• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fin - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fin - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq piano terra

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq piano terra" trovati 95 immobili - prezzo medio 339 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq (un po' più piccolo)
    • 210 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 24000 eur
    • fino a 31000 eur (prezzo medio)
    • fino a 37000 eur
    • fino a 310 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, MONTEFIORE CONCA, 110.000 €, 224,00 mq cca 490 €/m2

28.03.2024.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita a soli 3 km da Morciano di Romagna, nella suggestiva zona di Montefiore Conca, CASA SEMINDIPENDENTE, disposta su più livelli con una metratura totale di 225 mq. Al piano terra s Via roma.

 
 
 
  Casa, TOANO, 120.000 €, 204,00 mq cca 590 €/m2

26.03.2026.,

www.wikicasa.it

Scoprite il fascino di questo terra tetto parzialmente ristrutturato, situato nel tranquillo e caratteristico borgo di Cavola, immerso nella quiete dell’Appennino Tosco-Emiliano. La proprietà si sviluppa su due livelli e ospita due unità immobiliari indipendenti, per un totale di....

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 120.000 €, 250,00 mq cca 480 €/m2

03.05.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: A0310/2 - La Tempocasa di Soliera propone in vendita in Strada Soliera Cavezzo: Un RUSTICO ABITABILE con AREA CORTILIVA ESCLUSIVA. L'immobile è così composto: -a piano terra troviamo sala, cucina e bagno -al primo piano abbiamo 3 camere da letto ed un ulteriore bagno. Per finire....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq piano terra'
70.000 € Casa, SAN PROSPERO, 70.000 €, 253,00 mq
120.000 € Casa, RAVENNA, Casemurate, 120.000 €, 290,00 mq
120.000 € Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 120.000 €, 350,00 mq
  Casa, SANT'AGOSTINO, 120.000 €, 260,00 mq cca 460 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

ARCHIST IMMOBILIARE - Propone Colonica da ristrutturare e personalizzare, nella zona di Canapale. L'immobile è composta da 10 vani oltre bagno da personalizzare completamente. Attualmente a piano terra si dispone in soggiorno, cucina abitabile, rimessa e cantina. Al piano primo si....

 
 
 
  Casa, FELINO, 120.000 €, 289,00 mq cca 420 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

FETTA DI RUSTICO TERRATETTO AL GREZZO FELINO FELINO - Fetta di rustico terra-tetto al grezzo, ideale per chi desidera realizzare una soluzione abitativa personalizzata secondo i propri gusti e le proprie esigenze. L’immobile è disposto su due livelli e offre ampie metrature: circa....

 
 
 
  Casa, CASTROCARO TERME E TERRA DEL SOLE, 120.000 €, 299,00 mq cca 400 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Vendesi in Asta a Castrocaro Terme e Terra del Sole, casa monofamiliare di ampia metratura che si sviluppa su due piani fuori terra con zona giorno al piano terra ed un vano ad uso cantina e cisterna al piano interrato con una superficie commerciale di circa 299 mq. Per Info ed appuntamenti:....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all'autostrada e al famoso....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all 'autostrada e al....

 
 
 
  Casa, CESENA, 119.000 €, 270,00 mq cca 440 €/m2

06.03.2026.,

www.idealista.it

CESENA | PIEVESESTINA Casale | 7 Locali | 270 Mq comm. li IMMOBILE: Piano terra: Ingresso - Soggiorno - Pranzo - Cucina - Servizio - Ripostiglio - Bagno Piano primo: 2 Camere da letto matrimoniali - 2 Camere da letto singole FABBRICATO: Costruito nel 1920 SERVIZI: Deposito Cantina....

 
 
 
  Casa, FARINI, 115.000 €, 200,00 mq cca 580 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

FARINI LOC. BANZOLO - su lotto di 2.800 mq. PICCOLO PODERE completamente indipendente, composto da CASA PADRONALE con ingresso, soggiorno, cucina ab. , bagno al piano terra; 2 letto matr. , bagno, balcone al primo piano; 2 letto matr. , bagno e balcone al piano secondo. Oltre a dependance,....

 
 
 
  Casa, GAMBETTOLA, 115.000 €, 290,00 mq cca 400 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

GAMBETTOLA Rustico abbinato | 7 Locali | 290 Mq Comm. li IMMOBILE: Piano Terra: Portico - 2 Cantine Piano Primo: 4 Camere da letto matrimoniali - Bagno - Terrazzo FABBRICATO: Da ristrutturare SERVIZI: Garage NOTE: Soluzione indipendente abbinata ad un lato da ristrutturare, sviluppata....

