• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 338 eur/m2 prezzo più economico

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 338 eur/m2 prezzo più economico" trovati 895 immobili - prezzo medio 287 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq (un po' più piccolo)
    • 200 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 321 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 354 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 28000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RAVENNA, 249.000 €, 725,00 mq cca 340 €/m2

06.05.2022.,

www.immobiliare.it

Alle porte di Ravenna proponiamo enorme casale da riattare completamente contornato da 2500 di giardino privato , zona silenziosa e comoda ai servizi Ravennati, ideale per più nuclei familiari o per Via Villanova.

 
 
 
  Casa, BARDI, 35.000 €, 173,00 mq cca 200 €/m2

08.02.2024.,

www.immobiliare.it

Immobiliare Bardi propone in esclusiva la vendita di una casa indipendente, con giardino, composta da: 99 mq di abitazione, 99 mq di cantine (ex stalla) ed ulteriori 99 mq di locali accessori (solaio Località Cansaldi.

 
 
 
  Casa, VERGHERETO, 35.000 €, 175,00 mq cca 200 €/m2

04.09.2025.,

www.idealista.it

- Sarsina. Tra i comuni di Sarsina e Verghereto, si vende rustico con annesso terreno prevalentemente montano, edificato su tre livelli, adiacente a strada e con area di 400 mq in piano a fianco dell'edificio. Terreno agricolo a tipologia mista a bosco, seminativo e pascolo per un....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 338 eur/m2 prezzo più economico'
290.000 € Casa, REGGIOLO, 290.000 €, 1045,00 mq
39.000 € Casa, CORTE BRUGNATELLA, 39.000 €, 180,00 mq
39.000 € Casa, JOLANDA DI SAVOIA, 39.000 €, 180,00 mq
 
-12%

Prezzo variato da 43.000 € a 38.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MEDICINA, 38.000 €, 180,00 mq cca 210 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.07.2025 - 43.000 €
29.04.2026 - 38.000 €

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: R12 - ZONA Ci troviamo nell'aperta campagna di Medicina. L'immobile si trova a circa 8 Km da Medicina e 9 Km da Budrio. Tutti i principali servizi (alimentari, bar, farmacia, treno, bus) sono raggiungibili in macchina. CAPITOLATO L'immobile è un fabbricato rurale di campagna....

 
 
 
  Casa, JOLANDA DI SAVOIA, 39.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2

11.03.2022.,

www.immobiliare.it

Jolanda di Savoia, propongo in vendita rustico singolo con giardino di circa 5.000 metri quadrati . Ubicato nella zona tra il Comune di Jolanda di Savoia e la strada provinciale 15 denominata "Rosson VIA COLOMBANA.

 
 
 
  Casa, PARMA, 39.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

CASATICO adiacenze in complesso rustico vendiamo porzione di casa mq 180 con piccolo giardino. Da ristrutturare completamente. Posizione panoramica. Euro 39.000 Tel. 335-371219 Strada Casatico 38 ; adatto per investimento,barriere architettoniche.

 
 
 
  Casa, LANGHIRANO, 39.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

CASATICO adiacenze porzione di rustico su tre livelli circa 180 mq con piccolo giardino da ristrutturare completamente. Posizione panoramica. Possibile acquistare anche chiavi in mano tramite contrat Strada Casatico, 38.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 40.000 €, 172,00 mq cca 230 €/m2

27.07.2023.,

www.immobiliare.it

Via Massafiscaglia, a 13 km da Ferrara, caratteristico casale d'epoca con ex-imbarcadero adiacente il corso del Po di Volano. L'immobile, totalmente da ristrutturare, è disposto su 2 piani ed è dotat Via Massafiscaglia.

 
 
 
  Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 40.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2

07.03.2026.,

www.immobiliare.it

Mi presento: il mio nome è Rustico, di quelli che non se ne trovano più. Quando sono nato io, agli inizi del 1900, queste case non si chiamavano “immobili”. Erano riparo, riposo dopo una dura giornat Strada Ariolla, 19.

