• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome immobiliare in vendita via
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome immobiliare in vendita via
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 338 eur/m2 prezzo più economico

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 338 eur/m2 prezzo più economico" trovati 896 immobili - prezzo medio 287 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq (un po' più piccolo)
    • 200 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 321 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 354 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 28000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, GAZZOLA, 80.000 €, 260,00 mq cca 310 €/m2

23.01.2025.,

www.idealista.it

Rif. 16699 - VAL LURETTA loc. Rrzzanello - (Emilia Romagna) a 70 Km da Milano e 30 Km da Piacenza. Introvabile per La posizione Panoamicissima e dominante questo RUSTICO in PIERTRA da ristrutturare in toto di circa 260 mq disposto su due livelli a base rettangolare. Il casale si presenta....

 
 
 
  Casa, GAZZOLA, 80.000 €, 260,00 mq cca 310 €/m2

23.01.2025.,

www.idealista.it

REZZANELLO, GAZZOLA, Rustico casale in vendita di 260 Mq, Da ristrutturare, Riscaldamento Inesistente, Classe energetica: Non soggetto, composto da: 8 Vani, Giardino, Prezzo: € 80.000. .

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 89.000 € a 80.000 € in data 12.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 80.000 €, 232,00 mq cca 350 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.11.2025 - 95.000 €
20.03.2026 - 89.000 €
12.05.2026 - 80.000 €

20.11.2025.,

www.wikicasa.it

RIF. JO-142-7 Casa semindipendente di 232 mq a Scurano – Neviano degli Arduini A Scurano, nel tranquillo comune di Neviano degli Arduini, proponiamo una spaziosa casa semindipendente di 232 mq distribuita su tre livelli. La proprietà offre ambienti ampi e luminosi, con un soggiorno....

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, Colli, 80.000 €, 232,00 mq cca 350 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

Rudere Borgo - Il comune di Montemaggiore al Metauro si trova a 200 metri sul livello del mare, a circa 18 km da Fano e dalle sue spiagge. L'immobile in vendita si trova poco fuori questo caratteristico borgo. Rudere Borgo è da ristrutturare completamente, con la possibilità di utilizzare....

 
 
 
  Casa, BRISIGHELLA, 80.000 €, 280,00 mq cca 290 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

TRA FAENZA E BRISIGHELLA/ prime colline zona S. Lucia. Sulle colline tra Faenza e Brisighella, casa colonica di oltre 200mq con giardino privato, garage di 50mq e servizi. Il fabbricato necessita di .

 
 
 
  Casa, FAENZA, 80.000 €, 280,00 mq cca 290 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

FAENZA / prime colline zona S. Lucia. Sulle colline tra Faenza e Brisighella, casa colonica di oltre 200mq con giardino privato, garage di 50mq e servizi. Il fabbricato necessita di un'importante ris .

 
 
 
  Casa, MOLINELLA, 80.000 €, 230,00 mq cca 350 €/m2

06.06.2024.,

www.immobiliare.it

Molinella (BO) - Colonico completamente da ristrutturare. L'immobile si sviluppa su due piani 232mq totali. Giardino privato di 1500mq. Fronte strada asfaltata. Richiesta 80'000€ A parte, su interess .

 
 
 
  Casa, PARMA, Vicomero, 80.000 €, 300,00 mq cca 270 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

8 KM DA PARMA: Scoprite un 'opportunità unica di possedere una storica casa colonica situata nel cuore della tranquillità rurale di Vicomero sotto il Comnue di Parma. Questo rustico di ben 300 mq è circondato da ampi terreni privati e accessori adiacenti, offrendo un 'incredibile....

 
 
 
  Casa, TORRILE, 80.000 €, 300,00 mq cca 270 €/m2

02.07.2025.,

www.idealista.it

8 KM DA PARMA: Scoprite un'opportunità unica di possedere una storica casa colonica situata nel cuore della tranquillità rurale di Vicomero sotto il Comnue di Parma. Questo rustico di ben 300 mq è circondato da ampi terreni privati e accessori adiacenti, offrendo un'incredibile possibilità....

