• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 28 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 28 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 280 mq più economico soppalco

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 280 mq più economico soppalco" trovati 45 immobili - prezzo medio 1.149 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 270 mq (un po' più piccolo)
    • 290 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 120000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, PARMA, 80.000 €, 300,00 mq cca 270 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

8 KM DA PARMA: Scoprite un'opportunità unica di possedere una storica casa colonica situata nel cuore della tranquillità rurale di Vicomero sotto il Comnue di Parma. Questo rustico di ben 300 mq è circondato da ampi terreni privati e accessori adiacenti, offrendo un'incredibile possibilità....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 92.000 €, 300,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Montecorone di Zocca: in splendida posizione, immerso nel verde, vendesi podere di circa 8 ettari di terreno (seminativo e bosco) con annessa corte di fabbricati da ristrutturarsi e dalle grandi potenzialità.Composizione:-ABITAZIONE: PianoSottostrada (circa 50mq): due cantinePianoTerra....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 106.000 €, 280,00 mq cca 380 €/m2

23.12.2025.,

www.ioaffitto.it

ABITAZIONE ALL'ASTA IN VICOLO SAN SISTO, RAVENNA (RA) Si propone unità immobiliare ad uso residenziale sita in Vicolo San Sisto, 4 nel comune di Ravenna (RA). Si tratta di abitazione di tipo colonica, costituita al piano terreno da cucina e locali di servizio mentre al piano primo....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 280 mq più economico soppalco'
260.000 € Casa, BOLOGNA, Colli, 260.000 €, 270,00 mq
429.000 € Casa, SAN CESARIO SUL PANARO, 429.000 €, 300,00 mq
220.000 € Casa, CASTEL SAN GIOVANNI, 220.000 €, 300,00 mq
  Casa, GAMBETTOLA, 159.000 €, 300,00 mq cca 530 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

GAMBETTOLA – centro – vendesi casa colonica di circa 300mq da ristrutturare, con possibilità di creare due unità abitative distinte. Abbracciata da un terreno di circa 1500mq. Adiacente a tutti i servizi e le comodità. PREZZO 159.000,00 trattabili. PER INFO: 347.4129323 ALBERTO CECCARELLI....

 
 
 
  Casa, ZIBELLO, 200.000 €, 300,00 mq cca 670 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Corte agricola indipendente su area di circa 4.500 mq con abitazione, stalletta, fienile e rustici In posizione tranquilla e riservata, nella campagna di Zibello, proponiamo in vendita intera corte agricola indipendente sviluppata su un’area complessiva di circa 4.500 mq, ideale per....

 
 
 
  Casa, MEDOLLA, 235.000 €, 253,00 mq cca 930 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Quadrato Immobiliare propone in Vendita Casa Singola con Giardino Esclusivo e Magazzino. Posta su 2 livelli, si compone al Piano Terra da Ingresso, Cucina Abitabile, Soggiorno, Camera da Letto, Bagno, Ripostiglio, Lavanderia e Cantina; al Piano Primo da 4 Camere da Letto Matrimoniali,....

 
 
 
  Casa, CAMPAGNOLA EMILIA, 245.000 €, 300,00 mq cca 820 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

CG060 - PER INFO E VISITE CONTATTARE SARA 3456995346 Proponiamo in vendita a Campagnola Emilia casa singola di ampie metrature e ampio parco, l'immobile è così composto: ingresso, cucina abitabile, soggiorno, lavanderia, un bagno, 4 camere matrimoniali, 2 balconi, uno studio e un....

 
 
 
  Casa, CESENA, 250.000 €, 280,00 mq cca 890 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

In zona San Cristoforo vendesi casa colonica completamente da ristrutturare inserita in un lotto pianeggiante di circa 1800 mq. L'immobile si sviluppa su due piani con un'attrezzaia di 30 mq separata dal corpo principale. La casa non è vincolata per cui è possibile demolirla, spostarla....

 
 
 
  Casa, BERCETO, 250.000 €, 281,00 mq cca 890 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

"Ensemble Immobiliare Srl" propone in vendita in esclusiva nel cuore dell’Appennino parmense, in posizione tranquilla e immersa nel verde, una casa indipendente ricavata da un vecchio mulino, ideale per chi cerca relax, natura e privacy, senza rinunciare alla comodità dei servizi....

 
 
 
  Casa, GAMBETTOLA, 260.000 €, 280,00 mq cca 930 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

RIF 2356 Gambettola nelle vicinanze del centro vendiamo villa da ristrutturare di grandi dimensioni. La villa costituita da 2 piani di circa 100 mq cadauno presenta ampi spazi e camere di circa 25 mq. La disposizione dehgli spazi è la seguente ; ingresso su disimpegno al piano terra,....

