• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 322 eur/m2 più grande prezzo

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 322 eur/m2 più grande prezzo" trovati 679 immobili - prezzo medio 278 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq (un po' più piccolo)
    • 240 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 305 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 338 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, REGGIOLO, 290.000 €, 1045,00 mq cca 280 €/m2

24.08.2019.,

www.immobiliare.it

Nelle campagne di Reggiolo, il Team baratti propone in vendita BELLISSIMO Casolare tipico delle costruzioni campestri, composto dalla casa Padronale , costruita in mattoncini e travi a vista , rustic Via Moglia.

 
 
 
  Casa, CASALGRANDE, 420.000 €, 1350,00 mq cca 310 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

In ottima posizione, inserito nel verde e nella tranquillità della campagna di Villalunga, ma comoda ai servizi, ai paesi circostanti e alle maggiori arterie stradali, vendesi antico borgo completamente da ristrutturare composto da tre fabbricati: 1) Casa padronale disposta su tre....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 475.000 €, 1349,00 mq cca 350 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

FORNACE ZARATTINI CAPANNONE AD USO AGRICOLO A Fornace Zarattini, vicino ai principali snodi autostradali è a disposizione un'occasione per l'inizio o l'ampliamento di attività a agricola. La caratteristica principale di questo complesso è il suo impianto fotovoltaico, in grado di....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 322 eur/m2 più grande prezzo'
128.000 € Casa, CALDERARA DI RENO, 128.000 €, 436,00 mq
330.000 € Casa, PARMA, 330.000 €, 1240,00 mq
340.000 € Casa, REGGIO NELL
  Casa, MODENA, 400.000 €, 1250,00 mq cca 320 €/m2

27.02.2026.,

www.idealista.it

Modena in zona di pregio lungo la via Emilia Est, proponiamo casale di 1.000 quadrati circa oltre a circa 5000 mq di terreno ad uso esclusivo, con la possibilita' di realizzare 4/5 unita' abitative. Possibilita' di avere anche piu' terreno a disposizione. Il fabbricato si trova in....

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 300.000 €, 1250,00 mq cca 240 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

FABBRICO ESCLUSIVA! Inseriamo sul mercato immobiliare un'opportunità unica per gli investitori e gli amanti dell'architettura storica. Si tratta di uno stabile d'epoca, l'ex cinema di Fabbrico, situato nel cuore del centro storico, che offre infinite possibilità di riqualificazione.....

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 250.000 €, 1222,00 mq cca 210 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Pavullo n/F, loc. Castagneto, antico borgo in sasso da ristrutturare di ampia metratura circondato da 13.000 mq circa di terreno. Classe energetica: G. .

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 325.000 €, 1220,00 mq cca 270 €/m2

22.05.2023.,

www.immobiliare.it

RIF. 350899 - San Rocco di Guastalla (RE) - a pochi passi dal centro del paese e in prossimità di una immensa area naturale ricca di piste ciclabili, per trekking e percorribili a cavallo, si pone in Via Chiesa.

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 325.000 €, 1220,00 mq cca 270 €/m2

06.01.2026.,

www.idealista.it

RIF. .

 
 
 
  Casa, SAN PIETRO IN CASALE, 379.500 €, 1200,00 mq cca 320 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

L'immobile è stato costruito nel 1980 in aderenza a fabbricato esistente e si sviluppa su un unico piano. L'area cortiliva, di ampie dimensioni, consente una buona movimentazione esterna; su tale are VIA SANT'ALBERTO 151.

 
 
 
  Casa, ALSENO, 370.000 €, 1200,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

La proprietà immobilare in vendita a Alseno, situato nella zona di Castelnuovo Fogliani, si presenta come una struttura di grande potenziale e dal fascino antico. L'immobile vanta una superficie coperta di circa mq 2.000 e risulta ideale per diverse prospettive: può essere adibito....

