• GoHome Professional
appartamento Val di Fiemme - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Val di Fiemme - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Val di Fiemme

  • Per la richiesta "appartamento val di fiemme" trovati 114 immobili - prezzo medio 3.879 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 70 mq
    • fino a 90 mq
    • 90 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 90 mq
    • 100 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 290000 eur
    • fino a 370000 eur (prezzo medio)
    • fino a 440000 eur
    • fino a 3700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 945 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, PREDAZZO, 159.000 €, 30,00 mq cca 5300 €/m2

30.03.2026.,

www.idealista.it

A Bellamonte, romantica località della Val di Fiemme incorniciata dalle Pale di San Martino e dalla Catena del Lagorai, si propone alla vendita questo funzionale monolocale. L'immobile si compone di area living, bagno finestrato con box doccia e accesso ad un godibile balcone. .

 
 
 
  Appartamento, CAVALESE, 550.000 €, 87,00 mq cca 6320 €/m2

02.04.2026.,

www.idealista.it

4 Locali| Mq 83 ca. |1 Bagno APPARTAMENTO QUADRILOCALE CAVALESE: In posizione privilegiata, vicino al parco della Pieve e alla funivia del Cermis, appartamento di ampia metratura con terrazza panoramica. La soluzione, inserita in un contesto trifamigliare privo di spese condominiali,....

 
 
 
  Appartamento, PREDAZZO, 308.000 €, 85,00 mq cca 3620 €/m2

02.04.2026.,

www.idealista.it

In posizione comoda e pianeggiante proponiamo la vendita di un appartamento situato al piano terra di una piccola palazzina recentemente sottoposta a interventi di riqualificazione energetica. L’abitazione è composta da ingresso, soggiorno con cucina a vista, tre stanze da letto e....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento val di fiemme'
338.000 € Appartamento, ZIANO DI FIEMME, 338.000 €, 77,00 mq
290.000 € Appartamento, CASTELLO-MOLINA DI FIEMME, 290.000 €, 100,00 mq
530.000 € Appartamento, CAVALESE, 530.000 €, 103,00 mq
  Appartamento, CASTELLO-MOLINA DI FIEMME, 590.000 €, 400,00 mq cca 1480 €/m2

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

MOLINA DI FIEMME: In posizione centrale, soluzione indipendente di ampia metratura con giardino, da ristrutturare. La casa attualmente è così distribuita: al piano terra troviamo un appartamento bilo Vicolo Tomasi.

 
 
 
  Appartamento, PREDAZZO, 390.000 €, 119,00 mq cca 3280 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

A pochi minuti dal centro del paese di Predazzo e dalla partenza dagli impianti di risalita Latemar/Pampeago, sede delle olimpiadi 2026 per la disciplina di combinata nordica, proponiamo alla vendita .

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 729.000 € a 700.000 € in data 24.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CAVALESE, 700.000 €, 141,00 mq cca 4970 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.07.2025 - 780.000 €
16.09.2025 - 730.000 €
06.04.2026 - 729.000 €
24.04.2026 - 700.000 €

17.07.2025.,

www.immobiliare.it

Appartamento Quadrilocale a Cavalese: Nel cuore della magnifica Val di Fiemme, a circa 1.000 metri sul livello del mare e a soli 60 chilometri da Trento, si trova Cavalese, un incantevole paese che s Via Corva.

 
 
 
  Appartamento, PREDAZZO, 275.000 €, 68,00 mq cca 4040 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

Immersa nella natura di Bellamonte proponiamo una soluzione ubicata a piano terra. La dimora, che dispone di ingresso indipendente, è composta da soggiorno con cucina a vista, due stanze da letto e bagno. Completano la proprietà il garage al piano interrato, un comodo ripostiglio....

 
 
 
  Appartamento, CASTELLO-MOLINA DI FIEMME, 350.000 €, 95,00 mq cca 3680 €/m2

27.08.2025.,

www.immobiliare.it

MOLINA DI FIEMME: Soluzione di ampia metratura completa di pertinenze. L'appartamento, inserito in un piccolo contesto privo di spese condominiali, offre ampi spazi abitativi ed è composto al primo l Vicolo Zancanella.

 
 
 
  Appartamento, CARANO, 180.000 €, 55,00 mq cca 3270 €/m2

08.12.2023.,

www.trilocale.it

appartamento angolare panoramico al piano rialzato, 7 gradini, bilocale presso il villaggio veronza, val di fiemme, sopra Cavalese e Carano, collegato con bus di linea e bus stagionali gratis per scendere e risalire. 4 posti letto si vende arredato per prendere accordi chiamare il....

