• GoHome Professional
casa emilia-romagna 280 mq più grande ottimo - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna 280 mq più grande ottimo - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna 280 mq più grande ottimo

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna 280 mq più grande ottimo" trovati 157 immobili - prezzo medio 1.518 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 270 mq (un po' più piccolo)
    • 290 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 100000 eur
    • fino a 130000 eur (prezzo medio)
    • fino a 160000 eur
    • fino a 1300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FIORANO MODENESE, A richiesta, 283,00 mq

08.11.2023.,

www.immobiliare.it

FIORANO; In ottima zona residenziale, comodo a tutti i principali servizi, proponiamo villetta di testa con 60mq di terrazzo cosi composta: Ingresso indipendente con 4 posti auto interni (coperti), t via statale est, 61.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 695.000 €, 307,00 mq cca 2260 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

BELLISSIMA VILLA SINGOLA A RAVENNA – PONTE NUOVO. Bellissima villa singola a Ravenna, Fraz. Ponte Nuovo, libera su 4 lati. La villa sorge su un lotto di terreno di circa mq. 850 in parte ancora edificabile, in zona residenziale molto tranquilla. La casa è stata costruita in pietra....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 739.000 €, 307,00 mq cca 2410 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Nel pieno centro storico di Ferrara, tra le vie più suggestive e ricche di fascino, voglio presentarti una residenza davvero unica: un raffinato terracielo del 1400, ristrutturato nel 1997 e oggi pronto ad accoglierti se stai cercando una casa di charme, diversa da tutte le altre.....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna 280 mq più grande ottimo'
295.000 € Casa, LUGO, 295.000 €, 263,00 mq
348.000 € Casa, ARGENTA, 348.000 €, 305,00 mq
395.000 € Casa, SASSUOLO, 395.000 €, 305,00 mq
  Casa, SASSUOLO, 600.000 €, 305,00 mq cca 1970 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

RIF 3076: San Michele, in ottima posizione contornata dal verde e dai vigneti della tenuta vandelli proponiamo splendido loft facente parte di un esclusivo residence con entrata privata, ampia matratura e possibilita' di personalizzare finiture e ambienti internamente. Immobile molto....

 
 
 
  Casa, CESENATICO, 370.000 €, 305,00 mq cca 1210 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

MYHAUS IMMOBILIARE – BORELLA DI CESENATICO A breve distanza dal Porto Canale, proponiamo in vendita una spaziosa casa indipendente, situata in una zona comoda, vicina al mare e a tutti i principali servizi. L’immobile sorge su un lotto di circa 650 mq e si sviluppa su due livelli....

 
 
 
  Casa, COLORNO, 598.000 €, 304,00 mq cca 1970 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Immagina di vivere in una casa dove ogni ambiente è pensato per accogliere, rilassare e sorprendere. Questa proprietà a Colorno è molto più di un'abitazione: è lo spazio in cui i tuoi progetti prendono forma, circondato da verde, luce e silenzio. Costruita di recente e perfetta per....

 
 
 
  Casa, COLORNO, 598.000 €, 304,00 mq cca 1970 €/m2

19.03.2026.,

www.ioaffitto.it

COLORNO - ZONA CONAD: Se stai cercando una casa che combini spazio, comfort e una posizione incantevole, questa proprietà a Colorno è perfetta per te! Questa residenza di recente costruzione è ideale per famiglie numerose o per chi desidera ampi spazi abitativi. Al piano terra, sarai....

 
 
 
  Casa, FERRARA, Quartesana, 445.000 €, 300,00 mq cca 1480 €/m2

24.01.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10312204 – Riferimento Agenzia 3582 – Casa Indipendente con Spazioso Giardino e Ottima Visibilit? Commerciale a Quartesana, Ferrara. Casa indipendente su 4 lati con giardino sui 3 lati. Situata a Quartesana, direttamente ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, SAN CESARIO SUL PANARO, 429.000 €, 300,00 mq cca 1430 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: A0613 - La Tempocasa di San Cesario sul Panaro propone in vendita in Centro, Villa Bifamiliare di ampie metrature su due livelli con balcone, ampio giardino privato, soffitta e garage doppio. INTERNO: Casa Indipendente di ampie metrature divisa in due abitazioni così composte:....

