• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fin - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fin - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq giardino

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq giardino" trovati 147 immobili - prezzo medio 321 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq (un po' più piccolo)
    • 210 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 24000 eur
    • fino a 30000 eur (prezzo medio)
    • fino a 36000 eur
    • fino a 300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, MOLINELLA, 80.000 €, 230,00 mq cca 350 €/m2

06.06.2024.,

www.immobiliare.it

Molinella (BO) - Colonico completamente da ristrutturare. L'immobile si sviluppa su due piani 232mq totali. Giardino privato di 1500mq. Fronte strada asfaltata. Richiesta 80'000€ A parte, su interess .

 
 
 
  Casa, TOANO, 120.000 €, 204,00 mq cca 590 €/m2

26.03.2026.,

www.wikicasa.it

Scoprite il fascino di questo terra tetto parzialmente ristrutturato, situato nel tranquillo e caratteristico borgo di Cavola, immerso nella quiete dell’Appennino Tosco-Emiliano. La proprietà si sviluppa su due livelli e ospita due unità immobiliari indipendenti, per un totale di....

 
 
 
  Casa, TOANO, 120.000 €, 250,00 mq cca 480 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Castellarano propone in vendita a Toano, Terratetto di ampie metrature su tre livelli con vista panoramica, balcone, giardino privato, mansarda, soffitta, cantina, taverna e garage doppio. INTERNO: Soluzione con ottima distribuzione degli spazi composta da ingresso,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq giardino'
90.000 € Casa, CORNIGLIO, 90.000 €, 200,00 mq
120.000 € Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 120.000 €, 386,00 mq
120.000 € Casa, PODENZANO, 120.000 €, 400,00 mq
  Casa, SANT'AGOSTINO, 120.000 €, 260,00 mq cca 460 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

ARCHIST IMMOBILIARE - Propone Colonica da ristrutturare e personalizzare, nella zona di Canapale. L'immobile è composta da 10 vani oltre bagno da personalizzare completamente. Attualmente a piano terra si dispone in soggiorno, cucina abitabile, rimessa e cantina. Al piano primo si....

 
 
 
  Casa, CASTELNUOVO RANGONE, 120.000 €, 325,00 mq cca 370 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RIF. 3845 Proponiamo in esclusiva a Castelnuovo Rangone una porzione di fabbricato adibita ad abitazione su 3 piani di circa 137 mq e un fabbricato adiacente indipendente adibito a fienile + stalla di circa 188 mq. Circa 250 mq di giardino. Completamente da ristrutturare. € 120.000.....

 
 
 
  Casa, BERRA, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

26.09.2025.,

www.immobiliarediamante.com

RIVA DEL PO - localita' SERRAVALLE, a pochi passi dall'argine suggestivo del fiume Po, proponiamo in vendita un affascinante casale ferrarese, libero su quattro lati e in buono stato di conservazione, così disposto: P.T: ampio ingresso, soggiorno con camino, sala da pranzo, cucina....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all'autostrada e al famoso....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all 'autostrada e al....

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 118.000 €, 391,00 mq cca 300 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

FIDENZA: RUSTICO SEMI INDIPENDENTE CON AMPIO GIARDINO PRIVATO E TRE LOCALI ACCESSORI In posizione tranquilla e immersa nel verde, proponiamo in vendita rustico semi indipendente con ingresso privato e ampio giardino esclusivo su tre lati, ideale per chi desidera vivere in un contesto....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 118.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

20.12.2025.,

www.ioaffitto.it

MARRARA, casa colonica indipendente libera su quattro lati, in vendita all'inizio del paese. Completa di terreno agricolo di circa 6000 metri quadri, la casa colonica è servita dall'allacciamento di gas e acqua ed il giardino antistante la casa affaccia su una comoda strada asfaltata....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 115.000 €, 229,00 mq cca 500 €/m2

16.01.2025.,

www.immobiliare.it

L'agenzia immobiliare Zocca Immobiliare srl, propone in vendita una parzione di rustico, terracielo, con entrata e giardino indipendente sito in posizione collinare e panoramica a poca distanza dal c .

