• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 100000 eur piano terra - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 100000 eur piano terra - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 100000 eur piano terra più economico Ultimi 14 giorni ristrutturato

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 100000 eur piano terra più economico ultimi 14 giorni ristrutturato" trovati 40 immobili - prezzo medio 670 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • 95000 eur (un po' meno caro)
    • 100000 eur (un po' più caro)
    • fino a 568 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FINALE EMILIA, 90.000 €, 88,00 mq cca 1020 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. MF89EG. La BM Immobiliare di Medolla propone in vendita a Massa Finalese una porzione di casa che si sviluppa totalmente al piano terra con giardino indipendente. L'immobile è stato parzialmente ristrutturato nel 2025, in particolare è stato rifatto il tetto coibentato con guaina....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 27.000 €, 100,00 mq cca 270 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.idealista.it

In Val Chero, a pochi minuti da Gropparello, in ridente e vivace frazione panoramica, proponiamo in vendita una abitazione semindipendente da ristrutturare composta come segue: - piano terra, ingresso su disimpegno, soggiorno/tinello, cucinino, scala interna; - primo piano, due camere....

 
 
 
  Casa, GUALTIERI, 30.000 €, 85,00 mq cca 350 €/m2

22.05.2026.,

www.trilocale.it

RIF. CIF035 - GUALTIERI SICAMINO ', VIA TORRE - CASA INDIPENDENTE.Nel suggestivo borgo di Gualtieri Sicaminò, dove il tempo sembra essersi fermato e la vita scorre ancora a misura d 'uomo, proponiamo in vendita una tipica casa indipendente che conserva tutto il fascino autentico....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 100000 eur piano terra più economico ultimi 14 giorni ristrutturato'
99.000 € Casa, SERRAMAZZONI, 99.000 €, 285,00 mq
40.000 € Casa, BOLOGNA, Colli, 40.000 €, 140,00 mq
43.000 € Casa, SERRAMAZZONI, 43.000 €, 100,00 mq
  Casa, BARDI, 39.000 €, 138,00 mq cca 280 €/m2

22.05.2026.,

www.trilocale.it

Bardi - località Pieve di Gravago- in un piccolo borgo di case in sassi, proponiamo in vendita: • un fabbricato semi -indipendente di 68 mq, in ottime condizioni di manutenzione, composto al piano terra da soggiorno con angolo cottura, bagno, scala che conduce al piano primo composto....

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 40.000 €, 160,00 mq cca 250 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

C’è un luogo dove la tranquillità non è un lusso ma la normalità, dove tutto lo spazio diventa finalmente TUO e come lo vuoi TU. Nel cuore di Roncole Verdi, a pochi minuti da Fidenza e a soli 5 km da Busseto, nasce l’opportunità perfetta per chi sogna indipendenza totale, privacy....

 
 
 
  Casa, PIANELLO VAL TIDONE, 45.000 €, 115,00 mq cca 390 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.idealista.it

Codice Annuncio BV-370 - PIANELLO VAL TIDONE - Località Case Rebuffi - In piccolo borgo a pochi km da Pianello V. T. proponiamo casa di 115 mq in sasso semi ristrutturata composta da: piano terra zona giorno con cucina, soggiorno e altro locale. Al piano primo troviamo altri due locali,....

 
 
 
  Casa, SARSINA, 48.000 €, 102,00 mq cca 470 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

- Sarsina. In frazione del Comune nei pressi di Ranchio, si vende porzione di rustico parzialmente ristrutturato, contraddistinto da due appartamenti. Il primo appartamento, ristrutturato, presenta cucina con camino al primo piano e camera da letto matrimoniale al secondo piano, cantina....

 
 
 
  Casa, SALUDECIO, 50.000 €, 162,00 mq cca 310 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Proponiamo in vendita casolare da ristrutturare in zona prettamente collinare tra Saludecio, Mondaino e Tavoleto ovvero tre dei borghi medievali più attraenti dell 'entroterra della Riviera. La casa è totalmente da ristrutturare ma offre grandi spazi con i suoi 100 metri quadrati....

 
 
 
  Casa, CASINA, 50.000 €, 150,00 mq cca 330 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Porzione centrale di casa con sviluppo su quattro piani al piano terra zona giorno, cantina e bagno al piano primo due camere da letto e bagno al secondo piano due camere da letto al terzo piano sottotetto uso ripostiglio. Strutture in buono stato di uso e manutenzione, possibilità....

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 54.000 €, 95,00 mq cca 570 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CASA abbinata su un lato, sita in una tranquilla Zona di campagna, parzialmente da ristrutturare, tetto e grondaie rifatti, disposta su 2 livelli e composta da: Piano Terra - soggiorno con camino, cucinotto, camera e bagno; Piano Primo accessibile tramite scala esterna che può essere....

 
 
 
  Casa, PONTE DELL'OLIO, 55.000 €, 140,00 mq cca 390 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.idealista.it

Nel paese di Ponte dell'olio fetta di casa semi indipendente in cortile interno totalmente da ristrutturare, antica abitazione su più livelli con ambienti rustici, al piano terra zona giorno e angolo cottura, al primo piano sono presenti due vani con bagnetto di servizio annesso,....

 
 
 
  Casa, SALUDECIO, 55.000 €, 95,00 mq cca 580 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo nella località di Meleto, situato nel comune di Saludecio, terratetto di vecchia costruzione. L'immobile, suddiviso in due livelli, è stato eretto agli inizi del novecento nel suggestivo borgo di Meleto, e consiste di ingresso con un incantevole camino, un salotto di generose....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 55.000 €, 130,00 mq cca 420 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Casa di campagna con giardinetto e orto privati a pochi minuti da Bobbio. La casa si trova in località Bellocchi, a circa 10 minuti in auto da Bobbio. La casa si divide su due livelli, al piano terra c'è un garage di 30mq con annessa cantina di 20mq e un ricovero attrezzi. Al piano....

