• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 e - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 e - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq più caro bagno

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq più caro bagno" trovati 108 immobili - prezzo medio 325 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq (un po' più piccolo)
    • 210 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 24000 eur
    • fino a 30000 eur (prezzo medio)
    • fino a 36000 eur
    • fino a 300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO, 60.000 €, 245,00 mq cca 250 €/m2

13.10.2021.,

www.immobiliare.it

Lago di Castel dell'Alpi, a soli 40 Km da bologna facilmente raggiungibile dal fondovalle Savena, porzione terra tetta di edificio, composto da 10 vani oltre bagno , accessorio già adibito a pollaio, Via Fulgheroni, 6.

 
 
 
  Casa, TOANO, 120.000 €, 204,00 mq cca 590 €/m2

27.03.2026.,

www.idealista.it

Scoprite il fascino di questo terra tetto parzialmente ristrutturato, situato nel tranquillo e caratteristico borgo di Cavola, immerso nella quiete dell’Appennino Tosco-Emiliano. La proprietà si sviluppa su due livelli e ospita due unità immobiliari indipendenti, per un totale di....

 
 
 
  Casa, TRAVO, 120.000 €, 210,00 mq cca 570 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

A pochi km da travo nella bellissima valtrebbia vendiamo casa con rustici, terreni e boschi. La casa e' cosi' disposta: p. T. Cucina, soggiorno, letto e cantina da poter adibire anche a stanza ed area esterna; 1° p. 2 letto e bagno con doccia; sul fianco troviamo un rustico di 100....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq più caro bagno'
55.000 € Casa, MEDESANO, 55.000 €, 235,00 mq
120.000 € Casa, SANT
120.000 € Casa, BONDENO, 120.000 €, 300,00 mq
  Casa, SOLIERA, 120.000 €, 250,00 mq cca 480 €/m2

03.05.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: A0310/2 - La Tempocasa di Soliera propone in vendita in Strada Soliera Cavezzo: Un RUSTICO ABITABILE con AREA CORTILIVA ESCLUSIVA. L'immobile è così composto: -a piano terra troviamo sala, cucina e bagno -al primo piano abbiamo 3 camere da letto ed un ulteriore bagno. Per finire....

 
 
 
  Casa, TOANO, 120.000 €, 250,00 mq cca 480 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Castellarano propone in vendita a Toano, Terratetto di ampie metrature su tre livelli con vista panoramica, balcone, giardino privato, mansarda, soffitta, cantina, taverna e garage doppio. INTERNO: Soluzione con ottima distribuzione degli spazi composta da ingresso,....

 
 
 
  Casa, SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO, 120.000 €, 325,00 mq cca 370 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO: Frazione Ripoli Santa Maria Maddalena, vendesi compendio immobiliare formato da tre appartamenti più rustico ex stalla fienile ristrutturato, con cantine, magazzino, tettoia con forno e barbecue, con circa 6.000 mq. di terreno circostante. Il rustico ristrutturato,....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 120.000 €, 350,00 mq cca 340 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif 2392 Vic. ze Volta di Saltino, disponiamo di podere con 11 ettari di terreno in tre corpi oltre a casa singola anni '70 composta da: piano terra, soggiorno con camino, cucina, bagno, 2 camere matrimoniali e balcone; piano seminterrato, garage doppio e ampi locali di deposito,....

 
 
 
  Casa, BERRA, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

26.09.2025.,

www.immobiliarediamante.com

RIVA DEL PO - localita' SERRAVALLE, a pochi passi dall'argine suggestivo del fiume Po, proponiamo in vendita un affascinante casale ferrarese, libero su quattro lati e in buono stato di conservazione, così disposto: P.T: ampio ingresso, soggiorno con camino, sala da pranzo, cucina....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all 'autostrada e al....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all'autostrada e al famoso....

