• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq fino a 291 eur/m2 più economico ristrutturato

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq fino a 291 eur/m2 più economico ristrutturato" trovati 259 immobili - prezzo medio 263 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq (un po' più piccolo)
    • 230 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 276 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 305 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 26000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CALDERARA DI RENO, 128.000 €, 436,00 mq cca 290 €/m2

27.08.2020.,

www.immobiliare.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. (Agente Incaricato Bruni Massimo 051-739369) Abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possibilità di ricavare due unità ab Via Barleta.

 
 
 
  Casa, FANANO, 45.000 €, 203,00 mq cca 220 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rustico composto da due abitazioni con progetto approvato per la ristrutturazione. Un'antica borgata risalente al 1500 c. ca sorge nella frazione di Fellicarolo in Località "Il Poggio". Qui si trova un complesso abitativo di due unità immobiliari terra cielo in sasso. Due abitazioni....

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 45.000 €, 204,00 mq cca 220 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Codice Annuncio BV-121- ZIANO PIACENTINO - Località Albareto centro - Proponiamo soluzione semi indipendente di 204 mq circa. La soluzione è COMPLETAMENTE DA RISTRUTTURARE. La proprietà è così composta: ingresso, soggiorno con affaccio su veranda, sala da pranzo, cucinotto, bagno....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 220 mq fino a 291 eur/m2 più economico ristrutturato'
278.000 € Casa, CALDERARA DI RENO, 278.000 €, 1056,00 mq
49.000 € Casa, FERRARA, 49.000 €, 200,00 mq
49.000 € Casa, CAMUGNANO, 49.000 €, 232,00 mq
  Casa, VERNASCA, 46.000 €, 217,00 mq cca 210 €/m2

16.01.2025.,

www.idealista.it

**Casale da Ristrutturare nel Cuore del Borgo di Sale** Scopri questo affascinante casale in sasso, situato in una posizione collinare nel pittoresco borgo di Sale. Con i suoi 217 m² commerciali, questa casa indipendente offre ampi spazi interni, composta da 5 vani e un bagno, perfetti....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 47.000 €, 220,00 mq cca 210 €/m2

19.04.2025.,

www.idealista.it

Il rustico in vendita si trova in campagna nelle vicinanze di Pompeano. La costruzione risale al 1852, è in sasso con terreno circostante e completamente da ristrutturare. L'abitazione è in aperta campagna e con bella vista panoramica sull'Appennino, ideale per gli amanti della tranquillità.....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 53.000 € a 49.000 € in data 22.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CAMUGNANO, 49.000 €, 232,00 mq cca 210 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.01.2023 - 60.000 €
30.08.2023 - 53.000 €
22.03.2026 - 49.000 €

04.01.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10010989 – Riferimento Agenzia 1180 – Interessante edificio in pietra da ristrutturare, gi? stalla fienile, ora accatastato in due unit? immobiliari, di cui una civile abitazione. Ha una architettura curiosa, molto affascinante, ? libero ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CAMPOSANTO, 49.500 €, 242,00 mq cca 210 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Quest’immobile viene venduto tramite asta online. Casa indipendente sita a Camposanto (MO), località Bosco della Saliceta, via Ponte Bianco 16. Il contesto è periferico e poco trafficato. La zona è rurale, dotata degli standard urbanistici primari, caratterizzata da edifici rurali....

 
 
 
  Casa, GRAGNANO TREBBIENSE, 50.000 €, 200,00 mq cca 250 €/m2

15.04.2025.,

www.idealista.it

Campremoldo sopra - In centro paese proponiamo due abitazioni affiancate per un totale di mq 200 disposti su due livelli di 10 vani, oltre a rustici, cantina, garage e giardino privato. completamente da ristrutturare ad eccezione del tetto rifatto nel 2021. Per ulteriori informazioni....

 
 
 
  Casa, CAMPOGALLIANO, 50.000 €, 200,00 mq cca 250 €/m2

30.10.2021.,

www.immobiliare.it

Rif.C24 - Campogalliano (ad.ze): A pochi minuti dal centro del paese, in direzione Carpi, proponiamo rustico DA RISTRUTTURARE di ampie metrature con 1.000 mq di GIARDINO IN PROPRIETÀ ESCLUSIVA. L’imm Via Canale Carpi, 58.