 
 
 
  Appartamento, CAVALESE, 260.000 €, 70,00 mq cca 3710 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

Cavalese - id_bl-173a3 proponiamo in vendita appartamento in centro, situato al 4° e penultimo piano servito da ascensore. L’unità è composta da ingresso, soggiorno con cucina a vista, 2 stanze da letto (m+s seconda stanza adatta a letto a castello), bagno finestrato e ripostiglio/dispensa/deposito....

 
 
 
  Appartamento, CARANO, 200.000 €, 78,00 mq cca 2560 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Appartamento al piano primo e mansarda con soggiorno con angolo di cottura e camino, due bagni, due camere e cameretta. Balcone,posto auto coperto e cantina via val di fiamme 21.

 
 
 
  Appartamento, CAVALESE, 360.000 €, 80,00 mq cca 4500 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Appartamento al piano primo con tre camere, due bagni, cucina, ampio soggiorno, balcone. Due garage e cantina via baldieroni.

 
 
 
  Appartamento, PREDAZZO, 680.000 €, 196,00 mq cca 3470 €/m2

13.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10754758 – Riferimento Agenzia VF053 – Scopri questo splendido appartamento di 196 mq, situato in una palazzina elegante di soli quattro piani, con un totale di sei unità abitative. Perfetto per chi cerca spazio e comfort, questo immobile... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, CAVALESE, 219.520 €, 70,00 mq cca 3140 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Quest 'immobile viene venduto tramite asta online.NON E ' POSSIBILE EFFETTUARE I SOPRALLUOGHI IN QUANTO L 'IMMOBILE RISULTA INACCESSIBILENel cuore della Val di Fiemme, a pochi minuti d 'auto dagli impianti sciistici dell 'Alpe di Cermis, è disponibile una quota di proprietà di 40,70/1000....

 
 
 
  Appartamento, CARANO, 129.000 €, 37,00 mq cca 3490 €/m2

19.11.2025.,

www.remax.it

Centocelle, a pochi passi da Via Prenestina, nelle immediate vicinanze dei principali servizi di trasporto, nonché dai numerosi negozi di prima necessità, proponiamo in vendita un grazioso monolocale situato al piano rialzato di un piccolo stabile. Ubicato esattamente in Via Enrico....

 
 
 
  Appartamento, CAVALESE, 248.064 €, 68,00 mq cca 3650 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Quest 'immobile viene venduto tramite asta online.NON E ' POSSIBILE EFFETTUARE I SOPRALLUOGHI IN QUANTO L 'IMMOBILE RISULTA INACCESSIBILENel cuore della Val di Fiemme, a pochi minuti d 'auto dagli impianti sciistici dell 'Alpe di Cermis, è disponibile una quota di proprietà di 36/1000....

 
 
 
  Appartamento, ZIANO DI FIEMME, 345.000 €, 105,00 mq cca 3290 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

CASA STORICA, CONFORT MODERNO: TRILOCALE RISTRUTTURATO A ZIANO A Ziano di Fiemme, nel cuore della Val di Fiemme e meta delle prossime Olimpiadi invernali, proponiamo una dimora inserita in una casa storica rurale fiemmese, in zona centrale, ma tranquilla del paese. L'abitazione, con....

 
 
 
  Appartamento, ZIANO DI FIEMME, 100.000 €, 75,00 mq cca 1330 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

Cerchi una soluzione dal forte potenziale nel cuore della Val di Fiemme? Questa proposta merita attenzione. A Ziano di Fiemme, in posizione strategica a due passi dal centro e da tutti i principali servizi, proponiamo appartamento da ristrutturare con interessante possibilità progettuale:....

 
 
 
  Appartamento, VALFLORIANA, 60.000 €, 30,00 mq cca 2000 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel caratteristico borgo montano di Dorà, nel comune di Valfloriana, proponiamo in vendita una soluzione su due livelli all'interno di una casa tipica trentina, ideale per chi cerca un rifugio autentico in montagna o desidera investire in un immobile da personalizzare. L'abitazione....

 
 
 
  Appartamento, ZIANO DI FIEMME, 120.000 €, 108,00 mq cca 1110 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rustico da ristrutturare nel cuore di Ziano di Fiemme, con interessante potenziale di trasformazione in trilocale disposto su tre livelli, arricchito da soppalco. L'immobile si distingue per il forte carattere architettonico e il fascino tipico delle costruzioni alpine storiche, oggi....

