• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 balcone - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 balcone - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 balcone

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 balcone" trovati 950 immobili - prezzo medio 1.161 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 110000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CARPI, 490.000 €, 350,00 mq cca 1400 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA SINGOLA - ZONA MUSICISTI In una delle zone residenziali più ricercate della città, proponiamo in vendita una villa indipendente con giardino. La proprietà si sviluppa su due livelli ed è circondata da un giardino perimetrale piantumato. Completa la soluzione un garage con ulteriore....

 
 
 
  Casa, CAORSO, 258.000 €, 185,00 mq cca 1400 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Rif. 10053dlm caorso, in centro paese, proponiamo introvabile villetta di testa libera sui tre lati di ampia metratura ben ristrutturata grazie all'intervento statale del superbonus 110% nel 2021; l'immobile disposto su due livelli, e' composto da luminoso soggiorno in ambiente open....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 195.000 €, 140,00 mq cca 1390 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

VIA SANTA MARGHERITA, adiacenze Malborghetto, abitazione in bifamiliare in pietra a vista edificata inizio anni ’80, disposta su due livelli e così composta: P. T. ingresso arredabile, soggiorno/pranzo, cucina abitabile, bagno e ripostiglio nel sottoscala; P. P. tre camere da letto....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 balcone'
590.000 € Casa, MONTE SAN PIETRO, 590.000 €, 425,00 mq
149.000 € Casa, CONSELICE, 149.000 €, 120,00 mq
355.000 € Casa, BAGNOLO IN PIANO, 355.000 €, 254,00 mq
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 545.000 €, 420,00 mq cca 1300 €/m2

24.01.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: S0037 - La Tempocasa di Savignano sul Panaro propone in vendita in zona Mulino, Casa trifamiliare di ampie metrature con ampio giardino privato di 300mq, 2 balconi, cantina e due garage. INTERNO Via Manzoni 44.

 
 
 
  Casa, COMACCHIO, 120.000 €, 93,00 mq cca 1290 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

ampio giardino d’ingresso soggiorno luminoso con cucina a vista bagno con doccia camera matrimoniale secondo bagno con doccia camera matrimoniale con balcone L’immobile in buono stato manutentivo non Via Acciaioli.

 
 
 
  Casa, MONTICELLI D'ONGINA, 125.000 €, 98,00 mq cca 1280 €/m2

05.10.2025.,

www.immobiliare.it

Vendesi a Monticelli d'Ongina casa indipendente su quattro lati, ristrutturata nel 2017. L'immobile, su due livelli, si compone di ingresso in soggiorno con balcone, cucina con angolo cottura, due ca .

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 364.000 €, 260,00 mq cca 1400 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

RIF. 3768 Proponiamo a Savignano (località Formica) in zona tranquilla e residenziale una villa a schiera con ingresso carraio e indipendente disposta su 4 livelli con giardino esclusivo davanti e dietro la casa; al piano terra troviamo un portico d'ingresso, soggiorno, tinello, cucina,....

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 280.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Verucchio in splendida posizione collinare proponiamo casa indipendente di mq. 200 disposta su due livelli da ristrutturare con terreno di mq. 3000 circa. L'immobile e' composto da ampio soggiorno cucina abitabile quattro camere bagni terrazzo e balcone. Possibilita' di ottenere due....

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 168.000 €, 120,00 mq cca 1400 €/m2

18.07.2024.,

www.ioaffitto.it

Abitazione unifamiliare con ingresso indipendente su tre piani: seminterrato, terra e 1° piano con vista panoramica e 2 posti auto in corte. L'immobile si sviluppa come segue: o PIANO TERRA: luminosa zona giorno con cucina open space e 1 bagno. o 1° PIANO: 2 camere di cui 1 con terrazzino....

 
 
 
  Casa, FERRARA, Aguscello, 560.000 €, 400,00 mq cca 1400 €/m2

19.02.2026.,

www.wikicasa.it

In vendita a Ferrara zona Quacchio-Via Pomposa, casa indipendente sui 4 lati composta da 3 appartamenti liberi subito e ciascuno con ingresso indipendente e giardino privato. La tipologia degli appartamenti in vendita a Ferrara in zona est è la seguente: (Appartamento 1) Piano rialzato,....

 
 
 
  Casa, CESENATICO, Villamarina, 1.400.000 €, 1000,00 mq cca 1400 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

MYHAUS IMMOBILIARE - VILLAMARINA DI CESENATICOA Villamarina di Cesenatico, in Via Enrico Fermi proponiamo in vendita un 'intera palazzina situata nella rinomata zona di Villamarina, nel comune di Cesenatico. L 'immobile si trova a pochissimi metri dalla spiaggia e rappresenta una....

