• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 260 mq più - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 260 mq più - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 260 mq più piccolo ristrutturato storico

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 260 mq più piccolo ristrutturato storico" trovati 38 immobili - prezzo medio 1.164 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 250 mq (un po' più piccolo)
    • 270 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 120000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FERRARA, 350.000 €, 250,00 mq cca 1400 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione strategica a Ferrara, a pochissimi minuti dal centro storico, proponiamo abitazione subito abitabile, con ottime potenzialità di ristrutturazione con interventi contenuti, ideale sia com Via Otello Putinati, 124.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 295.000 €, 235,00 mq cca 1260 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

Tipica e ampia casa del centro storico con meravigliosa corte interna, completamente da ristrutturare. Acquisto dilazionato in 4 anni. .

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 340.000 € a 298.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASTEL SAN GIOVANNI, 298.000 €, 237,00 mq cca 1260 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.06.2025 - 390.000 €
02.10.2025 - 373.000 €
11.01.2026 - 340.000 €
09.05.2026 - 298.000 €

18.06.2025.,

www.immobiliare.it

CASTEL SAN GIOVANNI – CENTRO STORICO Splendida soluzione semi-indipendente ristrutturata nel cuore del paese! A pochi passi dalla piazza principale, proponiamo in vendita esclusiva uno stabile signor nino bixio.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 260 mq più piccolo ristrutturato storico'
400.000 € Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 400.000 €, 281,00 mq
300.000 € Casa, RAVENNA, 300.000 €, 240,00 mq
295.000 € Casa, RAVENNA, 295.000 €, 240,00 mq
  Casa, PIEVE DI CENTO, 348.000 €, 238,00 mq cca 1460 €/m2

06.07.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: V23 - ZONA: Ci troviamo in zona residenziale, in un contesto verde e molto tranquillo caratterizzato da sole villette. I servizi principali del paese sono siti a pochissima distanza dalla casa: fermata del bus Porta Cento 300 mt (linea 97, 455 e 456), parco pubblico 50 mt, centro....

 
 
 
  Casa, CESENA, 345.000 €, 240,00 mq cca 1440 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

in posizione tranquilla, immersa nel verde, a 2 km dal centro storico caratteristica casa colonica di notevoli dimensioni con ampio portico. completa la proprietà un ampio servizio. giardino di oltre 2000 mq . da rivedere. --- annuncio pubblicato con GESTIONALEIMMOBILIARE.it via roversano....

 
 
 
  Casa, CARPI, 315.000 €, 240,00 mq cca 1310 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

RIF. PZ030 PROPONIAMO IN VENDITA , A POCHI MINUTI DAL CENTRO STORICO DI CARPI , UNA AMPIA PORZIONE DI CASA , LIBERA SU TRE LATI , DI 240 MQ E CON LABORATORIO AL PIANO TERRA DI 175 MQ . L 'IMMOBILE SI SVILUPPA , AL PIANO TERRA, CON UN AMPIO GARAGE E UNA CANTINA. AL PRIMO PIANO SI ACCEDE....

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 329.000 €, 240,00 mq cca 1370 €/m2

22.04.2026.,

www.wikicasa.it

BERTINORO | CENTRO Casa abbinata | 5 Locali | 240 Mq comm.li IMMOBILE: Piano terra: Soggiorno - Cucina - Bagno - Corte - Terrazzo Piano primo: Soggiorno - Camera da letto matrimoniale - Bagno - Ripostiglio Piano secondo: 2 Camere da letto matrimoniali - 2 Bagni - Ripostiglio - Balcone....

 
 
 
  Casa, FAENZA, 275.000 €, 240,00 mq cca 1150 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

TERRA-CIELO CON AMPIO TERRAZZO PRIVATO – UNA SOLUZIONE UNICA A FAENZA L’unico terra-cielo a Faenza che offre un terrazzo privato di 50 mq, un vero spazio esclusivo dove poter vivere momenti di relax assoluto: pranzi all’aperto, cene con amici o semplicemente prendere il sole in totale....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 300.000 €, 240,00 mq cca 1250 €/m2

18.03.2026.,

www.immobiliare.it

Centro storico vendesi casa indipendente con giardino privato di 180 mq, da ristrutturare completamente e composta da piano terra con ingresso, cucina, soggiorno, bagno e da giardino privato con acce Via Cura.