 
 
 
  Casa, SAN CESARIO SUL PANARO, 389.000 €, 300,00 mq cca 1300 €/m2

05.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: A0521 - La Tempocasa di San Cesario sul Panaro propone in vendita Villa libera su 4 lati con possibilità di ricavare due appartamenti, posta su due livelli con vista panoramica, giardino di 3000mq, balcone, soffitta (80mq), cantina (180mq) e garage. INTERNO: Villa molto spaziosa....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 340.000 €, 300,00 mq cca 1130 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Su due livelli fuori terra oltre a seminterrato composta da: Piano seminterrato: ampia taverna con canna fumaria, camera matrimoniale, bagno, garage doppio. Piano terra: giardino, ampio soggiorno con angolo cottura e camino, terrazzo, due camere matrimoniali. Bellissima e prestigiosa....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 550.000 €, 300,00 mq cca 1830 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita intera palazzina, in strada chiusa, composta da tre appartamenti completamente ristrutturati, ognuno composto da: ingresso, soggiorno, cucina abitabile, disimpegno, due camere matrimoniali, un bagno, lavanderie e cantine. Ampia area cortiliva recintata. Utenze....

 
 
 
  Casa, RICCIONE, 950.000 €, 300,00 mq cca 3170 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita in posizione ottima a pochi passi dal porto in zona tranquilla villa disposta su tre livelli, composta da, al piano terra troviamo un sala, cucina abitabile dove si ha la possibilità di accedere al giardino, sala da pranzo, studio e bagno, al piano primo troviamo....

 
 
 
  Casa, RIO SALICETO, 338.000 €, 300,00 mq cca 1130 €/m2

18.10.2025.,

www.remax.it

BIFAMIGLIARE CON TERRENO E GIARDINO PIANTUMATO E PISCINA La villetta bifamiliare in vendita a Rio Saliceto è uno splendido immobile multipiano, situato in una zona residenziale tranquilla e ben servita. Costruito nel 2000, l'immobile si presenta in uno stato attuale libero al rogito,....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 445.000 €, 300,00 mq cca 1480 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Casa Indipendente con Spazioso Giardino e Ottima Visibilità Commerciale a Quartesana, Ferrara. Casa indipendente su 4 lati con giardino sui 3 lati. Situata a Quartesana, direttamente sulla via principale, offre una visibilità eccezionale per l'attività commerciale inclusa. La casa,....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 268.000 €, 300,00 mq cca 890 €/m2

30.07.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: S0094 - La Tempocasa di Savignano sul Panaro propone in vendita in località Mulino villetta a schiera di ampie metrature su tre livelli. INTERNO: L'immobile è composto da piano terra ampio soggiorno, cucina abitabile, disimpegno notte, due camere matrimoniali, ripostiglio e bagno.....

 
 
 
  Casa, GRIZZANA MORANDI, 800.000 €, 300,00 mq cca 2670 €/m2

25.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: PG93 - La Tempocasa di Vergato propone in vendita, in Via Carviano, località Rabatta, nel Comune di Grizzana Morandi, un affascinante e ampio podere agricolo composto da tre edifici, immerso nella tranquillità della natura e circondato da circa 100 ettari di terreno, tra aree....

 
 
 
  Casa, PARMA, Vicofertile, 590.000 €, 300,00 mq cca 1970 €/m2

03.12.2025.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-9258] A Parma, in Strada Valera di Sotto, proponiamo in vendita un immobile di 300 mq circa, immerso nel verde e nella tranquillità. L'abitazione, in buono stato, si sviluppa su due livelli. Dal porticato al piano terreno si accede a un ampio soggiorno di circa 40 mq, dotato....