 
 
 
  Casa, BRISIGHELLA, 280.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

VENDITA CASA INDIPEMDENTE A BRISIGHELLA In vendita in centro a Brisighella, disponiamo di una spaziosa e luminosa casa singola in ottima posizione, libera al rogito e pronta per essere abitata. L'abitazione si sviluppa su una superficie totale di 200 mq, distribuiti su 6 locali, tra....

 
 
 
  Casa, MARZABOTTO, 279.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-12427] Proponiamo in vendita una villa situata in Via Brigata Stella Rossa, inserita in un contesto tranquillo e residenziale. Al piano terra troviamo un'ampia stanza adibita a deposito, spazio versatile ideale come magazzino, locale hobby o area di servizio. Tramite scale....

 
 
 
  Casa, CESENATICO, 460.000 €, 330,00 mq cca 1390 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

CESENATICO (FC) CASA BIFAMIGLIARE CON INGRESSO INDIPENDENTE L'immobile in questione è una splendida casa bifamiliare ubicata nella tranquilla e residenziale zona di Cesenatico. La sua posizione privilegiata, a pochi passi dal mare e dai principali servizi, la rende ideale per chi....

 
 
 
  Casa, PARMA, 390.000 €, 280,00 mq cca 1390 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

OLTRETORRENTE - VIA BIXIO - vendesi intera fetta di casa suddivisa su quattro piani, nella quale troviamo un negozio di circa 30 mq, eventualmente trasformabile in monolocale, e da due cantine al piano terreno , oltre al cavedio interno ed un cortile retrostante, è presente un trilocale....

 
 
 
 
-18%

Prezzo variato da 239.000 € a 195.000 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CERIGNALE, 195.000 €, 140,00 mq cca 1390 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.04.2026 - 239.000 €
30.04.2026 - 195.000 €

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

LOC. CASE MARCHESI - A 3 KM DA RIVERGARO CENTRO - In posizione collinare VILLA SINGOLA anni '70 su bel lotto di mq 2.000, adatta sia come abitazione principale che di villeggiatura. Disposta su un unico piano abitativo con quadrupla esposizione, è composta da ampio soggiorno, cucina....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 258.000 € a 250.000 € in data 15.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CAORSO, 250.000 €, 180,00 mq cca 1390 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.10.2025 - 268.000 €
05.02.2026 - 258.000 €
15.04.2026 - 250.000 €

15.10.2025.,

www.wikicasa.it

Caorso: Questa villa ristrutturata a nuovo nel 2023 è la risposta perfetta per chi cerca comodità, qualità e indipendenza , in un contesto tranquillo e curato. Al piano terra ti accoglie un salone doppio luminoso , una cucina abitabile moderna, un bagno elegante e l’accesso diretto....

 
 
 
  Casa, RIMINI, 530.000 €, 382,00 mq cca 1390 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

MIRAMARE CENTRO - In zona centrale e ben servita, a pochi passi dal mare, si vende bella villa d'epoca indipendente sviluppata su due piani con giardino esclusivo di circa 760 mq ben piantumato. L'unità abitativa di circa 170 mq si sviluppa al piano primo, raggiungibile con comoda....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 320.000 € a 305.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 305.000 €, 220,00 mq cca 1390 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.04.2026 - 320.000 €
07.05.2026 - 305.000 €

05.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 1360 - CASTELVETRO DI MODENA in zona residenziale vendesi villa indipendente da ristrutturare su lotto di circa 500 mq. così composta: Piano terra tre ampie cantine, una lavanderia, bagno e garage. Piano primo appartamento composto da ingresso, soggiorno, tinello con balcone,....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 320.000 € a 305.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.04.2026 - 320.000 €
07.05.2026 - 305.000 €

05.04.2026.,

www.idealista.it

Castelvetro in zona residenziale, comoda a tutti i servizi, villa indipendente con giardino privato, disposta su due piani. L’immobile è composto da: piano terra, tre cantine, una lavanderia, bagno ed un garage. Al piano sovrastante collegato internamente da una scala, ingresso, soggiorno,....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 328.000 € a 295.000 € in data 16.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CARPINETI, 295.000 €, 213,00 mq cca 1390 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.09.2025 - 328.000 €
16.04.2026 - 295.000 €

14.09.2025.,

www.wikicasa.it

Carpineti (Poiago) – Villa singola con vista panoramica (Rif.RV8076) Villa indipendente di ampie dimensioni, ultimata nel 1994, caratterizzata da finiture di alta qualità ed attualmente in ottimo stato di manutenzione. Questa splendida proprietà, immersa nella tranquillità e nella....