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 40.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Sei un amante della montagna e della tranquillità? Hai sempre desiderato un’abitazione indipendente, immersa nel silenzio della natura? Ai piedi della Pietra Parcellara, proponiamo immobile allo stato rustico su una superficie di circa 180 mq suddivisa su due livelli. La soluzione....

 
 
 
  Casa, BAISO, 40.000 €, 200,00 mq cca 200 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita in località S. Romano di Baiso, unità colabente su un lotto di duemila mq. con superficie costruibile di 160 mq. su due piani. Situata in strada chiusa al traffico con vista panoramica. .

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 40.000 €, 200,00 mq cca 200 €/m2

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

Riferimento: R006 - La Tempocasa di Crevalcore propone in vendita in zona Residenziale, stalla di ampie metrature con giardino ampio(400mq). Ottimo investimento! PERCHE' ACQUISTARE L'IMMOBILE: - ampi Via Guisa 2530.

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 43.000 €, 187,00 mq cca 230 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Codice Annuncio BV-169 - ZIANO PIACENTINO - LOCALITA' FORNELLO - Fetta di casa semi indipendente con rustico su due livelli a corpo e collegato direttamente all'abitazione. La proprietà si sviluppa su due livelli ed è così composta: Al piano terra ingresso in soggiorno con camino,....

 
 
 
  Casa, CORNIGLIO, 45.000 €, 175,00 mq cca 260 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CORNIGLIO-Loc. Marra. All'interno di un borgo medioevale risalente al 1400 circa, crocevia della famosa via Francigena, proponiamo in vendita proprietà rustica indipendente di ampia metratura disposta su tre livelli. L'esterno è nella caratteristica pietra locale riportata al suo....

 
 
 
  Casa, FANANO, 45.000 €, 203,00 mq cca 220 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rustico composto da due abitazioni con progetto approvato per la ristrutturazione. Un'antica borgata risalente al 1500 c. ca sorge nella frazione di Fellicarolo in Località "Il Poggio". Qui si trova un complesso abitativo di due unità immobiliari terra cielo in sasso. Due abitazioni....

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 45.000 €, 204,00 mq cca 220 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Codice Annuncio BV-121- ZIANO PIACENTINO - Località Albareto centro - Proponiamo soluzione semi indipendente di 204 mq circa. La soluzione è COMPLETAMENTE DA RISTRUTTURARE. La proprietà è così composta: ingresso, soggiorno con affaccio su veranda, sala da pranzo, cucinotto, bagno....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 46.000 €, 217,00 mq cca 210 €/m2

16.01.2025.,

www.idealista.it

**Casale da Ristrutturare nel Cuore del Borgo di Sale** Scopri questo affascinante casale in sasso, situato in una posizione collinare nel pittoresco borgo di Sale. Con i suoi 217 m² commerciali, questa casa indipendente offre ampi spazi interni, composta da 5 vani e un bagno, perfetti....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 47.000 €, 200,00 mq cca 240 €/m2

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 2296 Fraz. Di Serramazzoni, nelle vic. ze di Pompeano, in posizione tranquilla ed assolata con vista Cimone, disponiamo di rustico singolo in sasso disposto su tre livelli con piccola ex stalla Via Xxiv Maggio, 8.

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 47.000 €, 220,00 mq cca 210 €/m2

19.04.2025.,

www.idealista.it

Il rustico in vendita si trova in campagna nelle vicinanze di Pompeano. La costruzione risale al 1852, è in sasso con terreno circostante e completamente da ristrutturare. L'abitazione è in aperta campagna e con bella vista panoramica sull'Appennino, ideale per gli amanti della tranquillità.....

 
 
 
  Casa, VERGATO, 48.000 €, 208,00 mq cca 230 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

VERGATO Prunarolo TOR566 Porzione di rustico al grezzo avanzato, in posizione panoramica, immerso nel verde, con buona viabilità e utenze. Terreno e bosco MQ. 11.000. piccola stalla semicrollata. Classe energetica ND € 48.000 Tel. .

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 49.000 € a 48.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VERNASCA, 48.000 €, 217,00 mq cca 220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.10.2025 - 49.000 €
25.03.2026 - 48.000 €

02.01.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione collinare inserita in piccolo borgo, casa in sasso indipendente composta da 5 vani, bagno, giardino di proprieta, ampio portico e rustico da adibire ad autorimessa. Ideale per la vacanza .