 
 
 
  Casa, POVIGLIO, 115.000 €, 275,00 mq cca 420 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nella prima frazione di Poviglio proponiamo in vendita un casale agricolo con buone condizioni strutturati, completamente da ristrutturare con vari locali e ampia stalla. All'esterno ampio giardino p Via Molinara, 23.

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 115.000 €, 300,00 mq cca 380 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Stai cercando una casa comodissima alla Via Estense con terreno e giardino privato da ristrutturare a tuo piacimento? L'abitazione ha un totale di quattro camere e due bagni, garage e altro stabile dove possibile ricavare un altro appartamento. Ideale per chi cerca qualcosa da ristrutturare....

 
 
 
  Casa, LUGO, 115.000 €, 375,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Lugo, Fraz. San Potito: a soli 10 minuti dal centro di Lugo proponiamo rustico da ristrutturare con giardino privato Al piano terra troviamo un ampio ingresso, una zona sgombero (ex stalla), un soggiorno, una cucina e un cantina con accesso al retro dell'abitazione. Al primo piano....

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 115.000 €, 410,00 mq cca 280 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

CASTEL D'AIANO frazione (CD/R515) in borgo, casa di campagna in sasso, indipendente con ingresso, soggiorno con camino, cucina, tinello, disimpegno, quattro camere, bagno, cantine, garage, stalla con fienile e fabbricato accessorio, terreno per orto e frutteto circa mq.4000. Riscaldamento....

 
 
 
  Casa, FANANO, 115.000 €, 450,00 mq cca 260 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

In una delle più belle vallate della nostra montagna vi proponiamo un ampio fabbricato, un tempo adibito a trattoria e locanda per le persone che transitavano tra Emilia e la Toscana passando dal Passo alla Croce Arcana. L'abitazione e in buone condizioni si sviluppa su 2 piani più....

 
 
 
  Casa, FAENZA, 112.000 €, 300,00 mq cca 370 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Il fascino della campagna a due passi dalla città : ampia casa colonica con parco privato.L 'Agenzia Dama Immobiliare è lieta di presentare in vendita a Faenza, nelle immediate vicinanze del centro commerciale "Le Maioliche" Immersa nel verde e nella tranquillità , questa casa di....

 
 
 
 
-21%

Prezzo variato da 140.000 € a 110.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CESENA, 110.000 €, 290,00 mq cca 380 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.02.2025 - 140.000 €
09.05.2026 - 110.000 €

05.02.2025.,

www.immobiliare.it

CESENA - loc. Bagnile (CSC429): nelle campagne cesenati proponiamo, su giardino di circa 1500 mq, vecchio casale di ampia metratura (290mq comm.). L' immobile, disposto su due livelli, necessita di t .

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 110.000 €, 350,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Sozzigalli - Rustico con giardino privato di 1000 mq. [Prima immagine dimostrativa realizzata con AI] A Sozzigalli di Soliera, in una zona verde e riservata ma comunque comoda ai principali servizi del paese, proponiamo rustico con giardino privato di circa 1000 mq. La proprietà è....

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 110.000 €, 350,00 mq cca 310 €/m2

13.03.2025.,

www.immobiliare.it

Sozzigalli - Rustico con giardino privato di 1000 mq. [Prima immagine dimostrativa realizzata con AI] A Sozzigalli di Soliera, in una zona verde e riservata ma comunque comoda ai principali servizi d Via Ponte Rotto, 1.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 110.000 €, 430,00 mq cca 260 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

SANTERNO (RA) – In vendita rustico di circa 430 mq situato in zona tranquilla, immersa nelle campagne ma a breve distanza dal paese, su strada asfaltata. La proprietà offre ottime possibilità di demolizione e ricostruzione secondo le proprie esigenze. Completa la proprietà: - Capannoncino....

