• GoHome Professional
casa emilia-romagna 280 mq più grande piano terra - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna 280 mq più grande piano terra - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna 280 mq più grande piano terra

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna 280 mq più grande piano terra" trovati 846 immobili - prezzo medio 1.508 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 270 mq (un po' più piccolo)
    • 290 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 100000 eur
    • fino a 130000 eur (prezzo medio)
    • fino a 160000 eur
    • fino a 1300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, TRAVERSETOLO, A richiesta, 290,00 mq

08.05.2022.,

www.immobiliare.it

Traversetolo vicinanze casa indipendente in sasso finemente ristrutturata con cortile e giardino. Piano terra ampio e luminoso soggiorno con vetrate e pareti in sasso a vista, cucina abitabile e bagn via aguarata.

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 330.000 €, 307,00 mq cca 1080 €/m2

31.07.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: AV344 - La Tempocasa di Spilamberto propone in vendita a Levizzano Rangone Villa unifamiliare di ampie metrature su lotto di 2000 mq in posizione tranquilla e panoramica. La proprietà si sviluppa su tre livelli e gode di ampie pertinenze accessorie tra le quali un'ampia autorimessa....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 425.000 € a 395.000 € in data 24.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, REGGIOLO, 395.000 €, 307,00 mq cca 1290 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 425.000 €
24.02.2026 - 395.000 €

30.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: RA018 - Zona: Brugneto La Tempocasa di Reggiolo propone in vendita a Brugneto di Reggiolo una villa di recente costruzione, immersa nel verde e ideale per chi cerca tranquillità e ampi spazi. La soluzione, completamente indipendente e confinante con l'altra porzione solo attraverso....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna 280 mq più grande piano terra'
310.000 € Casa, RAVENNA, 310.000 €, 278,00 mq
360.000 € Casa, SAN PROSPERO, 360.000 €, 306,00 mq
340.000 € Casa, MONTECCHIO EMILIA, 340.000 €, 306,00 mq
  Casa, MODENA, 450.000 €, 307,00 mq cca 1470 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 1449 - MODENA Zona NONANTOLANA nella periferia della città, vendesi casa indipendente edificata negli anni '80 su lotto di circa mq. 1.200. Al piano terra troviamo la zona giorno composta da cucina abitabile, soggiorno/pranzo e bagno oltre ad un bel porticato esterno. Al piano....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 739.000 €, 307,00 mq cca 2410 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Nel pieno centro storico di Ferrara, tra le vie più suggestive e ricche di fascino, voglio presentarti una residenza davvero unica: un raffinato terracielo del 1400, ristrutturato nel 1997 e oggi pronto ad accoglierti se stai cercando una casa di charme, diversa da tutte le altre.....

 
 
 
  Casa, CALESTANO, 355.000 €, 305,00 mq cca 1160 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

RIF. MD-053-109 Villa Indipendente di qualità a Calestano (PR) - Un' oasi di eleganza e comfort Immagina di vivere in una dimora nel suo genere unica per funzionalità e comfort, circondata da un giardino tenuto in parte verde e in parte "roccioso", che si estende su tutti i quattro....

 
 
 
  Casa, CESENA, 215.000 €, 305,00 mq cca 710 €/m2

22.05.2024.,

www.idealista.it

Cesena - CASE SCUOLA VECCHIA: in zona verde e rurale non lontano dalle maggiori vie di comunicazione, vi proponiamo in vendita in ESCLUSIVA un casale non cerchiato da ristrutturare o da demolire e ricostruire disposto su due livelli fuori terra. La casa è così disposta: al Piano Terra:....

 
 
 
  Casa, CESENATICO, 359.000 €, 305,00 mq cca 1180 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

MYHAUS IMMOBILIARE – BORELLA DI CESENATICO A breve distanza dal caratteristico Porto Canale di Cesenatico, proponiamo in vendita una casa indipendente di ampia metratura, situata in una posizione strategica, comoda al mare e a tutti i principali servizi della zona. La proprietà insiste....

 
 
 
  Casa, SASSUOLO, 330.000 €, 305,00 mq cca 1080 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

La San Quirino Immobiliare di Sassuolo, propone in vendita una splendida casa singola situata in una posizione tranquilla e comoda ai servizi. L'immobile è composto da due appartamenti collegati internamente, uno al piano terra con accesso diretto al cortile privato e l'altro al primo....

