• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 322 eur/m2 più grande prezzo bagno

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 322 eur/m2 più grande prezzo bagno" trovati 72 immobili - prezzo medio 275 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq (un po' più piccolo)
    • 240 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 305 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 338 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BUSSETO, 75.000 €, 283,00 mq cca 270 €/m2

12.05.2024.,

www.immobiliare.it

Busseto: In località Frescarolo, 4 km dal centro del paese, rustico indipendente composto da fabbricato principale disposto du du livelli comprendenti soggiorno, cucina, camera, bagno, due cantine e frazione frescarolo n. 36.

 
 
 
  Casa, CADELBOSCO DI SOPRA, 295.000 €, 960,00 mq cca 310 €/m2

30.01.2026.,

www.wikicasa.it

Proponiamo in vendita interessante soluzione ex casa colonica di circa 200 mq, immersa nel verde e circondata da ampi spazi di proprietà. La casa, disposta su tre livelli, si apre su un ampio atrio che conduce al soggiorno e a una grande cucina abitabile, al piano superiore due camere....

 
 
 

21.03.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un’interessante ex casa colonica di circa 200 mq, immersa nel verde e circondata da ampi spazi di proprietà. L’abitazione, disposta su tre livelli, si apre su un ampio atrio che conduce al soggiorno e a una spaziosa cucina abitabile. Al piano superiore si trovano....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 322 eur/m2 più grande prezzo bagno'
55.000 € Casa, MEDESANO, 55.000 €, 235,00 mq
189.000 € Casa, FIDENZA, 189.000 €, 743,00 mq
180.000 € Casa, ZOCCA, 180.000 €, 713,00 mq
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 235.000 €, 857,00 mq cca 270 €/m2

09.05.2026.,

www.wikicasa.it

CODICE ANNUNCIO RIF: F-149 CARPANETO: Nel verde della campagna emiliana e precisamente nel comune di Carpaneto P.no, proponiamo in vendita un complesso immobiliare dalle grandi potenzialità, ideale per attività ricettive, ristorative e socio-assistenziali. La proprietà si compone....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Casemurate, 248.000 €, 780,00 mq cca 320 €/m2

21.05.2024.,

www.idealista.it

Splendido casale in vendita nelle vicinanze di Santa Maria Nuova. L'immobile sviluppa ampie metrature su due livelli con relativi servizi esterni e garage. Al piano terra ampio portico di circa 50 mq, ingresso, salone, soggiorno, cucina separa, bagno e camera. Al piano primo zona....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 150.000 €, 707,00 mq cca 210 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

A 6 km da BOBBIO - loc. Cogni - CASALE/ RUSTICO completamente INDIPENDENTE con vista panoramica esclusiva e composto da CASA INDIPENDENTE con porticato d'ingresso, cucina, sala da pranzo, soggiorno una camera da letto e bagno recentemente ristrutturato; piano primo con 4 camere da....

 
 
 
  Casa, MODENA, 180.000 €, 650,00 mq cca 280 €/m2

21.01.2026.,

www.trilocale.it

Nella prima periferia di Carpi, a soli 2,5 km dal centro storico, proponiamo affascinante rustico da ristrutturare con ampio giardino di pertinenza, inserito in un contesto riservato e silenzioso. L’immobile sviluppa una superficie commerciale di circa 650 mq e offre ampie possibilitÃ....

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 145.000 €, 618,00 mq cca 240 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita casa singola con circa 4.000 mq di terreno in zona tranquilla, nelle campagne Correggesi in zona strategica e comoda alla viabilità. L'immobile è così composto, al piano primo tramite scala esterna si accede all'abitazione. Ampio ingresso ampio soggiorno/sala,....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 130.000 €, 600,00 mq cca 220 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: SM051 - La Tempocasa di Pavullo e Serramazzoni propone in vendita a Serramazzoni casa colonica di ampie metrature su più livelli con cantina, garage doppio e giardino privato. INTERNO: Soluzione con ottima distribuzione degli spazi composto da ingresso, 5 soggiorni, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, SAN GIORGIO PIACENTINO, 210.000 €, 600,00 mq cca 350 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Nelle immediate vicinanze di San Giorgio Piacentino, in provincia di Piacenza, l'AGENZIA IMMOBILIARE FALLICA dispone di una interessante CASA INDIPENDENTE DI GRANDE METRATURA (circa 600 Mq) costituita da 2 APPARTAMENTI di 150 Mq. ciascuno ed entrambi suddivisi con Salone, Cucina Abitabile,....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO PIACENTINO, 150.000 €, 599,00 mq cca 250 €/m2

