• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 e - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 e - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq più caro bagno giardino

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq più caro bagno giardino" trovati 36 immobili - prezzo medio 317 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq (un po' più piccolo)
    • 210 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 24000 eur
    • fino a 30000 eur (prezzo medio)
    • fino a 36000 eur
    • fino a 300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CASTEL D'AIANO, 94.000 €, 250,00 mq cca 380 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

CMR003- CASTEL D'AIANO, loc. Sasso Molare- L'Agenzia Immobiliare LaCasa propone in vendita rustico con giardino e terreno cosi composto: Piano terra: soggiorno studio e cantina, ripostiglio. Garage. Piano primo: soggiorno su terrazzo abitabile e giardino, cucina. Tramezzo: Bagno e....

 
 
 
  Casa, TOANO, 120.000 €, 204,00 mq cca 590 €/m2

26.03.2026.,

www.wikicasa.it

Scoprite il fascino di questo terra tetto parzialmente ristrutturato, situato nel tranquillo e caratteristico borgo di Cavola, immerso nella quiete dell’Appennino Tosco-Emiliano. La proprietà si sviluppa su due livelli e ospita due unità immobiliari indipendenti, per un totale di....

 
 
 
  Casa, TOANO, 120.000 €, 250,00 mq cca 480 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Castellarano propone in vendita a Toano, Terratetto di ampie metrature su tre livelli con vista panoramica, balcone, giardino privato, mansarda, soffitta, cantina, taverna e garage doppio. INTERNO: Soluzione con ottima distribuzione degli spazi composta da ingresso,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq più caro bagno giardino'
45.000 € Casa, ZIANO PIACENTINO, 45.000 €, 204,00 mq
115.000 € Casa, SERRAMAZZONI, 115.000 €, 300,00 mq
115.000 € Casa, LUGO, 115.000 €, 375,00 mq
  Casa, SANT'AGOSTINO, 120.000 €, 260,00 mq cca 460 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

ARCHIST IMMOBILIARE - Propone Colonica da ristrutturare e personalizzare, nella zona di Canapale. L'immobile è composta da 10 vani oltre bagno da personalizzare completamente. Attualmente a piano terra si dispone in soggiorno, cucina abitabile, rimessa e cantina. Al piano primo si....

 
 
 
  Casa, BERRA, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

26.09.2025.,

www.immobiliarediamante.com

RIVA DEL PO - localita' SERRAVALLE, a pochi passi dall'argine suggestivo del fiume Po, proponiamo in vendita un affascinante casale ferrarese, libero su quattro lati e in buono stato di conservazione, così disposto: P.T: ampio ingresso, soggiorno con camino, sala da pranzo, cucina....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all 'autostrada e al....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all'autostrada e al famoso....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 118.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

20.12.2025.,

www.ioaffitto.it

MARRARA, casa colonica indipendente libera su quattro lati, in vendita all'inizio del paese. Completa di terreno agricolo di circa 6000 metri quadri, la casa colonica è servita dall'allacciamento di gas e acqua ed il giardino antistante la casa affaccia su una comoda strada asfaltata....

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 115.000 €, 410,00 mq cca 280 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

CASTEL D'AIANO frazione (CD/R515) in borgo, casa di campagna in sasso, indipendente con ingresso, soggiorno con camino, cucina, tinello, disimpegno, quattro camere, bagno, cantine, garage, stalla con fienile e fabbricato accessorio, terreno per orto e frutteto circa mq.4000. Riscaldamento....

 
 
 
  Casa, FAENZA, 112.000 €, 300,00 mq cca 370 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Il fascino della campagna a due passi dalla città : ampia casa colonica con parco privato.L 'Agenzia Dama Immobiliare è lieta di presentare in vendita a Faenza, nelle immediate vicinanze del centro commerciale "Le Maioliche" Immersa nel verde e nella tranquillità , questa casa di....

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 110.000 €, 510,00 mq cca 220 €/m2

09.07.2025.,

www.idealista.it

RUSTICO PARZIALMENTE RISTRUTTURATO CON 3.000 MQ DI GIARDINO Nella frazione di San Rocco proponiamo in vendita rustico parzialmente ristrutturato nel 2006. La zona abitativa attualmente è divisa in due: - Sul Fronte strada con cortile recintato troviamo la prima unità abitativa composta....

