• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq più ca - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq più ca - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq più caro fino a 322 eur/m2 giardino privato

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq più caro fino a 322 eur/m2 giardino privato" trovati 67 immobili - prezzo medio 282 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq (un po' più piccolo)
    • 230 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 305 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 338 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 28000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, SERRAMAZZONI, 65.000 €, 200,00 mq cca 330 €/m2

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 2380 Vic. ze Varana, in posizione panoramica disponiamo di casa in sasso abbinata con giardino privato e libera su tre lati, il tutto su tre livelli, attualmente allo stato grezzo, possibilità d Via San Pellegrinetto, 2100.

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 340.000 €, 1230,00 mq cca 280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 916 D - BARAGALLA/COVIOLO: complesso rustico composto da più fabbricati, per una metratura complessiva di 1.230 mq circa. Progetto approvato per 6 unità abitative, ognuna con ingresso indipendente e giardino privato. Gli immobili sono completamente da ristrutturare, in parte....

 
 
 
  Casa, PARMA, 280.000 €, 800,00 mq cca 350 €/m2

29.03.2025.,

www.idealista.it

Per info: 347/4420073 - Malandriano Rustico completamente da ristrutturare, su lotto di circa 2.000 m², composto da: casa padronale più ex stalla, ex fienile e portici per circa 800 m², sviluppato su tre livelli. Possibilità di realizzare 3 porzioni con relativo giardino privato.....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq più caro fino a 322 eur/m2 giardino privato'
55.000 € Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 55.000 €, 240,00 mq
249.000 € Casa, RAVENNA, 249.000 €, 725,00 mq
220.000 € Casa, SAN GIORGIO PIACENTINO, 220.000 €, 627,00 mq
  Casa, GRANAROLO DELL'EMILIA, 262.500 €, 924,00 mq cca 280 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

Rif 224 granarolo dell'emilia (bo) - via roma - affascinante casale con stalla, fienile e vasto porticato con doppio volume, circondato da un'ampia corte di mq. 2.352 adibita a giardino e verde. Questo vecchio casale, è ideale per coloro che desiderano godersi la vita in campagna....

 
 
 
  Casa, GRANAROLO DELL'EMILIA, 262.500 €, 759,00 mq cca 350 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

rif. 224 granarolo dell'emilia (bo) - via roma - affascinante casale con stalla, fienile e vasto porticato con doppio volume, circondato da un'ampia corte di mq. 2.352 adibita a giardino e verde. questo vecchio casale, è ideale per coloro che desiderano godersi la vita in campagna....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 205.000 €, 700,00 mq cca 290 €/m2

08.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: AV397 - La Tempocasa di Spilamberto è lieta di proporre in vendita, nella splendida cornice di Levizzano Rangone, un esclusivo complesso immobiliare immerso nel verde, ideale per chi cerca ampi spazi, indipendenza e massima personalizzazione. La proprietà sorge in una zona estremamente....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 190.000 €, 725,00 mq cca 260 €/m2

17.01.2026.,

www.idealista.it

ZONA VILLANOVA DI RAVENNA - a pochi km da Ravenna, vendesi casa colonica dell' 800 da ristrutturare contornato da 2500 di giardino privato, con possibilità di ampliamento. La posizione molto silenziosa e vicina a servizi è ideale sia per più nuclei familiari sia come agriturismo.....

 
 
 
  Casa, RAVARINO, 189.000 €, 700,00 mq cca 270 €/m2

21.04.2024.,

www.immobiliare.it

Sozzigalli – Casale con ampio giardino privato [Prima immagine dimostrativa realizzata con AI] In posizione tranquilla proponiamo casale composto da due corpi distinti: Residenziale, già abitativa; R Via Carpi Ravarino, 1200.