29.05.2025.,

www.idealista.it

SAN GIULIANO, CASTELVETRO PIACENTINO, Rustico casale in vendita di 599 Mq, Da ristrutturare, Classe energetica: G, Epi: 394,06 kwh/m2 anno, composto da: 15.5 Vani, Cucina Abitabile, Soggiorno doppio, 7 Camere, 3 Bagni, Garage doppio, Prezzo: € 150.000. .

 
 
 
  Casa, CESENA, 191.427 €, 594,00 mq cca 320 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Vendesi in Asta a Lizza di Cesena, Fabbricato monofamiliare edificato sui piani T (portico, ampio ingresso con scala di accesso al P1, soggiorno/pranzo, cucina, disimpegno, wc, ripostiglio, centrale termica,/lavanderia, altro soggiorno), P1 (disimpegni, 5 camere letto, soggiorno con....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 189.000 €, 561,00 mq cca 340 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Per informazioni e visite chiama il o Nella frazione di Albareto, quindi a metà tra il territorio di Fontanellato e San Secondo, disponiamo in vendita di questo splendido casale composto da due unità immobiliari. I due appartamenti, rispettivamente di 243 e 318 metri quadrati, sono....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 158.000 €, 540,00 mq cca 290 €/m2

29.03.2026.,

www.idealista.it

ZOCCA (ZO/R509) vicinanze capoluogo, rustici in sasso costituiti da un'abitazione su tre livelli, con ingresso e vano scala, soggiorno, cucina abitabile, quattro camere, bagno; ex stalla/fienile con accessori, legnaia e garage. Circostante ampio giardino alberato. Posizione panoramica.....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 115.000 €, 520,00 mq cca 220 €/m2

19.11.2025.,

www.idealista.it

ZOCCA - frazione, (ZO/R524) rustici in sasso con oltre due ettari di terreno; abitazione su più livelli con ingresso e vano scala, soggiorno con camino, ampia cucina, sei camere, bagno, portico, due garage e cantina; fabbricato accessorio ex stalla con fienile; forno e barbecue, Ottima....

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 110.000 €, 510,00 mq cca 220 €/m2

09.07.2025.,

www.idealista.it

RUSTICO PARZIALMENTE RISTRUTTURATO CON 3.000 MQ DI GIARDINO Nella frazione di San Rocco proponiamo in vendita rustico parzialmente ristrutturato nel 2006. La zona abitativa attualmente è divisa in due: - Sul Fronte strada con cortile recintato troviamo la prima unità abitativa composta....

 
 
 
  Casa, PARMA, 165.000 €, 500,00 mq cca 330 €/m2

15.01.2026.,

www.idealista.it

SAN PROSPERO Vendesi corte rustica, formata da più fabbricati, fra cui una casa colonica sviluppata su tre livelli fuori terra, attualmente composta da: ingresso, cucina, sala, tinello, cantina e locale tecnico (con porta dall’esterno) al piano terreno; quattro camere da letto ed....

 
 
 
  Casa, RO, 135.000 €, 500,00 mq cca 270 €/m2

26.09.2025.,

www.immobiliarediamante.com

RIVA DEL PO - ALBERONE DI RO, immerso nel verde e nella tranquillita' della campagna Ferrarese, vendesi complesso immobiliare costituito da casale indipendente di ca.200 mq e porzione di fienile disposto su 2 piani di ca.300 mq , il tutto inserito in un area scoperta esclusiva di....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, Borghetto, 130.000 €, 453,00 mq cca 290 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

BORGHETTO DI BORBERA rif. 09: centro paese sulla piazza della chiesa davanti al posteggio, casa padronale disposta su tre livelli composta da piano terra ingresso, cucina, studio, sala da pranzo, salotto, bagno, giardino con annesso rustico con terrazza, piano primo salone, due camere,....

 
 
 
  Casa, ROCCABIANCA, 135.000 €, 450,00 mq cca 300 €/m2

06.01.2026.,

www.idealista.it

RIF. 375712 - Questa casa indipendente si sviluppa su tre livelli: piano terra, primo piano e sottotetto. La porzione ristrutturata è relativamente piccola rispetto all’intera superficie dell’immobile, ma il piano terra è già abitabile, anche se richiede il completamento di alcuni....

