• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 291 eur/m2 più grande giardino

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 291 eur/m2 più grande giardino" trovati 103 immobili - prezzo medio 265 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq (un po' più piccolo)
    • 240 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 276 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 305 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 70.000 €, 255,00 mq cca 280 €/m2

17.06.2024.,

www.immobiliare.it

Nelle vicinanze di Levizzano in zona tranquilla, rudere con 550 mq circa di giardino privato, posizionato in testa di una borgata già ristrutturata. A 5 km da Castelvetro. Per informazioni ed eventua Via Sinistra Guerro.

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 340.000 €, 1230,00 mq cca 280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 916 D - BARAGALLA/COVIOLO: complesso rustico composto da più fabbricati, per una metratura complessiva di 1.230 mq circa. Progetto approvato per 6 unità abitative, ognuna con ingresso indipendente e giardino privato. Gli immobili sono completamente da ristrutturare, in parte....

 
 
 
  Casa, MOLINELLA, 198.000 €, 960,00 mq cca 210 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

case coloniche in vendita a Molinella: SELVA MALVEZZI (MOLINELLA-BUDRIO) a 5 minuti da Budrio vendiamo una casa colonica di circa 400 mq con un grande giardino alberato ed un casolare di altri 500 mq oltre un piccolo magazzino autonomo di altri 50mq. Entrambi i fabbricati sono da....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 230 mq fino a 291 eur/m2 più grande giardino'
55.000 € Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 55.000 €, 240,00 mq
180.000 € Casa, SAN PIETRO IN CASALE, 180.000 €, 900,00 mq
220.000 € Casa, SCANDIANO, 220.000 €, 840,00 mq
  Casa, GRANAROLO DELL'EMILIA, 262.500 €, 924,00 mq cca 280 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

Rif 224 granarolo dell'emilia (bo) - via roma - affascinante casale con stalla, fienile e vasto porticato con doppio volume, circondato da un'ampia corte di mq. 2.352 adibita a giardino e verde. Questo vecchio casale, è ideale per coloro che desiderano godersi la vita in campagna....

 
 
 

14.04.2025.,

www.immobiliare.it

Rif.224 GRANAROLO DELL'EMILIA (BO) - VIA ROMA - AFFASCINANTE CASALE CON STALLA, FIENILE E VASTO PORTICATO CON DOPPIOVOLUME , CIRCONDATO DA UN'AMPIA CORTE DI Mq. 2352 ADIBITA A GIARDINO E VERDE. QUEST Via Roma.

 
 
 
  Casa, MEDESANO, 248.000 €, 870,00 mq cca 290 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

MEDESANO 7 km, zona Cella di Noceto, immerso nel verde e con porzione di lago, proponiamo in vendita podere di 71.630 mq (23 biolche parmigiane) con sucostrutti vari corpi di fabbrica. Nello specifico casa di abitazione con sottostante ampio magazzeno, doppio garage a fianco, vari....

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 250.000 €, 812,00 mq cca 310 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

CA178 - PER INFO E APPUNTAMENTI FLAVIA 3801713300 Proponiamo in vendita in zona Mandrio di Correggio Rustico attualmente allo stato di grezzo, l'immobile di ampia metratura su ampio parco è ideale per famiglia che vuole realizzare in un unica tenuta varie unità immobiliari, o per....

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 180.000 €, 800,00 mq cca 230 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Rustico con progetto dimostrativo solo da approvare – 4 unità abitative indipendenti con giardini privati In località Fiesso, a soli 4 km dal centro di Castenaso e 16 km da Bologna, proponiamo rustico da demolire e ricostruire, ideale come investimento per imprese edili o per più....

 
 
 
  Casa, COPPARO, 159.000 €, 770,00 mq cca 210 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

COPPARO CENTRALISSIMO Antico Casale “da ristrutturare”, ampia corte/giardino, 3 Unità Abitative di “ampia metratura”, Ingressi indipendenti, Ampi saloni con camino, Travi in legno a vista, MAGAZZINO/GARAGE mq 290. Classe energetica da definire PROGETTO DI MASSIMA PER 7 UNITA' ABITATIVE....