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 59.000 €, 90,00 mq cca 660 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.idealista.it

Questa graziosa casetta semi indipendente situata a Vicobarone ristrutturata offre una giusta disposizione su tre livelli con rustico e giardino esterno di proprietà. Ecco una panoramica delle sue caratteristiche principali: Posizione: Situata nella località di Vicobarone, offre un....

 
 
 
  Casa, SARSINA, 59.000 €, 200,00 mq cca 300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

- Sarsina. A pochi chilometri dal centro del paese, si vende casale in pietra da ristrutturare. L'immobile si sviluppa su due piani con al piano terra, stalle e cantina e al primo piano, quattro ampi ambienti. Esternamente corte di circa mq. 150,00 oltre a terreno agricolo circostante....

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 60.000 €, 250,00 mq cca 240 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel cuore della tranquillità delle Roncole Verdi, a pochi minuti da Fidenza, scoprirai una casa che non chiede semplicemente di essere abitata… ma di essere trasformata in qualcosa di unico, personale, irripetibile. In una posizione comoda ma riservata, a pochi passi dalla chiesa....

 
 
 
  Casa, BORGHI, 60.000 €, 65,00 mq cca 920 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

BORGHI - sulla caratteristica piazza del paese, vendesi in esclusiva casetta ad angolo di 65 mq circa, sviluppata su due piani. Al piano terra troviamo ingesso su salotto, tinello/cucina, bagno ed ampio salone; al piano superiore ampia camera matrimoniale. L’immobile è da completamente....

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN GIOVANNI, 60.000 €, 110,00 mq cca 550 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un terratetto completamente da ristrutturare a Fontana Pradosa, a due passi da Castel San Giovanni e nelle immediate vicinanze del polo logistico. L'immobile è composto da due vani al piano terra e 2 vani al primo piano. Vi è poi una mansarda e un ampio giardino....

 
 
 
  Casa, POLINAGO, 73.000 €, 77,00 mq cca 950 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

AM-7760-POL POLINAGO località San Martino (700mt slm) in borgata, proponiamo graziosa casetta terra-cielo con giardinetto esclusivo di 30 mq. Ingresso indipendente al PRIMO piano dal giardino molto gradevole e riservato, su sala con camino e balconcino, cucinotto e disimpegno con....

 
 
 
  Casa, NOVI DI MODENA, 75.000 €, 79,00 mq cca 950 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

NOVI DI MODENA(MO) - Alle porte di Novi Modena, immersa nel verde di un grazioso borgo, proponiamo in vendita una porzione di casa terratetto, completamente ristrutturata tra il 2025 e inizio 2026. La soluzione è disposta su più livelli: - al piano terra, zona giorno open space con....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 75.000 €, 77,00 mq cca 970 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.idealista.it

VEGGIOLA ZONA - In contesto di campagna, casa semi indipendente composta da soggiorno con angolo cucina e bagno al piano terra; due camere da letto di cui una matrimoniale ed una singola, bagno al piano superiore. Piccola area di pertinenza sul fronte e sul retro. Oltre ad ampia area....

 
 
 
  Casa, BORGONOVO VAL TIDONE, 79.000 €, 99,00 mq cca 800 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.idealista.it

Codice Annuncio BV-008- BORGONOVO VAL TIDONE - LOCALITA' CORANO - Casetta di campagna ristrutturata di 99 mq circa, con grazioso giardino piantumato. La soluzione si sviluppa su due piani ed è così composta: Al Piano terra ingresso in soggiorno con camino a pellet, cucinotto e bagno....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 79.000 €, 90,00 mq cca 880 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. 18185 - In vendita a Vigolzone, nella signorile zona di Villò, proponiamo una casa semi indipendente di recente ristrutturazione, situata in Via Genova 69. Questa proprietà si sviluppa su due livelli, per un totale di 90 mq, con un'accogliente disposizione interna che include....

 
 
 
  Casa, SOGLIANO AL RUBICONE, 80.000 €, 200,00 mq cca 400 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

SOGLIANO AL RUBICONE: in zona Bagnolo con splendida vista sulle colline e sul mare, casolare da ristrutturare dalle ampie metrature. Al piano terra, dispone di grande ingresso che conduce alla zona giorno con cucina arricchita da camino in muratura che dona calore all'ambiente. Il....

 
 
 
  Casa, VERGHERETO, 80.000 €, 70,00 mq cca 1140 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Agenzia immobiliare Provimm Real Estate propone cielo-terra ristrutturata nel centro di Verghereto, vicino a tutti i servizi, come Farmacia, Poste Italiane, alimentari e Bar. Casa singola cielo-terra, disposta su 2 piani. A piano terra si trova la zona giorno con soggiorno con camino....

 
 
 
  Casa, SAN GIORGIO PIACENTINO, 83.000 €, 70,00 mq cca 1190 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.idealista.it

SAN GIORGIO PIACENTINO - nella campagna circostante VENDESI porzione di trifamiliare d'angolo con ingresso indipendente e giardino esclusivo di pertinenza. L'immobile si sviluppa su 3 livelli fuori terra. Parzialmente arredata. Composta da soggiorno con cucina a vista al piano terra,....

 
 
 
  Casa, SANTARCANGELO DI ROMAGNA, 83.000 €, 140,00 mq cca 590 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

SANTARCANGELO DI ROMAGNA - CASALE DI SAN VITO. Proponiamo in vendita casa semi indipendente, abbinata su un lato e disposta su due piani con una corte esclusiva di circa 150 mq. L'edificio allo stato attuale necessita di una completa ristrutturazione sia interna che esterna ed è attualmente....