 
 
 
  Casa, CERVIA, 305.000 €, 305,00 mq cca 1000 €/m2

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

CERVIA | CASTIGLIONE DI CERVIA Casa indipendente | 6 Locali | 238 Mq comm.li IMMOBILE Piano Terra: Ingresso - Cucina - Sala da Pranzo - Soggiorno - Camera da letto singola - Servizi Piano Primo: 2 Ca .

 
 
 
  Casa, CESENATICO, 370.000 €, 305,00 mq cca 1210 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

MYHAUS IMMOBILIARE – BORELLA DI CESENATICO A breve distanza dal Porto Canale, proponiamo in vendita una spaziosa casa indipendente, situata in una zona comoda, vicina al mare e a tutti i principali servizi. L’immobile sorge su un lotto di circa 650 mq e si sviluppa su due livelli....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 348.000 €, 305,00 mq cca 1140 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

A Longastrino (Fe), frazione del Comune di Argenta, in zona residenziale posta nelle vicinanze del centro paese, proponiamo in vendita villa unifamiliare dotata di pertinenza ed ampio scoperto esclusivo. L'abitazione, ristrutturata nel 2025 ed in ottimo stato conservativo, si sviluppa....

 
 
 
  Casa, GALLIERA, 365.000 €, 305,00 mq cca 1200 €/m2

16.06.2023.,

www.immobiliare.it

L' immobile è una casa indipendente, costituita da due unità abitative sviluppate rispettivamente al piano terra ed al piano primo. Dotate entrambe di ingresso indipendente e di impianti autonomi, so Via Provinciale, 3.

 
 
 
  Casa, CESENATICO, Sala, 350.000 €, 304,00 mq cca 1150 €/m2

15.11.2025.,

www.retecasa.it

COLCERESA: nei paesaggi singolari e caratteristici delle colline di Molvena, ti portiamo in un viaggio nel tempo con vista: dimora storica del '600. Un’eredità da vivere! Non è solo una casa; è una tela secolare pronta ad accogliere il tuo capolavoro. Presentiamo una proprietà di....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 487.000 €, 304,00 mq cca 1600 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Porzione di casa con corte esclusiva in Vendita nel Centro Storico di Ferrara, Via della Paglia. L'immobile è di complessivi mq 304 con corte esclusiva di mq 46, si sviluppa su tre livelli ed è così composta: al piano terra, ingresso, salone con affaccio sulla corte, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, MODENA, Cognento, 1.100.000 €, 304,00 mq cca 3620 €/m2

14.10.2025.,

www.immobiliare.it

MODENA COGNENTO- a 5 minuti dal Centro di Modena, in borgo esclusivo si propone villa con 500 mq. di giardino e realizzata su due soli livelli. Al Piano Terra la zona giorno con Ingresso, ampio Salon Strada Cognento.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 418.000 €, 304,00 mq cca 1380 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. 848 Fornace Zarattini, Via Faentina: casa abbinata con ingresso indipendente, tre camere da letto, tre bagni, doppio garage e grande parco. Fornace Zarattini, casa abbinata su un lato con ingresso indipendente al piano terra composta da ampio e luminoso soggiorno con sala da....

 
 
 
  Casa, COLORNO, 598.000 €, 304,00 mq cca 1970 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

COLORNO - ZONA CONAD: Se stai cercando una casa che combini spazio, comfort e una posizione incantevole, questa proprietà a Colorno è perfetta per te! Questa residenza di recente costruzione è ideale per famiglie numerose o per chi desidera ampi spazi abitativi. Al piano terra,....

 
 
 
  Casa, COLORNO, 598.000 €, 304,00 mq cca 1970 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

COLORNO - ZONA CONAD: Se stai cercando una casa che combini spazio, comfort e una posizione incantevole, questa proprietà a Colorno è perfetta per te! Questa residenza di recente costruzione è ideale per famiglie numerose o per chi desidera ampi spazi abitativi. Al piano terra, sarai....

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 650.000 €, 304,00 mq cca 2140 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA VERUCCHIO, in contesto tranquillo ed a pochi passi dal centro, proponiamo splendida VILLA INDIPENDNETE con GIARDINO PRIVATO curato nei minimi dettagli e completamente recintato. La soluzione si sviluppa su tre livelli ed è caratterizzata da spazi interni ampi, moderni e distribuiti....

