• GoHome Professional
appartamento ripatransone fino a 1400 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento ripatransone fino a 1400 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento ripatransone fino a 1400 eur/m2

  • Per la richiesta "appartamento ripatransone fino a 1400 eur/m2" trovati 32 immobili - prezzo medio 1.296 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq
    • fino a 130 mq
    • 130 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 130 mq
    • 160 mq
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 120000 eur

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, RIPATRANSONE, 130.000 €, 100,00 mq cca 1300 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

RIF. 8950 - RIPATRANSONE, VALTESINO - Proponiamo in vendita appartamento di mq 100 oltre garage e terreno di mq 6000 situato al piano primo ed ultimo di una palazzina senza ascensore con solo due unità abitative. L'immobile è composto da ingresso su corridoio, doppio soggiorno con....

  • Cerca simili a appartamento ripatransone fino a 1400 eur/m2:
  • trilocale RIPATRANSONE in vendita
 
 
 
  Appartamento, RIPATRANSONE, 155.000 €, 120,00 mq cca 1290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

L’agenzia Re Casa Immobiliare propone in vendita mansarda con corte in Vendita a Ripatransone (Val Tesino). In zona residenziale sulla strada provinciale Val Tesino, al confine con Grottammare, proponiamo in vendita mansarda di ampia metratura sita al primo piano senza ascensore di....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 135.000 € a 125.000 € in data 05.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, RIPATRANSONE, 125.000 €, 100,00 mq cca 1250 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 135.000 €
05.05.2026 - 125.000 €

01.11.2025.,

www.idealista.it

Nel cuore del centro storico di Ripatransone, borgo stupendo e ricco di storia, proponiamo la vendita di un grazioso appartamento al piano terra completamente ristrutturato, composto da ingresso su caratteristico soggiorno con volte e mattoncini, una camera con bagno interno, secondo....

  • bilocale RIPATRANSONE in vendita
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento ripatransone fino a 1400 eur/m2'
145.000 € Appartamento, RIPATRANSONE, 145.000 €, 117,00 mq
135.000 € Appartamento, RIPATRANSONE, 135.000 €, 111,00 mq
80.000 € Appartamento, RIPATRANSONE, 80.000 €, 61,00 mq
  Appartamento, RIPATRANSONE, 185.000 €, 150,00 mq cca 1230 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico di Ripatransone, con splendido panorama sul mare e sulle colline circostanti, abitazione delle dimensioni totali di circa 150 mq dislocati su due livelli, composti di: pi via benvignati, 2.

 
 
 
  Appartamento, RIPATRANSONE, 80.000 €, 58,00 mq cca 1380 €/m2

12.09.2025.,

www.immobiliare.it

Affascinante Appartamento di mq 58 circa, inserito all'interno di un antico fabbricato (a schiera) del centro storico, su cui è stato effettuato un intervento di ristrutturazione totale con un sapien Via Neroni.

 
 
 
  Appartamento, RIPATRANSONE, 270.000 €, 200,00 mq cca 1350 €/m2

25.01.2026.,

www.trilocale.it

Ripatransone - In centro storico ed in edificio con sole 2 unità abitative in aderenza parziale ad altro fabbricato, appartamento in corso di ristrutturazione di circa mq. 200 coperti su due livelli oltre terrazzo di circa mq 50 sito al piano primo con vista mare e monti, consegnato....

 
 
 

08.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10938234 – Riferimento Agenzia 6973 – Ripatransone - In centro storico ed in edificio con sole 2 unità abitative in aderenza parziale ad altro fabbricato, appartamento in corso di ristrutturazione di circa mq. 200 coperti su due livelli ... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, RIPATRANSONE, 185.000 €, 139,00 mq cca 1330 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

RIPATRANSONE (AP) VISTA MARE ai piedi nel caratteristico borgo medioevale marchigiano, ampio appartamento di circa 128 mq coperti posto al piano 1° servito da ascensone in palazzina del 2002. L'unità abitativa gode di esposizione sud-est e si compone di ingresso con accesso su ampio....