 
 
 
  Casa, BAGNOLO IN PIANO, 360.000 €, 260,00 mq cca 1390 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

In zona centrale e molto tranquilla di Bagnolo in Piano, ampia villa singola abitabile da subito e quasi tutta ristrutturata con giardino privato composta da: al piano terra: ampia taverna con cucina con accesso diretto al giardino privato, garage doppio, bagno e possibilità di creare....

 
 
 
  Casa, CONSELICE, 227.000 €, 164,00 mq cca 1380 €/m2

16.04.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-8540] Posizionata all'ingresso di Conselice, questa ampia villa di 164 mq commerciali è circondata da un giardino privato perfetto per rilassanti momenti all'aperto. La proprietà, con una favorevole esposizione al sole, offre ambienti ampi e un'efficace distribuzione degli....

 
 
 
  Casa, FAENZA, 260.000 €, 188,00 mq cca 1380 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Villetta bifamiliare in vendita a Faenza, situata in una zona tranquilla e residenziale. Lo stato attuale è libero al rogito, quindi pronta per essere abitata senza alcun lavoro di ristrutturazione necessario. La casa si sviluppa su due livelli, per un totale di circa 188 metri quadrati,....

 
 
 
  Casa, CESENA, 390.000 €, 282,00 mq cca 1380 €/m2

15.02.2026.,

www.trilocale.it

Cesena (CSC439), ubicata tra la Calabrina e Capannaguzzo, proponiamo casa singola in buone condizioni d'uso, disposta su due livelli così suddivisi: PIANO TERRA ampio ingresso, cucina-soggiorno-pranzo (mq 35,50), disimpegno, bagno, lavanderia, vano sottoscala, garage, ampio locale....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 320.000 €, 228,00 mq cca 1400 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

BESURICA - VILLETTA A SCHIERA IN VENDITA Scopri questa splendida villetta a schiera con giardino privato situata alla Besurica. Con una superficie commerciale di circa 228 m², l'immobile si sviluppa su più livelli offrendo ampi spazi. Al piano terra troviamo un ampio soggiorno, cucina,....

 
 
 
  Casa, CERVIA, 299.000 €, 217,00 mq cca 1380 €/m2

22.03.2026.,

www.trilocale.it

Cervia, zona Pisignano (VSC520-ok) per chi ama l'indipendenza proponiamo in esclusiva villa schiera angolare costruita alla fine degli anni '90, disposta su più livelli e così composta: PIANO TERRA ingresso su ampia zona giorno (mq 38) con zona cottura a vista, disimpegno, balcone,....

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 380.000 €, 276,00 mq cca 1380 €/m2

04.05.2026.,

www.idealista.it

CASA INDIPENDENTE IN PIENO CENTRO A SOLIERA La Tempocasa di Soliera propone in vendita in Pieno Centro a Soliera: Una soluzione indipendente libera su 4 lati. L'immobile è così composto: a pian terreno troviamo un ampia taverna con anti bagno e bagno; al piano superiore troviamo:....

 
 
 
  Casa, LUGO, 205.000 €, 146,00 mq cca 1400 €/m2

13.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: L57 - In tranquilla zona residenziale di Lugo, proponiamo in vendita ampia casa indipendente di 146 mq commerciali disposta su due livelli, ideale per famiglie o per chi cerca spazi versatili sia abitativi che di lavoro. L’ingresso dell’abitazione è ampio e accogliente; sulla....

 
 
 
  Casa, COLORNO, 198.000 €, 144,00 mq cca 1380 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

COLORNO: A pochi passi dalla Reggia di Colorno e dal cuore del centro storico, proponiamo in vendita una soluzione davvero particolare, capace di unire fascino architettonico e possibilità di personalizzazione.Si tratta di una porzione di bifamiliare attualmente al grezzo, già in....

 
 
 
  Casa, GOSSOLENGO, 340.000 €, 252,00 mq cca 1350 €/m2

30.11.2025.,

www.immobiliare.it

GOSSOLENGO CENTRO PAESE - su lotto di 1.000 mq. SPLENDIDA VILLA SINGOLA composta da salone con camino, cucina, sala da pranzo, tre camere da letto, bagno, ripostiglio, balcone al piano terra, sottote .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 522)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>