 
 
 
  Casa, ROLO, 300.000 €, 1200,00 mq cca 250 €/m2

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

A ROLO PROPONIAMO RUSTICO CON ANNESSO BASSOCOMODO DA RISTRUTTURARE,PER UN TOTALE DI OLTRE 1000 MQ. ABITATIVI IMMERSO IN UN PARCO DI QUASI 6.000 MQ. ROLO.

 
 
 
  Casa, ROTTOFRENO, 277.000 €, 1200,00 mq cca 230 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Piacenza periferia, Voglia di Campagna.. . Un luogo dove il tempo si è fermato, in attesa di nuova vita.. . Nel cuore della pianura piacentina, circondata da campi e cieli infiniti, sorge questa affascinante corte agricola da ristrutturare, con CASA PADRONALE, CASA per ospiti, fienili,....

 
 
 
  Casa, CAMPOGALLIANO, 259.000 €, 1200,00 mq cca 220 €/m2

24.11.2023.,

www.idealista.it

A648. Campogalliano. Nella verde e silenziosa prima campagna a pochi km dal paese e da ogni genere di servizio primario. Casale di campagna con basso servizio e ampia area cortiliva di più di 3.000 mq in buone condizioni di mantenimento, da ristrutturare a proprio piacimento. Ricavabili....

 
 
 
  Casa, CAMPOGALLIANO, 250.000 €, 1200,00 mq cca 210 €/m2

24.09.2023.,

www.immobiliare.it

A648. Campogalliano. Nella verde e silenziosa prima campagna a pochi km dal paese e da ogni genere di servizio primario. Casale di campagna con basso servizio e ampia area cortiliva di più di 3.000 m Via Canale Carpi.

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 290.000 €, 1180,00 mq cca 250 €/m2

03.10.2021.,

www.immobiliare.it

in zona precollinare, proponiamo in vendita casale da ristrutturare su lotto di circa 3000mq, il fabbricato di grande metratura presenta già due unità abitative che in fase di ristrutturazione posson Via Martiri, 3.

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 430.000 € a 395.000 € in data 01.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BOLOGNA, Colli, 395.000 €, 1170,00 mq cca 340 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 430.000 €
01.05.2026 - 395.000 €

17.10.2025.,

www.idealista.it

Montemaggiore al Metauro, a soli 15 minuti da Fano e dal mare, nel cuore delle colline marchigiane proponiamo in vendita un’elegante residenza di campagna di fine ’800, un tempo appartenuta alla nobile Famiglia Belli, noti possidenti terrieri del luogo. Un immobile dal grande fascino,....

 
 
 
  Casa, MODENA, 350.000 €, 1100,00 mq cca 320 €/m2

05.02.2026.,

www.idealista.it

Complesso immobiliare rurale composto da abitazione su tre piani - stalla con fienile - magazzino/laboratorio + terreno di circa 14.000 mq. .

 
 
 
  Casa, ROTTOFRENO, 277.000 €, 1060,00 mq cca 260 €/m2

05.08.2025.,

www.immobiliare.it

Un luogo dove il tempo si è fermato, in attesa di nuova vita... Nel cuore della pianura piacentina, circondata da campi e cieli infiniti, sorge questa affascinante corte agricola da ristrutturare, co .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 289.000 €, 1001,00 mq cca 290 €/m2

22.07.2024.,

www.immobiliare.it

A.T. Vision propone in vendita questo splendido casale settecentesco a Campiano, a pochi chilometri da Ravenna e da Mirabilandia. Una soluzione Unica per le sue caratteristiche, tranquillità e spazi, Via Violaro Vecchio.

 
 
 
  Casa, RUBIERA, 320.000 €, 1000,00 mq cca 320 €/m2

22.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10972241 – Riferimento Agenzia V001675 – Splendido rustico immerso nel verde a Fontana di Rubiera, ideale per un'operazione immobiliare di pregio. La proprietà comprende un corpo principale e un bassocomodo, circondati da circa 4.000 ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, NOCETO, 310.000 €, 1000,00 mq cca 310 €/m2

03.11.2025.,

www.immobiliare.it

In vendita a Noceto, in una bellissima zona alle porte del comune, proponiamo un importante rustico da ristrutturare immerso nella quiete della campagna ma a pochi minuti dal centro e dalle principal .

