• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fin - cerco su GoHome ricerca portali e agenzie immobiliari
  • casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fin - cerco su GoHome ricerca portali e agenzie immobiliari
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq" trovati 679 immobili - prezzo medio 328 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq (un po' più piccolo)
    • 210 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 24000 eur
    • fino a 30000 eur (prezzo medio)
    • fino a 36000 eur
    • fino a 307 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, SAN GIOVANNI IN PERSICETO, 98.000 €, 402,00 mq cca 240 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

SAN GIOVANNI IN PERSICETO - VIA CASTAGNOLO, 123/2 Nella prima campagna del paese, non distante dai principali servizi che offre il paese, si trova questo affascinante rustico in vendita. Questa proprietà, risalente al 1800, offre una superficie di circa 400 mq distribuita su più livelli,....

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 98.000 €, 410,00 mq cca 240 €/m2

29.03.2026.,

www.idealista.it

CASTEL D'AIANO frazione (CD/R515) in borgo, casa di campagna in sasso, indipendente con ingresso, soggiorno con camino, cucina, tinello, disimpegno, quattro camere, bagno, cantine, garage, stalla con fienile e fabbricato accessorio, terreno per orto e frutteto circa mq. 4000. Riscaldamento....

 
 
 
  Casa, OZZANO DELL'EMILIA, 98.000 €, 447,00 mq cca 220 €/m2

07.02.2026.,

www.idealista.it

Se desideri vivere in un contesto green o se desideri aprire la tua struttura extra alberghiera in un luogo molto riservato, tranquillo con una rigogliosa natura pronta ad accoglierti per passeggiate nel bosco ecco il tuo rustico. A circa mezzora da San Lazzaro di Savena, due rustici....

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 98.000 €, 477,00 mq cca 210 €/m2

12.06.2025.,

www.idealista.it

FABBRICO, RUSTICO CON 5.000MQ DI TERRENO RECINTATO! Nella prima campagna di FABBRICO, in posizione strategica immersa nel verde a due passi dai servizi, proponiamo in vendita questa interessante proprietà: casale di circa 500mq composto da abitazione, ex stalla e fienile, ricovero....

 
 
 
  Casa, CESENA, 97.000 €, 200,00 mq cca 490 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Cerchi una soluzione indipendente da demolire e ricostruire in zona Ronta? Abbiamo la soluzione giusta per te! VENDESI RUDERE SU LOTTO DI 1000 MQ – ZONA VIA TERZA MASIERA, CESENA Si propone in vendita rudere di circa 200 mq, disposto su 2 piani, situato su un ampio lotto di terreno....

 
 
 
  Casa, CANOSSA, 97.000 €, 400,00 mq cca 240 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

Canossa, località Borzano - Rustico con Terreno (Rif. RV9153) Rustico in sasso da ristrutturare, immerso nel fascino senza tempo di un borgo rurale, libero su più lati e dotato di due ingressi indipendenti. La proprietà vanta un’area esclusiva di pertinenza e un vasto terreno agricolo....

 
 
 
  Casa, CANOSSA, 97.000 €, 400,00 mq cca 240 €/m2

29.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10976563 – Riferimento Agenzia RV9153 – Canossa, localit? Borzano - Rustico con Terreno (Rif.RV9153) Rustico in sasso da ristrutturare, immerso nel fascino senza tempo di un borgo rurale, libero su pi? lati e dotato di due ingressi i... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, SAN PROSPERO, 95.000 €, 200,00 mq cca 480 €/m2

24.04.2024.,

www.immobiliare.it

FRAZIONE DI SAN PROSPERO - All'interno di un borgo del '500 completamente ristrutturato, in bellissimo casale padronale, vendesi porzione indipendente terra cielo con giardino privato. È disponibile .

 
 
 
  Casa, MONTEFIORE CONCA, 95.000 €, 200,00 mq cca 480 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

MONTEFIORE CONCA: Casa indipendente di ampia metratura da ristrutturare. Disposta su 2 livelli oltre a sottotetto. Ingresso con scala che conduce al primo piano, soggiorno, cucina abitabile, 2 camere oltre a rispostigli. Al piano terra locali uso sgombero, cantina e garage. Giardino....