 
 
 
  Casa, SALUDECIO, 75.000 €, 300,00 mq cca 250 €/m2

22.05.2024.,

www.idealista.it

RUDERE abbinato con terreno agricolo circostante di circa mq. 10.500 sul quale sono presenti diversi ulivi secolari e alberi da frutta, con splendida vista panoramica sulla vallata e sulle colline di SALUDECIO, di facile accesso dalla strada principale, ottima posizione per vicinanza....

 
 
 
  Casa, TRAVO, 340.000 €, 300,00 mq cca 1130 €/m2

06.03.2026.,

www.idealista.it

nella spendita località collinare di PIGAZZANO Si propone in vendita una proprietà in sasso di ampia metratura. l'immobile gode di un ottima vista. la casa si sviluppa su più livelli con una scala di collegamento interna. all'esterno della proprietà troviamo una fabbricato che potrebbe....

 
 
 
  Casa, POLINAGO, 1.180.000 €, 300,00 mq cca 3930 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

LOCALITA GOMBOLA Su lotto di 70.000 mq (di cui 5.000 Mq giardino, 60.000 Mq terreni coltivabili ottimi per vigna, 5.000 Mq boschivo) 2 case ad uso privato o agrituristico su due piani.Calcetto (campo polivalente in erba con possibilità di campo tennis/padle) due forni a legna esterni,....

 
 
 
  Casa, SAN PROSPERO, 350.000 €, 300,00 mq cca 1170 €/m2

27.03.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9989725 – Riferimento Agenzia SP9599 – SP9599- SAN PROSPERO -L'Agenzia Immobiliare Velvet, vi propone in vendita ampia casa singola di tre piani ristrutturata post-terremoto, porticato e cantine in ottima zona tranquilla del paese. La ca... Vedi di più .

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 520.000 € a 500.000 € in data 08.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CREVALCORE, 500.000 €, 300,00 mq cca 1670 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.01.2026 - 520.000 €
08.03.2026 - 500.000 €

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10863793 – Riferimento Agenzia RA509 – RA 509 - CREVACOLRE - L'Agenzia Immobiliare Velvet a pochi km dal paese, lontana dal caos in ottima zona tranquilla, vi propone in vendita bellissima bifamiliare completamente ristrutturata, con due u... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, San Bartolomeo, 330.000 €, 300,00 mq cca 1100 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Stai cercando una villa ideale per due famiglie in zona Cadè? Abbiamo quello che fa per te! Ti proponiamo una bella villa singola con due appartamenti ed un negozio, in un bellissimo contesto tranquillo, appena fuori dalla città e circondata da tanto verde. La villa è così composta:....

 
 
 
  Casa, CESENA, 500.000 €, 300,00 mq cca 1670 €/m2

31.07.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10462148 – Riferimento Agenzia 2238 – Rif 2238 Cesena, in zona Case Missiroli vendiamo casa colonica in ottimo stato dalle grandi dimensioni. La casa si sviluppa su 3 livelli ed è accatastata con 2 appartamenti separati ognuno con ingres... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 320.000 €, 300,00 mq cca 1070 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

CODICE ANNUNCIO: RIF: FA-91 BACEDASCO ALTO Sito nella nostra prima collina, proponiamo podere attualmente con 2 unità abitative. La soluzione è così strutturata: abitazione principale ristrutturata di recente, disposta su 2 livelli, seconda abitazione da ristrutturare con accesso....

 
 
 
  Casa, ALSENO, 90.000 €, 300,00 mq cca 300 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: A107 - Immersi nel verde, complesso di rustici da ristrutturare completamente, insistenti su c.a. 2000 mq di area circostante. Ideale per ristrutturazione con superbonus al 110%. Ottima posizion .

 
 
 
  Casa, ROCCABIANCA, 370.000 €, 300,00 mq cca 1230 €/m2

13.04.2023.,

www.immobiliare.it

Rif. R2/60 Roccabianca, in quartiere residenziale e riservato, VILLA UNIFAMILIARE in ottimo stato di 300 mq su due livelli con portici, dependance di 88 mq, piscina di 50 mq e giardino di 1000 mq: VI Via Parmigianino.