 
 
 
  Casa, PARMA, Castelnovo, 300.000 €, 1000,00 mq cca 300 €/m2

27.11.2025.,

www.immobiliare.it

solo x IMPRESE DI COSTRUZIONE o PRIVATI in cerca di soluzione indipendenti in zona tranquilla e immersa nel verde, comoda a tutti i servizi, proponiamo in vendita casolare e barchessa(totale 1000 mq) Strada Chiesa di Castelnovo.

 
 
 
  Casa, NOCETO, 295.000 €, 1000,00 mq cca 300 €/m2

03.11.2025.,

www.immobiliare.it

![CDATA[In vendita a Noceto, in una bellissima zona alle porte del comune, proponiamo un importante rustico da ristrutturare immerso nella quiete della campagna ma a pochi minuti dal centro e dalle p .

 
 
 
  Casa, CALDERARA DI RENO, 278.000 €, 1000,00 mq cca 280 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. In corte esclusiva di 5000 mq. abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possibilità di ricavare due unità abitative e fabbricato ex stalla fienile su due piani di mq. 610 da ristrutturare completamente con....

 
 
 
  Casa, AGAZZANO, 267.000 €, 1000,00 mq cca 270 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

0368 - Colline, dialogo con la natura.. . Colline di Agazzano, KcImmobilGest propone in vendita ESCLUSIVA questa scenografica azienda agricola che si estende armoniosamente con stile, in costante dialogo con la natura. .

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 260.000 €, 1000,00 mq cca 260 €/m2

05.03.2026.,

www.idealista.it

Podere in posizione panoramica, con sovracostrutti due complessi immobiliari distanziati 1km l’uno dall’altro, ma racchiusi in un unico corpo da terreni seminativi/boschivi, per una superficie complessiva di mq 275.000 circa. Adatto per trasformazione in agriturismo e/o allevamento....

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 230.000 €, 1000,00 mq cca 230 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Zona Rivergaro, posizione collinare, 3 Km dal paese complesso di fabbricati a corte da ristrutturare, tutti convertibili in residenziale inseriti in mq. 3.000 di terreno privato con possibilità di acquistare ulteriore terreno. Possibilità di realizzare 3 unità indipendenti, ottima....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 230.000 €, 1000,00 mq cca 230 €/m2

22.01.2025.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita a Marmirolo, su un lotto di terreno di 1000 mq. rustico completamente da ristrutturare con superfice di mille mq. disposti su tre livelli; Ideale per ricavare più unità immobiliari. PREZZO TRATTABILE. .

 
 
 
 
-31%

Prezzo variato da 320.000 € a 220.000 € in data 06.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, TRECASALI, 220.000 €, 1000,00 mq cca 220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.02.2026 - 320.000 €
06.03.2026 - 220.000 €

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

15 km Parma nord nel comune di Trecasali a 1,5 km dal nuovo casello autostradale "Terre Verdiane" e collegata con la pista ciclopedonale "Taro - Po" in una proprietà di circa 9.500 mq. vendesi, anche Strada Provinciale di Sissa.

 
 
 
  Casa, PARMA, 340.000 €, 1000,00 mq cca 340 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Per info: 335/7116056 - Fognano, rustico tipico parmigiano di inizi '900 posto a breve distanza dai principali servizi e circondato dal verde della campagna con 9.000 m² di terreno in proprietà, attualmente suddiviso in due unità abitative oltre porta morta, stalla, fienile e barchessa.....

 
 
 
  Casa, CALDERARA DI RENO, 278.000 €, 1056,00 mq cca 260 €/m2

27.08.2020.,

www.immobiliare.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. (Agente Incaricato Bruni Massimo 051-739369) In corte esclusiva di 5000 mq. abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possi Via Barleta.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 435)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>