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 80.000 €, 300,00 mq cca 270 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Scopri questo affascinante casale di campagna di ampie dimensioni, situato su un'area di 2.300 mq. Con circa 300 mq di superficie, l'immobile offre un'accogliente ingresso, un luminoso soggiorno, un tinello e un cucinotto, perfetti per trascorrere momenti indimenticabili con la famiglia....

 
 
 
  Casa, PARMA, 80.000 €, 300,00 mq cca 270 €/m2

28.06.2025.,

www.immobiliare.it

8 KM DA PARMA: Scoprite un'opportunità unica di possedere una storica casa colonica situata nel cuore della tranquillità rurale di Vicomero sotto il Comnue di Parma. Questo rustico di ben 300 mq è ci Strada di Frara , 34.

 
 
 
  Casa, BRISIGHELLA, 80.000 €, 227,00 mq cca 350 €/m2

24.04.2026.,

www.idealista.it

BRISIGHELLA - MONTECCHIO Nel comune di Brisighella, proponiamo in vendita un casolare completamente da ristrutturare, inserito in un contesto collinare tipico della zona. Il fabbricato sviluppa una superficie complessiva di circa 230 mq tra abitazione e servizi, offrendo diverse possibilità....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 80.000 €, 325,00 mq cca 250 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

L’Agenzia Immobiliare La Casa propone in vendita a Zocca, frazione di Zocchetta (Rif. ZOR609) una caratteristica casa torre cinquecentesca situata nel borgo storico, con cornicione di colombaia. Da r .

 
 
 
  Casa, GUALTIERI, 80.000 €, 350,00 mq cca 230 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Nel pieno centro storico di Gualtieri, a pochi passi dalla piazza principale – tra le più belle dell’Emilia-Romagna – proponiamo in vendita affascinante dimora storica di circa 350 mq. L’immobile, costruzione risalente ai primi del ’700, conserva intatte le caratteristiche tipiche....

 
 
 
  Casa, CASTELLO D'ARGILE, 80.000 €, 392,00 mq cca 200 €/m2

21.05.2026.,

www.wikicasa.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Proponiamo in vendita un casale da ristrutturare completamente situato in contesto tranquillo e immerso nella campagna. La proprietà offre interessanti potenzialità di recupero edilizio. L’ampia area esterna garantisce....

 
 
 
  Casa, RONCOFREDDO, 80.000 €, 220,00 mq cca 360 €/m2

17.01.2024.,

www.immobiliare.it

Casa abbinata ad un lato da ristrutturate di 220 mq globali, circa 110 per piano, possibile realizzare 2 unità immobiliari, giardino di c.ca 1500 mq. Posizione molto tranquilla. Prezzo euro 80.000 Via Cereta, 325.

 
 
 
  Casa, SALUDECIO, 80.000 €, 220,00 mq cca 360 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

SALUDECIO IN ESCLUSIVA - In splendida posizione con vista panoramica di 180° sulle colline circostanti e vista mare, precisamente in Via dell'Intrigata 124/A, proponiamo in esclusiva di vendita meraviglioso casolare abbinato completamente da ristrutturare. L'immobile di metrature....

 
 
 
  Casa, SARSINA, 80.000 €, 217,00 mq cca 370 €/m2

04.09.2025.,

www.idealista.it

- Sarsina. Nei pressi del centro storico in posizione panoramica, si vende casale da ristrutturare dalle ampie dimensioni, con annesso corte e terreno agricolo dalla metratura complessiva di 3098 mq, disposto su tre livelli, con al piano seminterrato due vani cantina, legnaia e vano....

 
 
 
  Casa, GRIZZANA MORANDI, 81.000 €, 241,00 mq cca 340 €/m2

12.12.2025.,

www.immobiliare.it

GRIZZANA MORANDI: Borgo storico in sasso, vendesi abitazioni indipendenti da ristrutturare, con corte e giardino. Tra unità immobiliari attigue così disposte: casetta indipendente su due livelli con Località Cavanella.

 
 
 
  Casa, GALLIERA, 84.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2

12.11.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: R08 - ZONA: Ci troviamo nel verde delle campagne di Galliera, in una zona molto silenziosa e tranquilla. L'immobile dista circa 5 Km dal centro cittadino e quindi dai servizi principali che il paese offre. L'immobile sorge alla fine di una strada a fondo chiuso, quindi priva....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 84.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

Se sei alla ricerca di un terreno edificabile dove costruire la tua casa ti proponiamo a : SAVARNA di Ravenna Rustico da ristrutturare con terreno di Proprieta'. mq Terreno: 1600 mq mq abitazione cat Via dell'Aratro, 8.