 
 
 
  Casa, GRIZZANA MORANDI, 81.000 €, 241,00 mq cca 340 €/m2

12.12.2025.,

www.immobiliare.it

GRIZZANA MORANDI: Borgo storico in sasso, vendesi abitazioni indipendenti da ristrutturare, con corte e giardino. Tra unità immobiliari attigue così disposte: casetta indipendente su due livelli con Località Cavanella.

 
 
 
  Casa, BORETTO, 230.000 €, 243,00 mq cca 950 €/m2

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

**Villa Bifamiliare Storica a BORETTO: Eleganza e Comfort Moderno** Scopri questa affascinante villa bifamiliare del 1850, completamente ristrutturata, situata nel cuore di BORETTO. Questo immobile u Via Breda.

 
 
 
 
+1%

Prezzo variato da 298.000 € a 300.000 € in data 13.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, RAVENNA, 300.000 €, 243,00 mq cca 1240 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.03.2026 - 298.000 €
13.04.2026 - 300.000 €

30.03.2026.,

www.immobiliare.it

In centro storico,vicinanze Porta Adriana , in un grazioso contesto ,VENDESI ,unica nel suo genere,casa indipendente con ampio giardino accessibile con l' auto .L'immobile ,essendo da ristrutturare , Via Cura.

 
 
 
  Casa, MONGHIDORO, 195.000 €, 244,00 mq cca 800 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Vendesi casa storica da ristrutturare – Epoca 1800 A Campeggio proponiamo in vendita un’affascinante casa d’epoca in sasso risalente a circa il 1800, una dimora ricca di storia e di carattere che conserva ancora oggi il fascino autentico delle abitazioni di un tempo, capace di catturare....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL RUBICONE, 337.000 €, 244,00 mq cca 1380 €/m2

13.04.2026.,

www.immobiliare.it

Sei alla ricerca di una casa davvero grande grande? Ecco la soluzione che fa per te: siamo a Savignano in zona residenziale e verde allo stesso tempo, ad 1 minuto dal centro storico. Ristrutturata qu Via Vincenzo Bellini.

 
 
 
  Casa, CESENA, 360.000 €, 250,00 mq cca 1440 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Per gli amanti del verde e della quiete, si vende una Casa colonica da ristrutturare in zona esclusiva a soli 3 km dal centro storico di cesena, primissima collina, zona celincordia-gessi grandi ( percorso pedonale preferito dai cesenati), volendo gia' divisa in 2 unita' abitative,....

 
 
 
  Casa, MODENA, 380.000 €, 250,00 mq cca 1520 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

VM1510 Zona Viali: a due passi dal centro storico in strada chiusa, proponiamo porzione di casa indipendente sui tre lati con giardino privato. Immobile disposto su più livelli: a piano terra garage, cantina e ripostiglio (possibilità di creare taverna con bagno), I° piano zona....

 
 
 
  Casa, PIOZZANO, 250.000 €, 250,00 mq cca 1000 €/m2

26.03.2026.,

www.wikicasa.it

COLLINE VAL LURETTA - PIOZZANO - in ottima posizione vendesi complesso di rustici completamente da ristrutturare con abbinate circa 360 pertiche piacentine di terreno agricolo. Il complesso è costituito da fabbricati indipendenti adibiti ad abitazione, magazzini e depositi stalle....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 367.000 €, 250,00 mq cca 1470 €/m2

30.01.2026.,

www.immobiliare.it

Abitare la storia... Nel cuore di Piacenza, KCIMMOBILGEST propone in vendita ESCLUSIVA, Casa d’epoca da ristrutturare con doppio garage. Nel pieno centro storico di Piacenza, a pochi passi dal Duomo, Via Chiapponi.

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 350.000 €, 255,00 mq cca 1370 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Casa Semindipendente nel Centro Storico – Spazio, Comfort e Carattere su più LivelliNel cuore del centro storico, proponiamo in vendita una spaziosa casa semindipendente, disposta su più livelli, con due ingressi separati.Piano Seminterrato: disimpegno, taverna con camino, cantina,....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 350.000 €, 255,00 mq cca 1370 €/m2

17.10.2025.,

www.trilocale.it

Casa Semindipendente nel Centro Storico – Spazio, Comfort e Carattere su più Livelli Nel cuore del centro storico, proponiamo in vendita una spaziosa casa semindipendente, disposta su più livelli, con due ingressi separati. Piano Seminterrato: disimpegno, taverna con camino, cantina,....