 
 
 
  Casa, BRESCELLO, 95.000 €, 200,00 mq cca 480 €/m2

12.07.2024.,

www.immobiliare.it

Casapoint, vi propone casa indipendente da ristrutturare, situata nelle tranquille campagne di Lentigione. Perfetta per chi desidera personalizzare ogni dettaglio, questa proprietà, libera su quattro imperiale n, 109.

 
 
 
  Casa, FERRIERE, 95.000 €, 200,00 mq cca 480 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

A circa 4 km da Ferriere in localita Casaldonato( circa 1000metri di altitudine)proponiamo casa in sassi da ristrutturare immersa nel verde e completamente indipendente, posta in posizione panoramica Casaldonato 1.

 
 
 
  Casa, FORLI, 95.000 €, 200,00 mq cca 480 €/m2

02.05.2026.,

www.wikicasa.it

ZONA RONCADELLO, proponiamo casa colonica completamente da ristrutturare di circa 300 mq. su lotto di terreno di 2.800 mq. APE in cat. G. Rif. 4018. Eu. 95.000 Classe Energetica: G .

 
 
 
  Casa, FONTEVIVO, 95.000 €, 200,00 mq cca 480 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: N530 - Riferimento immobile N530 La Tempocasa di Noceto propone proponiamo ampio rustico da ristrutturare completamente, originariamente composto da casa padronale sviluppata su 2 livelli, oltre Strada Bianconese 41.

 
 
 
  Casa, SAN PIETRO IN CASALE, 95.000 €, 230,00 mq cca 410 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Pieve Immobiliare propone in vendita casa con cortile e fabbricato accessorio San Pietro in Casale (Via Ridolfina) Libera su tre lati e circondata da un ampio cortile piantumato di circa 700 m2, questa proprietà di 193 m² con fabbricato accessorio di 55 m² è l’ideale per chi ama vivere....

 
 
 
  Casa, FELINO, 95.000 €, 230,00 mq cca 410 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

FELINO: Per te che stai cercando una soluzione unica in una zona esclusiva di Felino. Ai piedi del Castello di Felino, precisamente tra il paese e la Frazione di san Michele gatti, proponiamo un ampio rustico semi-indipendente libero su tre lati, con ampio parco. La soluzione attualmente....

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 95.000 €, 195,00 mq cca 490 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

RIVERGARO, in piccolo e caratteristico borgo nelle immediate vicinanze del fiume Trebbia, rustico in sasso di circa 190 mq da ristrutturare completamente.L’immobile e' disposto su due livelli abitati .

 
 
 
  Casa, PIOZZANO, 95.000 €, 250,00 mq cca 380 €/m2

27.02.2026.,

www.idealista.it

In località posta lungo il ramo discendente del torrente Luretta di Monteventano, rustico indipendente di ampia metratura in sasso con ampia area esterna di pertinenza ad uso giardino, su 3 livelli, composto da ingresso, salone, ampio soggiorno con camino, cucina abitabile in muratura,....

 
 
 
  Casa, FERRARA, Denore, 95.000 €, 250,00 mq cca 380 €/m2

07.04.2025.,

www.wikicasa.it

Casa Indipendente - Ferrara (FE) - Via Selva.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 100.000 € a 95.000 € in data 26.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PIOZZANO, 95.000 €, 250,00 mq cca 380 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.12.2025 - 100.000 €
26.02.2026 - 95.000 €

19.12.2025.,

www.immobiliare.it

In località posta lungo il ramo discendente del torrente Luretta di Monteventano, rustico indipendente di ampia metratura in sasso con area esterna di pertinenza ad uso giardino, su 3 livelli, compos Strada Vallescura.

 
 
 
  Casa, FORLI, 95.000 €, 270,00 mq cca 350 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Immersa nel silenzio e nel verde della campagna forlivese, l’agenzia Dama Immobiliare propone in vendita una spaziosa casa indipendente da ristrutturare, ideale per chi desidera progettare la propria dimora su misura. La proprietà è circondata da un magnifico parco privato di circa....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 95.000 €, 280,00 mq cca 340 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Rif. 237 VZ, Val Nure, località Villò di Vigolzone, in tranquilla zona residenziale, vendesi casa in sasso, indipendente, da ristrutturare, con annessi rustici, cantina e mq 800 di area verde. L'abitazione è disposta su 3 piani fuori terra, ed è così composta: Piano terreno: cucina....