 
 
 
  Appartamento, CAVALESE, 205.000 €, 46,00 mq cca 4460 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

In zona comoda ai servizi di Cavalese, ed a pochi passi dall'ospedale e dal centro storico del paese, proponiamo un comodo bilocale al piano terra, dotato di ampio e luminoso soggiorno con divano letto, angolo cottura, stanza matrimoniale e bagno con doccia e lavatrice. La proprietà....

 
 
 
  Appartamento, TESERO, 270.000 €, 84,00 mq cca 3210 €/m2

02.04.2026.,

www.idealista.it

A Tesero, nel suggestivo contesto della Val di Fiemme che ha ospitato le Olimpiadi invernali 2026, viene proposta in vendita questa luminosa mansarda trilocale completa di balcone panoramico, spaziosa cantina, orto privato e soffitta, elemento non comune che offre concrete possibilità....

 
 
 
  Appartamento, CAVALESE, 290.000 €, 66,00 mq cca 4390 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

In una zona residenziale particolarmente soleggiata e panoramica di Cavalese, proponiamo in vendita un accogliente appartamento situato a piano terra, soluzione ideale per chi desidera vivere la montagna con maggiore comodità e con uno spazio esterno privato da sfruttare nelle belle....

 
 
 
  Appartamento, PREDAZZO, 450.000 €, 105,00 mq cca 4290 €/m2

02.04.2026.,

www.idealista.it

Ampio trilocale disposto su due livelli, inserito in una piccola palazzina in posizione tranquilla, ideale per chi cerca privacy senza rinunciare alla comodità dei servizi raggiungibili in pochi minuti. L’appartamento si sviluppa tra il primo piano e il piano mansardato ed è caratterizzato....

 
 
 
  Appartamento, CASTELLO-MOLINA DI FIEMME, 490.000 €, 120,00 mq cca 4080 €/m2

02.04.2026.,

www.idealista.it

Ampio appartamento con pertinenze esclusive: soluzione perfetta per chi cerca tranquillità, privacy e qualità abitativa. In posizione soleggiata e panoramica di Castello di Fiemme, si propone alla vendita vendita ampio quadrilocale su due livelli inserito in un piccolo contesto di....

 
 
 
  Appartamento, TESERO, 340.000 €, 86,00 mq cca 3950 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

A Lago di Tesero, a pochi metri dal Centro del Fondo e dalle piste che ospiteranno le Olimpiadi Invernali 2026, proponiamo in vendita un trilocale con accesso indipendente inserito in una casa storica ristrutturata nel 2002. L'abitazione si presenta ariosа e luminosa, con una zona....

 
 
 
  Appartamento, CASTELLO-MOLINA DI FIEMME, 350.000 €, 78,00 mq cca 4490 €/m2

12.03.2025.,

www.immobiliare.it

Castello di Fiemme: in nuova piccola costruzione di poche unità abitative in fase di realizzazione, con classe energetica A+, vendita in esclusiva di soluzioni con 2 e 3 stanze e doppi servizi, compl Via Roma.

 
 
 
  Appartamento, TESERO, 340.000 €, 69,00 mq cca 4930 €/m2

02.04.2026.,

www.idealista.it

In località Lago di Tesero, a soli due passi dal Centro del Fondo e dalle piste di sci nordico (area Olimpiadi Invernali 2026), proponiamo trilocale con accesso indipendente inserito in casa storica ristrutturata nel 2002. L’appartamento, gode di ingresso indipendente al primo piano....

 
 
 
  Appartamento, CAVALESE, 390.000 €, 52,00 mq cca 7500 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel cuore di Cavalese, affacciato sulla via principale del centro, proponiamo in vendita un elegante trilocale di nuova ristrutturazione, inserito in un contesto residenziale storico in corso di ammodernamento. La posizione è assolutamente privilegiata, a pochi passi dai principali....

 
 
 

30.03.2026.,

www.idealista.it

4 Locali| Mq 95 ca. |1 Bagno APPARTAMENTO QUADRILOCALE MOLINA DI FIEMME: Soluzione di ampia metratura completa di pertinenze. .

 
 
 
  Appartamento, CAVALESE, 185.000 €, 45,00 mq cca 4110 €/m2

08.12.2025.,

www.immobiliare.it

Cortina D'Ampezzo in via Cavalese proponiamo in vendita appartamento al piano terra di un complesso signorile in ottimo stato e con servizio di portineria. L'appartamento si compone di un soggiorno c Via Cavalese.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 109)

<< <1 2 3 4> >>