 
 
 
  Casa, CIVITELLA DI ROMAGNA, 49.000 €, 178,00 mq cca 280 €/m2

13.02.2026.,

www.idealista.it

Nelle campagne tra Meldola e Civitella di Romagna, immerso nel verde, proponiamo in vendita rustico da ristrutturare e personalizzare a piacimento. INTERNO: Al piano terra troviamo una loggia, un ripostiglio, una cantina ed una legnaia mentre al piano primo troviamo tre camere da....

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 49.000 €, 185,00 mq cca 270 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Vicinanze rivergaro vendiamo casa in sasso cielo terra semindipendente da ristrutturare completamente con area verde di circa 300 mq. Con possibilità anche di averne di più e sempre a corpo. L'indiri Via Rallio No Number.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 49.000 €, 200,00 mq cca 250 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Ferrara, località Denore, vicinanze valpagliaro, libera casa indipendente su quattro lati con annessa area pertinenziale e bassocomodi piu magazzino. L'immobile è stato oggetto di intervento edilizio di ristrutturazione parziale. Tetto rifatto e coibentato. Al piano terra rifatti....

 
 
 
 
-18%

Prezzo variato da 60.000 € a 49.000 € in data 14.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRISIGHELLA, 49.000 €, 200,00 mq cca 250 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.03.2025 - 93.000 €
28.06.2025 - 75.000 €
30.01.2026 - 60.000 €
14.03.2026 - 49.000 €

19.03.2025.,

www.idealista.it

BRISIGHELLA LOC. CASTELLINA - Sull'asse di collegamento tra Faenza e Marradi, proponiamo questo tipologico rustico in sasso di oltre 200 mq con corte privata suddiviso in appartamenti al piano terra e primo composti ognuno da due/tre vani con servizi. .

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 53.000 € a 49.000 € in data 22.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CAMUGNANO, 49.000 €, 232,00 mq cca 210 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.01.2023 - 60.000 €
30.08.2023 - 53.000 €
22.03.2026 - 49.000 €

04.01.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10010989 – Riferimento Agenzia 1180 – Interessante edificio in pietra da ristrutturare, gi? stalla fienile, ora accatastato in due unit? immobiliari, di cui una civile abitazione. Ha una architettura curiosa, molto affascinante, ? libero ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CAMUGNANO, 49.000 €, 232,00 mq cca 210 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Interessante edificio in pietra da ristrutturare, già stalla fienile, ora accatastato in due unità immobiliari, di cui una civile abitazione. Ha una architettura curiosa, molto affascinante, è libero su tutti i lati e circondato da oltre 2200 mq di terreno di proprietà. .

 
 
 
  Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 49.000 €, 234,00 mq cca 210 €/m2

27.07.2024.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Neviano degli Arduini, nella tranquilla località di Mozzano vendesi un rustico indipendente in sasso con stalla e fienile e altri fabbricati adiacenti. Il complesso immobiliare, in part mozzano.

 
 
 
  Casa, CAMPOSANTO, 49.500 €, 242,00 mq cca 210 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Quest’immobile viene venduto tramite asta online. Casa indipendente sita a Camposanto (MO), località Bosco della Saliceta, via Ponte Bianco 16. Il contesto è periferico e poco trafficato. La zona è rurale, dotata degli standard urbanistici primari, caratterizzata da edifici rurali....

 
 
 
  Casa, FARINI, 50.000 €, 177,00 mq cca 280 €/m2

08.03.2024.,

www.immobiliare.it

In posizione panoramica e agevolmente accessibile, a circa mt 600,00 s.l.m., proponiamo in vendita una proprietà composta da ampia abitazione semi indipendente libera su 3 lati e rustico in sasso ind .

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 65.000 €, 205,00 mq cca 320 €/m2

16.01.2020.,

www.immobiliare.it

Per gli amanti del verde e di abitare nella classica casa di campagna con tanto cortile di proprietà, proponiamo in vendita rustico parzialmente ristrutturato con possibilità di ricavare una casa ind Via Caselle.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 433)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>