 
 
 
 
+4%

Prezzo variato da 280.000 € a 290.000 € in data 05.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, GAGGIO MONTANO, 290.000 €, 270,00 mq cca 1070 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.03.2026 - 280.000 €
05.04.2026 - 290.000 €

29.03.2026.,

www.trilocale.it

Per coloro che amano la tranquillità e la comodità di una casa singola con giardino, proponiamo in vendita una villa parzialmente arredata sita nelle adiacenze della strada SS64 a 8km da Porretta e 45km da Bologna, così divisa: Piano Terra: appartamento indipendente di 92 mq con....

 
 
 
  Casa, MONTECCHIO EMILIA, 295.000 €, 255,00 mq cca 1160 €/m2

08.05.2026.,

www.wikicasa.it

A Montecchio Emilia, in pieno centro, proponiamo ampia casa singola di oltre 250 mq, da ristrutturare, con oltre 770 mq di giardino esclusivo, e possibilità di utilizzarla suddivisa in due unità abitative. La proprietà è attualmente così composta: al piano terra ingresso su corridoio,....

 
 
 
  Casa, RONCOFREDDO, 298.000 €, 280,00 mq cca 1060 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Gualdo di Roncofreddo: Vendiamo graziosa Villa Bifamiliare di recente costruzione ed ottimamente tenuta dalle ampie metrature. Si accede alla proprietà con un Ingresso indipendente che da sul Giardino privato; al Piano Terreno ampio Salone con angolo cottura, due Camere da letto matrimoniali,....

 
 
 
  Casa, BIBBIANO, 299.000 €, 300,00 mq cca 1000 €/m2

21.05.2025.,

www.remax.it

Si propone in vendita, in zona centrale e ben servita, Villa Storica del 1890, su ingresso indipendente completamente recintato con cortile privato e 1600 mq di curatissimo giardino. L'immobile è composto da: - piano interrato - con volti in pietra e bocche di lupo. Questo locale....

 
 
 
  Casa, SAN PROSPERO, 300.000 €, 284,00 mq cca 1060 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

3 Rif. In San Prospero centro a pochi passi dai servizi principali, vendesi casa singola degli anni 70" ristrutturata nel 2019 con giardino su 4 lati composta a piano terra 2 ampi garage, 2 cantine, 1 Piano ampia sala con balcone, ampia cucina, 2 camere matrimoniali, ripostiglio/cameretta....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 300.000 €, 261,00 mq cca 1150 €/m2

16.04.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: D007 - La Tempocasa di Nonantola propone in vendita porzione di casa di ampie metrature su tre livelli con soffitta, cantina, mansarda, taverna, 2 posti auto, 2 garage e giardino privato. INTERNO: Soluzione ben distribuita composta da ingresso, 2 soggiorni, cucina a vista, disimpegno....

 
 
 
  Casa, PIANORO, 329.000 €, 255,00 mq cca 1290 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

A soli 10 minuti da Pianoro, immersa nelle suggestive colline dell'Appennino Tosco-Emiliano e adiacente alla SS65 della Futa, proponiamo in vendita una meravigliosa villa di nuova costruzione dal design rustico-contemporaneo. La proprietà si distingue per la facciata in pietra a vista....

 
 
 
  Casa, VEZZANO SUL CROSTOLO, 335.000 €, 270,00 mq cca 1240 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Riferimento: 129270 /VEZZANO/PUIANELLO. VILLETTA ABBINATA IN STRADA CHIUSA A DUE PASSI DALLE SCUOLE - Agenzia mirabello propone in vendita splendida villa abbinata libera di mq 270. Composta da. PIANO RIALZATO: L'immobile è composto da ingresso in soggiorno, cucina e bagno. PIANO....

 
 
 
  Casa, CARPI, 335.000 €, 260,00 mq cca 1290 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

A392. CARPI. ZONA FRAZIONI SUD. In ottimo contesto ben abitato e di recente costruzione, con strada chiusa al traffico, disponibile in vendita ampia villa di testa completamente indipendente, disposta su tre livelli abitativi e con giardino privato su tutti i lati dell’abitazione.....

 
 
 
  Casa, RIO SALICETO, 338.000 €, 300,00 mq cca 1130 €/m2

18.10.2025.,

www.remax.it

BIFAMIGLIARE CON TERRENO E GIARDINO PIANTUMATO E PISCINA La villetta bifamiliare in vendita a Rio Saliceto è uno splendido immobile multipiano, situato in una zona residenziale tranquilla e ben servita. Costruito nel 2000, l'immobile si presenta in uno stato attuale libero al rogito,....