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 189.000 €, 743,00 mq cca 250 €/m2

30.04.2026.,

www.wikicasa.it

Incantevole Casale Indipendente con giardino. Il rifugio perfetto a due passi dalla Città Fidenza. Situato su un declivio panoramico, il casolare è circondato da un giardino privato di ampie dimensioni di circa 3000 mq. un'oasi di pace dove godersi il relax all'aria aperta, organizzare....

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 180.000 €, 800,00 mq cca 230 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Rustico con progetto dimostrativo solo da approvare – 4 unità abitative indipendenti con giardini privati In località Fiesso, a soli 4 km dal centro di Castenaso e 16 km da Bologna, proponiamo rustico da demolire e ricostruire, ideale come investimento per imprese edili o per più....

 
 
 
  Casa, CARPI, 159.000 €, 552,00 mq cca 290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RIF 2581 A Budrione Dimensione Casa propone un rustico completamente da ristrutturare ma in bellissima zona alle porte del centro e vicino a scuole e servizi, Il rustico è tutto recintato ed è di mq 552 con il suo giardino privato di 250 mq e basso comodo, ideale per creare la casa....

 
 
 
  Casa, CARPI, 159.000 €, 750,00 mq cca 210 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Rif 1642 immersa nella campagna di migliarina e circondata da 5000 mq di giardino piantumato, bella casa di campagna di 750 mq, disposta su tre livelli, distribuiti tra la portamorta, stalla e fienile, parte abitativa e granaio. Vi sono inoltre bassocomodi condonati in corpo staccato.....

 
 
 
  Casa, BIBBIANO, 150.000 €, 485,00 mq cca 310 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

In zona centrale e comoda ai servizi proponiamo ampia porzione di casa di complessivi mq 485 e con giardino privato di mq 700. L'immobile necessita di ristrutturazione e rappresenta un'ottima soluzione per più nuclei famigliari. Chiamaci per fissare un appuntamento! Referenti Giuliana....

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 150.000 €, 500,00 mq cca 300 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Pavullo, frazione Coscogno, vendesi porzione di casa di testa, parzialmente da ristrutturare, con giardino privato. L'immobile è composto da 2 ampi appartamenti indipendenti al 1 e 2 piano, di cui quello al primo piano ha doppio ingresso ed un ampio terrazzo. Entrambe le unità hanno....

 
 
 
  Casa, PARMA, Paradigna, 150.000 €, 508,00 mq cca 300 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

"Ensemble Immobiliare Srl" propone in vendita in esclusiva Rustico da ristrutturare a Paradigna a soli cinque minuti da Parma, circondata da una grande area verde privata, ideale per chi cerca tranquillità, immerso nel verde e nella quiete della campagna. La proprietà, composta da....

 
 
 
  Casa, ARGELATO, 148.000 €, 570,00 mq cca 260 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Sei alla ricerca di una casa indipendente di ampie metrature con un grande giardino privato che permette massima privacy? Abbiamo la soluzione per te! Chiamaci senza impegno per maggiori informazioni! Si trova nei....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 130.000 €, 600,00 mq cca 220 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: SM051 - La Tempocasa di Pavullo e Serramazzoni propone in vendita a Serramazzoni casa colonica di ampie metrature su più livelli con cantina, garage doppio e giardino privato. INTERNO: Soluzione con ottima distribuzione degli spazi composto da ingresso, 5 soggiorni, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 120.000 €, 386,00 mq cca 310 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Tra le più belle colline di Castelvetro a meno di 3 km dal centro, due ruderi di oltre 380 mq. Possibilità di ricostruzione di un'abitazione, con relativi servzzi e 2.000 mq. di giardino privato. Possibilità di acquistare altro terreno agricolo. Per informazioni ed eventuali appuntamenti,....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all 'autostrada e al....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all'autostrada e al famoso....