 
 
 
  Casa, FELINO, 85.000 €, 260,00 mq cca 330 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Felino, località San Michele Tiorre, frazione Parigi, proponiamo in vendita un rustico/rudere, abbinato ai lati, in posizione panoramica, disposto su tre livelli. Possibilità di ricavare 2 unità abitative con relativi accessori. Possibilità di recuperi fiscali dovuti alla ristrutturazione.....

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 85.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2

12.07.2024.,

www.immobiliare.it

Pavullo n/F, a 2 km da S. Antonio, in posizione panoramica, rustico abbinato allo stato grezzo con solai e tetto rifatti, disposto su due livelli con possibilità di ricavare soggiorno, cucina, sala e .

 
 
 
  Casa, FERRARA, 85.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2

05.04.2025.,

www.immobiliare.it

Selva di Quartesana, In posizione tranquilla, immersa nella campagna ferrarese e a pochi chilometri dalla città, proponiamo un’abitazione indipendente su 3 lati, disposta su due piani e completamente Via Selva.

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 85.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2

03.04.2025.,

www.immobiliare.it

Stai cercando un rustico in posizione elevata, libero su quattro lati con giardino privato e comodo alla viabilità? A soli 15 minuti da Maranello casa singola con circa 2.000 mq di terreno e ampio po Via Giardini Nord.

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 99.000 € a 85.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SALUDECIO, 85.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.02.2025 - 110.000 €
26.03.2025 - 99.000 €
29.04.2026 - 85.000 €

12.02.2025.,

www.immobiliare.it

Saludecio rustico VISTA MARE composto da due unità abitative di circa 250 mq complessivi con possibilità di ampliamento. Attualmente l'immobile è composto da: piano terra, stalla, 3 cantine, porticat .

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 85.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2

27.03.2026.,

www.immobiliare.it

CARPANETO PIACENTINO: Nella località Rezzano, in posizione collinare e panoramica a pochi chilometri dal centro di Carpaneto,si propone questa casa indipendente nata nel 1957 . La casa di 300 mq è co Via rezzano.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 90.000 € a 85.000 € in data 16.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 85.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.10.2025 - 90.000 €
16.03.2026 - 85.000 €

14.08.2025.,

www.immobiliare.it

Cerchi una soluzione con ampi spazi per creare un'attivita' di tipo ricettizio, questa è soluzione che fa per te: Nel piccolo borgo di CEDOGNO, proponiamo un'ampia casa degli anni 50 da ristrutturare via Borgo Cedonia, 18---Via chiesa 18.

 
 
 
  Casa, LAMA MOCOGNO, 85.000 €, 268,00 mq cca 320 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Lama Mocogno, loc. Sassostorno, in posizione panoramica fronte Cimone, porzione di casa in buono stato di manutenzione disposta su 3 livelli e composta da 4 appartamenti oltre a servizi e giardino esclusivo. Classe Energetica: in corso di valutazione. .

 
 
 
 
-19%

Prezzo variato da 105.000 € a 85.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PARMA, 85.000 €, 300,00 mq cca 280 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.02.2026 - 105.000 €
06.05.2026 - 85.000 €

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

SI VENDE SPLENDITA PORZIONE DI RUSTICO SEMI/INDIPENDENTE A 5 MINUTI DA PARMA, L'IMMOBILE SI PRESTA A DIVERSE SOLUZIONI DI RISTRUTTURAZIONE E' PERSONALIZZAZIONE DEGLI AMBIENTI, SVILUPPATO SU DUE LIVEL Strada Provinciale di Golese.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 249.000 €, 725,00 mq cca 340 €/m2

06.05.2022.,

www.immobiliare.it

Alle porte di Ravenna proponiamo enorme casale da riattare completamente contornato da 2500 di giardino privato , zona silenziosa e comoda ai servizi Ravennati, ideale per più nuclei familiari o per Via Villanova.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 211-240 (su un totale di 435)

<< <4 5 6 7 8 9 10 11 12 13> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati

www.immobiliare.it