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 50.000 €, 218,00 mq cca 230 €/m2

24.04.2024.,

www.idealista.it

A 10 km dal centro di Castelvetro, porzione di rustico completamente da ristrutturare con 500 mq di giardino privato, in una borgata storica. Il fabbricato è oltre 218 mq, più sottotetto e piccolo ripostiglio crollato. Per informazioni ed eventuali appuntamenti, contattare lo. .

 
 
 
  Casa, SORBOLO, 50.000 €, 245,00 mq cca 200 €/m2

31.07.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. R2201 VENDESI MEZZANI RUSTICO DI 245 MQ CON GIARDINETTO VENDESI RUSTICO SEMINDIPENDENTE, COMPLETAMENTE DA RISTRUTTURARE Le foto sono indicative, l'indirizzo pubblicato potrebbe non corrispondere Via Italo Focherini, 23.

 
 
 
  Casa, CAMPOGALLIANO, 50.000 €, 250,00 mq cca 200 €/m2

21.05.2024.,

www.idealista.it

Rif. C24 - Campogalliano (ad. ze): A pochi minuti dal centro del paese, in direzione Carpi, proponiamo rustico DA RISTRUTTURARE di ampie metrature con 1.000 mq di GIARDINO IN PROPRIETÀ ESCLUSIVA. L’immobile, con superficie di circa 200 mq e attualmente accatastato a servizi, presenta....

 
 
 
  Casa, CASTELNOVO DI SOTTO, 50.000 €, 250,00 mq cca 200 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

CASTELNOVO SOTTO- RUSTICO CON TERRENO. Siamo immersi nelle campagne reggiane, precisamente a Cogruzzo, in posizione ideale per chi ama la tranquillità e la pace della periferia. Proponiamo un rustico residenziale circondato da area verde privata. Si tratta di una soluzione COMPLETAMENTE....

 
 
 
  Casa, FARINI, 52.000 €, 250,00 mq cca 210 €/m2

18.11.2023.,

www.immobiliare.it

RIF. 348409 - Vendesi Cascina da ristrutturare in località Pradovera a Farini, Piacenza. Cascina indipendente in centro paese. Possibile cambio di destinazione d'uso in residenziale. sfbc Strada Pradovera.

 
 
 
  Casa, LUGO, 55.000 €, 201,00 mq cca 270 €/m2

13.11.2025.,

www.idealista.it

LUGO: tipica casa contadina delle nostre camagne a ridosso del centro abitato di Fusignano, ma ancora sotto il comune di Lugo. Rustico di 210 mq coperti su 2 livelli con annessa barchessa di 58 mq il tutto da ristrutturare completamente con area esterna di 1500 mq complessivi. Attualmente....

 
 
 
  Casa, TRAVERSETOLO, 55.000 €, 210,00 mq cca 260 €/m2

29.05.2025.,

www.immobiliare.it

RUSTICO IN SASSO DELL'800 DA RISTRUTTURARE MAMIANO: Proponiamo in vendita rustico IN SASSO semi-indipendente da ristrutturare. Zona tranquilla e agreste. Nella proprietà sono compresi: -TERRATETTO su Via Vecchia di Sala, 1.

 
 
 
  Casa, CASTIGLIONE DEI PEPOLI, 55.000 €, 227,00 mq cca 240 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

A 900 m. s. l. m. nella località di Pignoli, un piccolo borgo tra Baragazza, il santuario di Boccadirio e il Monte Tavianella proponiamo in vendita le tre case che si affacciano sulla corte e circa 7 ettari di terreno. Si tratta di edifici in pietra: uno è un piccolo terratetto libero....

 
 
 
  Casa, MEDESANO, 55.000 €, 235,00 mq cca 230 €/m2

20.03.2024.,

www.immobiliare.it

SANT'ANDREA BAGNI (LOC. CASE CASELLI) a pochi minuti da Sant'Andrea Bagni e da Medesano proponiamo vecchio casale da ristrutturare con splendida vista sulla Val Taro, in zona soleggiata. L'immobile s Strada Provinciale delle Terme.

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 55.000 €, 240,00 mq cca 230 €/m2

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 2423 - Fraz. Saltino di Prignano a 20 min da Roteglia, disponiamo di rustico singolo in sasso, da ristrutturare ma con tetto in buone condizioni e con 500 mq di giardino privato. Il rustico è co Via Monchio, 2189.

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 59.000 €, 210,00 mq cca 280 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Coli ( loc. Fontana ). Casa di campagna su due livelli: cucina, soggiorno, due camere e due bagni, terreno accorpato di circa 1000 mq. , oltre rustico da ristrutturare. Immobiliare Sviluppo Casa Via San Lorenzo 4 29022 Bobbio Pc. .