 
 
 

10.04.2026.,

www.trilocale.it

 
 
 
  Appartamento, RIPATRANSONE, 135.000 €, 111,00 mq cca 1220 €/m2

05.12.2025.,

www.idealista.it

APPARTAMENTO CON VISTA MARE E COLLINE RIPATRANSONE (San Savino) INCARICO IN ESCLUSIVA Proponiamo in vendita, in esclusiva, un appartamento situato nella tranquilla località di San Savino, a pochi minuti da San Benedetto del Tronto. La posizione è ideale per chi cerca un contesto residenziale....

 
 
 
  Appartamento, RIPATRANSONE, 460.000 €, 400,00 mq cca 1150 €/m2

07.02.2026.,

www.immobiliare.it

Casa indipendente cielo-terra con tre appartamenti autonomi – Ripatransone, Contrada San Salvatore In posizione tranquilla e residenziale, a pochi chilometri da Grottammare, proponiamo in vendita int Via Dei Tigli, 2.

 
 
 
  Appartamento, RIPATRANSONE, 165.000 €, 144,00 mq cca 1150 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

RIPATRANSONE – Nel meraviglioso borgo antico, casa cielo terra in classe A di circa mq 190 distribuiti su più livelli collegati da scala interna e così composti: piano terra con accesso su un ampio salone con cucina a vista e piccolo ripostiglio sottoscala; piano primo con una camera....

 
 
 
  Appartamento, RIPATRANSONE, 143.000 €, 125,00 mq cca 1140 €/m2

01.11.2025.,

www.idealista.it

RIPA MON AMOUR GRANDE APPARTAMENTO CON GARAGE E ASCENSORE A pochi passi dal centro del borgo storico più bello del Piceno delizioso appartamento di grandi dimensioni con 3 camere e 2 bagni. La casa è molto luminosa ha un balcone panoramico dove si può mangiare e soggiornare. La palazzina....

 
 
 

10.05.2026.,

www.trilocale.it

RIPA MON AMOUR GRANDE APPARTAMENTO CON GARAGE E ASCENSORE A pochi passi dal centro del borgo storico più bello del Piceno delizioso appartamento di grandi dimensioni con 3 camere e 2 bagni. La casa é molto luminosa ha un balcone panoramico dove si può mangiare e soggiornare. La....

 
 
 
  Appartamento, RIPATRANSONE, 170.000 €, 150,00 mq cca 1130 €/m2

24.04.2026.,

www.idealista.it

Casa cieloterra recentemente ristrutturato in ottime condizioni situato nel suggestivo centro storico di Ripatransone noto per i suoi numerosi vigneti. La casa è disposta su due piani ed è composta da tre camere da letto, due bagni, cucina/sala da pranzo, soggiorno ed inoltre è presente....

 
 
 

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

Casa cieloterra recentemente ristrutturato in ottime condizioni situato nel suggestivo centro storico di Ripatransone noto per i suoi numerosi vigneti. La casa e disposta su due piani ed e composta d .

 
 
 
  Appartamento, RIPATRANSONE, 185.000 €, 128,00 mq cca 1450 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

RIPATRANSONE (AP) VISTA MARE ai piedi nel caratteristico borgo medioevale marchigiano, ampio appartamento di circa 128 mq coperti posto al piano 1° servito da ascensone in palazzina del 2002. L'unità via Uno Gera.

 
 
 
  Appartamento, RIPATRANSONE, 130.000 €, 120,00 mq cca 1080 €/m2

17.03.2026.,

www.wikicasa.it

Casa bifamiliare con terreno in vendita a Ripatransone In posizione tranquilla e riservata, immersa nel verde delle colline marchigiane, proponiamo in vendita una luminosa abitazione di circa 120 mq situata al secondo piano di una casa bifamiliare, ideale per chi desidera vivere in....

 
 
 
  Appartamento, RIPATRANSONE, 80.000 €, 55,00 mq cca 1460 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

RIPATRANSONE - In centro storico e nelle vicinanze dei servizi primari, grazioso appartamento di circa mq 50 su due livelli. Dispone di ingressi indipendenti ad ogni livello ed è stato ristrutturato dal 2003 al 2005. Al piano terra ha accesso su ampio salone con angolo cottura a vista....

 
 
 
  Appartamento, RIPATRANSONE, 80.000 €, 75,00 mq cca 1070 €/m2

03.04.2025.,

www.ioaffitto.it

RIPATRANSONE (AP) centro storico, appartamento indipendente su due livelli di complessivi mq 75 circa, nel primo livello con ingresso dalla via principale dalla via principale, troviamo un ampio soggiorno con angolo cottura, locale molto particolare, con pareti ad arco in mattoni....