 
 
 
  Casa, CARPI, 159.000 €, 750,00 mq cca 210 €/m2

09.04.2025.,

www.immobiliare.it

RIF 1642 IMMERSA NELLA CAMPAGNA DI MIGLIARINA E CIRCONDATA DA 5000 MQ DI GIARDINO PIANTUMATO, BELLA CASA DI CAMPAGNA DI 750 MQ, DISPOSTA SU TRE LIVELLI, DISTRIBUITI TRA LA PORTAMORTA, STALLA E FIENIL .

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 189.000 €, 743,00 mq cca 250 €/m2

30.04.2026.,

www.wikicasa.it

Incantevole Casale Indipendente con giardino. Il rifugio perfetto a due passi dalla Città Fidenza. Situato su un declivio panoramico, il casolare è circondato da un giardino privato di ampie dimensioni di circa 3000 mq. un'oasi di pace dove godersi il relax all'aria aperta, organizzare....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 190.000 €, 725,00 mq cca 260 €/m2

17.01.2026.,

www.idealista.it

ZONA VILLANOVA DI RAVENNA - a pochi km da Ravenna, vendesi casa colonica dell' 800 da ristrutturare contornato da 2500 di giardino privato, con possibilità di ampliamento. La posizione molto silenziosa e vicina a servizi è ideale sia per più nuclei familiari sia come agriturismo.....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 180.000 €, 713,00 mq cca 250 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

In posizione DOMINANTE, con OTTIMA ESPOSIZIONE, vista CIMONE e valle del PANARO:-Casa padronale del ‘600 di ampie dimensioni, ulteriore unità abitativa, relativo basso_comodi ed annessi terreni agricoli per quasi 12 ETTARI.I fabbricati da riattare ma in discrete condizioni collegati....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 150.000 €, 707,00 mq cca 210 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

A 6 km da BOBBIO - loc. Cogni - CASALE/ RUSTICO completamente INDIPENDENTE con vista panoramica esclusiva e composto da CASA INDIPENDENTE con porticato d'ingresso, cucina, sala da pranzo, soggiorno una camera da letto e bagno recentemente ristrutturato; piano primo con 4 camere da....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 205.000 €, 700,00 mq cca 290 €/m2

08.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: AV397 - La Tempocasa di Spilamberto è lieta di proporre in vendita, nella splendida cornice di Levizzano Rangone, un esclusivo complesso immobiliare immerso nel verde, ideale per chi cerca ampi spazi, indipendenza e massima personalizzazione. La proprietà sorge in una zona estremamente....

 
 
 
  Casa, RAVARINO, 189.000 €, 700,00 mq cca 270 €/m2

21.04.2024.,

www.immobiliare.it

Sozzigalli – Casale con ampio giardino privato [Prima immagine dimostrativa realizzata con AI] In posizione tranquilla proponiamo casale composto da due corpi distinti: Residenziale, già abitativa; R Via Carpi Ravarino, 1200.

 
 
 
  Casa, RIMINI, 150.000 €, 679,00 mq cca 220 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

L'agenzia immobiliare CHIAMACASA propone in vendita nel comune di SASSOFELTRIO, in provincia di Rimini, casa di campagna con due numeri civici di circa 400 metri quadrati su due piani con vista panoramica. Il rustico di campagna necessita di un intervento ricostruttivo per lesioni....

 
 
 
  Casa, CARPI, 180.000 €, 650,00 mq cca 280 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Nella prima periferia di Carpi, a soli 2,5 km dal centro storico, proponiamo affascinante rustico da ristrutturare con ampio giardino di pertinenza, inserito in un contesto riservato e silenzioso. L’immobile sviluppa una superficie commerciale di circa 650 mq e offre ampie possibilità....

 
 
 
  Casa, MODENA, 180.000 €, 650,00 mq cca 280 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Nella prima periferia di Carpi, a soli 2,5 km dal centro storico, proponiamo affascinante rustico da ristrutturare con ampio giardino di pertinenza, inserito in un contesto riservato e silenzioso.L’immobile sviluppa una superficie commerciale di circa 650 mq e offre ampie possibilità....

 
 
 
  Casa, CASALGRANDE, 180.000 €, 638,00 mq cca 280 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Nella bella campagna di Villalunga, a due passi dal centro e inserito in un antico borgo, splendido fienile da ristrutturare in cui è possibile realizzare anche 2 o 3 unità immobiliari di discrete dimensioni, con ampi portici e bel giardino circostante. L'immobile è da ristrutturare....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 150.000 €, 600,00 mq cca 250 €/m2

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

Si vende fabbricato singolo tipo castello, ampio su piu livelli, adatto a piu unita e/o B&B ecc. , da ristrutturare; 149.000 euro;. Via Giardini Nord 9503.

