• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a - cerco su GoHome immobiliare in vendita via
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a - cerco su GoHome immobiliare in vendita via
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 322 eur/m2 più grande prezzo

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 322 eur/m2 più grande prezzo" trovati 681 immobili - prezzo medio 278 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq (un po' più piccolo)
    • 240 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 305 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 338 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, GUASTALLA, 110.000 €, 510,00 mq cca 220 €/m2

09.07.2025.,

www.idealista.it

RUSTICO PARZIALMENTE RISTRUTTURATO CON 3.000 MQ DI GIARDINO Nella frazione di San Rocco proponiamo in vendita rustico parzialmente ristrutturato nel 2006. La zona abitativa attualmente è divisa in due: - Sul Fronte strada con cortile recintato troviamo la prima unità abitativa composta....

 
 
 
  Casa, CERVIA, 180.000 €, 510,00 mq cca 350 €/m2

07.06.2022.,

www.immobiliare.it

Zona Montaletto casale tipico romagnolo di ampie dimensioni sviluppato su 2 piani fuori terra con porticato, il tutto completamente da ristrutturare. Essendo una casa schedata, quindi vincolata, non Via Bollana.

 
 
 
  Casa, PARMA, Paradigna, 150.000 €, 508,00 mq cca 300 €/m2

19.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10764275 – Riferimento Agenzia RusticoParadign – "Ensemble Immobiliare Srl" propone in vendita in esclusiva Rustico da ristrutturare a Paradigna a soli cinque minuti da Parma, circondata da una grande area verde privata, ideale per chi cerca tranqui Vedi di....

 
 
 
  Casa, MEDESANO, 140.000 €, 502,00 mq cca 280 €/m2

03.11.2025.,

www.immobiliare.it

MEDESANO a pochi passi dal paese ed immersa in un incantevole contesto rurale e in posizione collinare con vista panoramica, proponiamo ampio rustico con la possibilità di ricavare due ampie unità im Strada Carnevala, 23.

 
 
 
  Casa, VARSI, 160.000 €, 500,00 mq cca 320 €/m2

15.03.2025.,

www.immobiliare.it

MEDIA VALLE DEL CENO - VARSI Vendesi all'interno di piccolo borgo, alle pendici del Monte Dosso, ma al contempo a pochi minuti dal centro del paese di Varsi, antico caseggiato in pietra, composto da Località Pessola Casa Grande, 34.

 
 
 
  Casa, FAENZA, 160.000 €, 500,00 mq cca 320 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

BORGO TULIERO - A soli 1,5 Km da via Lapi, bellissima proprietà completamente indipendente. L'immobile principale è un'antico casale di circa 420 mq con porticato d'ingresso e sviluppato su piano ter Via Tuliero, 2.

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 150.000 €, 500,00 mq cca 300 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Pavullo, frazione Coscogno, vendesi porzione di casa di testa, parzialmente da ristrutturare, con giardino privato. L'immobile è composto da 2 ampi appartamenti indipendenti al 1 e 2 piano, di cui quello al primo piano ha doppio ingresso ed un ampio terrazzo. Entrambe le unità hanno....

 
 
 
  Casa, SANT'ILARIO D'ENZA, 150.000 €, 500,00 mq cca 300 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

CALERNO- RUSTICO DA RISTRUTTURARE. Siamo a Calerno, in zona leggermente periferica, con i maggiori servizi comunque facilmente raggiungibili. Proponiamo in vendita un rustico da ristrutturare. L'immobile gode di ampia metratura, si sviluppa su tre livelli, oltre i bassi servizi, ed....

 
 
 
  Casa, CASOLA VALSENIO, 148.000 €, 500,00 mq cca 300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CASOLA VALSENIO - Sulla vetta di un lieve falsopiano con bella vista panoramica, in posizione defilata rispetto alla provinciale di collegamento tra i Comuni di Riolo Terme e Casola Valsenio, proponiamo questo bellissimo rustico in sasso con ulteriori fabbricati di servizio in corpo....

 
 
 
  Casa, PARMA, 165.000 €, 500,00 mq cca 330 €/m2

15.01.2026.,

www.idealista.it

SAN PROSPERO Vendesi corte rustica, formata da più fabbricati, fra cui una casa colonica sviluppata su tre livelli fuori terra, attualmente composta da: ingresso, cucina, sala, tinello, cantina e locale tecnico (con porta dall’esterno) al piano terreno; quattro camere da letto ed....

