• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 28 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 28 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 280 mq più economico ottimo

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 280 mq più economico ottimo" trovati 50 immobili - prezzo medio 1.158 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 270 mq (un po' più piccolo)
    • 290 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 120000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ROCCABIANCA, 370.000 €, 300,00 mq cca 1230 €/m2

13.04.2023.,

www.immobiliare.it

Rif. R2/60 Roccabianca, in quartiere residenziale e riservato, VILLA UNIFAMILIARE in ottimo stato di 300 mq su due livelli con portici, dependance di 88 mq, piscina di 50 mq e giardino di 1000 mq: VI Via Parmigianino.

 
 
 
  Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 89.000 €, 300,00 mq cca 300 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: A0550 - La Tempocasa di San Cesario sul Panaro propone in vendita in località Gaggio, Rustico di ampie metrature su due livelli con ampio giardino di 600mq. INTERNO: Rustico da ristrutturare molto spazioso composto da ingresso, soggiorno, cucina abitabile, disimpegno notte, 2....

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 125.000 €, 295,00 mq cca 420 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

CASTEL D'AIANO (CD/R516) in contesto rurale, verde, silenzioso, vicino al bosco, ottima posizione ben esposto, fabbricato in sasso completamente ristrutturato all'esterno, mentre internamente ancora al grezzo con le sole divisorie; prevista unifamiliare su tre livelli con soggiorno,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 280 mq più economico ottimo'
445.000 € Casa, COMACCHIO, 445.000 €, 300,00 mq
230.000 € Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 230.000 €, 256,00 mq
245.000 € Casa, SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO, 245.000 €, 281,00 mq
  Casa, CODIGORO, 169.000 €, 260,00 mq cca 650 €/m2

05.07.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10157051 – Riferimento Agenzia CR 182 – Casale indipendente a Codigoro in vendita a soli 3 km dal paese. L'abitazione (260 Mq ca) ? libera su 3 lati ed ? in ottimo stato di manutenzione con un giardino esclusivo di 1800 mq ca (tra coperto e... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ZIBELLO, 200.000 €, 300,00 mq cca 670 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Corte agricola indipendente su area di circa 4.500 mq con abitazione, stalletta, fienile e rustici In posizione tranquilla e riservata, nella campagna di Zibello, proponiamo in vendita intera corte agricola indipendente sviluppata su un’area complessiva di circa 4.500 mq, ideale per....

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 228.000 €, 255,00 mq cca 890 €/m2

09.08.2025.,

www.remax.it

Villetta a schiera a Carpaneto.p.no. Comfort, spazio e tranquillità. Proponiamo in vendita villetta a schiera in ottimo stato, situata in un contesto residenziale e tranquillo. Piano terra: ingresso dal terrazzino posto sul giardino, ampio soggiorno con cucina a vista, perfetto per....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 230.000 €, 256,00 mq cca 900 €/m2

11.06.2025.,

www.remax.it

Cerchi una casa in campagna, immersa nel 🌳 verde e circondata dalla natura? Un luogo tranquillo 😌, indipendente ma non isolato 🚪, con giardino 🌿 e magari anche un bel porticaro 🌾? La vorresti già pronta per essere abitata? 🏡✨ Questa....

 
 
 
  Casa, SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO, 245.000 €, 281,00 mq cca 870 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

San Benedetto Val di Sambro - Loc. Castel dell 'AlpiA soli 3,5 km dal lago, proponiamo una rifinitissima porzione di villa bifamiliare, completamente e finemente ristrutturata nel 2006. L 'immobile dispone di un 'ampia corte esclusiva, servita da cancello automatizzato, interamente....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 265.000 € a 248.000 € in data 26.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FUSIGNANO, 248.000 €, 263,00 mq cca 940 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.10.2025 - 265.000 €
26.03.2026 - 248.000 €

16.10.2025.,

www.immobiliare.it

In ottimo contesto residenziale, bellissima casa abbinata ad un lato, con giardino privato sui 3 lati. L'immobile è composto da piano terra da ampio ingresso principale, tavernetta con camino, grande .

 
 
 
  Casa, LUZZARA, 250.000 €, 282,00 mq cca 890 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Villa singola con ampio giardino occasione: zona residenziale di sole ville per gli amanti del verde, proponiamo in vendita una villa singola molto signorile, ampia metratura con bellissimo giardino piantumato e un area ideale per chi vuole realizzare una piscina. La casa si presenta....

 
 
 
  Casa, PELLEGRINO PARMENSE, 258.000 €, 256,00 mq cca 1010 €/m2

18.04.2025.,

www.wikicasa.it

Cerchi una casa in campagna, immersa nel verde e circondata dalla natura? Un luogo tranquillo , indipendente ma non isolato , con giardino e magari anche un po' di terreno ? La vorresti già pronta per essere abitata? Questa proposta potrebbe essere quella giusta per te! Tra Salsomaggiore....

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 265.000 €, 254,00 mq cca 1040 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Bertinoro località Capocolle (Rif. CSC316): in zona residenziale lontana dal traffico principale proponiamo casa singola su lotto di 600 mq. La casa disposta su due livelli offre vani di metrature generose ed è così composta: Piano Terra: ampio ingresso, camera matr. (mq 19), studio....

 
 
 
  Casa, CENTO, 269.000 €, 300,00 mq cca 900 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

CASA SINGOLA COMPLETAMENTE INDIPENDENTE CON GIARDINO A XII MORELLI (CENTO, FE) Proponiamo in vendita, casa completamente indipendente a XII Morelli con giardino privato su 4 lati. La casa è abitabile fin da subito e si presenta in ottimo stato di manutenzione. .

