• GoHome Professional
appartamento licenza fino a 90 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento licenza fino a 90 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento licenza fino a 90 mq

  • Per la richiesta "appartamento licenza fino a 90 mq" trovati 35 immobili - prezzo medio 2.020 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq (un po' più piccolo)
    • 90 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 160000 eur (prezzo medio)
    • fino a 200000 eur
    • fino a 1600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, LICENZA, A richiesta, 82,00 mq

07.04.2026.,

www.immobiliare.it

Roma San Pietro AMATIMONTAGNANI propone in esclusiva la cessione di un’attività di locazione turistica esercitata all’interno di un appartamento a soli 600 metri dalla Basilica di San Pietro e circa Via Paolo II.

 
 
 
  Appartamento, LICENZA, A richiesta, 80,00 mq

15.11.2025.,

www.immobiliare.it

A due passi dalla Città del Vaticano, 700 metri da Castel Sant'Angelo, immerso in zona Prati, La Giansanti Real Estate propone un magnifico e luminosissimo appartamento ad uso recettivo. Data la posi Via Pomponio Leto, 2.

 
 
 
  Appartamento, LICENZA, A richiesta, 76,00 mq

13.04.2026.,

www.immobiliare.it

LA SUPERFICIE DESTINATA ALLA VENDITA E’ DI 76 M2, DISPOSTI SU DUE LIVELLI ( REPARTO DONNA E REPARTO UOMO). SONO INOLTRE PRESENTI IL LOCALE BAGNO, LE SCALE DI ACCESSO AL PIANO INFERIORE, 2 LOCALI DEST Via Monferrato.

  • Cerca simili a appartamento licenza fino a 90 mq:
  • vendita bilocale LICENZA
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento licenza fino a 90 mq'
82.000 € Appartamento, LICENZA, 82.000 €, 71,00 mq
82.000 € Appartamento, LICENZA, 82.000 €, 71,00 mq
100.000 € Appartamento, LICENZA, 100.000 €, 60,00 mq
 
-3%

Prezzo variato da 150.000 € a 145.000 € in data 01.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, LICENZA, 145.000 €, 90,00 mq cca 1610 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.02.2026 - 150.000 €
01.05.2026 - 145.000 €

20.02.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: AP 1 - LA ROMA IMMOBILI PROPONE IN VENDITA ATTIVITA' DI AFFITTACAMERE IN APPARTAMENTO ZONA GREGORIO VII, posta al 5° piano con ascensore di un palazzo signorile, composto da salone con angolo co Via Anastasio Secondo, 83.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 100.000 € a 90.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, LICENZA, 90.000 €, 90,00 mq cca 1000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.03.2026 - 100.000 €
06.05.2026 - 90.000 €

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: AP 5 - LA ROMA IMMOBILI PROPONE AFFITTACAMERE ZONA CIRPO. Grazioso appartamento a due passi dalla metro cipro posto al primo piano con ascensore, disposto su 90mq, composto da: Area comune con a Via Luigi Rizzo, 77.

 
 
 
  Appartamento, LICENZA, 170.000 €, 70,00 mq cca 2430 €/m2

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

Si propone in vendita un'attività commerciale situata ad Altare, in posizione centrale e di forte passaggio. l'immobile si trova al piano terra di un edificio di tre piani ed è composto da due locali .

 
 
 
  Appartamento, LICENZA, 95.000 €, 60,00 mq cca 1580 €/m2

19.04.2024.,

www.immobiliare.it

PIAZZA DI SPAGNA TOTO IMMOBILIARE è lieta di proporvi la vendita di una casa vacanze esercitata in un appartamento con terrazzo con una superficie lorda totale coperta e scoperta di circa 60 mq, disl Piazza di Spagna.

 
 
 
  Appartamento, LICENZA, 250.000 €, 60,00 mq cca 4170 €/m2

26.03.2025.,

www.immobiliare.it

Centro storico in ottima posizione vendesi storico bar pasticceria in buone condizioni composto da 2 vani di mq 60. Dotato di sala con ingresso indipendente. Attrezzature in ottimo stato, produzione Via Fillungo.