 
 
 
  Casa, GAGGIO MONTANO, 95.000 €, 281,00 mq cca 340 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

Casolare in pietra a vista | Mq 281 | Locali accessori e terreno | € 95.000 Sognate di ridare vita a un pezzo di storia? Situato in tranquilla zona residenziale immersa nel verde nel comune di Gaggio Montano, proponiamo in vendita un affascinante ex mulino del primo Novecento. Una....

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 110.000 € a 95.000 € in data 11.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VIGOLZONE, 95.000 €, 298,00 mq cca 320 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.02.2026 - 110.000 €
11.05.2026 - 95.000 €

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

Rif. 237 VZ, Val Nure, località Villò di Vigolzone, in tranquilla zona residenziale, vendesi casa in sasso, indipendente, da ristrutturare, con annessi rustici, cantina e mq 800 di area verde. L'abit .

 
 
 
  Casa, SALA BOLOGNESE, 95.000 €, 300,00 mq cca 320 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

A pochi chilometri da Bologna disponiamo di una splendida Corte colonica composta da 2 fabbricati rurali di cui un corpo fabbricato già ad uso abitativo di 3 unità ed un tipico fienile bolognese. Il tutto oggetto di completa ristrutturazione e risanamento conservativo. A completare....

 
 
 
  Casa, MINERBIO, 95.000 €, 300,00 mq cca 320 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

armarolo casolare completamente da ristrutturare con con corte esclusiva, volendo possibilita di fienile attiguo, comodissimo ai servizi, con fermata autobus attigua euro 95000 piu volendo fienile ad euro 50000. .

 
 
 
  Casa, SALA BOLOGNESE, 95.000 €, 300,00 mq cca 320 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

A pochi chilometri da Bologna disponiamo di una splendida Corte colonica composta da 2 fabbricati rurali di cui un tipico fienile bolognese ed un corpo fabbricato già ad uso abitativo di 3 unità. Il tutto oggetto di completa ristrutturazione e risanamento conservativo. A completare....

 
 
 
  Casa, LUGAGNANO VAL D'ARDA, 95.000 €, 300,00 mq cca 320 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Rif. 295 LG, Val D'Arda, zona Antognano di Rustigazzo, in splendida posizione, indipendente e isolata, con vista panoramica sulle colline circostanti proponiamo complesso di fabbricati rurali con podere agricolo di oltre sei ettari, quasi tutto in corpo unico. I fabbricati sono molto....

 
 
 
  Casa, CASTELNOVO NE' MONTI, 95.000 €, 300,00 mq cca 320 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nelle immediate vicinanze tra Felina e La Gatta, troviamo la località Casa Del Conte. Direttamente vicino alla strada e comodo da raggiungere proponiamo un ampio rustico completamente da ristrutturar via Casa del conte 13.

 
 
 

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

Rif. 295 LG, Val D'Arda, zona Antognano di Rustigazzo, in posizione rara dalla splendida vista panoramica sulle colline circostanti proponiamo complesso di fabbricati rurali con podere agricolo di ol Verdelli.

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 95.000 €, 340,00 mq cca 280 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

La Tempoagency di Serramazzoni propone in vendita un ampio capannone situato a Riccò, con una superficie di circa 340 mq. La struttura si presta a diversi utilizzi, ideale per attività produttive, deposito o magazzino. Si potrebbe inoltre realizzare un'abitazione totalmente indipendente....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 65.000 €, 250,00 mq cca 260 €/m2

11.08.2021.,

www.immobiliare.it

Guiglia vicinanze. Immerso nel verde dell’Appennino con bella vista panoramica, proponiamo in vendita rustico da ristrutturare di ampie dimensioni e composto da vari fabbricati. Casa padronale, depos .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 241-270 (su un totale di 432)

<< <5 6 7 8 9 10 11 12 13 14> >>