 
 
 
  Casa, RO, 135.000 €, 500,00 mq cca 270 €/m2

26.09.2025.,

www.immobiliarediamante.com

RIVA DEL PO - ALBERONE DI RO, immerso nel verde e nella tranquillita' della campagna Ferrarese, vendesi complesso immobiliare costituito da casale indipendente di ca.200 mq e porzione di fienile disposto su 2 piani di ca.300 mq , il tutto inserito in un area scoperta esclusiva di....

 
 
 
  Casa, CALDERARA DI RENO, 130.000 €, 500,00 mq cca 260 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

Calderara di Reno località Sacerno Via Di Mezzo Levante. In ampia corte alberata ex stalla/fienile su due piani di mq. 500 oltre porticato di mq. 85. Completamente da ristrutturare ma in buono stato di manutenzione. Solaio intermedio a volte, tetto in legno. Possibilità di cambio....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 130.000 €, 500,00 mq cca 260 €/m2

03.01.2026.,

www.immobiliare.it

REGGIO EMILIA ZONA GAVASSETO . CASA COLONICA INDIPENDNETE LIBERA COMPLETAMENTE DA RISTRUTTURARE DI MQ 500 COMPLESSIVI ,AMPIO CORTILE PRIVATO DI CIRCA MQ 5.000 C.E RIF 121828... N.B. Si precisa che le Via Comparoni.

 
 
 
  Casa, SAN MARTINO IN RIO, 130.000 €, 500,00 mq cca 260 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

SAN MARTINO IN RIO - Stai cercando la casa dei sogni ? Appena fuori dal centro storico e immerso nel verde ti proponiamo una soluzione con oltre 5000mq di terreno. Il rustico è COMPLETAMENTE DA RISTR .

 
 
 
  Casa, SAN FELICE SUL PANARO, 167.000 €, 500,00 mq cca 330 €/m2

07.05.2025.,

www.remax.it

SAN FELICE Loc. Vallicella Bosco su Via Olmone. Vendiamo cascina con appezzamento agricolo di 12.000 mq circa, destinato a boschetto. La cascina ha un ampio accesso dalla strada principale con largo spazio di manovra. Ad oggi tutti i fabbricati posti in vendita sono disabitati ed....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL RUBICONE, 120.000 €, 500,00 mq cca 240 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Savignano sul Rubicone, non lontano dai servizi, proponiamo in vendita casa colonica, completamente di ristrutturare, con 2.000,00 mq di terreno. Classe Energetica: Non soggetto .

 
 
 
  Casa, COPPARO, 120.000 €, 500,00 mq cca 240 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Copparo (FE) località Ambrogio, casa indipendenti composta da quattro porzioni di ampia dimensione, di cui due con pannelli solari, pannelli fotovoltaici, pompe di calore. Adatta per attività ricettive. Scoperto di proprietà esclusiva. Possibilità di acquistare anche il fienile adiacente.....

 
 
 
  Casa, RUBIERA, 120.000 €, 500,00 mq cca 240 €/m2

08.12.2023.,

www.immobiliare.it

RUBIERA - RUSTICO DA RICOSTRUIRE Nelle campagne tra Rubiera (zona Piscina) e San Faustino proponiamo un fabbricato rurale completamente da ristrutturare. L'immobile è posto all'interno di un lotto di Via Tre Case, 8.

 
 
 
  Casa, MISANO ADRIATICO, 120.000 €, 500,00 mq cca 240 €/m2

19.04.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Misano Adriatico propone in vendita in zona Santa Monica, lotto edificabile di 500 mq con un rudere di 160mq disposto su due livelli. La proprietà è situata in zona strategica e comoda facilmente accessibile e inserita in un contesto residenziale ben servito, ideale....

 
 
 
  Casa, SANT'AGATA SUL SANTERNO, 120.000 €, 500,00 mq cca 240 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Rif. 0061, sant'agata sul santerno, vicino ai servizi ma in campagna, vendiamo complesso rurale composto da 3 edifici su lotto di mq 3.000, 00, composto da: edificio 1 abitazione su 2 livelli, stalla e fienile di mq 330,00; edificio 2 fienile su 2 livelli di mq 120,00; edificio 3....