 
 
 
  Appartamento, LICENZA, 85.000 €, 60,00 mq cca 1420 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: CP 9 - Cedesi LOCAZIONE TURISTICA zona PRATI VATICANO.MQ 60. Piano 3 con ascensore. Appartamento ristrutturato, ottimi risultati. Composto da soggiorno, cucina, camera matrimoniale. Contratto 4+ Via Tunisi, 3.

 
 
 
  Appartamento, LICENZA, 98.000 €, 60,00 mq cca 1630 €/m2

01.04.2026.,

www.immobiliare.it

A Bresso, in Via XXV Aprile 39b, proponiamo in vendita questo locale commerciale di 60 mq all'interno del centro commerciale. L'unità prevede due locali e due bagni, di cui uno per i clienti e uno a Via 25 Aprile.

 
 
 
  Appartamento, LICENZA, 190.000 €, 60,00 mq cca 3170 €/m2

04.04.2026.,

www.immobiliare.it

Vendesi negozio su due livelli, di circa 60 mq, situato in un quartiere residenziale tranquillo e ben frequentato. Possibilità di trasformale l'unità immobiliare in appartamento. Il locale gode di un Via dei Guarneri, 24.

 
 
 
 
-26%

Prezzo variato da 135.000 € a 100.000 € in data 18.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, LICENZA, 100.000 €, 95,00 mq cca 1050 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.11.2025 - 135.000 €
18.03.2026 - 100.000 €

15.11.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: CP 65 - LA ROMA IMMOBILI PROPONE LA CESSIONE DI UN ATTIVITA' DI locazione turistica ZONA Clodio. mq 95. Appartamento posto al quarto piano con ascensore. Totalmente ristrutturato e ben arredato, Via Augusto Riboty.

 
 
 
  Appartamento, LICENZA, 130.000 €, 55,00 mq cca 2360 €/m2

31.07.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: CP 45 - Se desideri investire in una zona centrale di Roma con spazi funzionali e una formula di locazione stabile, questo bilocale al piano terra di circa 55 m² è un’opzione da considerare. Col Via Famagosta, 8.

 
 
 
  Appartamento, LICENZA, 180.000 €, 50,00 mq cca 3600 €/m2

01.05.2025.,

www.immobiliare.it

Cessione di Attività Focacceria Porto Antico Caricamento 220.000euro la richiesta per l avviamento e l attrezzatura all interno del locale; di circa 55mq composto da 2 locali con bagno ; cucina attre Molo Ponte Morosini.

 
 
 
  Appartamento, LICENZA, A richiesta, 50,00 mq

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

In via Tuscolana, a 50 metri dalla fermata della metro A Porta Furba, proponiamo un'attività ricettiva in appartamento al secondo piano, composto da soggiorno con cucina a vista e divano letto, 1 cam .

 
 
 
  Appartamento, LICENZA, A richiesta, 50,00 mq

07.02.2026.,

www.immobiliare.it

CAPUA (CE) Proponiamo in locazione LOCALE COMMERCIALE fronte strada, di circa 50 mq, composto da 2 locali e bagno. Attualmente adibito a studio veterinario, sarà libero a partire dal mese di marzo. I Via Fuori Porta Roma.

 
 
 
  Appartamento, LICENZA, 48.000 €, 45,00 mq cca 1070 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

proponiamo LOCAZIONE TURISTICA zona Aventino San Saba. Appartamento completamente ristrutturato impianto elettrico idraulico infissi doppi vetri inferriate, posto al piano terra composto da ingresso, .

 
 
 
  Appartamento, LICENZA, 60.000 €, 45,00 mq cca 1330 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: cp 11 - Cedesi LOCAZIONE TURISTICA zona PRATI VATICANO.MQ 45. Piano 3 con ascensore. Appartamento composto da soggiorno con divano letto, camera matrimoniale, cucina, bagno. Contratto 6+6. Depos Vicolo d'Orfeo, 12.