 
 
 
  Casa, LUGO, 109.000 €, 450,00 mq cca 240 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Se stai cercando un 'opportunità per realizzare una casa completamente su misura immersa nel verde, questo casolare di campagna totalmente da ristrutturare rappresenta una soluzione ideale. La proprietà si trova in posizione tranquilla, nella campagna a pochi minuti da Lugo, e offre....

 
 
 
  Casa, NOVI DI MODENA, 105.000 €, 450,00 mq cca 230 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore della campagna di Novi di Modena, proponiamo un rustico in vendita, perfetto per chi cerca tranquillità e spazio. L'immobile, di 450 mq, si sviluppa su più livelli e offre ampi spazi abitativi. Al suo interno, troverete otto locali, tra cui sette camere da letto. Il bagno....

 
 
 
  Casa, SAN GIOVANNI IN PERSICETO, 90.000 €, 448,00 mq cca 200 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

Casa indipendente da ristrutturare completamente, sita nella quiete della prima campagna persicetana composta da; al piano terra cucina sala da pranzo cantina e bagno (attualmente accatastato con cat .

 
 
 
  Casa, MONTESE, 110.000 €, 440,00 mq cca 250 €/m2

29.03.2026.,

www.idealista.it

MONTESE - Maserno (MT/R17) in campagna, podere della superficie di oltre 4 ettari di terreno seminativo e bosco con vari fabbricati, abitazione su tre piani con ingresso, soggiorno, tinello, cucinotto, due camere, bagno, garage e due cantine; fabbricati accessori, ex stalla con fienile,....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 95.000 €, 440,00 mq cca 220 €/m2

30.03.2025.,

www.idealista.it

Rustico composto da fienile/magazzino e da casa colonica oltre alla corte comune, potenzialità per la realizzazione di 2 abitazioni ciascuna con 3 letto cucina, soggiorno e 2 bagni nel casale, e possibilità di convertire il magazzino oggi D/10 con la potenzialità per realizzare altre....

 
 
 
  Casa, POLINAGO, 95.000 €, 435,00 mq cca 220 €/m2

12.04.2025.,

www.idealista.it

Rif 2370 Vic. ze Moncerrato, a 8 km da Serramazzoni dir. Prignano, in posizione estremamente panoramica e soleggiata, disponiamo di ampio rustico singolo di ca. 400 mq da ristrutturare, con 1.500 mq di terreno privato, composto da: piano terra, soggiorno, zona pranzo, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 95.000 €, 435,00 mq cca 220 €/m2

05.02.2025.,

www.idealista.it

 
 
 
  Casa, SAN POLO D'ENZA, 100.000 €, 430,00 mq cca 230 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

A San Polo d'Enza, in località Le Pietre, proponiamo in vendita una spaziosa casa da ristrutturare, con ampio terreno annesso. L'immobile si sviluppa su più livelli: al piano rialzato troviamo ingresso, soggiorno e cucina, oltre a due camere da letto; al primo piano sono presenti....

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 115.000 €, 410,00 mq cca 280 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

CASTEL D'AIANO frazione (CD/R515) in borgo, casa di campagna in sasso, indipendente con ingresso, soggiorno con camino, cucina, tinello, disimpegno, quattro camere, bagno, cantine, garage, stalla con fienile e fabbricato accessorio, terreno per orto e frutteto circa mq.4000. Riscaldamento....

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 98.000 €, 410,00 mq cca 240 €/m2

29.03.2026.,

www.idealista.it

CASTEL D'AIANO frazione (CD/R515) in borgo, casa di campagna in sasso, indipendente con ingresso, soggiorno con camino, cucina, tinello, disimpegno, quattro camere, bagno, cantine, garage, stalla con fienile e fabbricato accessorio, terreno per orto e frutteto circa mq. 4000. Riscaldamento....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 95.000 €, 440,00 mq cca 220 €/m2

26.10.2023.,

www.immobiliare.it

Rustico composto da fienile/magazzino e da casa colonica oltre alla corte comune, potenzialità per la realizzazione di 2 abitazioni ciascuna con 3 letto cucina, soggiorno e 2 bagni nel casale, e poss Via Vallalbana, 109.