• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome immobiliare in vendita via
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome immobiliare in vendita via
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 322 eur/m2 prezzo più economico

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 322 eur/m2 prezzo più economico" trovati 789 immobili - prezzo medio 279 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq (un po' più piccolo)
    • 200 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 305 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 338 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 28000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ZOCCA, 80.000 €, 325,00 mq cca 250 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

L’Agenzia Immobiliare La Casa propone in vendita a Zocca, frazione di Zocchetta (Rif. ZOR609) una caratteristica casa torre cinquecentesca situata nel borgo storico, con cornicione di colombaia. Da r .

 
 
 
  Casa, GUALTIERI, 80.000 €, 350,00 mq cca 230 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Nel pieno centro storico di Gualtieri, a pochi passi dalla piazza principale – tra le più belle dell’Emilia-Romagna – proponiamo in vendita affascinante dimora storica di circa 350 mq. L’immobile, costruzione risalente ai primi del ’700, conserva intatte le caratteristiche tipiche....

 
 
 
  Casa, CASTELLO D'ARGILE, 80.000 €, 392,00 mq cca 200 €/m2

21.05.2026.,

www.wikicasa.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Proponiamo in vendita un casale da ristrutturare completamente situato in contesto tranquillo e immerso nella campagna. La proprietà offre interessanti potenzialità di recupero edilizio. L’ampia area esterna garantisce....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 89.000 € a 80.000 € in data 12.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 80.000 €, 232,00 mq cca 350 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.11.2025 - 95.000 €
20.03.2026 - 89.000 €
12.05.2026 - 80.000 €

20.11.2025.,

www.wikicasa.it

RIF. JO-142-7 Casa semindipendente di 232 mq a Scurano – Neviano degli Arduini A Scurano, nel tranquillo comune di Neviano degli Arduini, proponiamo una spaziosa casa semindipendente di 232 mq distribuita su tre livelli. La proprietà offre ambienti ampi e luminosi, con un soggiorno....

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, Colli, 80.000 €, 232,00 mq cca 350 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

Rudere Borgo - Il comune di Montemaggiore al Metauro si trova a 200 metri sul livello del mare, a circa 18 km da Fano e dalle sue spiagge. L'immobile in vendita si trova poco fuori questo caratteristico borgo. Rudere Borgo è da ristrutturare completamente, con la possibilità di utilizzare....

 
 
 
  Casa, MOLINELLA, 80.000 €, 230,00 mq cca 350 €/m2

06.06.2024.,

www.immobiliare.it

Molinella (BO) - Colonico completamente da ristrutturare. L'immobile si sviluppa su due piani 232mq totali. Giardino privato di 1500mq. Fronte strada asfaltata. Richiesta 80'000€ A parte, su interess .

 
 
 
  Casa, BRISIGHELLA, 80.000 €, 227,00 mq cca 350 €/m2

24.04.2026.,

www.idealista.it

BRISIGHELLA - MONTECCHIO Nel comune di Brisighella, proponiamo in vendita un casolare completamente da ristrutturare, inserito in un contesto collinare tipico della zona. Il fabbricato sviluppa una superficie complessiva di circa 230 mq tra abitazione e servizi, offrendo diverse possibilità....

 
 
 
  Casa, GRIZZANA MORANDI, 81.000 €, 241,00 mq cca 340 €/m2

12.12.2025.,

www.immobiliare.it

GRIZZANA MORANDI: Borgo storico in sasso, vendesi abitazioni indipendenti da ristrutturare, con corte e giardino. Tra unità immobiliari attigue così disposte: casetta indipendente su due livelli con Località Cavanella.

 
 
 
  Casa, GALLIERA, 84.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2

12.11.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: R08 - ZONA: Ci troviamo nel verde delle campagne di Galliera, in una zona molto silenziosa e tranquilla. L'immobile dista circa 5 Km dal centro cittadino e quindi dai servizi principali che il paese offre. L'immobile sorge alla fine di una strada a fondo chiuso, quindi priva....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 84.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

Se sei alla ricerca di un terreno edificabile dove costruire la tua casa ti proponiamo a : SAVARNA di Ravenna Rustico da ristrutturare con terreno di Proprieta'. mq Terreno: 1600 mq mq abitazione cat Via dell'Aratro, 8.

 
 
 
  Casa, LAMA MOCOGNO, 85.000 €, 268,00 mq cca 320 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Lama Mocogno, loc. Sassostorno, in posizione panoramica fronte Cimone, porzione di casa in buono stato di manutenzione disposta su 3 livelli e composta da 4 appartamenti oltre a servizi e giardino esclusivo. Classe Energetica: in corso di valutazione. .

 
 
 
  Casa, FELINO, 85.000 €, 260,00 mq cca 330 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Felino, località San Michele Tiorre, frazione Parigi, proponiamo in vendita un rustico/rudere, abbinato ai lati, in posizione panoramica, disposto su tre livelli. Possibilità di ricavare 2 unità abitative con relativi accessori. Possibilità di recuperi fiscali dovuti alla ristrutturazione.....

 
 
 
 
-19%

Prezzo variato da 105.000 € a 85.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PARMA, 85.000 €, 300,00 mq cca 280 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.02.2026 - 105.000 €
06.05.2026 - 85.000 €

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

SI VENDE SPLENDITA PORZIONE DI RUSTICO SEMI/INDIPENDENTE A 5 MINUTI DA PARMA, L'IMMOBILE SI PRESTA A DIVERSE SOLUZIONI DI RISTRUTTURAZIONE E' PERSONALIZZAZIONE DEGLI AMBIENTI, SVILUPPATO SU DUE LIVEL Strada Provinciale di Golese.