 
 
 
  Casa, BUDRIO, 149.000 €, 600,00 mq cca 250 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

MEZZOLARA DI BUDRIO DIMORA DI CAMPAGNA CON GIARDINO MEZZOLARA DI BUDRIO DIMORA DI CAMPAGNA TRA SPAZIO, NATURA E AUTENTICITÀ GIARDINO ESCLUSIVO – CAMINO – POZZO - FORNO Nel cuore della campagna bolognese, a Mezzolara di Budrio, proponiamo una rara dimora di grande fascino e potenziale,....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 130.000 €, 600,00 mq cca 220 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: SM051 - La Tempocasa di Pavullo e Serramazzoni propone in vendita a Serramazzoni casa colonica di ampie metrature su più livelli con cantina, garage doppio e giardino privato. INTERNO: Soluzione con ottima distribuzione degli spazi composto da ingresso, 5 soggiorni, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, ARGELATO, 148.000 €, 570,00 mq cca 260 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Sei alla ricerca di una casa indipendente di ampie metrature con un grande giardino privato che permette massima privacy? Abbiamo la soluzione per te! Chiamaci senza impegno per maggiori informazioni! Si trova nei....

 
 
 
  Casa, CARPI, 159.000 €, 552,00 mq cca 290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RIF 2581 A Budrione Dimensione Casa propone un rustico completamente da ristrutturare ma in bellissima zona alle porte del centro e vicino a scuole e servizi, Il rustico è tutto recintato ed è di mq 552 con il suo giardino privato di 250 mq e basso comodo, ideale per creare la casa....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 158.000 €, 540,00 mq cca 290 €/m2

29.03.2026.,

www.idealista.it

ZOCCA (ZO/R509) vicinanze capoluogo, rustici in sasso costituiti da un'abitazione su tre livelli, con ingresso e vano scala, soggiorno, cucina abitabile, quattro camere, bagno; ex stalla/fienile con accessori, legnaia e garage. Circostante ampio giardino alberato. Posizione panoramica.....

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 110.000 €, 510,00 mq cca 220 €/m2

09.07.2025.,

www.idealista.it

RUSTICO PARZIALMENTE RISTRUTTURATO CON 3.000 MQ DI GIARDINO Nella frazione di San Rocco proponiamo in vendita rustico parzialmente ristrutturato nel 2006. La zona abitativa attualmente è divisa in due: - Sul Fronte strada con cortile recintato troviamo la prima unità abitativa composta....

 
 
 
  Casa, PARMA, Paradigna, 150.000 €, 508,00 mq cca 300 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

"Ensemble Immobiliare Srl" propone in vendita in esclusiva Rustico da ristrutturare a Paradigna a soli cinque minuti da Parma, circondata da una grande area verde privata, ideale per chi cerca tranquillità, immerso nel verde e nella quiete della campagna. La proprietà, composta da....

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 150.000 €, 500,00 mq cca 300 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Pavullo, frazione Coscogno, vendesi porzione di casa di testa, parzialmente da ristrutturare, con giardino privato. L'immobile è composto da 2 ampi appartamenti indipendenti al 1 e 2 piano, di cui quello al primo piano ha doppio ingresso ed un ampio terrazzo. Entrambe le unità hanno....

 
 
 
  Casa, PIANELLO VAL TIDONE, 108.000 €, 500,00 mq cca 220 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Sulle verdi colline della val Tidone in un borgo di origine romana/medievale, proponiamo un antico monastero Carmelitano, ad oggi considerato un fabbricato civile che però conserva tutto il fascino del suo passato! Il fabbricato si sviluppa su 2 livelli con un totale di 10 vani con....

 
 
 
  Casa, MELDOLA, 98.000 €, 400,00 mq cca 250 €/m2

05.03.2025.,

www.immobiliare.it

MELDOLA - VICINO AL CENTRO CASOLARE INDIPENDENTE CON GIARDINO FIENILE E 2 CAPANNONI SU LOTTO DA 3500 MQ A soli 2km dal centro ma in posizione tale da garantire privacy e indisturbata da vicini . L' a Strada rimbocca cà baccagli, 1.