bologna, proponiamo rustico da demolire e ricostruire, ideale come investimento per imprese edili o per più....

 
 
 
  Casa, CARPI, 159.000 €, 552,00 mq cca 290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RIF 2581 A Budrione Dimensione Casa propone un rustico completamente da ristrutturare ma in bellissima zona alle porte del centro e vicino a scuole e servizi, Il rustico è tutto recintato ed è di mq 552 con il suo giardino privato di 250 mq e basso comodo, ideale per creare la casa....

 
 
 
  Casa, CARPI, 159.000 €, 750,00 mq cca 210 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Rif 1642 immersa nella campagna di migliarina e circondata da 5000 mq di giardino piantumato, bella casa di campagna di 750 mq, disposta su tre livelli, distribuiti tra la portamorta, stalla e fienile, parte abitativa e granaio. Vi sono inoltre bassocomodi condonati in corpo staccato.....

 
 
 
  Casa, PARMA, Paradigna, 150.000 €, 508,00 mq cca 300 €/m2

19.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10764275 – Riferimento Agenzia RusticoParadign – "Ensemble Immobiliare Srl" propone in vendita in esclusiva Rustico da ristrutturare a Paradigna a soli cinque minuti da Parma, circondata da una grande area verde privata, ideale per chi cerca tranqui Vedi di....

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 150.000 €, 500,00 mq cca 300 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Pavullo, frazione Coscogno, vendesi porzione di casa di testa, parzialmente da ristrutturare, con giardino privato. L'immobile è composto da 2 ampi appartamenti indipendenti al 1 e 2 piano, di cui quello al primo piano ha doppio ingresso ed un ampio terrazzo. Entrambe le unità hanno....

 
 
 
  Casa, BIBBIANO, 150.000 €, 485,00 mq cca 310 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

In zona centrale e comoda ai servizi proponiamo ampia porzione di casa di complessivi mq 485 e con giardino privato di mq 700. L'immobile necessita di ristrutturazione e rappresenta un'ottima soluzione per più nuclei famigliari. Chiamaci per fissare un appuntamento! Referenti Giuliana....

 
 
 
  Casa, ARGELATO, 148.000 €, 570,00 mq cca 260 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Sei alla ricerca di una casa indipendente di ampie metrature con un grande giardino privato che permette massima privacy? Abbiamo la soluzione per te! Chiamaci senza impegno per maggiori informazioni! Si trova nei....

 
 
 
  Casa, VIGNOLA, 140.000 €, 515,00 mq cca 270 €/m2

08.11.2025.,

www.remax.it

Remax propone in vendita nel suggestivo borgo lacustre di Cremia, un caseggiato di grande fascino e potenziale. L'edificio, libero al rogito, si presenta con una superficie totale di 470 mq calpestabili, suddivisi in 10+ locali su 4 piani. Lo stato attuale di conservazione è da ristrutturare,....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 130.000 €, 500,00 mq cca 260 €/m2

03.01.2026.,

www.immobiliare.it

REGGIO EMILIA ZONA GAVASSETO . CASA COLONICA INDIPENDNETE LIBERA COMPLETAMENTE DA RISTRUTTURARE DI MQ 500 COMPLESSIVI ,AMPIO CORTILE PRIVATO DI CIRCA MQ 5.000 C.E RIF 121828... N.B. Si precisa che le Via Comparoni.

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 130.000 €, 600,00 mq cca 220 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: SM051 - La Tempocasa di Pavullo e Serramazzoni propone in vendita a Serramazzoni casa colonica di ampie metrature su più livelli con cantina, garage doppio e giardino privato. INTERNO: Soluzione con ottima distribuzione degli spazi composto da ingresso, 5 soggiorni, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all 'autostrada e al....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 70.000 €, 255,00 mq cca 280 €/m2

17.06.2024.,

www.immobiliare.it

Nelle vicinanze di Levizzano in zona tranquilla, rudere con 550 mq circa di giardino privato, posizionato in testa di una borgata già ristrutturata. A 5 km da Castelvetro. Per informazioni ed eventua Via Sinistra Guerro.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 79)

<< <1 2 3> >>