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 110.000 €, 510,00 mq cca 220 €/m2

09.07.2025.,

www.idealista.it

RUSTICO PARZIALMENTE RISTRUTTURATO CON 3.000 MQ DI GIARDINO Nella frazione di San Rocco proponiamo in vendita rustico parzialmente ristrutturato nel 2006. La zona abitativa attualmente è divisa in due: - Sul Fronte strada con cortile recintato troviamo la prima unità abitativa composta....

 
 
 
  Casa, MALALBERGO, 109.000 €, 400,00 mq cca 270 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: V97 - Rif: V97 ZONA Ci troviamo a circa 2 Km dal centro di Altedo, in un contesto di campagna, tranquillo e silenzioso, inserito in una tenuta agricola. Tutti i maggiori servizi distano 2 minuti in auto dall'abitazione. IMMOBILE Trattasi di una casa indipendente di ampie metrature,....

 
 
 
  Casa, LUGO, 109.000 €, 450,00 mq cca 240 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Se stai cercando un 'opportunità per realizzare una casa completamente su misura immersa nel verde, questo casolare di campagna totalmente da ristrutturare rappresenta una soluzione ideale. La proprietà si trova in posizione tranquilla, nella campagna a pochi minuti da Lugo, e offre....

 
 
 
  Casa, LONGIANO, 108.000 €, 240,00 mq cca 450 €/m2

11.07.2025.,

www.idealista.it

RUSTICO LONGIANO CAMPAGNA VICINO AI SERVIZI CON GIARDINO RUSTICO CON GIARDINO A LONGIANO – LA CAMPAGNA A DUE PASSI DAI SERVIZI In una splendida zona di campagna, a pochi minuti dai principali servizi, ti presento un’opportunità rara: un rustico completamente da demolire per ricostruire....

 
 
 
  Casa, SAN GIOVANNI IN MARIGNANO, 108.000 €, 266,00 mq cca 410 €/m2

04.08.2025.,

www.idealista.it

Porzione di Casale con giardino in vendita a San Giovanni in Marignano In posizione riservata e circondata dal verde, a pochi minuti da Misano Adriatico e Cattolica, proponiamo casa colonica abbinata su due livelli da riqualificare, situata in un contesto residenziale di pregio e....

 
 
 
  Casa, SAN GIOVANNI IN MARIGNANO, 108.000 €, 306,00 mq cca 350 €/m2

04.08.2025.,

www.immobiliare.it

Porzione di Casale con giardino in vendita a San Giovanni in Marignano In posizione riservata e circondata dal verde, a pochi minuti da Misano Adriatico e Cattolica, proponiamo casa colonica abbinata Via Pozzetto, 287.

 
 
 
  Casa, PIANELLO VAL TIDONE, 108.000 €, 500,00 mq cca 220 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Sulle verdi colline della val Tidone in un borgo di origine romana/medievale, proponiamo un antico monastero Carmelitano, ad oggi considerato un fabbricato civile che però conserva tutto il fascino del suo passato! Il fabbricato si sviluppa su 2 livelli con un totale di 10 vani con....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 106.000 €, 245,00 mq cca 430 €/m2

29.08.2025.,

www.idealista.it

Montecorone di Zocca: nello splendido borgo storico di cui i primi cenni a partire dal 1200, nell’impianto di quello che presumibilmente doveva essere parte del castello mediovale, VENDESI PALAZZETTO libero su tre lati con giardino e garage. .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 106.000 €, 280,00 mq cca 380 €/m2

23.12.2025.,

www.ioaffitto.it

ABITAZIONE ALL'ASTA IN VICOLO SAN SISTO, RAVENNA (RA) Si propone unità immobiliare ad uso residenziale sita in Vicolo San Sisto, 4 nel comune di Ravenna (RA). Si tratta di abitazione di tipo colonica, costituita al piano terreno da cucina e locali di servizio mentre al piano primo....