 
 
 
  Casa, CASTELNUOVO RANGONE, 338.000 €, 300,00 mq cca 1130 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Castelnuovo Rangone nostra esclusiva! Nella prima periferia del paese proponiamo casa indipendente con annesso locale ad uso servizi con ampio giardino di proprietà. L'immobile è composto da: piano terra zona giorno con affaccio sul giardino privato e primo piano zona notte ampia....

 
 
 
  Casa, CALDERARA DI RENO, 350.000 €, 283,00 mq cca 1240 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Nella campagna a nord di Longara, casa da ristrutturare composta da 2 appartamenti indipendenti e cortile privato. L 'appartamento al piano terra attualmente è composto da: ingresso, soggiorno con cucinotto, sala con camino, 2 camere matrimoniali, bagno e ripostiglio nel sottoscala.....

 
 
 
  Casa, PIANELLO VAL TIDONE, 350.000 €, 262,00 mq cca 1340 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Un angolo di pace nel cuore delle colline piacentine. In località Pradaglia nel comune di Pianello Val Tidone, vi presentiamo antica dimora di charme, un luogo dove il tempo sembra essersi fermato. Circondata dal verde e dalla quiete della campagna la scelta perfetta per chi sogna....

 
 
 
  Casa, LAMA MOCOGNO, 350.000 €, 300,00 mq cca 1170 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

In località La Santona nei pressi di Lama Mocogno vendesi villa su tre piani in bella posizione, immersa nel verde con 6000 mq di giardino e bosco, adatta a casa per le vacanze o residenziale. Si distribuisce su quattro livelli per un totale di circa 300 mq più una legnaia in edificio....

 
 
 
  Casa, RICCIONE, 350.000 €, 260,00 mq cca 1350 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Riccione zona San Lorenzo in posizione comoda ai servizi casa indipendente con usufrutto a favore dei proprietari composta da ingresso, cucina abitabile, soggiorno, 3 camere, disimpegno, bagno, 2 balconi al primo piano, al piano terra ampio garage, bagno, 2 ripostigli per una superficie....

 
 
 
  Casa, PIANORO, 360.000 €, 275,00 mq cca 1310 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

PIANORO - VAL DI ZENA: Se volete trovare un angolo di paradiso nella tranquillità della prima zona collinare a soli 30 minuti dalla città , proponiamo questa caratteristica villetta in sasso posta in porzione di bifamigliare semi indipendente, con adiacente grande capannone e relativa....

 
 
 
  Casa, PIANORO, 360.000 €, 275,00 mq cca 1310 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

PIANORO - VAL DI ZENA: Se volete trovare un angolo di paradiso nella tranquillità della prima zona collinare a soli 30 minuti dalla città, proponiamo questa caratteristica villetta in sasso posta in porzione di bifamigliare semi indipendente, con adiacente grande capannone e relativa....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 364.000 €, 260,00 mq cca 1400 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

RIF. 3768 Proponiamo a Savignano (località Formica) in zona tranquilla e residenziale una villa a schiera con ingresso carraio e indipendente disposta su 4 livelli con giardino esclusivo davanti e dietro la casa; al piano terra troviamo un portico d'ingresso, soggiorno, tinello, cucina,....

 
 
 
  Casa, CESENATICO, 370.000 €, 305,00 mq cca 1210 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

MYHAUS IMMOBILIARE – BORELLA DI CESENATICO A breve distanza dal Porto Canale, proponiamo in vendita una spaziosa casa indipendente, situata in una zona comoda, vicina al mare e a tutti i principali servizi. L’immobile sorge su un lotto di circa 650 mq e si sviluppa su due livelli....

 
 
 
  Casa, BRISIGHELLA, 375.000 €, 279,00 mq cca 1340 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

proponiamo in vendita bellissima bifamiliare nel paese di Brisighella con giardino privato di 320 mq. L'immobile si sviluppa su 4 livelli così composti: al piano rialzato troviamo un ampio salone su due livelli con accesso diretto al balcone, cucina, due camere matrimoniali, due bagni;....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 300.000 €, 261,00 mq cca 1150 €/m2

17.04.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: D007 - La Tempocasa di Nonantola propone in vendita porzione di casa di ampie metrature su tre livelli con soffitta, cantina, mansarda, taverna, 2 posti auto, 2 garage e giardino privato. INTERN Via selvatica 50.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com