 
 
 
  Casa, RICCIONE, A richiesta, 304,00 mq

05.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: RIC163 - La Tempocasa di Riccione propone in vendita AMPIA SOLUZIONE INDIPENDENTE CON AMPIA CORTE in zona residenziale e tranquilla! INTERNO: L'immobile si sviluppa su due livelli ed è così composto: al piano terra troviamo attualmente un'attività ristorativa e un ampio spazio....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 795.000 €, 303,00 mq cca 2620 €/m2

17.11.2024.,

www.immobiliare.it

A 300 metri dal confine di Milano Marittima e 100 metri dal mare vendiamo bellissimo casale con grande giardino pronto per essere abitato, l'immobile si compone di piano terra e primo, finemente rifi Viale Romagna.

 
 
 
  Casa, RUBIERA, 325.000 €, 303,00 mq cca 1070 €/m2

21.09.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: V0158 - A due passi dal centro di Rubiera proponiamo in vendita una porzione di casa disposta su più livelli. Al piano terra l’abitazione accoglie con un ingresso che conduce al soggiorno, alla cucina e a un bagno di servizio. Salendo al primo piano troviamo un disimpegno che....

 
 
 
  Casa, IMOLA, 298.000 €, 303,00 mq cca 980 €/m2

06.11.2021.,

www.immobiliare.it

(Rif. 154) Vic.ze Imola. Casa completamente indipendente composta al piano terra da: sala, cucina abitabile, bagno, lavanderia; al piano primo da due ampie camere e bagno. Completa la proprietà una s .

 
 
 
  Casa, MASSA LOMBARDA, 298.000 €, 303,00 mq cca 980 €/m2

31.05.2023.,

www.immobiliare.it

(Rif. 154) Tra Sesto Imolese e Massa. Casa di campagna completamente indipendente ma non isolata composta al piano terra da: sala, cucina abitabile, bagno, lavanderia; al piano primo da due ampie cam .

 
 
 
  Casa, SAN GIUSEPPE, 330.000 €, 303,00 mq cca 1090 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nella rinomata località residenziale del Cinq Fò di Guanzate, immersa nel verde, proponiamo una villa bifamiliare di generose metrature. La villa si sviluppa principalmente al piano terra, con soggio via san giuseppe, 7.

 
 
 
  Casa, CASTEL MAGGIORE, 559.000 €, 302,00 mq cca 1850 €/m2

13.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: V150 - A Castel Maggiore, proponiamo in vendita una SOLUZIONE INDIPENDENTE di 304 mq, disposta su due livelli, circondata da un ampio giardino privato di 620 mq, ideale per essere suddivisa in due appartamenti separati o come abitazione unica per famiglie numerose. L'immobile....

 
 
 
  Casa, MODENA, 560.000 €, 302,00 mq cca 1850 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Immagina di tornare a casa ogni sera e ritrovare il verde della campagna, i tuoi spazi, la tua pace a pochi minuti da tutto.RIF. VG25_343 Villaggio Zeta / Saliceta San GiulianoPoco fuori Modena, in un borgo esclusivo nato dalla sapiente ristrutturazione di un antico mulino completata....

 
 
 
  Casa, RICCIONE, 930.000 €, 302,00 mq cca 3080 €/m2

18.02.2025.,

www.immobiliare.it

RICCIONE In zona centralissima vicino al viale Ceccarini, a breve distanza dal mare, comoda a tutti i servizi vi proponiamo in vendita immobile di ampia metratura da rimodernare. Piano terra: apparta Viale delle Magnolie, 2.

 
 
 
  Casa, MONTE COLOMBO, 360.000 €, 302,00 mq cca 1190 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

In località S. Maria del Piano, proponiamo in vendita INTERA PROPRIETA' composta da una CASA INDIPEDENTE di ampia metratura, TERRENO AGRICOLO adiacente e FABBRICATO RUSTICO da ristrutturare. La casa, realizzata nel 1985, è composta da un piano terra di mq. 140 adibito in parte a ripostiglio/cantina,....

 
 
 
  Casa, RIMINI, 650.000 €, 300,00 mq cca 2170 €/m2

28.01.2023.,

www.immobiliare.it

Vendesi immobile terracielo indipendente ubicato in zona viale Rimembranze via Melucci- Bellariva (Rimini) di 300mq divisi 150mq piano terra e 150mq primo piano destinazione civile abitazione, 13mq d .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 483)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>