 
 
 
  Casa, CESENA, 119.000 €, 270,00 mq cca 440 €/m2

06.03.2026.,

www.idealista.it

CESENA | PIEVESESTINA Casale | 7 Locali | 270 Mq comm. li IMMOBILE: Piano terra: Ingresso - Soggiorno - Pranzo - Cucina - Servizio - Ripostiglio - Bagno Piano primo: 2 Camere da letto matrimoniali - 2 Camere da letto singole FABBRICATO: Costruito nel 1920 SERVIZI: Deposito Cantina....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 118.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

20.12.2025.,

www.ioaffitto.it

MARRARA, casa colonica indipendente libera su quattro lati, in vendita all'inizio del paese. Completa di terreno agricolo di circa 6000 metri quadri, la casa colonica è servita dall'allacciamento di gas e acqua ed il giardino antistante la casa affaccia su una comoda strada asfaltata....

 
 
 
  Casa, FARINI, 115.000 €, 200,00 mq cca 580 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

FARINI LOC. BANZOLO - su lotto di 2.800 mq. PICCOLO PODERE completamente indipendente, composto da CASA PADRONALE con ingresso, soggiorno, cucina ab. , bagno al piano terra; 2 letto matr. , bagno, balcone al primo piano; 2 letto matr. , bagno e balcone al piano secondo. Oltre a dependance,....

 
 
 
  Casa, GAMBETTOLA, 115.000 €, 290,00 mq cca 400 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

GAMBETTOLA Rustico abbinato | 7 Locali | 290 Mq Comm. li IMMOBILE: Piano Terra: Portico - 2 Cantine Piano Primo: 4 Camere da letto matrimoniali - Bagno - Terrazzo FABBRICATO: Da ristrutturare SERVIZI: Garage NOTE: Soluzione indipendente abbinata ad un lato da ristrutturare, sviluppata....

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 115.000 €, 300,00 mq cca 380 €/m2

15.11.2023.,

www.idealista.it

In zona Carpaneto rustico in corte privata su lotto recintato indipendente. La casa è libera su due lati ed è composta da: piano terra con doppio ingresso, soggiorno, cucina abitabile, bagno; piano primo con 2 camere, secondo bagno, studio; mansarda. Uscendo nella corte incontriamo....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 115.000 €, 300,00 mq cca 380 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Stai cercando una casa comodissima alla Via Estense con terreno e giardino privato da ristrutturare a tuo piacimento? L'abitazione ha un totale di quattro camere e due bagni, garage e altro stabile dove possibile ricavare un altro appartamento. Ideale per chi cerca qualcosa da ristrutturare....

 
 
 
  Casa, LUGO, 115.000 €, 375,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Lugo, Fraz. San Potito: a soli 10 minuti dal centro di Lugo proponiamo rustico da ristrutturare con giardino privato Al piano terra troviamo un ampio ingresso, una zona sgombero (ex stalla), un soggiorno, una cucina e un cantina con accesso al retro dell'abitazione. Al primo piano....

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 115.000 €, 410,00 mq cca 280 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

CASTEL D'AIANO frazione (CD/R515) in borgo, casa di campagna in sasso, indipendente con ingresso, soggiorno con camino, cucina, tinello, disimpegno, quattro camere, bagno, cantine, garage, stalla con fienile e fabbricato accessorio, terreno per orto e frutteto circa mq.4000. Riscaldamento....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 115.000 €, 520,00 mq cca 220 €/m2

19.11.2025.,

www.idealista.it

ZOCCA - frazione, (ZO/R524) rustici in sasso con oltre due ettari di terreno; abitazione su più livelli con ingresso e vano scala, soggiorno con camino, ampia cucina, sei camere, bagno, portico, due garage e cantina; fabbricato accessorio ex stalla con fienile; forno e barbecue, Ottima....

 
 
 
  Casa, FAENZA, 112.000 €, 300,00 mq cca 370 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Il fascino della campagna a due passi dalla città : ampia casa colonica con parco privato.L 'Agenzia Dama Immobiliare è lieta di presentare in vendita a Faenza, nelle immediate vicinanze del centro commerciale "Le Maioliche" Immersa nel verde e nella tranquillità , questa casa di....

 
 
 
  Casa, POVIGLIO, 112.000 €, 312,00 mq cca 360 €/m2

19.07.2023.,

www.idealista.it

5km da Sorbolo. Facilmente raggiungibile in 20' dalla tangenziale di Parma. Rustico di 250mq con terreno, oltre a stalla e fienile (ora parzialmente crollate). In un'oasi di silenzio, totalmente indipendente e lontano da altre case, per chi necessita di privacy e ampi spazi, sia interni....