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 118.000 €, 391,00 mq cca 300 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

FIDENZA: RUSTICO SEMI INDIPENDENTE CON AMPIO GIARDINO PRIVATO E TRE LOCALI ACCESSORI In posizione tranquilla e immersa nel verde, proponiamo in vendita rustico semi indipendente con ingresso privato e ampio giardino esclusivo su tre lati, ideale per chi desidera vivere in un contesto....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 118.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

20.12.2025.,

www.ioaffitto.it

MARRARA, casa colonica indipendente libera su quattro lati, in vendita all'inizio del paese. Completa di terreno agricolo di circa 6000 metri quadri, la casa colonica è servita dall'allacciamento di gas e acqua ed il giardino antistante la casa affaccia su una comoda strada asfaltata....

 
 
 
  Casa, LUGO, 115.000 €, 375,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Lugo, Fraz. San Potito: a soli 10 minuti dal centro di Lugo proponiamo rustico da ristrutturare con giardino privato Al piano terra troviamo un ampio ingresso, una zona sgombero (ex stalla), un soggiorno, una cucina e un cantina con accesso al retro dell'abitazione. Al primo piano....

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 115.000 €, 410,00 mq cca 280 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

CASTEL D'AIANO frazione (CD/R515) in borgo, casa di campagna in sasso, indipendente con ingresso, soggiorno con camino, cucina, tinello, disimpegno, quattro camere, bagno, cantine, garage, stalla con fienile e fabbricato accessorio, terreno per orto e frutteto circa mq.4000. Riscaldamento....

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 110.000 €, 350,00 mq cca 310 €/m2

13.03.2025.,

www.immobiliare.it

Sozzigalli - Rustico con giardino privato di 1000 mq. [Prima immagine dimostrativa realizzata con AI] A Sozzigalli di Soliera, in una zona verde e riservata ma comunque comoda ai principali servizi d Via Ponte Rotto, 1.

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 110.000 €, 350,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Sozzigalli - Rustico con giardino privato di 1000 mq. [Prima immagine dimostrativa realizzata con AI] A Sozzigalli di Soliera, in una zona verde e riservata ma comunque comoda ai principali servizi del paese, proponiamo rustico con giardino privato di circa 1000 mq. La proprietà è....

 
 
 
  Casa, MALALBERGO, 109.000 €, 400,00 mq cca 270 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: V97 - Rif: V97 ZONA Ci troviamo a circa 2 Km dal centro di Altedo, in un contesto di campagna, tranquillo e silenzioso, inserito in una tenuta agricola. Tutti i maggiori servizi distano 2 minuti in auto dall'abitazione. IMMOBILE Trattasi di una casa indipendente di ampie metrature,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 105.000 €, 350,00 mq cca 300 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Rif 2266 A San Zaccaria in provincia di Ravenna, vicinissimo al centro abitato, vendiamo esclusiva e suggestiva casa colonica dei primi '900 dalle grandi dimensioni. La casa vincolata è possibile ristrutturarla internamente come si vuole, mantenendo la sagoma attuale e le aperture....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Trento, 100.000 €, 325,00 mq cca 310 €/m2

22.07.2025.,

www.idealista.it

rif. a190 ghibullo ra - rustico casale in vendita a pochi minuti dal cuore del paese, in una posizione strategica e servizi essenziali, proponiamo in vendita casale rustico sviluppato su 2 livelli da ristrutturare, una stalla che ancora preserva le caratteristiche originali del periodo....

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 99.000 €, 420,00 mq cca 240 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

FIDENZA: RUSTICO SEMI INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO E LOCALE DEPOSITO In tranquilla zona residenziale, proponiamo in vendita rustico semi indipendente con ingresso privato e giardino esclusivo su tre lati, ideale per chi desidera vivere immerso nella quiete e nel fascino dello....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 70.000 €, 255,00 mq cca 280 €/m2

17.06.2024.,

www.immobiliare.it

Nelle vicinanze di Levizzano in zona tranquilla, rudere con 550 mq circa di giardino privato, posizionato in testa di una borgata già ristrutturata. A 5 km da Castelvetro. Per informazioni ed eventua Via Sinistra Guerro.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com