 
 
 
  Appartamento, RIPATRANSONE, 375.000 €, 360,00 mq cca 1040 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Ripatransone, in posizione panoramica, vendesi villino indipendente delle dimensioni totali di circa 360 mq dislocati su 3 livelli, composto di: piano terra, delle dimensioni di circa di 140 mq, destinato a taverna completa di camino, bagno, locali ad uso ripostiglio, locale lavanderia....

 
 
 
  Appartamento, RIPATRANSONE, 300.000 €, 290,00 mq cca 1030 €/m2

15.04.2025.,

www.ioaffitto.it

Ripatransone (AP) Vendesi casale con vista mare e colline circostanti con possibilità do acquistare ultriori 4 ettari di terreno con alcuni ulivi. La proprietà si trova a soli 3 km dal centro storico e dai servizi essenziali, gode di una splendida posizione collinare e vista mare.....

 
 
 
  Appartamento, RIPATRANSONE, 155.000 €, 150,00 mq cca 1030 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

ESCLUSIVA – PIANO TERRA CON GIARDINO PRIVATO E CORTE PAVIMENTATA – “LA VIGNA”, VIA DEL TRICOLORE Nel ricercato complesso residenziale “La Vigna”, in Via del Tricolore, proponiamo in vendita in esclus Via del Tricolore.

 
 
 
  Appartamento, RIPATRANSONE, 210.000 €, 140,00 mq cca 1500 €/m2

03.01.2026.,

www.immobiliare.it

APPARTAMENTO in Vendita a Ripatransone - Un Angolo di Paradiso. Scopri questo splendido appartamento con vista mare unica, situato a Ripatransone, in provincia di Ascoli Piceno, nel cuore delle March Frazione Contrada Petrella.

 
 
 

20.02.2026.,

www.idealista.it

L’agenzia Re Casa Immobiliare propone in vendita appartamento sito in posizione panoramica ma di facile accesso, nelle Marche a Ripatransone in provincia di Ascoli Piceno a soli 2 km dallo splendido vecchio incasato del paese ed circa 9 km dal Mare Adriatico. La struttura in oggetto,....

 
 
 
  Appartamento, RIPATRANSONE, 270.000 €, 180,00 mq cca 1500 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nel centro storico di Ripatransone, vendesi appartamento al primo piano disposto su 2 livelli di 180 mq così composto: entrata con ampio disimpegno, grande soggiorno con cucina a vista, un ripostiglio ed una camera da letto matrimoniale con bagno, al secondo piano troviamo una camera....

 
 
 
  Appartamento, RIPATRANSONE, 75.000 €, 50,00 mq cca 1500 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.idealista.it

Casa cieloterra completamente ristrutturata, disposta su due piani, situata in uno dei caratteristici vicoli del centro storico di Ripatransone, nel sud della regione Marche. Piano terra: bagno con doccia, ambiente open space con cucina, sala da pranzo e soggiorno. Primo piano: una....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 400.000 € a 385.000 € in data 27.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, RIPATRANSONE, 385.000 €, 255,00 mq cca 1510 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.03.2026 - 400.000 €
27.04.2026 - 385.000 €

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del suggestivo centro storico di Ripatransone, all'interno del rinomato Palazzo Mancini Boccabianca – edificio di pregio menzionato anche nella guida turistica del Comune – l'agenzia Proper Piazza Guglielmo Marconi, 8.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 400.000 € a 385.000 € in data 25.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.03.2026 - 400.000 €
25.04.2026 - 385.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore del suggestivo centro storico di Ripatransone, all’interno del rinomato Palazzo Mancini Boccabianca edificio di pregio menzionato anche nella guida turistica del Comune l’agenzia Property Tales propone in vendita un elegante appartamento disposto su due livelli, situato....

 
 
 

04.04.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. 8950 - RIPATRANSONE, VALTESINO - Proponiamo in vendita appartamento di mq 100 oltre garage e terreno di mq 6000 situato al piano primo ed ultimo di una palazzina senza ascensore con solo due uni contrada montebove ovest, 19.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-29 (su un totale di 27)

<< <1> >>