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN GIOVANNI, 110.000 €, 200,00 mq cca 550 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un terratetto indipendente completamente da ristrutturare a due passi dal centro di Castel San Giovanni. P. TERRA: soggiorno, cucina abitabile, ripostiglio e cortile interno. P. PRIMO: 2 camere da letto, bagno, terrazzo e ripostiglio. P. SECONDO: 2 camere da....

 
 
 
  Casa, LUGO, 110.000 €, 367,00 mq cca 300 €/m2

12.03.2026.,

www.idealista.it

LUGO, fraz. San Potito, proponiamo rustico su due livelli, piano terra e primo, completamente da ristrutturare. Composizione interna del piano terra: ampio ingresso, cucina, sala da pranzo, ripostiglio e ulteriori tre stanze. Composizione interna piano primo: disimpegno, bagno, tre....

 
 
 
  Casa, POLINAGO, 110.000 €, 370,00 mq cca 300 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Polinago, frazione Brandola, vendesi in piccolo borgo, podere composto da: porzione di abitazione in sasso, già abitabile, disposta su 3 livelli: piano terra: ingresso, sala, tinello, cucinotto, e bagno. Piano primo: 2 camere e bagno. Piano seminterrato: cantina e garage; oltre a....

 
 
 
  Casa, CARPINETI, 110.000 €, 400,00 mq cca 280 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

COLOMBAIA SECCHIA: Comodo alla fondovalle, complesso rustico composto da: 1) Casa singola su due livelli di 60 mq. , con pranzo, cucina, ingresso, bagno e ripostiglio al piano terra e due camere grandi, bagno, ripositglio e balcone. 2) basso servizio con tettoia; 3) Seconda casa in....

 
 
 
  Casa, MONTESE, 110.000 €, 440,00 mq cca 250 €/m2

29.03.2026.,

www.idealista.it

MONTESE - Maserno (MT/R17) in campagna, podere della superficie di oltre 4 ettari di terreno seminativo e bosco con vari fabbricati, abitazione su tre piani con ingresso, soggiorno, tinello, cucinotto, due camere, bagno, garage e due cantine; fabbricati accessori, ex stalla con fienile,....

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 110.000 €, 510,00 mq cca 220 €/m2

09.07.2025.,

www.idealista.it

RUSTICO PARZIALMENTE RISTRUTTURATO CON 3.000 MQ DI GIARDINO Nella frazione di San Rocco proponiamo in vendita rustico parzialmente ristrutturato nel 2006. La zona abitativa attualmente è divisa in due: - Sul Fronte strada con cortile recintato troviamo la prima unità abitativa composta....

 
 
 
  Casa, LUGO, 109.000 €, 237,00 mq cca 460 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

Se desiderate spazi aperti e tranquillità ho io la casa che fa per voi. In aperta campagna, precisamente in quelle lughesi, nella frazione storica di Passogatto, vi propongo un casolare di 210 metri quadrati su un terreno di 1802 metri quadrati. Vediamolo insieme: il piano terra comprende....

 
 
 
  Casa, MALALBERGO, 109.000 €, 400,00 mq cca 270 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: V97 - Rif: V97 ZONA Ci troviamo a circa 2 Km dal centro di Altedo, in un contesto di campagna, tranquillo e silenzioso, inserito in una tenuta agricola. Tutti i maggiori servizi distano 2 minuti in auto dall'abitazione. IMMOBILE Trattasi di una casa indipendente di ampie metrature,....

 
 
 
  Casa, LUGO, 109.000 €, 450,00 mq cca 240 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Se stai cercando un 'opportunità per realizzare una casa completamente su misura immersa nel verde, questo casolare di campagna totalmente da ristrutturare rappresenta una soluzione ideale. La proprietà si trova in posizione tranquilla, nella campagna a pochi minuti da Lugo, e offre....

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 98.000 €, 227,00 mq cca 430 €/m2

25.07.2025.,

www.immobiliare.it

LABANTE (TORRAZZA) Porzione di casa da cielo a terra su due livelli composta da: al piano terra ingresso, cucina, zona pranzo, doppio soggiorno, bagno e terrazzo; al piano primo quattro camere, ripos .

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com