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 115.000 €, 300,00 mq cca 380 €/m2

28.08.2025.,

www.immobiliare.it

In zona Carpaneto rustico in corte privata su lotto recintato indipendente. La casa è libera su due lati ed è composta da: piano terra con doppio ingresso, soggiorno, cucina abitabile, bagno; piano p .

 
 
 
  Casa, RUSSI, 115.000 €, 350,00 mq cca 330 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

Casa di campagna da ristrutturare composta da: piano terra ingresso, tinello, cucina, camera da letto, al piano primo Tre ampie camere da letto e ampio ripostiglio/magazzino; in corpo adiacente ampi .

 
 
 
  Casa, LUGO, 115.000 €, 375,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Lugo, Fraz. San Potito: a soli 10 minuti dal centro di Lugo proponiamo rustico da ristrutturare con giardino privato Al piano terra troviamo un ampio ingresso, una zona sgombero (ex stalla), un soggiorno, una cucina e un cantina con accesso al retro dell'abitazione. Al primo piano....

 
 
 
  Casa, FAENZA, 112.000 €, 300,00 mq cca 370 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Il fascino della campagna a due passi dalla città : ampia casa colonica con parco privato.L 'Agenzia Dama Immobiliare è lieta di presentare in vendita a Faenza, nelle immediate vicinanze del centro commerciale "Le Maioliche" Immersa nel verde e nella tranquillità , questa casa di....

 
 
 
  Casa, POVIGLIO, 112.000 €, 312,00 mq cca 360 €/m2

19.07.2023.,

www.idealista.it

5km da Sorbolo. Facilmente raggiungibile in 20' dalla tangenziale di Parma. Rustico di 250mq con terreno, oltre a stalla e fienile (ora parzialmente crollate). In un'oasi di silenzio, totalmente indipendente e lontano da altre case, per chi necessita di privacy e ampi spazi, sia interni....

 
 
 
  Casa, BAGNACAVALLO, 110.000 €, 350,00 mq cca 310 €/m2

24.03.2026.,

www.idealista.it

A 2 Km dal centro, in bella posizione, classica casa di campagna di ampia metratura da ristrutturare. La casa disposta su due piani è composta dal piano terra dove troviamo due ampie stanze e da una ampia zona sul retro corrispondente alla ex stalla e cantina dove si potrebbe realizzare....

 
 
 
  Casa, LUGO, 110.000 €, 367,00 mq cca 300 €/m2

12.03.2026.,

www.idealista.it

LUGO, fraz. San Potito, proponiamo rustico su due livelli, piano terra e primo, completamente da ristrutturare. Composizione interna del piano terra: ampio ingresso, cucina, sala da pranzo, ripostiglio e ulteriori tre stanze. Composizione interna piano primo: disimpegno, bagno, tre....

 
 
 
  Casa, LUGO, 110.000 €, 368,00 mq cca 300 €/m2

06.03.2026.,

www.immobiliare.it

LUGO, fraz. San Potito, proponiamo rustico su due livelli, piano terra e primo, completamente da ristrutturare. Composizione interna del piano terra: ampio ingresso, cucina, sala da pranzo, ripostigl .

 
 
 
  Casa, POLINAGO, 110.000 €, 370,00 mq cca 300 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Polinago, frazione Brandola, vendesi in piccolo borgo, podere composto da: porzione di abitazione in sasso, già abitabile, disposta su 3 livelli: piano terra: ingresso, sala, tinello, cucinotto, e bagno. Piano primo: 2 camere e bagno. Piano seminterrato: cantina e garage; oltre a....

 
 
 
  Casa, CARPINETI, 110.000 €, 400,00 mq cca 280 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

COLOMBAIA SECCHIA: Comodo alla fondovalle, complesso rustico composto da: 1) Casa singola su due livelli di 60 mq. , con pranzo, cucina, ingresso, bagno e ripostiglio al piano terra e due camere grandi, bagno, ripositglio e balcone. 2) basso servizio con tettoia; 3) Seconda casa in....