 
 
 
  Casa, CAMPAGNOLA EMILIA, 59.000 €, 215,00 mq cca 270 €/m2

30.01.2026.,

www.immobiliare.it

Descrizioneriferimento: AN89 rustico CON AREa CORTILIVA Descrizioneriferimento: AN89 Immerso nel verde e nella quiete della campagna, proponiamo affascinante rustico da ristrutturare parzialmente, id Via Malcantone, 11.

 
 
 
  Casa, NOVI DI MODENA, 59.000 €, 200,00 mq cca 300 €/m2

21.11.2024.,

www.ioaffitto.it

Rovereto s/secchia. Immerso nel verde e nella tranquillità, rustico da ricostruire con circa 8000mq di terreno con ricovero attrezzi. La soluzione, attualmente inagibile, è composta da una casa singola disposta su due piani oltre alla soffitta, dove a piano terra si sviluppa la zona....

 
 
 
  Casa, SAN PIETRO IN CASALE, 59.000 €, 200,00 mq cca 300 €/m2

26.10.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: R01 - In splendida posizione di campagna, a pochi minuti dal centro abitato di San Vincenzo, proponiamo caratteristica casa colonica indipendente con ampi spazi interni ed esterni. La proprietà comprende: • Fabbricato principale (cat. A4 e C2) di circa 745 mq, composto da abitazione,....

 
 
 
  Casa, SARSINA, 59.000 €, 200,00 mq cca 300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

- Sarsina. A pochi chilometri dal centro del paese, si vende casale in pietra da ristrutturare. L'immobile si sviluppa su due piani con al piano terra, stalle e cantina e al primo piano, quattro ampi ambienti. Esternamente corte di circa mq. 150,00 oltre a terreno agricolo circostante....

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 59.000 €, 280,00 mq cca 210 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Crevalcore propone in vendita rudere di 280 mq complessivi, situato in un contesto tranquillo, con potenziali ampi spazi interni e un giardino privato. L'immobile si sviluppa su più livelli e offre un grande potenziale per chi desidera realizzare una soluzione abitativa....

 
 
 
  Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 60.000 €, 220,00 mq cca 270 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Immersa nel cuore del verde di Lupazzano, con accesso diretto dalla strada Le Mole, questa casetta indipendente su due livelli è una vera occasione per chi sogna di allontanarsi dal caos e vivere in totale tranquillità. Lontana dai servizi e dal traffico, la proprietà offre un contesto....

 
 
 
  Casa, FONTEVIVO, 60.000 €, 250,00 mq cca 240 €/m2

12.04.2025.,

www.ioaffitto.it

Bianconese Frazione di Fontevivo: rustico indipendente da ristrutturare in zona di assoluta tranquillità nelle vicinanze della Chiesa dei Santi Giovanni Battista e Lorenzo risalente al 1186 e poi ricostruita nel 1730. Il rustico dista circa 4 Km da Fontevivo e 12 Km da Parma. Composta....

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 60.000 €, 250,00 mq cca 240 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel cuore della tranquillità delle Roncole Verdi, a pochi minuti da Fidenza, scoprirai una casa che non chiede semplicemente di essere abitata… ma di essere trasformata in qualcosa di unico, personale, irripetibile. In una posizione comoda ma riservata, a pochi passi dalla chiesa....

 
 
 
  Casa, BARDI, 60.000 €, 200,00 mq cca 300 €/m2

25.10.2025.,

www.idealista.it

VALCENO Vendesi a circa 13 km dal comune di Bardi (PR), splendido rustico in sasso completamente da ristrutturare, di circa 200mq. L’immobile, con indiscutibile sapore storico, si presta sia come abitazione che come attività ricettiva, data la possibilità di creare più camere da letto....

 
 
 
  Casa, VARANO DE' MELEGARI, 60.000 €, 200,00 mq cca 300 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Panorami mozzafiato e potenziale illimitato: la tua casa di campagna a Varano Melegari ti aspetta! Sogni una vita immersa nella tranquillità delle colline, ma con la comodità dei servizi a portata di mano? Questa è l'occasione che fa per te! Ti presentiamo una casa semindipendente....

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 50.000 €, 250,00 mq cca 200 €/m2

02.06.2022.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita casa di campagna indipendente su 3 lati da ristrutturare. Oltre alla casa abbiamo accessori da adibire ad autorimessa o ricovero per animali. Il lotto, compresi i fabbricati, è Strada Panperduto, 58.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com