 
 
 
  Casa, LOIANO, 120.000 €, 500,00 mq cca 240 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Loiano a 30km da Bologna, incastonato nel verde del primo Appennino Bolognese, affascinante contesto di piccolo borgo rurale, vicino alla strada principale Statale Futa e ai servizi pubblici (linea bus).La casa indipendente di circa 360 mq oltre ai fabbricati accessori (stalla con....

 
 
 
  Casa, PODENZANO, 119.000 €, 500,00 mq cca 240 €/m2

27.02.2025.,

www.immobiliare.it

Inizi della VAL NURE, a 4 km dalla città - Inserito in piccolo borgo, e in contesto colonico, FABBRICATO RURALE, ex stalla con sovrastante cascina e porticato di totali mq 500. Possibilità di cambio Turro.

 
 
 
  Casa, SORAGNA, 119.000 €, 500,00 mq cca 240 €/m2

31.01.2023.,

www.immobiliare.it

Per informazioni o visite contattare al numero 335.8242180 MIRKO A Carzeto in una frazione di Soragna proponiamo in vendita splendido rustico con accessori e seconda casetta, posta in un lotto di ... Strada per Carzeto, snc.

 
 
 
  Casa, SORAGNA, 119.000 €, 500,00 mq cca 240 €/m2

02.04.2025.,

www.idealista.it

Per informazioni o visite contattare al numero MIRKO A Carzeto in una frazione di Soragna proponiamo in vendita splendido rustico con accessori e seconda casetta, posta in un lotto di. mq. L'abitazione principale, è composta da casa padronale, ex stalla, ex fienile e portico. L'esposizione....

 
 
 
  Casa, BAGNOLO IN PIANO, 110.000 €, 500,00 mq cca 220 €/m2

19.07.2023.,

www.idealista.it

In zona Bagnolo in piano/San Tommaso della Fossa, in vendita storico casale completamente da ristrutturare con terreno adiacente. valido per diverse soluzioni. Il casale è composto da porzione di fabbricato pari a circa 340 mq. + ampio sottotetto ad utilizzo abitativo fra piano terra....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 110.000 €, 500,00 mq cca 220 €/m2

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

Vendesi complesso immobiliare (rustici da ristrutturare) due corpi di fabbrica (casa colonica e servizi, stalla e fienile) su area di circa 2500mq, completamente da ristrutturare con possibilita di r Via Don Giovanni Minzoni.

 
 
 
  Casa, PIANELLO VAL TIDONE, 108.000 €, 500,00 mq cca 220 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Sulle verdi colline della val Tidone in un borgo di origine romana/medievale, proponiamo un antico monastero Carmelitano, ad oggi considerato un fabbricato civile che però conserva tutto il fascino del suo passato! Il fabbricato si sviluppa su 2 livelli con un totale di 10 vani con....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 173.000 €, 500,00 mq cca 350 €/m2

04.07.2024.,

www.immobiliare.it

Vigolzone immediate vicinanze, in zona tranquilla e comoda ai servizi, complesso immobiliare da ristrutturare, composto da casa in sasso, stalla con fienile e vari ricoveri attrezzi recuperabili ai f .

 
 
 
  Casa, CASOLA VALSENIO, 175.000 €, 500,00 mq cca 350 €/m2

08.06.2023.,

www.immobiliare.it

RIF. 350274 - Rustico 500 m² da ristrutturare a Casola Valsenio - Casale + fienile + piccolo deposito e pozzo - € 175.000 - In posizione facilmente accessibile, caratteristico rustico in sasso datato localita Valsenio.

 
 
 
  Casa, CASTELL'ARQUATO, 175.000 €, 500,00 mq cca 350 €/m2

02.12.2024.,

www.immobiliare.it

CASTELL'ARQUATO : vicinanza paese, in posizione collinare e panoramica, proponiamo in vendita proprietà agricola la consistenza si sviluppa in una corte con vari fabbricati abitativi per un totale di Case Sparse Monteraschino.

 
 
 
  Casa, REGGIOLO, 290.000 €, 1045,00 mq cca 280 €/m2

24.08.2019.,

www.immobiliare.it

Nelle campagne di Reggiolo, il Team baratti propone in vendita BELLISSIMO Casolare tipico delle costruzioni campestri, composto dalla casa Padronale , costruita in mattoncini e travi a vista , rustic Via Moglia.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 211-240 (su un totale di 438)

<< <4 5 6 7 8 9 10 11 12 13> >>