 
 
 
 
-17%

Prezzo variato da 60.000 € a 50.000 € in data 18.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, LICENZA, 50.000 €, 43,00 mq cca 1160 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.11.2025 - 60.000 €
18.03.2026 - 50.000 €

03.11.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: CC 56 - LA ROMA IMMOBILI PROPONE IN VENDITA ATTIVITA' DI Locazione Turistica ZONA LARGO ARGENTINA. mq 45 monolocale con angolo cottura, un bagno e corridoio con vasca idromassaggio + camera Con Corso Vittorio Emanuele II, 23.

 
 
 
  Appartamento, LICENZA, A richiesta, 42,00 mq

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

Gaeta-proponiamo in vendita un locale commerciale , sito nel cuore di Gaeta medievale, con una superficie di circa di 42 mq, fornito di arredamento e balcone, dispone di 2 vani e un bagno di servizio Piazza Generale Vincenzo Traniello.

  • Cerca simili a appartamento licenza fino a 90 mq:
  • appartamento LICENZA balcone
 
 
 
  Appartamento, LICENZA, 120.000 €, 40,00 mq cca 3000 €/m2

15.01.2025.,

www.immobiliare.it

POSSIBILITA' DI CAMBIO DESTINAZIONE D'USO AD MONOLOCALE CON DOPPIO INGRESSO. Affiliato agenzia ProfessioneCasa Siena S.p.A. propone in vendita in centro storico di Siena in via dei Pispini, fondo com Via dei pispini.

 
 
 
  Appartamento, LICENZA, 90.000 €, 40,00 mq cca 2250 €/m2

17.03.2025.,

www.immobiliare.it

IMOLA CENTRO STORICO in posizione fronte strada locale commerciale di 40 mq. c.ca situato al piano terra composto da 2 vani e bagno. Attualmente locato con contratto di locazione commerciale Euro 850 Via Emilia, 107.

 
 
 
  Appartamento, LICENZA, 68.000 €, 40,00 mq cca 1700 €/m2

25.07.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita locale commerciale di circa 40 mq disposto su un unico livello. Composto da 2 vani, bagno e antibagno. La soluzione si presenta in buone condizioni strutturali ed è già affittat Via Consalvo.

 
 
 
  Appartamento, LICENZA, A richiesta, 40,00 mq

17.12.2021.,

www.immobiliare.it

Lo Studio Immobiliare Musella propone in fitto 2 locali commerciali di 40 metri ciascuno, posti sul corso principale, a pochissima distanza dalla metropolitana di Chiaiano, fronte strada, adatti a va Corso Chiaiano.

 
 
 
  Appartamento, LICENZA, A richiesta, 40,00 mq

09.11.2023.,

www.immobiliare.it

Quartiere S. Francesco- In zona prestigiosa e con notevole passaggio, proponiamo fondo commerciale di circa 40 mq diviso in due locali più magazzino. Vetrina su fronte strada. .

 
 
 
  Appartamento, LICENZA, A richiesta, 40,00 mq

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Per rapida telefonata dettare il codice di riferimento: SDMC21. SAN DOMENICO CENTRO STORICO - CASA VACANZA - CEDITURA BILOCALE - CESSIONE SENZA MURA. Bilocale al piano terra circa 40 mq, composto da Vico San Domenico Maggiore.

 
 
 
  Appartamento, LICENZA, A richiesta, 40,00 mq

20.05.2026.,

www.immobiliare.it

CROSSIMMOBILIARE VOMERO propone CEDITURA locale commerciale fronte strada in Via Pigna di 25+25 mq circa. La soluzione viene proposta come Salumeria ed è composto da 2 vani e acc. Salumeria di circa Via Pigna.

 
 
 
  Appartamento, LICENZA, 60.000 €, 35,00 mq cca 1710 €/m2