 
 
 
  Casa, MALALBERGO, 109.000 €, 400,00 mq cca 270 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: V97 - Rif: V97 ZONA Ci troviamo a circa 2 Km dal centro di Altedo, in un contesto di campagna, tranquillo e silenzioso, inserito in una tenuta agricola. Tutti i maggiori servizi distano 2 minuti in auto dall'abitazione. IMMOBILE Trattasi di una casa indipendente di ampie metrature,....

 
 
 
  Casa, LUGO, 109.000 €, 450,00 mq cca 240 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Se stai cercando un 'opportunità per realizzare una casa completamente su misura immersa nel verde, questo casolare di campagna totalmente da ristrutturare rappresenta una soluzione ideale. La proprietà si trova in posizione tranquilla, nella campagna a pochi minuti da Lugo, e offre....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Roncalceci, 106.000 €, 280,00 mq cca 380 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

ABITAZIONE ALL 'ASTA IN VICOLO SAN SISTO, RAVENNA (RA)Si propone unità immobiliare ad uso residenziale sita in Vicolo San Sisto, 4 nel comune di Ravenna (RA).Si tratta di abitazione di tipo colonica, costituita al piano terreno da cucina e locali di servizio mentre al piano primo....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Trento, 100.000 €, 325,00 mq cca 310 €/m2

22.07.2025.,

www.idealista.it

rif. a190 ghibullo ra - rustico casale in vendita a pochi minuti dal cuore del paese, in una posizione strategica e servizi essenziali, proponiamo in vendita casale rustico sviluppato su 2 livelli da ristrutturare, una stalla che ancora preserva le caratteristiche originali del periodo....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 99.000 €, 285,00 mq cca 350 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Nel comune di Serramazzoni a circa 20 minuti da Maranello, in splendida posizione panoramica e soleggiata con vista Cimone, vendesi fabbricato indipendente con ampio giardino, parzialmente da ristrutturare, composto da: abitazione: piano terra: ingresso, sala con angolo cottura, camera,....

 
 
 
  Casa, CAMUGNANO, 98.000 €, 227,00 mq cca 430 €/m2

13.08.2025.,

www.wikicasa.it

Riola Ad.ze, Località Vigaia, in un contesto tranquillo e riservato, immersa nel verde ma a pochi minuti dai principali servizi, proponiamo in vendita casa in sasso disposta su più livelli, completamente indipendente. L’immobile si distingue per il suo carattere rustico e autentico,....

 
 
 
  Casa, SARSINA, 98.000 €, 246,00 mq cca 400 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

- Sarsina. A circa km. 1 dal centro, si vende casale dalle generose dimensioni con terreno. Accesso da corte esclusiva a loggiato al piano primo con ingresso su soggiorno/pranzo con cucina a vista, con affaccio a balcone, due camere da letto matrimoniali, cameretta, disimpegno e bagno.....

 
 
 
  Casa, SAN PROSPERO, 95.000 €, 200,00 mq cca 480 €/m2

11.04.2026.,

www.wikicasa.it

FRAZIONE DI SAN PROSPERO - All'interno di un borgo del '500 completamente ristrutturato, in bellissimo casale padronale, vendesi porzione indipendente terra cielo con giardino privato. È disponibile l'ultima unità, di 200 mq circa, che prevede un'ampia zona giorno, 3 camere, 3 bagni....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 92.000 €, 300,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Montecorone di Zocca: in splendida posizione, immerso nel verde, vendesi podere di circa 8 ettari di terreno (seminativo e bosco) con annessa corte di fabbricati da ristrutturarsi e dalle grandi potenzialità.Composizione:-ABITAZIONE: PianoSottostrada (circa 50mq): due cantinePianoTerra....