 
 
 
  Casa, CARPI, 270.000 €, 270,00 mq cca 1000 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

FOSSOLI - In ottima posizione della frazione casa indipendente dalle importanti metrature ideale per una famiglia numerosa. La casa comprende 620 mq di giardino privato ed è così composta: al piano terra ingresso, soggiorno, cantina, bagno, lavanderia e ripostiglio. Al piano 1°: soggiorno....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 299.000 € a 284.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CREVALCORE, 284.000 €, 285,00 mq cca 1000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.09.2025 - 359.000 €
08.01.2026 - 329.000 €
21.02.2026 - 299.000 €
23.04.2026 - 284.000 €

04.09.2025.,

www.immobiliare.it

CREVALCORE - Fraz. Sammartiri Villa indipendente con AMPIO GIARDINO SU 3 LATI (circa 600mq) con annesso capannone, il tutto in OTTIMO STATO D'USO, libera in POCHI MESI, senza spese di condominio cosi Via del Papa.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 298.000 € a 285.000 € in data 14.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BAGNACAVALLO, 285.000 €, 290,00 mq cca 980 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.03.2026 - 320.000 €
06.04.2026 - 307.000 €
16.04.2026 - 298.000 €
14.05.2026 - 285.000 €

23.01.2026.,

www.immobiliare.it

In ottima posizione verde e silenziosa perchè in strada a fondo chiuso, vicino al centro e a tutti i servizi principali, Villa in bifamiliare con ampio giardino su tre lati per oltre 200 mq ca. La ca Via Cairoli, 18.

 
 
 
  Casa, FERRARA, Borgo Scoline, 295.000 €, 284,00 mq cca 1040 €/m2

03.12.2025.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-11069] Proponiamo in vendita una spaziosa villa bifamiliare di 284 mq in buono stato, già suddivisa in due appartamenti autonomi e completamente indipendenti, perfetta per due nuclei familiari o per chi desidera una soluzione abitativa con spazi da dedicare a ospiti o a uso....

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 299.000 €, 285,00 mq cca 1050 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Villa in buone condizioni con cappannone crevalcore - fraz. Sammartiri villa indipendente con ampio giardino su 3 lati (circa 600mq) con annesso capannone, il tutto in ottimo stato d'uso, libera in pochi mesi, senza spese di condominio cosi composta: piano terra: giardino privato....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 300.000 €, 261,00 mq cca 1150 €/m2

16.04.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: D007 - La Tempocasa di Nonantola propone in vendita porzione di casa di ampie metrature su tre livelli con soffitta, cantina, mansarda, taverna, 2 posti auto, 2 garage e giardino privato. INTERNO: Soluzione ben distribuita composta da ingresso, 2 soggiorni, cucina a vista, disimpegno....

 
 
 
  Casa, RIO SALICETO, 315.000 €, 262,00 mq cca 1200 €/m2

20.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: V003 - RIF. V003 - La Tempocasa di Novellara propone in vendita a Rio Saliceto, porzione di testa libera su 3 lati con un ingresso indipendente e tre balconi di cui uno loggiato; in più un'area cortiliva totalmente privata di 1100 m/q così disposta: PIANO TERRA : Dopo l'accesso....

 
 
 
  Casa, CESENA, 325.000 €, 265,00 mq cca 1230 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CESENA - Oriola - In posizione molto tranquilla, a 10 minuti dal centro cittadino e cullata dalla serenità della collina, presentiamo in vendita ottima casa indipendente dagli spazi importanti e in ottime condizioni strutturali, funzionali ed estetiche. Edificata nel 1994 la casa....

 
 
 
  Casa, LUGO, 330.000 €, 274,00 mq cca 1200 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

LUGO - OTTIMA POSIZIONE In una delle zone residenziali più belle di Lugo, proponiamo in vendita splendida villa con giardino privato circostante sviluppata su piani sfalsati su lotto d'angolo, parzia Via Francisco Goya.

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, San Bartolomeo, 330.000 €, 300,00 mq cca 1100 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Stai cercando una villa ideale per due famiglie in zona Cadè? Abbiamo quello che fa per te! Ti proponiamo una bella villa singola con due appartamenti ed un negozio, in un bellissimo contesto tranquillo, appena fuori dalla città e circondata da tanto verde. La villa è così composta:....

 
 
 
  Casa, CARPI, 335.000 €, 260,00 mq cca 1290 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

A392. CARPI. ZONA FRAZIONI SUD. In ottimo contesto ben abitato e di recente costruzione, con strada chiusa al traffico, disponibile in vendita ampia villa di testa completamente indipendente, disposta su tre livelli abitativi e con giardino privato su tutti i lati dell’abitazione.....

 
 
 
  Casa, RIO SALICETO, 338.000 €, 300,00 mq cca 1130 €/m2

18.10.2025.,

www.remax.it

BIFAMIGLIARE CON TERRENO E GIARDINO PIANTUMATO E PISCINA La villetta bifamiliare in vendita a Rio Saliceto è uno splendido immobile multipiano, situato in una zona residenziale tranquilla e ben servita. Costruito nel 2000, l'immobile si presenta in uno stato attuale libero al rogito,....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 340.000 €, 300,00 mq cca 1130 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Su due livelli fuori terra oltre a seminterrato composta da: Piano seminterrato: ampia taverna con canna fumaria, camera matrimoniale, bagno, garage doppio. Piano terra: giardino, ampio soggiorno con angolo cottura e camino, terrazzo, due camere matrimoniali. Bellissima e prestigiosa....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 340.000 €, 300,00 mq cca 1130 €/m2