 
 
 
  Casa, SAN PROSPERO, 110.000 €, 464,00 mq cca 240 €/m2

20.04.2024.,

www.immobiliare.it

29/G.Rif San Prospero Frazione, casa singola residenziale di ampia metratura immersa nel verde con area esclusiva su 4 lati di 1500 mq circa su due livelli, piano terra, ingresso, soggiorno, cucina c Via Viazza, 27.

 
 
 
  Casa, BAGNOLO IN PIANO, 110.000 €, 500,00 mq cca 220 €/m2

19.07.2023.,

www.idealista.it

In zona Bagnolo in piano/San Tommaso della Fossa, in vendita storico casale completamente da ristrutturare con terreno adiacente. valido per diverse soluzioni. Il casale è composto da porzione di fabbricato pari a circa 340 mq. + ampio sottotetto ad utilizzo abitativo fra piano terra....

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 110.000 €, 510,00 mq cca 220 €/m2

09.07.2025.,

www.idealista.it

RUSTICO PARZIALMENTE RISTRUTTURATO CON 3.000 MQ DI GIARDINO Nella frazione di San Rocco proponiamo in vendita rustico parzialmente ristrutturato nel 2006. La zona abitativa attualmente è divisa in due: - Sul Fronte strada con cortile recintato troviamo la prima unità abitativa composta....

 
 
 
  Casa, LUGO, 109.000 €, 237,00 mq cca 460 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

Se desiderate spazi aperti e tranquillità ho io la casa che fa per voi. In aperta campagna, precisamente in quelle lughesi, nella frazione storica di Passogatto, vi propongo un casolare di 210 metri quadrati su un terreno di 1802 metri quadrati. Vediamolo insieme: il piano terra comprende....

 
 
 
  Casa, MALALBERGO, 109.000 €, 400,00 mq cca 270 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: V97 - Rif: V97 ZONA Ci troviamo a circa 2 Km dal centro di Altedo, in un contesto di campagna, tranquillo e silenzioso, inserito in una tenuta agricola. Tutti i maggiori servizi distano 2 minuti in auto dall'abitazione. IMMOBILE Trattasi di una casa indipendente di ampie metrature,....

 
 
 
  Casa, LUGO, 109.000 €, 450,00 mq cca 240 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Se stai cercando un 'opportunità per realizzare una casa completamente su misura immersa nel verde, questo casolare di campagna totalmente da ristrutturare rappresenta una soluzione ideale. La proprietà si trova in posizione tranquilla, nella campagna a pochi minuti da Lugo, e offre....

 
 
 
  Casa, CESENA, 109.000 €, 460,00 mq cca 240 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: C0194 - Cerchi un immobile da abbattere e ricostruire a proprio piacimento in zona San Cristoforo? Abbiamo la soluzione giusta per te! TEMPOCASA CESENA PROPONE: VENDESI RUDERE DA RISTRUTTURARE E RICOSTRUIRE Si propone in vendita un rudere con potenzialità edificatoria, situato....

 
 
 
  Casa, MONTICELLI D'ONGINA, 108.000 €, 243,00 mq cca 440 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

La casa descritta nel Comune di Monticelli D'Ongina offre una combinazione di comfort e carattere rustico, ideale per chi cerca un'abitazione autonoma. La prima casa, sistemata nel 1988, è strutturata su due piani: al piano terra troviamo un ingresso che conduce a una spaziosa cucina....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 115.000 € a 107.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MARANO SUL PANARO, 107.000 €, 230,00 mq cca 470 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.08.2025 - 150.000 €
02.10.2025 - 140.000 €
31.01.2026 - 130.000 €
12.03.2026 - 115.000 €
06.05.2026 - 107.000 €

14.08.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: AM275 - Rif: AM275 La Tempocasa di Marano sul Panaro propone in vendita a Marano sul Panaro, località Ospitaletto, una porzione di casa indipendente su 3 piani di ampie metrature con terrazzo panoramico, cantina e 14.000 mq tra terreno agricolo e boschivo, presente anche un vigneto.....

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 120.000 €, 250,00 mq cca 480 €/m2

05.05.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: A0310/2 - La Tempocasa di Soliera propone in vendita in Strada Soliera Cavezzo: Un RUSTICO ABITABILE con AREA CORTILIVA ESCLUSIVA. L'immobile è così composto: -a piano terra troviamo sala, cucin Via Soliera Cavezzo.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 92)

<< <1 2 3 4> >>