 
 
 
  Casa, PREDAPPIO, 85.000 €, 330,00 mq cca 260 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

FIUMANA - in zona servita, Alpha immobiliare, propone in vendita soluzione indipendente da ristrutturare con 2 unità abitative. La soluzione si trova su un lotto di circa 1000. Palazzo storico, facen SP3.

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 85.000 €, 340,00 mq cca 250 €/m2

17.09.2023.,

www.immobiliare.it

Rif: RUSTICO CASTELLETTO - Castelletto - In collaborazione con Maisons Immobiliare vendesi rustico con tetto rifatto e opere di ristrutturazione da ultimare. La Val d'Arda, è una vallata del territor Castelletto.

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 85.000 €, 340,00 mq cca 250 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

La Val d'Arda, è una vallata del territorio piacentino ricca di storia e di tradizione e prende nome dall’omonimo torrente che nasce dal Monte Lama e che, dopo un percorso abbastanza breve forma il lago di Mignano dovuto a uno sbarramento artificiale. Il lago è pieno di attrattive....

 
 
 
  Casa, LUGO, 85.000 €, 350,00 mq cca 240 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Lugo, via Ripe di Cotignola n. 5, vendesi fabbricato abitativo (abbinato a un lato) di derivazione rurale su lotto di oltre 900 mq. .

 
 
 
  Casa, LUGO, 85.000 €, 350,00 mq cca 240 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

LUGO PERIFERIA: Nelle primissime campagne di Lugo proponiamo in vendita casolare di campagna con ricovero attrezzi e terreno di circa 3000 mq. L'immobile è da ristrutturare ed internamente è composto dalla parte abitativa e dalla stalla per una metratura complessiva di circa 350mq.....

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 85.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2

12.07.2024.,

www.immobiliare.it

Pavullo n/F, a 2 km da S. Antonio, in posizione panoramica, rustico abbinato allo stato grezzo con solai e tetto rifatti, disposto su due livelli con possibilità di ricavare soggiorno, cucina, sala e .

 
 
 
  Casa, FERRARA, 85.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2

05.04.2025.,

www.immobiliare.it

Selva di Quartesana, In posizione tranquilla, immersa nella campagna ferrarese e a pochi chilometri dalla città, proponiamo un’abitazione indipendente su 3 lati, disposta su due piani e completamente Via Selva.

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 85.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2

03.04.2025.,

www.immobiliare.it

Stai cercando un rustico in posizione elevata, libero su quattro lati con giardino privato e comodo alla viabilità? A soli 15 minuti da Maranello casa singola con circa 2.000 mq di terreno e ampio po Via Giardini Nord.

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 99.000 € a 85.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SALUDECIO, 85.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.02.2025 - 110.000 €
26.03.2025 - 99.000 €
29.04.2026 - 85.000 €

12.02.2025.,

www.immobiliare.it

Saludecio rustico VISTA MARE composto da due unità abitative di circa 250 mq complessivi con possibilità di ampliamento. Attualmente l'immobile è composto da: piano terra, stalla, 3 cantine, porticat .

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 85.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2

27.03.2026.,

www.immobiliare.it

CARPANETO PIACENTINO: Nella località Rezzano, in posizione collinare e panoramica a pochi chilometri dal centro di Carpaneto,si propone questa casa indipendente nata nel 1957 . La casa di 300 mq è co Via rezzano.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 90.000 € a 85.000 € in data 16.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 85.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.10.2025 - 90.000 €
16.03.2026 - 85.000 €

14.08.2025.,

www.immobiliare.it

Cerchi una soluzione con ampi spazi per creare un'attivita' di tipo ricettizio, questa è soluzione che fa per te: Nel piccolo borgo di CEDOGNO, proponiamo un'ampia casa degli anni 50 da ristrutturare via Borgo Cedonia, 18---Via chiesa 18.

 
 
 
  Casa, SAN PIETRO IN CASALE, 85.000 €, 400,00 mq cca 210 €/m2

08.04.2025.,

www.immobiliare.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - A poca distanza dal centro di San Pietro, proponiamo ex stalla fienile di generose dimensioni adatta a più soluzioni abitative! Chi Via Rubizzano, 428.

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 85.000 €, 400,00 mq cca 210 €/m2

29.03.2026.,

www.idealista.it

Bobbio (PC) – a soli 3 km | Complesso rurale con 41.000 mq di terreno e vista panoramica Immerso nelle splendide colline in direzione Monte Penice, in posizione comoda e facilmente raggiungibile, proponiamo caratteristico complesso immobiliare da ristrutturare, valorizzato da un bellissimo....

 
 
 
  Casa, FORNOVO DI TARO, 85.000 €, 400,00 mq cca 210 €/m2

19.02.2026.,

www.immobiliare.it

NOTARE BENE: LE PRIME FOTO SONO DEI RENDER, LO STATO DI FATTO E' VISIBILE NELLE ULTIME FOTOGRAFIE La zona In una bellissima zona collinare, a pochi km da Fornovo e da un casello autostradale La casa Località Case Oppici.

 
 
 
  Casa, COTIGNOLA, 85.000 €, 240,00 mq cca 350 €/m2

12.04.2024.,

www.immobiliare.it

Lugo, via Ripe di Cotignola n.5, vendesi fabbricato abitativo di derivazione rurale su lotto di oltre 900 mq. L'immobile, bisognoso di una totale risistemazione si articola in due distinti corpi di f Via Ripe di Cotignola, 5.