 
 
 
  Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 89.000 €, 300,00 mq cca 300 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: A0550 - La Tempocasa di San Cesario sul Panaro propone in vendita in località Gaggio, Rustico di ampie metrature su due livelli con ampio giardino di 600mq. INTERNO: Rustico da ristrutturare molto spazioso composto da ingresso, soggiorno, cucina abitabile, disimpegno notte, 2....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 88.000 € a 85.000 € in data 04.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VIANO, 85.000 €, 188,00 mq cca 450 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 88.000 €
04.05.2026 - 85.000 €

26.08.2025.,

www.idealista.it

Regnano, Casola di Querciola, Rustico da ristrutturare con fienile e giardino privato immerso all'interno di un borgo situato nelle prime colline reggiane a 10 minuti in auto dal centro di Albinea. L'immobile si sviluppa su 3 piani. Al semi- interrato troviamo le cantine. Il piano....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 79.000 €, 368,00 mq cca 220 €/m2

15.07.2025.,

www.idealista.it

Borgo Masotti - Proponiamo in vendita grande rustico da ristrutturare totalmente (F2 A3), con circa 4000 mq di giardino, sviluppato su due livelli: piano terra e primo piano diviso in 2 unità, la prima è composta da: ingresso, zona pranzo, soggiorno, bagno, cantina, ex stalla, una....

 
 
 
  Casa, SAN PIETRO IN CASALE, 78.000 €, 200,00 mq cca 390 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Scopri una soluzione abitativa unica, ricca di potenzialità e pronta a trasformarsi nella dimora che hai sempre sognato! Questa casa indipendente, immersa in un ampio parco privato, rappresenta l'opportunità perfetta....

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 75.000 €, 283,00 mq cca 270 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Busseto: In località Frescarolo, 4 km dal centro del paese, rustico indipendente composto da fabbricato principale disposto du du livelli comprendenti soggiorno, cucina, camera, bagno, due cantine e portico al piano terra; quattro camere al primo piano. Annessi ex stalla con fienile....

 
 
 
  Casa, GAGGIO MONTANO, 70.000 €, 240,00 mq cca 290 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Casale indipendente su tre livelli situato nella tranquilla Via Canevaccia a Gaggio Montano. La proprietà è composta al piano terra da ripostiglio, bagno e legnaia, al primo piano da soggiorno, cucina abitabile, camera e terrazzo, e al secondo piano da tre camere e ampio balcone.....

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 60.000 €, 250,00 mq cca 240 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel cuore della tranquillità delle Roncole Verdi, a pochi minuti da Fidenza, scoprirai una casa che non chiede semplicemente di essere abitata… ma di essere trasformata in qualcosa di unico, personale, irripetibile. In una posizione comoda ma riservata, a pochi passi dalla chiesa....

 
 
 
 
-16%

Prezzo variato da 70.000 € a 59.000 € in data 26.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LOIANO, 59.000 €, 200,00 mq cca 300 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 70.000 €
26.03.2026 - 59.000 €

04.12.2025.,

www.idealista.it

Loiano paese, immobile indipendente terra tetto su 3 livelli di ca 165 mq, con ca 50 mq di giardino + al piano seminterrato locali cantine e autorimessa. Ingesso su soggiorno con angolo cottura, sala, 2 bagni, al piano superiore 3 camere da letto, cl. G. € 59.000. .

 
 
 
  Casa, NOVI DI MODENA, 59.000 €, 200,00 mq cca 300 €/m2

21.11.2024.,

www.ioaffitto.it

Rovereto s/secchia. Immerso nel verde e nella tranquillità, rustico da ricostruire con circa 8000mq di terreno con ricovero attrezzi. La soluzione, attualmente inagibile, è composta da una casa singola disposta su due piani oltre alla soffitta, dove a piano terra si sviluppa la zona....

 
 
 
  Casa, CASTELNOVO DI SOTTO, 55.000 €, 183,00 mq cca 300 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Stai cercando una casa singola immersa nel verde? Ti proponiamo in esclusiva un rustico da ristrutturare di 183 mq distribuiti su due piani, con ampio giardino privato di circa 8.000 mq perfetto per chi desidera recuperare il fascino delle abitazioni storiche, personalizzando le ampie....

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 35)

<< <1 2> >>