 
 
 
  Casa, CESENA, 240.000 €, 255,00 mq cca 940 €/m2

22.05.2025.,

www.wikicasa.it

ZONA OSSERVANZA vendiamo soluzione indipendente posta in uno dei quartieri più esclusivi della città, a pochi passi dal centro storico. Il fabbricato è costituito da tre unità immobiliari distribuite rispettivamente al piano terra, al piano primo e al piano secondo, ciascun appartamento....

 
 
 
  Casa, SANT'AGOSTINO, 259.000 €, 257,00 mq cca 1010 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Bagnoregio. Corso Giuseppe Mazzini. Lo Studio Immobiliare REALE propone in vendita splendido palazzetto cielo terra del ‘900 totalmente ristrutturato nel 2018 ubicato in pieno centro storico, con ing Piazza Sant'Agostino.

 
 
 
  Casa, NOCETO, 290.000 €, 260,00 mq cca 1120 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Presentiamo una magnifica e storica villa in stile liberty, dagli ampi e generosi. Splendida villa in vendita a Noceto, con una comoda metratura di 260 mq. L'immobile, di forte impatto, si trova nel centro del paese, comodo a tutti i servizi. La casa singola è unica nel suo genere.....

 
 
 
  Casa, SPILAMBERTO, 340.000 €, 260,00 mq cca 1310 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

Villa indipendente monofamiliare con area cortiliva di pertinenza esclusiva di circa 160 mq con la possibilità di ricavare due/tre unità immobiliari di circa 85mq cadauna, da ristrutturare. Centralissima e bellissima la posizione nella zona storica del paese a ridosso delle mura antiche....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, Vallera, 385.000 €, 260,00 mq cca 1480 €/m2

03.04.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-12659] In una delle zone più strategiche e ricercate della città, proponiamo un'introvabile soluzione indipendente su quattro lati, situata a pochi passi dal parco di Montecucco. Questa casa storica, risalente al 1800 e sopraelevata negli anni '70, unisce il fascino dell'antico....

 
 
 
  Casa, MERCATO SARACENO, 390.000 €, 265,00 mq cca 1470 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Immersa nel silenzio dell 'Appennino Cesenate, a soli 16 km da Cesena e 3 km dal raccordo E45, questa dimora storica in pietra naturale poggia saldamente su uno sperone roccioso, offrendo una struttura stabile e armoniosamente inserita nel paesaggio.L 'intero complesso è stato oggetto....

 
 
 
  Casa, LUGO, 230.000 €, 268,00 mq cca 860 €/m2

12.02.2026.,

www.immobiliare.it

Si vende in centro a Lugo, intero palazzo storico da ristrutturare. Il palazzo possiede ancora le sue finiture di pregio storiche e ha la possibilità di essere diviso in due unità abitative distinte Corso Giacomo Matteotti, 110.

 
 
 
  Casa, LUGO, 335.000 €, 269,00 mq cca 1250 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

Porzione di bifamiliare di ampia metratura, posta in tranquillo contesto residenziale adiacente al centro storico, recentemente ristrutturata per ottimizzare il risparmio energetico, si sviluppa su tre livelli e presenta numerosi comfort. Al piano terra, con un’altezza di 2,15 metri,....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 297.000 €, 270,00 mq cca 1100 €/m2

02.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-9881] Proponiamo in vendita una casa indipendente di 270 mq situata in Via Arianuova 62, Ferrara, con giardino privato e garage doppio, disposta su tre livelli. La casa, perfetta per chi vuole personalizzare al meglio i propri spazi, richiede una ristrutturazione generale....

 
 
 
  Casa, SAN LAZZARO DI SAVENA, 310.000 €, 278,00 mq cca 1120 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Se siete alla ricerca di una residenza che unisca il fascino storico al comfort moderno, questa villa a Caorso è la soluzione ideale. Immersa nel verde e nella tranquillità, questa elegante villa, libera su quattro lati, risale ai primi Novecento, ed è stata ristrutturata con cura....

 
 
 
  Casa, FORLI, 270.000 €, 239,00 mq cca 1130 €/m2

02.06.2022.,

www.immobiliare.it

Vendesi a Forlì casa indipendente in centro storico, zona universitaria, di circa 250 mq in parte ristrutturata. Possibile suddivisione in 3 unità. Richiesta 270.000,00. Riferimento Paolo 3494204529 Via Giuseppe Miller.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 35)

<< <1 2> >>